Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужен ли такой девайс?

Просто необходим для мобильного сетапа.
12 (21.4%)
Хочется попробовать.
16 (28.6%)
Так удобней гидировать, чем тупить с ноутом.
8 (14.3%)
Не нужен даже даром.
20 (35.7%)

Проголосовало пользователей: 48

Голосование закончилось: 06 Мая 2010 [13:51:09]

A A A A Автор Тема: Автономный автогид.  (Прочитано 4653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Автономный автогид.
« Ответ #60 : 08 Апр 2010 [12:18:48] »
Кстати ,кто о чем а я о монти , может вместо пульта нетбуки использовать , дешево и сердито .
Еще когда у меня был HEQ5pro, я для EQMODа специально EEEPC900 купил и геймпад. А потом оказалось, что на нем вообще все работает, и максимдл и скай итд итп. Так что идея рабочая.

Оно и на 701-м работает, но бесит при попытке ресолвить кадр астрометрией и размер экрана угнетает :)
モ - mo

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автономный автогид.
« Ответ #61 : 08 Апр 2010 [12:48:06] »
Про пульты в принципе. Они таки нужны. Вот управляется монти через EQMOD, а тебе надо на звезды аллайнироваться. Вот и бегаешь с ноутом наперевес- центрируешь >:D Вот в ТАКе хорошо сделано- пульт рараллельно управлению с компа.
Ну дык а джойстик беспроводной за 30 дойляров зачем придумали???  Очень удобно!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автономный автогид.
« Ответ #62 : 08 Апр 2010 [13:46:04] »
Оно и на 701-м работает, но бесит при попытке ресолвить кадр астрометрией и размер экрана угнетает :)
Через Radmin проблемы микроэкрана уже нет, но тормоз - это да. Пока не закеширует все файло, что нужно для работы. Я на свой 2гб памяти поставил и через 10 минут после старта уже можно работать. А пинпойнт работает даже на нем достаточно быстро, если полярка хорошо стоит.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Автономный автогид.
« Ответ #63 : 08 Апр 2010 [14:07:20] »
Оно и на 701-м работает, но бесит при попытке ресолвить кадр астрометрией и размер экрана угнетает :)
Через Radmin проблемы микроэкрана уже нет, но тормоз - это да. Пока не закеширует все файло, что нужно для работы. Я на свой 2гб памяти поставил и через 10 минут после старта уже можно работать. А пинпойнт работает даже на нем достаточно быстро, если полярка хорошо стоит.

Да, в моём 701-м тоже два гига. Стоил он мне 4500р (не знаю, сколько новый стоит), экран у него 800х600, кажись. Автономный автогид, в общем. С тетрисом внутри.

Кнопок, конечно, чуть больше одной, но и функций побольше предлагаемого продукта.
Поэтому лично мне автономный автогид не нужен за деньги. Даром - возьму.
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Автономный автогид.
« Ответ #64 : 08 Апр 2010 [14:13:23] »
Можно и мне про баню? imho другой интересный вариант - удаленное управление ггидированием.
1) этоможно рассматривать как макетное ПО сабж и как самостоятельный продукт.
2)клиент может быть как на удаленном Компе или на лежащем в кармане  КПК.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2010 [14:22:09] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Автономный автогид.
« Ответ #65 : 08 Апр 2010 [14:15:19] »
Если автономный автогид будет в гламурном корпусе да еще и с тетрисом внутри, возможно, что рынок потенциальных покупателей сильно расшириться. ;D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 579
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Автономный автогид.
« Ответ #66 : 08 Апр 2010 [14:19:01] »
Можно и мне про баню? imho другой интересный вариант - удаленное управление ггидированием.
1) этоможно рассматривать как макетное ПО
Честно сказать, я вообще не хочу париться гидированием. Оно должно само стартовать при отсутствии движения монти, само останавливаться при попытках перейти на другой участок неба.

В данный момент при переходе на другой участок неба мне нужно:
- остановить гидирование в максе
- перейти куда-нить в планетарии
- сделать кадр exposure в максе
- нажать track в максе

Если я правильно понял Антона, то CCD AutoPilot это умеет делать сам, плюс поправляет кадрирование по PinPoint.... Надо будет попробовать их триал.

Впрочем, я чуть ушёл от темы. А по теме уже высказался.
モ - mo

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Автономный автогид.
« Ответ #67 : 08 Апр 2010 [14:19:42] »
извините. в карманной версии форума кнопка сохранить занимает полэкрана и расположена прямо по цего центру. поправил предыдущ. сообщ.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2010 [14:25:33] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Автономный автогид.
« Ответ #68 : 08 Апр 2010 [14:35:50] »
Заказ в Китае образцов подобного устройства на базе микропроцессора AT91SAM9263 в количестве 10 шт обошелся в $500 за шт. (без корпуса и объектива). Подобного устройства в смысле не автогида, а что-то типа IP камеры, то есть за вычетом маленького телевизора с тачскрином. Вы, ребята,  похоже при проектировании себестоимостью в последнюю очередь интересуетесь да?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автономный автогид.
« Ответ #69 : 08 Апр 2010 [16:00:38] »
CCD AutoPilot это умеет делать сам, плюс поправляет кадрирование по PinPoint....
Там много вариантов. Может и ротатор крутить, если заранее в скае скадрироваться, может и самостоятельно звезду на картинке выбирать, может выбор звезды отдать максиму, но ничего не может, если звезд в поле зрения гида нет. Те искать звезду для гидирования, ворочая телескопом, он не может. Поэтому нужен короткий гид и матрица на гид побольше.

Оффлайн Aslamov Ilya

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Aslamov Ilya
Re: Автономный автогид.
« Ответ #70 : 08 Апр 2010 [16:05:48] »
Цитата
Заказ в Китае образцов подобного устройства на базе микропроцессора AT91SAM9263 в количестве 10 шт обошелся в $500 за шт. (без корпуса и объектива). Подобного устройства в смысле не автогида, а что-то типа IP камеры, то есть за вычетом маленького телевизора с тачскрином. Вы, ребята,  похоже при проектировании себестоимостью в последнюю очередь интересуетесь да?
В цену нашего устройства не входит камера. Камеру покупатель выбирает самостоятельно.

Если бы мы заказывали в китае - то было бы еще дешевле.

andreichk

  • Гость
Re: Автономный автогид.
« Ответ #71 : 08 Апр 2010 [20:11:28] »
Купите 100 нетбуков за 200 , 100 камер за 50  , шнурок за 1 и назовите  Автономный автогид .  49 дол чистой  прибыли .  :)
Вот такие технико-экономические реалии .
Кстати ,кто о чем а я о монти , может вместо пульта нетбуки использовать , дешево и сердито .
кто-нить интересовался какая ОСка стоит в нетбуках? И можно ли в него всякие Максимы и Картесы пихать? А драйвера для моторов тоже в нём есть?
Тот же вопрос , только при применении КПК.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автономный автогид.
« Ответ #72 : 08 Апр 2010 [20:15:04] »
А что в автогид планируют внедрить драйвера моторов :)

andreichk

  • Гость
Re: Автономный автогид.
« Ответ #73 : 08 Апр 2010 [20:18:44] »
А что в автогид планируют внедрить драйвера моторов :)
мне показалось, что Сергей обозвал крутилку телескопа пультом... 8)

Оффлайн Сергей Ч.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Автономный автогид.
« Ответ #74 : 08 Апр 2010 [21:51:13] »
Я знал что будут именно такие результаты голосования. Потому что все любят решать за всех. Мне бы хотелось конечно этот продукт еще и на иностранный рынок показать, по максимально низкой цене.

Оффлайн Сергей Ч.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Автономный автогид.
« Ответ #75 : 08 Апр 2010 [21:58:34] »
Заказ в Китае образцов подобного устройства на базе микропроцессора AT91SAM9263 в количестве 10 шт обошелся в $500 за шт. (без корпуса и объектива). Подобного устройства в смысле не автогида, а что-то типа IP камеры, то есть за вычетом маленького телевизора с тачскрином. Вы, ребята,  похоже при проектировании себестоимостью в последнюю очередь интересуетесь да?

Мы этим интересовались в первую очередь. И вообще, не уместное сравнение.

andreichk

  • Гость
Re: Автономный автогид.
« Ответ #76 : 08 Апр 2010 [22:03:50] »
Мне бы хотелось конечно этот продукт еще и на иностранный рынок показать, по максимально низкой цене.
буржуев надо иметь не по максимально низкой цене, а по той, которую они заплатить готовы...

Оффлайн Сергей Ч.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Re: Автономный автогид.
« Ответ #77 : 08 Апр 2010 [22:22:51] »
Пульт не умеет управлять приемником, колесом фильтров и делать межкадровые подвижки и дорогой. Спрашивается, накуя такое "узкоспециализированное" устройство? Лучше бы 3" электрофокусер сделали наподобие FLI или Takahashi.

Из всего этого, он не умеет только управлять приемником. Да и собственно тут уметь то надо лишь на винт записывать RAW data. Все остальное делается элементарно.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Автономный автогид.
« Ответ #78 : 08 Апр 2010 [23:44:55] »
парни, вы - молодцы, раз можете что-то придумать, сделать. И критиковать всегда проще. Но всё же конкретное приложение выглядит бесперспективным.
Я писал про боязнь мороза ноутбуками. А вы предлагаете сенсорный экран  :-\ Он же морозодохлый. Даже не морозо-, а прохладодохлый! Ну и где преимущество?
В любом случае, если есть силы вытащить сетупь в поле, то этим силам помогает автомобиль. Масса/стоимость простейшего ноутбука ничтожна в сравнении с общей массой/стоимостью системы монтировка + телескоп + фотокамера + пауэр-танк...
Сделайте народный автофокусёр 3"-4", и вас причислят к лику святых! ;)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 093
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Автономный автогид.
« Ответ #79 : 09 Апр 2010 [00:17:23] »
Сделайте народный автофокусёр 3"-4", и вас причислят к лику святых! ;)
Судя по теме  -  религия не позволяет. Вы еще их стекла отправьте тереть!  ;)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE