Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал астрономических зарисовок  (Прочитано 110939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #60 : 29 Янв 2005 [11:48:51] »
Цитата
завидую, мне так никогда не нарисовать.
В том то и дело, что я тоже так раньше думал. Из-за этого начал пробовать на полгода позже. Но я еще раз повторю, вы попробуйте. Наверняка первые 5-7 рисунков вас не удовлетворят, зато потом вы почувствуете вкус и желание совершенствоваться.
Цитата
А сколько времени уходит на такую детальную прорисовку кратеров?
Как видно из подписей к рисункам. на сам рисунок с натуры нужно 30 -45 мин. Но это - мне. Если бы у меня был телескоп с часовиком, думаю, время сократилось бы на треть. Еще минут 40-60 нужно потом в обычных условиях, чтобы закончить рисунок.

NGC6666

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #61 : 29 Янв 2005 [13:08:35] »
Основное (вобщем то и единственное) отличие шаровика или элиптической галактики от кометы это переход яркости от ядра к краям. У комет этот переход заметно больше.

Вот к примеру C\2004 Q2 23 января. Как раз около звёзд гамма и тау Персея. Зарисовывал в бинокль 20х60 без штатива, так что точность средняя.

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #62 : 02 Фев 2005 [17:22:21] »
Пока у нас идут дожди, я тут рылся в старых журналах и нашел статью о технике зарисовки планет. Если кому-нибудь из "зарисовщиков" интересно, могу отсканировать и прислать. Правда, статья на английском:
Sketching the Solar System.
(Sketching planets isn't about art. It's about seeng more with your telescope - and recording your observations.)

Ernest

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #63 : 07 Фев 2005 [14:12:43] »
В ночь с 4-го на 5-ое февраля сделал следующую зарисовку Мачхолц.
Рисунок был сделан карандашем в журнале на месте, потом скопирован более-менее точно вручную в виндовском Paint-е, а затем обращен (негатив) и размыт в ACDSee. На мой взгляд получилось довольно близко к тому, что я видел в окуляр (только, похоже, направление на север обратное истиному).
« Последнее редактирование: 07 Фев 2005 [15:57:16] от Эрнест »

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #64 : 07 Фев 2005 [18:16:13] »
Да, отлично получилось. Вот, что значит умение пользоваться графическим редактором. Что лично мне равится (помимо самой кометы): звезды "ожили", видимо. благодаря рзамывке и удачной передаче на рисунке разницы в видимом блеске; отсюда же появилась "глубина" (во всяком случае, мне так кажетсся).

В какой инструмент наблюдали? А то я в 200 мм Ньютон (32х, 64х) в городских условиях хвоста так и не увидел. И почему скопировали, а не отсканировали?
Цитата
только, похоже, направление на север обратное истиному
Так-так... Новичков, значит, учите отмечать направление на Запад, а сами указываете, где Север. :)

Ernest

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #65 : 07 Фев 2005 [19:07:21] »
При наблюдении был использован 254 мм Ньютон - хвост при использовании равнозрачкового увеличения прослеживался на длину не менее 30 минут.

Оригинал не сканировал по тысяче причин: нет сканера (хотя при нужде пользуюсь в таких случаях цифровиком), на рисунке много технической информации (проставлены размеры, указаны звезды сравнения и яркость ядра относительно их), рисунок на бумаге в клетку и т.д.  Т.е. все равно пришлось бы редактировать. Хотя для документации имелло бы смысл привести рядом скан карандашного рисунка.

Что касается направления, то в оригинале указано как раз направление на запад. А при перерисовке указал северное - ну и спутал (поставил земное).

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #66 : 15 Фев 2005 [18:15:40] »
Вчера поймал (погода наконец позволила) один из любимых участков на Луне, район кратеров Theophillus, Cyrillus, Catharina. К сожалению, удалось не всё. Терминатор проходил западнее и впритык к этой тройке, а отобразить слоный рельеф к западу от кратеров я пока не в силах. Кроме того видимость вначале была очень хорошая, но постепенно условия ухудшались: Луна клонилась к закату, поднялся ветер. Ну, и устал, конечно.

Тел-п Ньютон 200/800, 267х. Окончил зарисовку в 19:15 UT.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #67 : 18 Фев 2005 [03:09:06] »
Мой скромный подвиг, телескоп без привода, фонарь в глаз, лоджия, подозрительные взгляды из соседних окон ;D. В левой руке планшет, в правой карандаш, угадайте, чем я крутил ручку ;D, правильно, правой рукой (между зарисовками). Да, отвык я от Юпа, совсем малоконтратный, пробовал светофильтры, но так и не понял какой от них толк :-[.
Ля-ля, две полоски и пятно :P (ну и еще немножко деталей) и все...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #68 : 10 Окт 2005 [23:19:12] »
"Закопали" такую интересную тему... >:(
Зарисовка Марса из Фотошопа на манер пользователя Звездочёрт(кстати,куда он пропал?любуюсь его зарисовками Марса в соотв.теме ::) ).
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

рустам

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #69 : 13 Окт 2005 [16:44:52] »
Хиакукутаки аж 96 года. Видна бетта Персея и крестиком точка где была голова через сутки

рустам

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #70 : 13 Окт 2005 [16:53:25] »
Лунное затмение 09 фефраля 90 года!

рустам

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #71 : 13 Окт 2005 [16:58:59] »
Прошлое Марсово противостояние до развития пылевой бури.

рустам

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #72 : 13 Окт 2005 [17:02:08] »
Ну и легко узнаваемая газовая туманность тут не подалеку ;)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #73 : 18 Окт 2005 [03:34:31] »
"Закопали" такую интересную тему... >:(
Зарисовка Марса из Фотошопа на манер пользователя Звездочёрт(кстати,куда он пропал?любуюсь его зарисовками Марса в соотв.теме ::) ).

Аналогично, за неимением сканера, в фотошопе недавно перерисовывал зарисовку(то есть продукт "второго порядка" :-X) Марса(не судите строго, давно фотошопом не пользовался, немного подразучился), и выложил тут на звездочёте,

в теме "Журнал наблюдений Марса".

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 421
  • Благодарностей: 560
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #74 : 18 Окт 2005 [21:42:57] »
откопал свои давние зарисовки
телескоп Мицар
Туманность Ориона и сложенная анимашка движения спутников Юпитера
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

GOTA

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #75 : 18 Окт 2005 [22:01:26] »
В тот день сели все аккумуляторы на всех камерах сразу, пришлось рисовать…  :)
Один местный заслуженный астрофотограф, не буду называть имени, чтобы не компрометировать в глазах общественности, не сразу понял, что это не снимок… :)

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #76 : 19 Окт 2005 [01:31:10] »
Рисунок на, опять же, компьютерный больше похож... Ну уж такой однородный "ореол" точно карандашём не нарисовать.

Кстати, если уж снова подняли тему "цифровых зарисовок", что лучше подходит для таких набросок: Photoshop или Corel PHOTO-PAINT? Или может что-то ещё?

hoarfrost

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #77 : 19 Окт 2005 [20:30:55] »
В тот день сели все аккумуляторы на всех камерах сразу, пришлось рисовать…  :)
Зато интереснее получилось! :)

Цитата
Кстати, если уж снова подняли тему "цифровых зарисовок", что лучше подходит для таких набросок: Photoshop или Corel PHOTO-PAINT? Или может что-то ещё?
По мне - так руками, а затем, отсканировать и уже дальше "работать". ;D Photoshop нравится больше. Хотя лучше ли он, чем Photo-Paint, не знаю.

рустам

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #78 : 20 Окт 2005 [17:36:15] »
Смэш! класный у вас птеродактель вышел на Марсе то! ;)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #79 : 12 Мая 2007 [09:49:22] »
Здравствуйте!Рискнул скинуть две зарисоки Марса 2003 года, хоть тема старая но зачем открывать другую?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.