Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сравнение рефрактора и МАКа  (Прочитано 9061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plt

  • Гость
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #20 : 21 Дек 2004 [16:25:17] »
2 plt> Я вот тоже взял 127, хотя и облизываюсь до сих пор на 152мм :) Соображения не столь ценовые, сколь:
...
А в целом - ну да, да, да, да, да. Хочу я 152мм не смотря на все мои аргументы.
;D ;D ;D.

Да, как ни крути, а 152 собирает на 43% (!!!) света больше чем 127.

Цитата
лучше иметь подобный инструмент за $750, чем облизываться на даже недорогой 100мм ED от Synta за $1400

А может лучше прикупить хромакор? Напрягает только то, что все о нем говорят, но никто в деле не видел (это я об участниках форума).

plt

  • Гость
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #21 : 21 Дек 2004 [16:26:42] »
Укрепить монтировку можно стальными ногами а ля Виксен тогда и 152 стоит устойчиво.

Эти ноги уже стандартно идут или их нужно докупать к существующим ?

mihail

  • Гость
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #22 : 21 Дек 2004 [16:40:37] »
2 michail>А есть и астигматизм и сферическая, как не быть :-\. Но, в данном топике, как я себе представляю, обсуждаются в первую очередь потребительские свойства инструмента...

Странно... Разве качество исполнения оптики не относится к потребительским качествам телескопа?  ???

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #23 : 21 Дек 2004 [17:13:55] »
2 plt>A мой 8" ШК на 70% больше чем 152мм ;D. Про хромакор - я вроде в топике 127/1200 как раз об этом и писал Crio :) Есть некоторые сложности с хромакором (организационного плана), но, конечно вполне приемлемое и привлекательное решение.

2 michail>Конечно относятся. Только вот когда за 10% потребительских качеств приходится платить 10Х цену . . . Не, никто не спорит с тем, что лучше быть богатым и здоровым. Но мы же не теоритизируем, мы о жестокой правде жизни речь ведём ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #24 : 21 Дек 2004 [20:29:28] »
2 plt> Я вот тоже взял 127, хотя и облизываюсь до сих пор на 152мм :) Соображения не столь ценовые, сколь:
1. Массогабаритные. +8кг это минимум (разница в весе труб+доп. противовес), и примерно 20кг в случае со 152мм превращаются в 28. Почти 30% прироста в весе, ИМХО, существенно.
2. Если 127мм на LXD500 (думаю, что на EQ5 то же самое) находится, в общем-то на грани в плане жёсткости (это всё же не ШК или МАК и длинная труба создаёт заметный вращающий момент), то со 152мм инструментом ситуация может оказаться и неприемлемой. Я ешё пару месяцев назад, в соответствующей теме писал, что, несмотря на то, что по двойным инструмент может выдержать вероятно до 4-4.5D - основная помеха - именно жёсткость монтировки и вызванные этим неудобства с фокусировкой.
3. В моём случае было ещё и такое соображение. 152мм рефрактор это уже почти 200мм рефлектор по проницанию. 200мм ШК у меня есть, зачем дублировать? А основное назначение рефрактора - планеты и, в 99% случаев "со двора по быстрому". Тут так же имеют значение массогабаритные показатели. Да и время на остывание рефрактору тоже нужно. Хотя и несравнимое с МАКом, но у 152 мм оно будет поболее чем у 127.
4. Учитывая вышеизложенное - вспомним о >$200 разнице в цене, на которые можно как раз прикупить тот самый 2" 30мм 80град широкоугольник, и, пожалуй, ещё на фильтр останется. 2 градуса поля при 30Х и апертуре 5" с возможностью использования фильтра - весьма приятная фича инструмента и, ИМХО, веский аргумент в пользу ограничения апертуры.
5. У меня тож не возникает вопросов что лучше 127мм ахро или 203мм ШК ;D Хотя, 127мм АПО + 11-12" Celestrone/Meade конечно получше было бы ;)

2 michail>А есть и астигматизм и сферическая, как не быть :-\. Но, в данном топике, как я себе представляю, обсуждаются в первую очередь потребительские свойства инструмента, среди которых цена - далеко не последняя составляющая. И, ИМХО, лучше иметь подобный инструмент за $750, чем облизываться на даже недорогой 100мм ED от Synta за $1400. К которому ещё и монтировка за $400 минимум нужна, а ещё и, ну, понятно, что нужно к голой трубе. Итог - $2000 минимум. Хотя, конечно, если финансы позволяют, то 102-127мм от Такахаши/Борг/Мид . . . наверное предпочтительнее ;).

2 Фудо> Я на своей LXD500 выдвигаю ноги примерно на 60% длины. Для увеличения жёсткости, да и в лифт конструкция в полном сборе как раз влезает ;D. Несколько неудобно наводиться в околозенитной области, но, выдвинутые на 100% ноги мало облегчат сию задачу.

Ещё бы добавить 56мм плёссл от Мида (21Х при поле в 2.5 градуса). А вот если появится 50мм аналог 30мм широкоугольника (24Х при поле 3.3 градуса) да и за сумму меньшую чем Мидовский плёссл . . . ::) Ой, что-то я размечтался ;D ;D ;D.
Да, у меня были теже соображения на 100%. Я почему-то уверен, что 152мм гораздо более неудобен, учитывая что я живу на 4-м этаже, и лифтов у нас нет ;D.
Да и для меня смысла нет с моим арсеналом.Хотя уверен на 100%, если бы брал только один телескоп, остановился бы на 152мм однозначно. Но для детей он явно тяжеловат ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #25 : 21 Дек 2004 [20:32:20] »
2 plt>A мой 8" ШК на 70% больше чем 152мм ;D. Про хромакор - я вроде в топике 127/1200 как раз об этом и писал Crio :) Есть некоторые сложности с хромакором (организационного плана), но, конечно вполне приемлемое и привлекательное решение.

2 michail>Конечно относятся. Только вот когда за 10% потребительских качеств приходится платить 10Х цену . . . Не, никто не спорит с тем, что лучше быть богатым и здоровым. Но мы же не теоритизируем, мы о жестокой правде жизни речь ведём ;D

А мой будущиё 275мм собирает на 65% больше, чем 203мм ;D ;D ;D. И т.д.
Боюсь только одного, не разочароваться бы потом в своих малютках ;D ;D ;D ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #26 : 21 Дек 2004 [20:46:01] »
Да нет, разачоравания думаю не будет. А %%, ну это я так тонко намекнул ;D ;D ;D, что нет предела желаемой апертуре.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

plt

  • Гость
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #27 : 22 Дек 2004 [11:53:15] »
2 plt>A мой 8" ШК на 70% больше чем 152мм ;D.

Так то это так, но всякие ЦЭ и прочее приводит к тому, что рефрактор 6" кажет не хуже чем рефлектор 8", а значит лучше. ;D ;D ;D

Цитата
Про хромакор - я вроде в топике 127/1200 как раз об этом и писал Crio :) Есть некоторые сложности с хромакором (организационного плана), но, конечно вполне приемлемое и привлекательное решение.

А что за сложности-то ? Деньги перевести в любую точку не проблема. Да и , учитывая вес, доставить тоже не проблема.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #28 : 22 Дек 2004 [16:09:08] »
Я так несколько процентов скинул как раз на ЦЭ ;) Про лучше - хмм, спор возрождать не будем (кстати, вы что, как-то упустили что я и рефрактор и рефлектор имею? ;D), но, в части дипская 8" ШК всё таки кажет заметно больше (но не подавляюще) чем 6" рефрактор.

Сложности? Нуу, перевести несколько сотен уе и через неизвестное время получить нечто, что может и не подойти к конкретному инструменту (да хотя бы по установочным параметрам) - как-то не хочется. Мы люди консервативные, нам бы сначала в руках повертеть :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

plt

  • Гость
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #29 : 22 Дек 2004 [16:18:25] »
но, в части дипская 8" ШК всё таки кажет заметно больше (но не подавляюще) чем 6" рефрактор.

Но у Вас то 5" рефрактор. Или доводилось и с 6" сравнить свой ШК ?

Цитата
Сложности? Нуу, перевести несколько сотен уе и через неизвестное время получить нечто, что может и не подойти к конкретному инструменту (да хотя бы по установочным параметрам) - как-то не хочется. Мы люди консервативные, нам бы сначала в руках повертеть :)

С этим согласен. Пока кто-нить из авторитетных участников форума не повертит в руках и не скажет - "вещь!", с покупкой стоит погодить. (Хотя так соблазнительно - почти АПО за смешные деньги  ;D)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #30 : 22 Дек 2004 [16:52:38] »
Эээ, мне доводилось смотреть в разные апертуры просто (от 60мм до 10"). Не так чтобы очень много, но, доводилось ;)
Кроме того 6" рефрактор это 1.43 от 5", а 8" ШК это, хорошо, пусть 1.6 от 6" рефрактора. Ну в целом разницу между 5" и 8" я ессно знаю на опыте, исходя из цифирь, оценить нечто что будет где-то посерединке (и немного в нижнюю сторону ;)) в целом - могу. "Я так дууумаю" (с) не мой ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Ernest

  • Гость
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #31 : 22 Дек 2004 [17:46:50] »
Цитата
так соблазнительно - почти АПО за смешные деньги
Это вы о Хромокоре? Ну деньги пожалуй не самые смешные - по минимуму это будет что-то типа 400$ (реальные затраты будут вероятно ближе к 600$). Плюс некоторое неудобство в использовании телескопа из-за того, что Хромокор предназначен для использования почти исключительно с большими увеличениями и соответсвенно небольшими полями типа 10-15, максимум 20 угл.минут. То есть при переходе с обзорного на "разрешающее" увеличение придется снимать одну диагональ и прилаживать другую (с Хромокором). Требуется его точное центрирование относительно объектива и т.д.

plt

  • Гость
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #32 : 22 Дек 2004 [17:57:14] »
Цитата
так соблазнительно - почти АПО за смешные деньги
Это вы о Хромокоре? Ну деньги пожалуй не самые смешные - по минимуму это будет что-то типа 400$ (реальные затраты будут вероятно ближе к 600$). Плюс некоторое неудобство в использовании телескопа из-за того, что Хромокор предназначен для использования почти исключительно с большими увеличениями и соответсвенно небольшими полями типа 10-15, максимум 20 угл.минут. То есть при переходе с обзорного на "разрешающее" увеличение придется снимать одну диагональ и прилаживать другую (с Хромокором). Требуется его точное центрирование относительно объектива и т.д.

Да о нем родимом. Смешны эти деньги в сравнении с АПО 6".
А почему придется снимать диагональ и ставить другую ? Что будет, если на обзорных увеличениях использовать диагональ с хромакором ?
По поводу центрирования я в курсе. Если эта процедура будет аналогична юстировке гз и требоваться при каждой установке диагонали с хромакором - тогда конечно ой.
А вот о "т.д." можно подробнее ?

Ernest

  • Гость
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #33 : 22 Дек 2004 [18:27:24] »
Я ведь и сам в руках его не держал - техническая информация о нем весьма скудная. Смотрите сами
http://www.astrobuffet.com/ab/chromacor_main.html
http://www.cloudynights.net/accessories/chromacor.htm

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #34 : 22 Дек 2004 [18:30:57] »
Кстати, про АПО. Вот берём 5".  Ахро труба + хромакор + как всегда что-то потребуется - вылезаем на $1200 примерно. Meade 5" ED OTA - примерно $2800. И никаких возможных проблем с хромакором. Оно конечно вдвое дороже, но, ГОТОВОЕ и наверное если кто скривит рот "фи, 5" да ещё ED" будет, нууу, снобом, что-ли? Вот это, IMHO, оправданная переплата. В смысле оправданная по сравнению Ахро+хромакор vs АПО. И, будет возможность - постараюсь таки заменить свой 5" ахро на 5" АПО. Но гнаться за апертурой в части АПО - ну это Эллочкой людоедкой быть.  Если брать фото - так и 80мм АПО (желательно флюоритовый) - очень хорош, а для визуала, нуу, думаю 5" вполне хватит. Не стоит так же забывать, что в силу конструктивных особенностей, АПО той же апертуры, обычно хотя и несколько компактнее, но и несколько тяжелее. А +2кг трубы это, зачастую +4-6кг с учётом возможных (наличесвующих) противовесов. Что несколько мешает реализации одного из преимуществ рефрактора - выскочить побыстрому. У 6", думаю картина будет ещё хуже. Да и в части требовательности к термостабилизации АПО может оказаться потребовательнее. Ну и 6", ессно, при прочих равных, более чем 5".

Моё ИМХО примерно такое. Оптимально для любителя визуальщика с широким кругом интересов иметь
1. 100-127мм рефрактор (АПО/АХРО - зависит от финансовых возможностей
2. 150-250мм рефлектор (ШК, ньютон-экваториал, ньютон-доб). Тоже и тип и апертура по финансам и возможностям транспортировки

 Подразумеваются сочетания вроде 100мм рефрактор + 150-180мм рефлектор или 127мм рефрактор + 200-250мм рефлектор. Иметь 127мм рефрактор и 150мм рефлектор, ИМХО, деньги на ветер. К такому рефрактору такой рефлектор не нужен. А 150мм рефрактор, нуу, штука уже довольно большая, и цена повыше - тут решать по возможностям надо. Опять же, к такому рефрактору надо и рефлектор 250мм, ибо 200 - всё же маловат будет.

Рефрактор - для выскочить во двор/на балкон/крышу по быстрому и в основном для планет/двойных. Ну и по дипскаю конечно можно. Рефлектор - для обстоятельных загородных наблюдений и, в основном, дипская. Апертура она для этого же в основном нужна ::) Ну и планеты/двойные - по состоянию атмосферы.

Общие расходы на это от $800 (труба 100мм рефрактора + труба 150мм ньютона + монтировка общая) до $3000 (127мм рефрактор на EQ5 + 10" Ньютон на EQ6), не считая расходов на аксессуары, которые, как всегда могут быть неограниченными. За $1000 на ура имеем 5" рефрактор + 8" ньютон на EQ5. ИМХО, очень неплохой и весьма универсальный комплект за сумму, которую могут себе позволить, нууу, далеко не 5% ЛА, а несколько большее количество.

Всё это сугубое ИМХО, и в расчете на некоего усреднённого ЛА с широкими интересами. Да простит меня Jawad, но переменные звёзды всё же не вызывают обычно такого интереса, поэтому такое направление интересов в этом мыслеистечении ;D не учитывалось.  Но, если учесть - до надо просто добавить ещё и короткофокусный рефрактор. Впрочем, хватит любого по типу/размерам из описываемых инструментов.

PS Ещё про АПО. А сколько там синтовский 127мм АПО может стоить? Наверное поменее $2800. Так что ещё выгоднее может получиться.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2004 [18:34:26] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #35 : 22 Дек 2004 [18:39:10] »
Цитата
Цитата:
лучше иметь подобный инструмент за $750, чем облизываться на даже недорогой 100мм ED от Synta за $1400
 
 

А может лучше прикупить хромакор? Напрягает только то, что все о нем говорят, но никто в деле не видел (это я об участниках форума).

Ээээ, накладочка вышла. Там дальше про АПО ещё говорилось. И по факту сравнивается $750 c >$2000 ;) Ну или давайте уж как у меня сравнивать $330 ахро трубу 127мм vs $1400 за трубу АПО 100мм.

И, как ни крути 127мм собирает на 61% (!!!!) света больше чем 100мм ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 22 Дек 2004 [18:40:42] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #36 : 22 Дек 2004 [19:15:36] »
Очень грамотные мысли. Согласен на 99%. 1% это по поводу 10". Лучше 11-12", так чтобы в машину влазил :D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #37 : 22 Дек 2004 [19:53:40] »
Как говорил наш военрук - "всё зависит от метеоусловий и рельефа местности" ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #38 : 22 Дек 2004 [22:59:01] »
Да - добсон большой и рефрактор и всё! А бинокуляры - большие бинокуляры-то Вы позабыли!  :) Это Вам не фунт дыму!  :) Того же tomato спросите - он Вам скажет. Кстати (непонятно как все это правда уже связано с основной темой) но для тех кому нужен рюкзачный вариант (я, например, не вожу машину и не собираюсь учиться) к этому всему еще понадобится короткофокусник и альт-азимутал. Я, например, в свой короткофокусник на Manfrotto штативе больше всего смотрел и больше всего видел. Потому, что всегда просто взять с собой. Да с ним даже бегать можно - схватил конструкцию одной рукой и беги в припрыжку. Встал - понаблюдал  :) Потому как 5 кг. все вместе весит.  Можно на юг с собой брать и в любое путешествие. Штатив, кстати, для фотоаппарата в путешествии пригодится, а труба - корабли в море разглядывать. При этом взять можно особо не думая. Чего о любом другом телескопе не скажешь.
Много новых интересных задач

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:сравнение рефрактора и МАКа
« Ответ #39 : 22 Дек 2004 [22:59:48] »
Цитата
так соблазнительно - почти АПО за смешные деньги
Это вы о Хромокоре? Ну деньги пожалуй не самые смешные - по минимуму это будет что-то типа 400$ (реальные затраты будут вероятно ближе к 600$). Плюс некоторое неудобство в использовании телескопа из-за того, что Хромокор предназначен для использования почти исключительно с большими увеличениями и соответсвенно небольшими полями типа 10-15, максимум 20 угл.минут. То есть при переходе с обзорного на "разрешающее" увеличение придется снимать одну диагональ и прилаживать другую (с Хромокором). Требуется его точное центрирование относительно объектива и т.д.

Эрнест,

Вы совершенно неправы с практической точки зрения.  Да, конечно,  хроматизм увеличения в Хромакоре с увеличением расстояния от оптической оси нарастает. Но.. вы ведь не знаете насколько.  Намного меньше, чем то, что описано, напримр, у Церраджиоли в его статьях о разных рефракторах.
Для обзорных наблюдений Хромакор подходит не хуже, чем для сильных увеличений. Вы ведь наверняка в курсе, что разрешающая способность системы окуляр-глаз  падает с возрастанием фокусного расстояния окуляра (т.к. при этом его увеличение падает). Так вот, Хромакор был рассчитан так, чтобы падение разрешающей способности системы окуляр-глаз несколько опережало увеличение аберраций в Хромакоре.  Таким образом что при больших, что при малых увеличениях,  Хромакор работает одинаково хорошо.  И при малых увеличениях все равно лучше, чем без Хромакора, т.к. все лучи разных цветов возвращены в диффракционный диск или очень близко к нему (фиолет).

Так что Хромакор это такая перманентно устанавливаемая коррекционная система.  Уверяю вас, что вы не захотели бы ее вынимать. Ни разу.

Насчет точности юстировки в системе. Не так уж и сложно.  А когда мы начнем продавать только сборку Хромакор-2"диагональ,  все трудности с юстировкой вообще исчезнут.

По поводу Meade 5" ED.  У него довольно сильно заметен фиолетовый ореол, в то время как Хромакор-1 в сочетании с 127мм F/8-9  имеет лишь очень слабый темно-фиолетовый ореол вокруг лимба Венеры и чуть заметный вокруг Сириуса.  У Веги кто видит,  а кто и нет.  Это все в фокусе.
Так что по эффективности ахромат-Хромакор бьет АПО без вариантов.  Эффективность это соотношение картинка/цена.

Ну и еще.  Кто не рискует, тот не пьет шампанского.  


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.