Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельная линза Барлоу  (Прочитано 13537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Самодельная линза Барлоу
« : 24 Дек 2004 [20:20:04] »
 Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
У меня вопрос прежде всего к оптикам. По линзе Барлоу.
Замучал меня хроматизм простой одиночной линзы, поэтому возникло вполне понятное желание заиметь ахромат. То-есть сделать самому. А заодно и попробовать предложенную GLOK'ом технологию просветления.  Кое в чем разобрался, в частности по сортам стекла, а вот по поводу радиусов кривизны, толщины, для требуемого фокусного расстояния я прошу вашей помощи. Если кому-то есть когда, подбросьте методики расчета этих параметров. С Zemax просто некогда разбираться..
Интересуют  для фокусных расстояний 15,20,30 мм.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #1 : 24 Дек 2004 [21:10:04] »
Гораздо проще
- Купить готовую, заказать на том же НПЗ, по почте, через контору...
- Использовать схему окулярного микроскопа. Например, лыткаринскую оборотку "Турист -ФЛ". Лично я использую компоненты от неё. Здесь где-то была тема про окулярный микроскоп (типа, "может ли он повысить контраст"). На самом деле - может. Особенно, в самодельных ньютонах, где светозащита изначально так себе. Окулярный микроскоп позволяет отсечь паразитную засветку (хотя, сам по себе этого делать не будет), а барлуха - нет.
- Ещё бывают телеконвертеры для фотообъективов. В том числе, МС (хорошего просветления) Стоит, однако, дороже НПЗшной барлухи. И линз там больше (со всеми вытекающими). И посадка фотографическая. Хотя, для самоделок, возможно, что у Вас - именно фотографическое крепление (резьба М 39Х1 или М42х1, байонет типа К, Н...), а не как обычно для телескопных окуляров (гладкая труба 1.25" или 2"). Это уж кому что ближе.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #2 : 24 Дек 2004 [23:10:39] »
Не, так не интересно.. Самому сделать охота, вот в чем дело. Руки чешутся. Тут даже цель не в увеличении отн. отверстия, а просто сделать.
А купить НПЗ-шную не имею возможности-живу не там.
В наличии только оборотка от "Турист-5", и разбирать ее не могу-гидом служит.
И барлуха(с) мне гораздо симпатичнее, а после прочтения "может ли ок. микроскоп повысить..." чегой-то не хочется такую городушку городить. Хотя повышение контраста прельщает.

matsur

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #3 : 24 Дек 2004 [23:38:10] »
То-есть сделать самому. А заодно и попробовать предложенную GLOK'ом технологию просветления...

  Которая самим GLOK-oм никогда не проверенная на практике, насколько мне не изменяет память. Удивляете, батенька.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #4 : 24 Дек 2004 [23:50:26] »
Сам себе удивляюсь :o
Вот и проверим, ему же лень..

matsur

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #5 : 24 Дек 2004 [23:54:26] »
  Надеюсь, у Вас хватило терпения дочитать ту ветку до конца и ознакомится с мнением профессиональных оптиков по этому вопросу :)? Например, Дмитрия Маколкина?

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #6 : 24 Дек 2004 [23:56:50] »
Хватило, даже сохранил все, но что можно сделать более толковое в дюбительских условиях, не подскажете?

matsur

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #7 : 25 Дек 2004 [00:11:50] »
  Я не оптик. И астроном из меня никудышний :). Какое-то внутреннее чувство подсказывает мне, что меньше вреда оптике будет если вообще не просветлять в любительских условиях. Тем более, что просветление должно носить характер осмысленного действия, а не покраски оконных рам в школе во время субботника. Просветление должно быть "настроено" на определённые параметры. А делать лишь бы делать - monkeywork.
 Если же важен хороший, а не домашний результат, то лучше и в самом деле потратить время на то, что хорошо получается в жизни, получить за это определённую сумму денег, а потом поделиться ими с теми, кто хорошо умеет изготавливать , доставлять и продавать те же линзы Барлоу :). Лично я так всегда делаю и конечным результатом более чем доволен. Чего и Вам желаю.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2004 [00:13:03] от matsur »

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #8 : 25 Дек 2004 [01:23:51] »
Эх, Батенька Рустам куда Вы хватили! Заметьте, однако, что 95% форумчат тратят свое время на то что у них хорошо получается так, что потом жалуются на мизерные доходы.
Есть еще и категория людей, которые как и Ржевский детей меньше любят чем процесс. Я вот тоже из готовых зеркал второй год Кассегрен делаю. Надо сказать, что детей теперь любить стал больше. Не все же время радоваться глядя на экран за Ваши успехи. А ведь, действительно, радуюсь! :D
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

matsur

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #9 : 25 Дек 2004 [01:39:21] »
  Ну насчёт успехов Вы хватили конечно лишнего :). Особенно в последнее время. А речь в общем-то не о том, что пойти заработать миллион влёгкую и ни в чём себе не отказывать, а в том, что желание сделать что-то своими руками похвально, но если при этом не ставится целью собрать на коленке на кухне мобильник из деталей с магазина "Чип и Дейл" (здорово я наблатыкался по вашим названиям? Я и в глаза ещё никогда такого магазина не видывал! :) ). Т.е. возможно, что это мобильник даже заработает. А толку :)?
 И это... Речь всего лишь навсего о линзе Барлоу. Даже не телевьюшной. Зачем нагонять тучки :)? Согласитесь - и в самом деле разумнее купить и по времени и по деньгам и по конечному результату. НПЗ, полагаю, последних штанов не снимет с соотечественника :). (товарищи из Новосибирска - быстренько запишите на мой лицевой счёт за ненавязчивую и профессиональную рекламу :) ).
« Последнее редактирование: 25 Дек 2004 [01:40:46] от matsur »

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #10 : 25 Дек 2004 [02:46:22] »
Человек спит, а мы его обсуждаем. >:(
Предлагаю сделать ему подарок на Новый Год. Готов отправить объектив триплет от увеличителя вместо барлоу (у меня их два). Пусть только адрес вышлет. На зеркале я его пробовал при увеличении фокуса в 2 раза хроматизма нет. Искатель могу самодельный. Может кто из форумчан еще чем поможет. Пусть Сегрей на мелочи не отвлекается. ;)
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #11 : 25 Дек 2004 [13:15:54] »
Проснулся!
Спасибо, Владилен, право - не стоит таких подарков, триплет я  и сам найти смогу легко, цель создания самодельной линзы Б - научиться потихоньку хотя-бы малым тонкостям оптики. Уж очень мне эта тётка нравится последнее время. И еще только с линзой барлоу я могу "пододвинуть" фокус на пару сантиметров ближе к пленке, и заодно увеличить немного поле зрения.

To RUSTAM.
Я конечно все это понимаю. Но поймите и вы, что у простого пацана из шахтерского городка Востока Украины на тыщ 50-60 населения не всегда позволит зарплата(даже полугодовая) раскошелиться баксов на 75, только на ЛБ. Ведь их же лучше потратить на покупку захудалого ноута/фокусера/окуляра/лекарства старым родителям в конце концов. Вы ведь не от хорошей жизни, насколько я понимаю, в Штаты рванули, так?
А мобильник на коленках-действительно делать не стоит...

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #12 : 25 Дек 2004 [13:25:17] »
И еще:
Цитата
Какое-то внутреннее чувство подсказывает мне, что меньше вреда оптике будет если вообще не просветлять в любительских условиях.
Я же не собираюсь прямо на готовом изделии проводить опыты, Боже упаси. Для этого хватит и других стекляшек.
Цитата
И астроном из меня никудышний
Ни фига себе! Еще как кудышний! Не скромничайте.

matsur

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #13 : 25 Дек 2004 [18:45:21] »


To RUSTAM.
Я конечно все это понимаю. Но поймите и вы, что у простого пацана из шахтерского городка Востока Украины на тыщ 50-60 населения не всегда позволит зарплата(даже полугодовая) раскошелиться баксов на 75, только на ЛБ. Ведь их же лучше потратить на покупку захудалого ноута/фокусера/окуляра/лекарства старым родителям в конце концов. Вы ведь не от хорошей жизни, насколько я понимаю, в Штаты рванули, так?
А мобильник на коленках-действительно делать не стоит...

  Уважаемый Сергей! Вы зря обижаетесь - я не имел ввиду что не стоит её попытаться изготовить. Просветлять - не стоит. Всё равно вы её пользовать не будете, изготовленную. А то, что Вам хочется разобраться с изготовлением и попробовать свои силы - так это вполне нормально и такое я только приветствую. Единственное, что несколько озадачило, так это то, что Вы попросили в Земакс залезть кого-то другого, ссылаясь на нехватку времени. Т.е. мне несколько непонятно до сих пор - "руки чешутся сделать" или нужен готовый результат.

 А теперь по Вашей реплике, которая совсем не обидная, но из уст человека, обиженного на своё материальное состояние.
 Ваш покорный слуга - простой пацан из нешахтёрского города в центре Украины. Из нищей даже по советским показателям семьи, не имевцший даже отца-кормильца, автомобиля и дачи. В самолёте впервые в жизни пролетевший в возрасте 19 лет на побывку из военного училища. Для того, чтобы свалить в Штаты от тупости, глупости, беспросветной грязи на дорогах и в душах людей (не говоря уже о зависти), заплативший в городе-герое Киеве $10 200 наличными из которых взято в долг ни цента. Был бы гражданин России на тот момент - обошлось бы в $800. А был бы еврей - и того дешевле.
 Надеюсь, понятно, что не из-за денег жизнь начиналась сначала. А деньги имел лишь только потому что и тогда рассуждал именно так, как сейчас. Не искать, на чём съекономить, а искать как заработать. Чему и Вас пытаюсь научить.
 Когда вам надоест играться с самодельной ЛБ - дайте знать. Я Вам подарю нормальную. Так сказать от одного простого пацана - другому простому пацану. Не обидьте отказом.
 Рустам.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #14 : 25 Дек 2004 [20:20:03] »
Ладно, Рустам.  Я понял и вашу позицию, уважаю.
Давай окончим разговор на эту тему, а то уже не в тему тема вышла ;D

Я вовсе не просил залезть кого-то за меня в Zemax, я просил именно то на чем Zemax  построен-формулы и т.п.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #15 : 25 Дек 2004 [20:21:14] »
И я нисколько не обиделся

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #16 : 25 Дек 2004 [20:35:42] »
Добрый  вечер Сергей!Похвально Ваше желание сделать что-то своими руками а не "потратить время на то, что хорошо получается в жизни, получить за это определённую сумму денег, а потом поделиться ими с теми, кто хорошо умеет изготавливать , доставлять и продавать те же линзы Барлоу", так как по моему жизнь превращается в жизнь той самой  monkey. А monkeywork, опять же это мое мнение, заключается в том, что она сидит на пальме и собирает бананы и больше ничего ее не  интересует. Теперь по поводу "Которая самим GLOK-oм никогда не проверенная на практике, насколько мне не изменяет память. Удивляете, батенька.",  GLOKа я знаю лично, и могу утверждать что этот человек может многое, т.к. обладает необходимыми для этого качествами. По этому я готов вам помочь в этом довольно интересном деле. Напишите параметры вашей системы(телескопа), какими марками стекол вы распологаете, и какой фокус хотите получить.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #17 : 25 Дек 2004 [21:32:03] »
Распологаю полпакетом всяческих линзочек и заготовочек. Есть кусок кварца. Несколько больших линз и склеек из крона и флинта точно.
Не могли бы вы подкинуть формул расчета таких дел?
А фокус же можно менять переставляя линзу дальше или ближе от фокуса. Вообще хочу сделать примерно 15-20мм фокус.
Телескоп саморобный-93мм, F=~580мм.

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #18 : 25 Дек 2004 [21:48:08] »
Желательно (точнее необходимо) знать точно марки стекол, формулы довольно сложны, но я могу расчитать систему в OSLO и переслать вам полученные параметры. По поводу  изменения фокуса вы правы, но не совсем, т.е. изменять его можно но в не больших пределах, т.к. полезут аберрации. Поэтому линзу Барлоу желательно расчитывать на конкретное фокусное расстояние системы. По поводу телескопа меня интересует форма поверхности ГЗ.

stepan

  • Гость
Re:Самодельная линза Барлоу
« Ответ #19 : 25 Дек 2004 [22:34:17] »
Форма зеркала-слабая парабола. Фокус вообще-то хотелось бы до 1000-1300 увеличить.
Цитата
Желательно (точнее необходимо) знать точно марки стекол, формулы довольно сложны, но я могу расчитать систему в OSLO и переслать вам полученные параметры.
Вот с этим проблема :(
А формулы не моглибы переслать?