Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глаз и окуляр зимой  (Прочитано 6389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Глаз и окуляр зимой
« : 19 Дек 2004 [03:29:09] »
Что будет, если глаз случайно прикоснётся к линзе окуляра при минус 20-30 градусов по цельсию, известны ли такие случаи?  

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #1 : 19 Дек 2004 [03:38:52] »
Ничего страшного не произойдёт, разьве что может быть больно и окуляр запачкаете. К тому же влага попавшая на окуляр может замёрзнуть.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

matsur

  • Гость
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #2 : 19 Дек 2004 [04:14:19] »
 Если это широкоугольник НПЗ без резинового наглазника - то у Вас должен быть ещё один глаз :-X ;D ;D ;D.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #3 : 21 Дек 2004 [17:48:45] »
Тут уже эти ужасы как-то обсуждались (и заодно осуждались). И предлагалась панацея - самодельный наглазник, можно из куска велосипедной камеры. Я могу посоветовать купить наглазник для оптического прицела и разрезать на несколько частей. Будет более эстетично.  ;D Можно и вырезать из патрончика от фотопленки, нагреть в воде и одеть. (Если  подойдет по диаметру)
« Последнее редактирование: 21 Дек 2004 [19:37:12] от Lynn »

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #4 : 02 Янв 2005 [09:10:07] »
Что будет, если глаз случайно прикоснётся к линзе окуляра при минус 20-30 градусов по цельсию, известны ли такие случаи?
А если глаз прикоснётся к металлической  оправе окуляра? :(  

SVINOR

  • Гость
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #5 : 06 Янв 2005 [16:47:53] »
Если глазом прикоснётесь- сильно не дёргайтесь, а то вырвет, хорошо, если окуляр из телескопа. А то одна глазная дырка останется.
А если сюрьёзно, то наверно глаза и на то такие солёные, что б зимой не замерзали... :-[

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #6 : 06 Янв 2005 [17:06:33] »
Чтоб обезопасить себя от этой проблемы, не употребляйте слишком много перед наблюдениями, дабы без усилий сохранять равновесие. ;D

SVINOR

  • Гость
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #7 : 06 Янв 2005 [17:42:31] »
Наоборот! Надо бы побольше употребить. Глаз хуже замерзать будет! А я вот летом (слава Аллах, что летом!) потерял равновесие и глазом об окуляр! С фонарём неделю прохожих пугал.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #8 : 06 Янв 2005 [18:13:18] »
Ну а я что говорю - сохраняйте равновесие! ;)

LEX

  • Гость
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #9 : 06 Янв 2005 [18:25:21] »
Ну не только же несохранение равновесия приводит к данному исходу.
Например, если засматриваешься на какой-либо объект так, что, пытаясь рассмотреть его поближе, упираешься зрачком прямо в окуляр :).
Такое тоже бывает! :(

SVINOR

  • Гость
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #10 : 06 Янв 2005 [18:51:43] »
А ещё были случаи, когда об пустые бутылки спотыкаешься...
А вообще, если чем- нибудь приклеешься к трубе, хуже всего, губой, конечно, что делать тогда? Я вот прошлой зимой, на даче когда один сидел, догадался ночью под рукой термос с кипятком держать, не дальше, чем на 1м от телескопа.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #11 : 07 Янв 2005 [04:35:56] »
...., хуже всего, губой, .

Это как так ::), я не представляю как можно губой :P к телескопу прилипнуть :-X ???
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

SVINOR

  • Гость
Re:Глаз и окуляр зимой
« Ответ #12 : 07 Янв 2005 [17:44:51] »
Это я как гипотезу неприятностей, которые могут случиться. не более. Поэтому кипяток (или кусок отопительной батереи  ;)) просто необходимы!

Podarok

  • Гость
Re: Глаз и окуляр зимой
« Ответ #13 : 20 Янв 2005 [08:00:16] »
Вроде горячее нельзя, а то может быть еще хуже.  :-X

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Глаз и окуляр зимой
« Ответ #14 : 20 Янв 2005 [10:17:15] »
Ну почему же,губой можно прилипнуть...В прошлом году,как раз в феврале были морозы крепкие,около -20,так вот,когда я наблюдал на балконе,а потом уже когда уходил,то у меня монтировка была вся в сосульках..ну дыхание замерзало и получался не просто иний,а самые что настоящие сосульки. Так что при таком раскладе можно не только губой примерзнуть и глазом и лбом и чем угодно,что будет открытым и не защищенным одеждой. А если окулярр без наглазника...то заглядевшись на Сатурн или же Юпитер,при желании рассмотреть что-то поближе,невольно приближаешся к окуляру...А тут бац,моргнул и веком примерз....Главное потом домашних не испугать...если выходя с балкона,они застанут вас с окуляром вместо глаза....испугаются....и от страха могут нанести физическую травму. Потом можно забыть о наблюдениях,но на время ;D ;D ;D

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Глаз и окуляр зимой
« Ответ #15 : 20 Янв 2005 [13:47:19] »
Знаю о случаях поинтереснее и ужастнее. ;D
Это касается больших стационартых телесков. Дело в том, что при определённом положении окуляр телескопа недостаёт до пола обсерватории сантиметров на 20. И вдруг случается, что наблюдаемый объект занял именно это критическое положение телескопа. Ложишься затылком на пол, и смотришь объект. Но самое главное, что часовик при это работает!  ;) И окуляр прижимает тебя к полу всё больше и больше, точнее твой глаз. И вся эта громадная махина начинает давить на глаз, а деваться голове некуда - ниже пол.

Только не представляйте себе эту картину на ночь...
Павел Бобров

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re: Глаз и окуляр зимой
« Ответ #16 : 21 Янв 2005 [10:33:12] »
Паш,мне это напомнило фильм Стивена Кинга "Ночная смена". Там тоже кого-то засосало в ткатский станок. Тут таже фигня...телескоп работает....часовик работает и выдавливает глаз. Фууу...какая же гадость :P ,кстати можно фильм снять и получить маленький гонорар ;D ;D ;D

Ernest

  • Гость
Re: Глаз и окуляр зимой
« Ответ #17 : 21 Янв 2005 [11:04:18] »
Цитата
Что будет, если глаз случайно прикоснётся к линзе окуляра при минус 20-30 градусов по цельсию, известны ли такие случаи?
Мне такие случаи не известны. Теоретически глаз к линзе не должен примерзнуть: стекло - плохой проводник и влажная граница раздела роговица/линза скорее всего останется влажной. Слезная жидкость (во всяком случае в месте ее касания с поверхностью роговицы) не замерзнет - глаз будет греть ее не хуже, чем линза остужать. Хуже дело, если вы промахнетесь и ткнетесь глазом в голый металл оправы. Проводимость металла (тем более алюминия и тем более без диэлектрического покрытия) очень хорошая и практически вся масса окуляра будет участвовать в охлаждении влажной пленки на роговице. Думаю (конечно, в зависимости от силы прижима) скорость схватывания (замерзания) будет довольно большой - слезная жидкость кристализуется. Но... не полностью, соль препятствует полному замерзанию. По мере кристаллизации соль вытесняется и образуется насыщенный раствор, который замерзает примерно при -20С. А тут еще глаз немного, но греет. Так что вариант с примерзшим к окуляру глазом в обычные наши морозы не получится. Однако, обморожение роговицы большей или меньшей степени возможно. При большой степени могут появиться мутные точки, пятна. Так что лучше не экпериментировать и защищать зимой окуляр фабричным или самодельным наглазником.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Глаз и окуляр зимой
« Ответ #18 : 21 Янв 2005 [12:07:17] »
Я посмотрю мы тут в Крыму дикие ;D, наблюдать при  -15-20 ??? Какой ужас. А что, это действительно холодно ?8). Я предлагаю, чтобы себя обезопасить, высылайте все НПЗ без наглазников к нам в Крым и берегите роговицы ;D ;D ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Hell

  • Гость
Re: Глаз и окуляр зимой
« Ответ #19 : 22 Янв 2005 [20:08:56] »
Можно еще использовать окуляры с вынесенным зрачком правда они дорогие, но глаз тогда точно не примерзнет :)