Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал астрономических зарисовок  (Прочитано 116203 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1220 : 25 Янв 2020 [23:26:36] »
SW 1206 + 19/82 + 14/82 для визуальных двойных
NGC2264 "Новогодняя елка"
25.01.2020 22:00
Пригород, оранжевая
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1221 : 02 Фев 2020 [21:58:54] »
Небо очистилось от туч, но ветер и состояние атмосферы не хорошее, долго приходится ждать успокоения, увеличения более 100х мылит. Успел зарисовать, в 21-30 пошли облака ...
В общем то остановился на NGC2301.
Очень интересно искать по звездным дорожкам, в конце пути чуть западнее находится тройка близких звезд одной линией, восточнее дорожка скопления размером чуть больше, в окуляр смотрится как извивающийся червячок, после 37, на мой взгляд, наиболее четкое соответствие названию. При хорошей атмосфере в 200> должно быть видно 50-100 звезд.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2020 [01:43:24] от EnrPal »

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1222 : 13 Фев 2020 [02:08:56] »
Скетч не доработан, распогодилось всего на тройку часов, из них час провел за телескопом, потом зашли облака.
M47 (NGC2422) - I, М46 (NGC2438) - II, NGC2249 - III (на доработку), NGC2423 - IV (не успел, на доработку)
SW 1206 + ES30/82 - основа (круг 4 грд) + Lum19/82 для проработки двойных

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1223 : 14 Мар 2020 [15:24:48] »
Подниму тему. Зарисовки делаю каждое наблюдение, но одному тут скучно, пришли времена цифры, карандаш никому почти и не нужен уже ))))
Вчера, зеленая, ближний пригород, Триплет Льва - М65,66,NGC3628.
В черной зоне засветки М66 не смотрел, поэтому не знаю видны ли у нее намеки на рукава в 120мм, из за их отсутствия галактика осью кажется развернутой под 90 грд. У галактик 65-66 видно ярко выраженное ядро, без структуры, туманное пятно овальной формы.
NGC3628 - уверенно боковым зрением, в 200 товарища уверенно прямым.
SW1206+Lum19/82, изображение прямое. Ахромат 120мм 1:5, 32х, поле 2 грд, 35'

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1224 : 19 Мар 2020 [01:08:45] »
Messier 3, 90мм SW Мак + 9мм/66грд = 139х, 0°28' изображение прямое. Ближний пригород, желтая зона, визуально 5м.
Округлой формы туманное пятно, заметна некоторая клочковатость и увеличение яркости в левой стороне скопления (либо затемнение правой :) ) ... несколько раз ловил боковым какие то цепочки звезд, но уверенно на втором заходе не мог их разобрать, посему не нанес на зарисовку. Спад светимости от ядра к краю довольно резкий, точечного ядра практически не видно, оно размазано по большой площади. Разбиения на отдельные звезды не произошло ...
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1225 : 25 Апр 2020 [19:10:45] »
Из города .. сплошное мучение, а не наблюдения Дипов, но на безрыбье карантина и "раком станешь" :D
Messier 29 - Градирня. Концентрированное маленькое, но яркое (7-8m) скопление 8' в размере, запоминающийся узор звезд в виде квадрата отлично различим на фоне множества звезд Млечного пути. Расположено в Лебеде, рядом с Гаммой (Садр).
SW1206 + ES6.7 (04:00 25.04.2020)

Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1226 : 28 Апр 2020 [22:32:06] »
Очередная зарисовка скоплений Лебедя - NGC6871 - размер 30', яркость 5.2m
SW1206 + ES6.7
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1227 : 29 Апр 2020 [14:35:45] »
Продолжаю карантинные наблюдения из города. Скопления Лебедя, - NGC6910 - 7.4m, размером 10'
Скопление очень интересное по внешнему виду, я бы сравнил его с "Потоковым конденцатором" из Далориан в фильме "Назад в будущее", видимые звезды (в оранжевой зоне городской засветки) выстраиваются в форме трилистника.
SW1206 + ES6.7
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1228 : 29 Апр 2020 [17:37:46] »
Вроде, просто звёздные скопления, на зарисовки которых я раньше не обращал особого внимания, но смотреть реально интересно! Именно на те фигуры и силуэты, по которым дают названия скоплениям из чистого визуала и впечатлений, на "породу" и изюминки скоплений, в большинстве случаев неразличимые на фотографиях.

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1229 : 29 Апр 2020 [20:27:37] »
Вроде, просто звёздные скопления, на зарисовки которых я раньше не обращал особого внимания, но смотреть реально интересно! Именно на те фигуры и силуэты, по которым дают названия скоплениям из чистого визуала и впечатлений, на "породу" и изюминки скоплений, в большинстве случаев неразличимые на фотографиях.
Визуал мне всегда нравился больше астрофото, ощущение первобытности какое то. Но вот рассеянные скопления "не вставляли" до поры, до времени, пока не начал пробовать их на карандаш, иногда, а сейчас уже каждое наблюдение без зарисовки не представляю себе интересным. Да, это идет в ущерб количеству объектов за наблюдение, но зато каждый зарисованный я изучаю очень пристально.
Сейчас, во времена карантина, Рассеянки вообще находка из города.

Спасибо за оценку, с удовольствием оставляю в данной теме зарисовки ...
Иногда сюда забрасывают наблюдения и другие пользователи, в последнее время что то затишье, наверное из за отсутствия выездов на наблюдения.
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1230 : 30 Апр 2020 [07:23:21] »
Иногда сюда забрасывают наблюдения и другие пользователи, в последнее время что то затишье
Просто зарисовки разбросаны по самым разным темам, так сказать - дополнение к отчётам :)

Я сам очень люблю зарисовывать, особенно планеты, описание которых "протуберанец там, сям; пятно левее" бывает сложно воспроизвести в голове читателю, как единую картинку.  Без карандаша и бумаги даже боюсь выходить на наблюдения, вдруг что интересное увижу)

Дипскай раньше зарисовывал тщательно, но в последнее время делаю только схематичные штрихи, а потом уже смотрю с фотографий - что, где и как, что не очень хорошо сказывается на итоговом рисунке (нет полного сходства с визуалом). Карандаш даже при свете не слепящего красного фонарика видно с трудом, а все маркеры, которые я брал в последнее время - задыхались, вот и получаются эскизы почти "вслепую". Надо посерьёзней относиться..
« Последнее редактирование: 30 Апр 2020 [07:34:54] от Томич »

Оффлайн Ivan B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 16
  • 504 Deep Sky объекта
    • Сообщения от Ivan B
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1231 : 04 Мая 2020 [17:20:13] »
Визуал мне всегда нравился больше астрофото, ощущение первобытности какое то.
Полностью с вами согласен. Если мне после наблюдений лень заносить объекты в свой журнал, то обрабатывать фотографии это еще сложнее. Зарисовки конечно же  спасают. Вот занялся этим вначале этой весны, когда разнообразие галактик в Деве и Волосах Вероники шокирует. Вот предлагаю вам некоторые из них. У меня даже вышло очень похоже на мои реальные наблюдения ;D
Dob 8 (200/1200), SK707AZ (70/700) и подзорная труба

Оффлайн Ivan B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 16
  • 504 Deep Sky объекта
    • Сообщения от Ivan B
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1232 : 04 Мая 2020 [17:32:05] »
Вот еще несколько. Жаль некоторые зарисовки имеют размер более 300КБ. Они как раз самые классные :'(
Dob 8 (200/1200), SK707AZ (70/700) и подзорная труба

Оффлайн Ivan B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 16
  • 504 Deep Sky объекта
    • Сообщения от Ivan B
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1233 : 04 Мая 2020 [17:48:58] »
Хотел спросить где вы делаете такой черный цвет изображения на ваших зарисовках? Буду благодарен за ответ. Вот сжал фото как мог. Не судите, если что, строго)). Это мой первый опыт
Dob 8 (200/1200), SK707AZ (70/700) и подзорная труба

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1234 : 04 Мая 2020 [18:26:40] »
Поздравляю с первым опытом! ;) Очень неплохо для начала.
  Мне кажется, разрешение около 600 пикселей вполне хватает для рассматривания зарисовки (сам иногда забываю про размер, выкладывая картинку 5000 пикселей в ширину :-X ). Мне кажется, проблема со сжатием кроется именно в размере фотографии.
  Чёрный фон при фотографировании добивается равномерным освещением рисунка, съёмкой под 90градусов к зарисовке, а также, параметрами фотографирования, при которых видны все объекты на бумаге, а фон наиболее белый. Либо, можно принтером отсканировать, но там свои заморочки со слабой чувствительностью к почти белым оттенкам. Потом, после фиксирования,  почти всегда приходится подтягивать чёрные, яркие и средние тона в фоторедакторе, ну а до идеала довести можно в продвинутом редакторе (Photoshop, GIMP), исправляя грехи фона и др.  Короче, ковыряться можно, как с астрофотографией))    Если что, подробнее про обработку зарисовок можно почитать здесь

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 664
  • Благодарностей: 529
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1235 : 04 Мая 2020 [22:35:26] »
Хотел спросить где вы делаете такой черный цвет изображения на ваших зарисовках? Буду благодарен за ответ.
Добрый день!
Ну, во первый, рисовать желательно не на тетрадных листках в клеточку...Во вторых, пользоваться каким-либо графическим редактором (их много, в том числе бесплатных) и НЕ оставлять незаполненной гистограммы (см примеры ниже, как было и как легко сделать)В третьих, как уже написали, либо равномерно освещать листы, либо сканировать картинки.С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1236 : 09 Мая 2020 [16:15:47] »
В ночь с 5 по 6 Мая. Уухх, как же замучался с попытками обработать отсканированную зарисовку. Не получилось вытянуть детали с малым контрастом от бумаги. Пришлось делать традиционно - фоткой, со световым градиентом и помятышами. Обработка тусклого изображения - отдельная история: сбоку от монитора, под чёрной кофтой ;D

Оффлайн EnrPal

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 69
  • Астроном-Пират
    • Сообщения от EnrPal
    • ProfCoding
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1237 : 09 Мая 2020 [16:37:46] »
Для 9m здорово ... шаровики больное место для моей 120-ки, вроде и ярко но на больших увеличениях "мыло" аберраций не позволяет нормально разложить объект на звездные дорожки. Только самые яркие. 6229 - понравилось, хорошая зарисовка.

Ivan B - в приложении карточка для зарисовок распечатайте на стандартном листе А4. 
Все зарисовки на бумаге, для оцифровки надо обработать. Для начала могу сказать, что грифель простого карандаша дает блики при сканировании, фотографировании. Поэтому я делаю в фотошопе слой поверх и кистью с размером в соответствии с яркостью звезды внутри меток звезд ставлю белые точки. Это поможет, когда вы гистограммой будете делать черное небо -  все слабые объекты это скроет, а метки звезд на втором слое останутся такими же яркими. Старайтесь сканировать с наибольшим разрешением, 3 на 4 тыс точек - самое то. После обработки - удаления мусора правки гисторгаммы и т.п. уменьшайте 600 на 600 и можно на оценку в эту тему.
Ждем Ваших зарисовок!

Messier 82 в SW1206 + ES6.7 - выезд за месяц перед карантином ... какие славные были времена - захотел за город и никаких проблем ...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020 [17:07:15] от EnrPal »
Если сомневаешься - нажми на кнопку ...

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1238 : 11 Мая 2020 [17:23:07] »
Зарисовка M 3 в совокупности 3х ночей в 200мм ньютон, увеличение на рисунке 120х.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Журнал астрономических зарисовок
« Ответ #1239 : 11 Мая 2020 [18:11:16] »
Messier 82 в SW1206 + ES6.7 - выезд за месяц перед карантином
EnrPal, скажите, а это такая плавность галактики изначально на бумаге сделана, или в фоторедакторе размывание применялось?