Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам монтировки EQ2  (Прочитано 6475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Владельцам монтировки EQ2
« : 24 Дек 2004 [11:24:45] »
Уважаемые обладатели данного девайса,у меня вопрос. В приведенном снимке,причем как раз удачном,вы видите этот круг. На противоположном конце висит ручка микромерного наведения по прямому восхождению. И вся беда в том,что эту ручку нельзя перевесить так,чтобы она смотрела на меня. Т.е. я при наблюдениях примерно выставляю полярную ось и монтировка стоит как раз именно так,как показанно на фотографии. Так я вот чего хочу спросить у обладателей данной монтировки,это у всех так или же это какая-то партия интересная. А то всё бы ничего,но крутить за этот ролик удовольствие не из приятных.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #1 : 24 Дек 2004 [11:59:35] »
Так эта шестерня для установки часового привода - надо его поставить и будет легче!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #2 : 24 Дек 2004 [13:18:33] »
В том-то и дело что нет...Привод ставиться вместо ручки микромерного наведения,а эта была сделанна для какого-то особого привода,который в России не продается.
Так вот я и хотел узнать,у кого есть такая монтировка,это у всех так или же есть у кого-нибудь без этого. Поскольку на моей предыдущей EQ1 ручки легко менялись местами,как по оси склонения,так и по прямому восхождению.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re:Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #3 : 28 Дек 2004 [00:55:34] »
Так вот я и хотел узнать,у кого есть такая монтировка,это у всех так или же есть у кого-нибудь без этого.
У меня Eq2 аналогичная вашему описанию : ручки не меняются местами. Хотя мне это и не сильно мешает.
 Воспользовавщись данной темой хочу вот что спросить  знающих или просто догадливых : какое предназначение у этих элементов монтировки , указанных стрелками? Может они служат для крепления особого привода, о котором писал    TOLIK ?
 
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #4 : 28 Дек 2004 [03:30:04] »
Может они служат для крепления особого привода, о котором писал    TOLIK ?

а вообще похоже. напоминает крепление DEC мотора в EQ3/EQ5 - там тоже к шестерне получается. видимо тот винт служит для закрепления мотора, а сам мотор должен соприкасаться вращающейся шестерней с этим серебристым колесом. только таких моторв я в продаже не видел для EQ2.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

NGC6666

  • Гость
Re:Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #5 : 29 Дек 2004 [22:05:19] »
А можно просто повернуть телескоп в кольцах вокруг оптической оси, и перевернуть окулярный узел. Тогда микровинт по RA будет смотреть прямо на вас!

А с мотором действительно, чото не то выходит, попробуйте выяснить в месте покупки. Обычно если какое-то особенное крепление для мотора, то он должен в комплекте быть. А что за телескоп, не синтовский 114мм ньютон?

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #6 : 30 Дек 2004 [11:47:25] »
Как я его только не крутил...просто когда я наблюдаю,то он у меня стоит именно так,как показанно на рисунке,т.е. с выставлением полярной оси ролик смотрит на меня,если её не выставлять,то можно повернуть как угодно,но это не удобно. А моторчик,типа Simple Drive для EQ2 ставиться ыместо той самой ручки,а вместо этого ролика или к нему ставиться другой моторчик,которого или в России нет либо вообще в природе. А телескоп это Sky-Watcher 909EQ2,таже фигня и на 114EQ2 и на 130EQ2. Так что,меня это не осбо конечно напрягает,но млин,но не правильно это...я говорю,даже на EQ1 у меня тогда ручки все какие были,все можно было перевесить на противоположные стороны.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #7 : 15 Фев 2005 [22:18:32] »
если все еще интересно.
этот круг действительно для установки мотора, но не simple type, а precision - с настроенной сидеральной скоростью, кнопками переключения скорости и пультом управления (типа как для EQ3/EQ5).
так же он имеет фрикцион - можно задействовать мотор или отсоединить не снимая его с монтировки.
подробности тут (на аглицком):
http://www.telescope.com/text/content/pdf/IN_126_EQ-1M_EQ-2M_Drives.pdf
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #8 : 16 Фев 2005 [15:25:43] »
Ух,ты. Оказывается можно повесить целую "тонну" моторов на эту монтировку
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #9 : 16 Фев 2005 [16:59:42] »
Попробуйте снять ручки, отвернуть крепление червяка, вынуть червячный винт и перевернуть его.

Нет, скорее всего не получиться :-[ Посмотрел на аналогичную монтировку от Брессера, там посадки разные... Хотя расположение ручек другое :)

Нет, посмотрел повнимательнее, диаметры оси червяка одинаковые с обоих сторон. так-что попробовать перевернуть червяк все-же можно :D Или попробуйте снять червяк вместе с креплением и перевернуть на 180 град. Для этого просто отверните 2 болта (на фото они прямо под червяком)
« Последнее редактирование: 16 Фев 2005 [17:32:15] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #10 : 17 Фев 2005 [15:40:00] »
Skyangel пробовал,не помогает,там отверстия для винтов немного не не сходяться и поэтому когда переворачивал,у меня диск не крутился.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #11 : 17 Фев 2005 [15:53:56] »
Ну а вынуть и перевернуть сам червяк? Если не получиться, видимо остается одно: снять червяк вместе с креплением, нарезать в креплении 2 новые резьбы гдето М6 и установить как надо. Старые отверстия остануться для возврата в прежнее положение :)
« Последнее редактирование: 17 Фев 2005 [15:57:34] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Vodin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - odzolo
    • Сообщения от Vodin
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #12 : 11 Авг 2016 [14:31:23] »
Подниму тему, возник вопрос по поводу монтировки EQ2.
Ось прямого восхождения и ось склонения имеют координаты и соответственно можно наводится по координатам на звезду и тд.
Но ось склонения зависима от поворота, то есть ось поворачивается и цифры тоже с осью. С осью прямого восхождения все в порядке в инструкциях и обзорах с yotube у них все тоже самое и не кто про это не говорит. Вопрос это я что то не правильно настроил или это нормально для это монтировки?

Оффлайн glukinho

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от glukinho
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #13 : 11 Авг 2016 [18:33:30] »
Я так понял, что эти круги ни на что не годны - выставлены китайцами на глаз, да еще и болтаются. Ни на что вы по ним не наведетесь. Ну и не надо, честно говоря.
Levenhuk SkyLine 130x900 EQ
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Vodin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - odzolo
    • Сообщения от Vodin
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #14 : 11 Авг 2016 [19:45:58] »
Я вас понял, мне что-то вроде этого и сказали.

Оффлайн Vasily74

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vasily74
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #15 : 14 Янв 2021 [23:48:43] »
Так эта шестерня для установки часового привода - надо его поставить и будет легче!
Доброго времени и суток! Может кто поможет с параметрами ведущей щестеренки для стандартной eq2 для подключения самодельного привода с диаметром вала шагового двигателя 5мм: уж очень много мелких зубов... Спасибо.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #16 : 16 Янв 2021 [00:47:23] »
Вы хотите зацепиться к той шестерне что стандартно на монтировке стоит?
Думаю вряд ли кто подскажет. Я так понял из темы это для привода который ни кто так и не видел у нас.

Можно рассчитать что то своё исходя из параметров шаговика и червячной пары а потом программно настроиться.  Да и смотрю зубъя у неё какие то топорные. Не лучше ли нормальную изготовить или шкивы с ремешком.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2021 [00:55:27] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн popoval

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от popoval
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #17 : 16 Фев 2021 [13:51:47] »
Возник вопрос к владельцам монтировок EQ1 - EQ2. Какая резьба нарезана на воротковом винте, с помощью которого монтировка (полярная ось) устанавливается по широте места наблюдения?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MichaelWolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 3
  • Быстрее Ветра
    • Instagram: _michael.wolf_
    • Сообщения от MichaelWolf
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #18 : 16 Фев 2021 [17:19:40] »
Вы хотите зацепиться к той шестерне что стандартно на монтировке стоит?
Думаю вряд ли кто подскажет. Я так понял из темы это для привода который ни кто так и не видел у нас.

Можно рассчитать что то своё исходя из параметров шаговика и червячной пары а потом программно настроиться.  Да и смотрю зубъя у неё какие то топорные. Не лучше ли нормальную изготовить или шкивы с ремешком.
Вот как раз я и избавился от этого колесика и печатал свой шкив под ремешок зубчатый, подробно описал в теме OnStep,  родное колесико колхоз какой-то...
SW130650EQ2 + Onstep
БПЦ 10x40

Оффлайн MichaelWolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 3
  • Быстрее Ветра
    • Instagram: _michael.wolf_
    • Сообщения от MichaelWolf
Re: Владельцам монтировки EQ2
« Ответ #19 : 16 Фев 2021 [17:29:03] »
Возник вопрос к владельцам монтировок EQ1 - EQ2. Какая резьба нарезана на воротковом винте, с помощью которого монтировка (полярная ось) устанавливается по широте места наблюдения?
Не прям супер точно , вроде как шаг 1.25,  внешний диаметр 7.72 , длинна резьбовой части 70мм , головка 7.67мм диаметр 11.88мм
SW130650EQ2 + Onstep
БПЦ 10x40