Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.  (Прочитано 3336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #20 : 15 Апр 2010 [07:46:32] »
На форуме НК выложены фотокопии новостных сообщений из советских газет, посвященных полету Apollo-13:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=574633#574633
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=574634#574634
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=574637#574637

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 282
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #21 : 16 Апр 2010 [23:46:24] »
Здорово. Всё достаточно подробно  - хоть это и не телевидение. Может конечно где-то за "задней" полосе, но информация полная на тот момент, без нагнетания драматизма. Любой интересующийся знал.
Всё же следует вспомнить, что роль телевидения тогда была не такая как сегодня. Да и вспоминая катастрофу "Колумбии", хоть это и было новостью номер один в первые дни у нас, но какой-то "обыденной", навроде авиакатастрофы или крупного землетрясения в другой стране.

Помню, мне было 11 лет, в новостях сообщили о "Челенджере". Тоже как-то не впечатлило - вроде люди летают в космос давно (до моего рождения), ну погиб корабль, бывает. Хотя отец удивлялся моей реакции. Как и с Чернобылем чуть позже, аналогично. Скорее всего потому что по телевизору не нагнетали драматизма, не смаковали. Любой грамотный человек мог понять цифры и масштаб, и не мог не заметить новость.

Вот интересно, как освещались в США и западной Европе катастрофы с Союзом-1 и Союзом-11? Про другие нештатные ситуации понятно - о них не сообщалось и у нас.
Carthago restituenda est

anovikov

  • Гость
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #22 : 17 Апр 2010 [00:04:22] »
Но на западе часто сообщалось о советских негласных неудачах... Шпионы-то и у них работали.

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #23 : 17 Апр 2010 [20:59:19] »
Сегодня 17-е, день возвращения.

Несколько фотографий, которые, как утверждает Universe Today, никогда ранее не публиковались:



далее

Маринер-9

  • Гость
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #24 : 17 Апр 2010 [21:32:52] »
В 1970 году мне 8 лет, отлично помню, что собираясь утром в школу, всегда слушал радио. Передавали об А-13, несколько дней подряд.  Первые высадки на Луну совсем не помню, но зато взрослые обсуждали на неформальных "встречах" весьма активно. То есть информация была.

 У меня есть "Наука и Жизнь" за 1969 год (сентябрь, кажется). Там подробное описание полёта со всеми схемами (опубликовать?). В общем, закрытость СССР - это миф, все знали, кто интересовался.

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #25 : 17 Апр 2010 [22:10:57] »
У меня есть "Наука и Жизнь" за 1969 год (сентябрь, кажется). Там подробное описание полёта со всеми схемами (опубликовать?).
Было бы неплохо. Если не трудно.
Цитата
В общем, закрытость СССР - это миф, все знали, кто интересовался.
Так ведь никто и не утверждает, что СССР был наглухо закрытым обществом. :) Просто детальная информация о зарубежной космонавтике поступала с большими задержками. В отличие от информации о космонавтике советской.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 698
  • Благодарностей: 1146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #26 : 17 Апр 2010 [23:33:35] »
  На мой взгляд, по американской космонавтике информация была интересней и конкретней. А вот про нашу лились сплошные дифирамбы. Узнать про реальное положение вещей трудно было. К сожалению, все, что было связано с пилотируемыми полетами советских космонавтов, вернее, информация о них, была излишне политизирована.
Цитата
На форуме НК выложены фотокопии новостных сообщений из советских газет, посвященных полету Apollo-13:

  Да, вот так и звучали тогдашние новости о полетах Аполлонов. Когда были высадки на Луну, то по теле показывали и фрагменты телепередач, а в газетах - фотографии.

  Космическая и астрономическая тематики были на страницах советских газет нечастыми гостями, но статьи, конечно, сильно отличались от того маразма, что выливает на пипл тот же Лесков в "Известиях" и ему подобные.

Маринер-9

  • Гость
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #27 : 18 Апр 2010 [18:39:29] »
Журнал "Наука и Жизнь", № 9, 1969

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #28 : 18 Апр 2010 [19:51:51] »
Спасибо за скан. Весьма познавательно.

Оффлайн Valerius

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 2
  • Неба чистого!
    • Сообщения от Valerius
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #29 : 20 Апр 2010 [11:35:40] »
Только сейчас посмотрел фильм Аполлон-13. Не все коррекции показали вроде, но фильм супер! Молодцы американцы!
Yukon 20х50,
ТАЛ-125R на МТ-3S/ Canon 550D
Ньютон ТАЛ-35=)

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Apollo-13. В этот день, 40 лет назад.
« Ответ #30 : 21 Апр 2010 [14:39:49] »
Только сейчас посмотрел фильм Аполлон-13. Не все коррекции показали вроде, но фильм супер! Молодцы американцы!
Лучше поздно, чем никогда ;D