ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
ПтыцПо-моему все понятно но хочу узнать вот что:Вы писали:Цитата Ну и по закону сохранения энергии из скорости 29.151 км/с, которую РН дала объекту у поверхности Землино ведь это невозможно! Пока никакая ракета не смог развить такую огромную скорость-29.151 км/с! Ну максимум вроде 12 км/с но никак не можно 15, 20, 25 и тем более 29.151 км/с.......
Ну и по закону сохранения энергии из скорости 29.151 км/с, которую РН дала объекту у поверхности Земли
Да, после выхода из сферы действия гравитационного поля Земли остается (11,22-11.1862)0,5=0,56 км/сек но ракета ведь ПОКИНЕТ Земли и уйдет к Солнцу....
Здесь вы написали как вычислять настолько уменьшиться скорость корабля после выхода из сферы действия гравитационного поля Земли (если речь идет о полете к Марсу). Но после выходя это скорость же продолжает еще уменьшаться не так ли?
Ведь Марс же находиться далеко от Солнца чем Земля и следовательно Солнечная гравитация заставит корабля уменьшить скорость, вот как же вычислять настолько уменьшиться этот скорость? Для этого нужно использовать всю ту же формулу или как?
Значит при Гомановской траектории НЕ нужно что корабль развил вторую космическую скорость для того чтоб достичь например Луну. Вполне хватит иметь скорость больше чем первая космическая скорость, в этом случае орбита корабля вокруг Земли будет не круг а эллипс и если этот эллипс будет достаточно вытянутым чтоб апогея была ЗА нейтральной точкой (там где Земная и Лунная притяжение равны) то тогда когда корабль будет в апогее, он будет падать на Луну, все верно?
Между прочим я в эти дни прочитал про двигателе VASIMR и там было сказано что с его помощью можно достичь Марса за 39 дней. Это наверно не самый короткий срок а самый оптимальный, ибо если даже мы сможем развить скорость скажем 500 км/сек для Марсианского полета то ведь больше времени (и топливо) понадобиться для торможение перед входом в Марсианскую атмосферу, верно? Значит высокие скорости-это не панацея
Значит твердотопливная ракета нам нужна
Цитата: MARS9 от 30 Апр 2010 [12:54:42]Цитата: armadillo от 29 Апр 2010 [16:38:59]параллельный вопрос.Существует ли стабильная пассивная траектория-орбита от Земли к Марсу? без разгона и торможения, повесить и пусть летает отсюда туда, потом дальше и обратно к Земле. Возмущения Земли и Марса учитываютсяА это можно-без разгона и торможения? Для случая Марса и Земли такой траектории быть не может, поскольку их периоды обращения несоизмеримы (не находятся в орбитальном резонансе). Если же планеты в орбитальном резонансе, как например Венера и Земля (за 8 земных лет Венера обращается практически точно 13 раз) можно выбрать орбиту соизмеримую с обоими планетами. Для случая Земли и Венеры, например, эллипс с афелием на земной и перигелием на венерианской орбитах будет такой траекторией(каждый десятый его оборот быдет результативным). Об этом в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16950.0/all.html
Цитата: armadillo от 29 Апр 2010 [16:38:59]параллельный вопрос.Существует ли стабильная пассивная траектория-орбита от Земли к Марсу? без разгона и торможения, повесить и пусть летает отсюда туда, потом дальше и обратно к Земле. Возмущения Земли и Марса учитываютсяА это можно-без разгона и торможения?
параллельный вопрос.Существует ли стабильная пассивная траектория-орбита от Земли к Марсу? без разгона и торможения, повесить и пусть летает отсюда туда, потом дальше и обратно к Земле. Возмущения Земли и Марса учитываются
траектория совсем не обязательно должна быть эллипсом от орбит Земли до Марса.я предполагал что она проскакивает дальше. и надо учитывать коррекцию от гравитационного поля обеих планет.
ок это вариант 1.теперь считаем непримемлемым использование лайнера раз в 15 лет.значит траектория должны СИЛЬНО корректироваться притяжением Земли и Марса - пролетом то с одной, то с другой стороны.
ресурс. все-таки стоит рассмотреть траекторию, которая при пролете мимо планеты изменяется на более короткую.
я именно о таком варианте и говорю. Но ресурс жизнеобеспечения не может быть 1000 или даже лет.нужно использование в разы чаще.
(устало) если стоит задача что-то сделать/вычислить, то это не означает что кто-то задавал вопрос как найти отмазы чтобы этого не делать. итак вся страна такая.не хочешь считать/ обсуждать - не надо, но не затыкай тему "не очень-то и хотелось"
19.736 км/с при старте с Земли
Кстати, 11.1862 км/с - это и есть вторая космическая скорость (относительно Земли)
На параболической скорости время до Марса - 70 суток
Твердотопливная ракета тоже ряд недостатков. Кроме низкой удельной скорости, "расслоение" топлива.
"расслоение" топлива
ПтыцЦитата19.736 км/с при старте с ЗемлиЧересчур интересно как же инженеры смогли создать такую ракету которая развила скорость 19 км/с? Там наверно доля топлива была 99 %
ПтыцЦитатаКстати, 11.1862 км/с - это и есть вторая космическая скорость (относительно Земли)Если не ошибаюсь это для уровни моря кстати давно интересовало и здесь спрошу вас-Вторая Космическая скорость на определенном высоте всегда 1,4 раз (точнее эта число равен квадратному корня из два) больше чем Первая Космическая скорость, верно? Если так то если я знаю на данном высоте значение для Первой Космической скорости то я его умножу 1.4 раз и получу значение Второй Космической скорости, верно?
ПтыцЦитатаНа параболической скорости время до Марса - 70 сутокЭто и есть самая оптимальный срок для полеты на Марс? То есть когда можно израсходовать минимальное количество топлива и энергии для торможении когда корабль приближается к Марсу? Или это что-то другой срок?
ПтыцЦитатаТвердотопливная ракета тоже ряд недостатков. Кроме низкой удельной скорости, "расслоение" топлива.Но все-таки он гордиться для того чтоб стартовать из поверхности Марса?
Сгодится. Такие двигатели используются на современных американских баллистических ракетах. И ничего. Хотя их никто не запускал после посадки с ускорением 10g
Но американцы стартуют с Земли на тех же твердотопливных ускорителях и ничего выносят
гравитация втрое меньше
хотите снизить перегрузку при том же разгоннике - увеличьте массу
КрупинЦитатаНо американцы стартуют с Земли на тех же твердотопливных ускорителях и ничего выносятУ них еще и жидкостные двигатели
Цитатахотите снизить перегрузку при том же разгоннике - увеличьте массу Да но тогда де конечная скорость меньше выходит?
ПтыцЦитатаСгодится. Такие двигатели используются на современных американских баллистических ракетах. И ничего. Хотя их никто не запускал после посадки с ускорением 10gЕсли я правильно понял проблема в том что твердотопливные ракеты работают быстрее и следовательно ускорение.перегрузка слишком велика, верно? Значит тот космонавт который захочет стартовать с поверхности Марса с таким двигателем должен вынести перегрузку не 3-4 g как обычно, а больше......
Но Шаттлы, например, запускаются на твердотопливных ускорителях - это первая ступень. Они далее отстёгиваются и включается жидкостный двигатель второй ступени.