Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Интересный эксесуар к МСТ 180 от Санковича.  (Прочитано 4353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Цитата
Запросто...
Изменение положения ГЗ действует на систему двух зеркал, фокус, типа, изменяется в геометрической прогрессии ( ИМХО)
А если фокусёр находится позади оптической системы, то линейно...
Мораль...:  Вопрсы есть???
При заднем фокусере фокус не меняется, ни линейно и никак :). Но, при использовании фокусеровки ГЗ, мы имеем гораздо больший диапозон, можно кучу оборудования нацепить, то есть все зависит от поставленной задачи. А нелинейность фокусеровки (наверное это вы имели в виду) не так страшна, я бы даже сказал, что эта "проблема" надуманна  :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн AndruАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
"Так получилось посмотреть в корректор с Наглером?"

Нет. Нету погоды в Москве. Нету..  :'( :'( :'( :'( :'(

P.S. Максим - ты обсолютно прав в том, что колличество оборудования напрямую влияет (и очень плохо влияет) на текущие метеоусловия.. :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 05 Янв 2005 [19:04:06] от Andru »
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Dimonych

  • Гость
Цитата
Запросто...
Изменение положения ГЗ действует на систему двух зеркал, фокус, типа, изменяется в геометрической прогрессии ( ИМХО)
А если фокусёр находится позади оптической системы, то линейно...
Мораль...:  Вопрсы есть???
При заднем фокусере фокус не меняется, ни линейно и никак :). Но, при использовании фокусеровки ГЗ, мы имеем гораздо больший диапозон, можно кучу оборудования нацепить, то есть все зависит от поставленной задачи. А нелинейность фокусеровки (наверное это вы имели в виду) не так страшна, я бы даже сказал, что эта "проблема" надуманна  :)


Ярослав, долго писАть лень, но фокусироваться линейно, - проще...

Dimonych

  • Гость
"Так получилось посмотреть в корректор с Наглером?"

Нет. Нету погоды в Москве. Нету..  :'( :'( :'( :'( :'(

P.S. Максим - ты обсолютно прав в том, что колличество оборудования напрямую влияет (и очень плохо влияет) на текущие метеоусловия.. :'( :'( :'(


ИМХО, до Февраля, - отдыхаем...

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Цитата
Ярослав, долго писАть лень, но фокусироваться линейно, - проще...
Согласен на все 100, и то, что много писать лень и то, что проще фокусироваться. Но и не линейно тоже ничего, дело привычки.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Dimonych

  • Гость
Цитата
Ярослав, долго писАть лень, но фокусироваться линейно, - проще...
Согласен на все 100, и то, что много писать лень и то, что проще фокусироваться. Но и не линейно тоже ничего, дело привычки.

Для меня это сейчас актуально, т.к. с Сигмой... Надо по звёздам...Давайте после после праздников... ::)

Оффлайн dudka

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dudka
Ребята, а не поясните ли темному человеку, между чем и чем сей редюсер нужно ввинчивать?

Какие резьбы с каждой стороны, какой все-таки диаметр линз и внешний диаметр? (может счастливый обладатель редюсера любезно согласится обмерить и опубликовать цифры)

И еще, какой вынос фокуса у инструмента был и какой стал с редюсером?

Спасибо. С новым годом!