Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал астрономических зарисовок  (Прочитано 110940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NGC6666

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #40 : 11 Янв 2005 [22:28:32] »
Между прочем очень интересное занятие, если всё правильно делать. Поставил хорошую музычку, взял карандаш, листик бумаги, и сидиш - получаеш кайф  ;D.

Я пороюсь в старых дневниках, там вроде М44, IC4665, M38, М36 - ещё целая куча рассеяных. Кстати делал интересное наблюдение Сатурна. Недели две наблюдал его в 25кр. Следил за перемещением Титана, и зарисовывал на фоне звёзд их положение. Затем построил карту окрестностей, нанёс на неё орбиту Сатурна, и прощитал их перемещение.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #41 : 11 Янв 2005 [22:55:05] »
Ой, точно! Я тоже подметил, что хорошо включить на балконе музыку и потихоньку зарисовывать рассеяные скопления.
Терпение появляется именно если сидишь в тёплом уютном месте и в удобном положении.

Вот, например, моя зарисовка Плеяд, но с большим увеличением (32х - минимально возможное):

М45 Плеяды


М47 в Корме
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [00:30:08] от Astrogallery.net »
Павел Бобров

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #42 : 12 Янв 2005 [11:34:21] »
Цитата
Между прочем очень интересное занятие
Цитата
Ой, точно! Я тоже подметил
Ага, и я вчера начал было "подмечать" - стал зарисовывать М35, а тут на полдороге красный фонарик сломался. Теперь, как говорится, до следующего раза.

Но удовольствие получить успел. Рисуешь, а оно все более знакомым, "родным" становится. Вот, даже сегодня, в памяти перебираюм звездочки. Даже набросать можно без карты.

Кстати, кто какими способами воссоздает положение звезд? Я, например, строю в воображении треугольники, обычно равнобедренные, равносторонние, прямоугольные. Есть что-то более оригинальное и эффективное?

И еще для меня проблема воспроизвести блеск звезд, точнее, наверное, их относительную яркость. Есть тут какие-нибудь ноу-хау?
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [11:41:55] от folio »

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #43 : 12 Янв 2005 [17:11:24] »
Да, я тоже рисую примерно так. Вначале зарисовываются треугольники из ярких звёзд, а затем к ним прибавляются более слабые. Весьма полезно бывает уметь находить правильные фигуры - равносторонный треугольник, квадрат. И ещё, помимо треугольников очень удобно представлять трапеции.

Цитата
Рисуешь, а оно все более знакомым, "родным" становится.
Я таким образом запомнил много скоплений. Например, скопление М34 в Персее очень похоже на созвездие Ориона.
Павел Бобров

NGC6666

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #44 : 12 Янв 2005 [22:14:26] »
Моя технология зарисовки такова. Сначала я беру две яркие звезды в скоплении, и сажу их на бумагу. Это помогает определится с масштабом, и величиной кружков. Затем не стараюсь воссоздать все яркие звёзды, а иду по тихоньку нанося самые слабые. Прорисовав треть скопления, становится гораздо легче, всё идёт само собой! Конечно же скопление хочется воссоздать как можно точнее. Для этого я создаю воображаемую мерку из достаточно ярких звёзд, а далее мысленно провожу две горизонтальные оси, ориентируясь на которые можно довольно точно воссоздать картинку.

Вот, как я и обещал, привожу мои зарисовки рассеяных скоплений. М44. Рисовал в один заход, так что не судите строго.

NGC6666

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #45 : 12 Янв 2005 [22:20:13] »
А это М42 и М43 в мой ньютон.

NGC6666

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #46 : 12 Янв 2005 [22:35:30] »
По поводу ноу-хао. Даже не знаю, тут лучше вы сами выдумайте. Когда сам придумываеш, гораздо легче пользоваться. Я делаю так. Предварительно осматриваю скопление, чтобы найти максимумы и минимумы яркости, а затем просто ярчайшей звезде даю наибольшой кружок, а слабейшей наименьший. Очень важно не рисовать самые слабые звёзды очень крохотными точками, чтобы если вы в следующий раз найдёте звезду слабее, её можно было отличить.

Вот ещё скопление NGC457 в кассиопее.  

NGC6666

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #47 : 13 Янв 2005 [02:02:07] »
Кстати я ещё и созвездия зарисовываю. В основном для того, чтобы знать насколько тусклые звёзды видны. А потом на это карты ещё можно наносить довольно яркие скопления, чтобы не тоскаться с атласами. Да и просто море удовольствия получаеш. Всё равно что рассеяное рисуеш, только в окуляр не надо смотреть, и глаз закрывать. Тут так сказать перед тобой всё небо открывается!

На приведённой ниже зарисовке изображено созвездие Персея, и кусочек Андромеды. Я рисовал в очень ясную (по городским меркам) ночь. Обычно в Днепропетровске не видно звёзд тусклее 5,8, но тогда я засёк звезду HR 930 (на зарисовке отмечена чёрточкой), величина которой 6,04. Это мой городской рекорд!

shandrik

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #48 : 14 Янв 2005 [17:35:36] »
Лунные зарисовки

http://aberrator.astronomy.net/moon/index.html

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #49 : 19 Янв 2005 [20:17:41] »
Дожди, дожди, дожди.... Приходится в интернете наблюдать. http://www.lhl.lib.mo.us/events_exhib/exhibit/ex_face_moon.shtml : интересная виртуальная выстака зарисовок и фотографий Луны от Галилея до наших дней.

NGC6666

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #50 : 19 Янв 2005 [21:33:07] »
http://www.andreas-domenico.de/ Просто шок :-X :o :o :o :o.

Кто знаком с подобной техникой расскажите, уж очень хочется знать.
P.S. Виталий спасибо за ссылку :).

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #51 : 22 Янв 2005 [00:29:51] »
Кратер Gassendi 21.01.2005, 20:40 -21:20, Хайфа, Израиль.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #52 : 22 Янв 2005 [00:48:38] »
Ого, folio! Отличная зарисовка. :) Опишите, в какой инструмент, и при каком увеличении зарисовывали.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #53 : 22 Янв 2005 [00:54:23] »
Ого, folio! Отличная зарисовка. :) Опишите, в какой инструмент, и при каком увеличении зарисовывали.
(так завистливо, сквось зубы) и каким инструментом? ;D
Да, вот это талант :D. Только что глянул свои зарисовки дипская, шо шаровик, шо комета, шо галактика фиг разберешь, если бы ни подписи  :-\. Буду учиться :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Podarok

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #54 : 22 Янв 2005 [01:11:51] »
Про фотки с Алькором на 2-й странице. Бог мой, я как у видел цифру 22"  :o  :P А что она значит на самом деле? Угловой размер планеты чтоль?

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #55 : 22 Янв 2005 [22:01:23] »
Цитата
в какой инструмент, и при каком увеличении зарисовывали.
Ньютон 200/800, окуляр Плёссля 6мм + BL2x (267x).

Спасибо за добрые слова.

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #56 : 28 Янв 2005 [17:18:38] »
Район кратеров Furnerius и Petavius (оба на линии терминатора) 27.01.2005. Возраст луны 16 дней. Телескоп Ньютон D 200 f/4, 267x.

NGC6666

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #57 : 28 Янв 2005 [22:18:54] »
Вы бы предупреждали ;D. Ну folio, ну талант :). Если можно, раскажите про свою технику лунных зарисовок.

Кстати насчёт того, что кометы и шаровики почти у всех на зарисовках выглядят одинаково в этом ничего странного нету. Ведь в инструменты небольших апператур шо комета, шо шаровик почти одно и тоже. Вобщем всё равно в итоге получается так, как видим.

folio

  • Гость
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #58 : 29 Янв 2005 [03:23:11] »
Цитата
Если можно, раскажите про свою технику лунных зарисовок.
Не скрою, мне, как и другим, лестно слышать похвалы, но насчет техники, увы, внятно пока что рассказать не могу. Дело в том, что здесь, на форуме практически все мои зарисовки, загашников нет. Иными словами, я учусь на ходу. Сам ищу в И-нете уроки рисования. Может быть, со временем ... Одно могу сказать:
ребята, рисуйте Луну. Это не так сложно, вы в этом очень скоро убедитесь.

А вот сегодняшняя (веренее, вчерашняя).

28.01.2005. 22:30-23:15 местн. вр. Район кратера Janssen. Возраст Луны 17 дней. Ньютон 200мм f/4, 267x.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Астрономические зарисовки.
« Ответ #59 : 29 Янв 2005 [08:00:15] »
folio, ну просто здорово, завидую, мне так никогда не нарисовать.  Это можно в рамку и на стену вешать.  А сколько времени уходит на такую детальную прорисовку кратеров?