Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: метод наименьших квадратов  (Прочитано 2750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
метод наименьших квадратов
« : 31 Мар 2010 [06:49:48] »
подскажите, пожалуйста, как данный метод реализуется в навигации. прочитал главу в книге про баллистику, мало что понял... конечно еще более нагло было бы потребовать листинг программки в си по реализации мнк... но все ж, надеюсь на Вашу помощь никудышному математику...

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: метод наименьших квадратов
« Ответ #2 : 31 Мар 2010 [12:59:46] »
читал

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: метод наименьших квадратов
« Ответ #3 : 31 Мар 2010 [13:08:12] »
Во-первых книги по баллистики не самый лучший источник для того, чтобы понять математический метод.
Во-вторых, что конкретно вам не ясно: сам по себе метод, или как его использовать в решении навигационной задачи?
« Последнее редактирование: 31 Мар 2010 [13:15:55] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: метод наименьших квадратов
« Ответ #4 : 31 Мар 2010 [19:57:12] »
не понятно как он используется в решении навигационной задачи и во-вторых сам метод. В харисове по Глонасс и некоторых других источниках приводится метод итерационного решения с использованием МНК, а уважаемая tau увидев те страшные формулы порекомендовала мне книгу по баллистике, где описывается чисто МНК в решении навигационной задачи, и с этого момента мне стало еще менее понятно...

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 183
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: метод наименьших квадратов
« Ответ #5 : 31 Мар 2010 [22:02:10] »
Вы поделите сам процесс изучения на 2 части:
1. Отвлекитесь от навигации, разберитесь в том, для чего служит МНК вообще.
МНК - это метод аппроксимации какой-либо зависимости функцией определенного вида. Т. е. Вам дан какой-либо набор точек, описывающих, к примеру, снятые на эксперименте данные - зависимость одной величины от другой. Вам априорно (из теории) известно, что зависимость должна иметь конкретный вид, например, вид полинома (многочлена), экспоненты и т. п. Но параметры, входящие в функцию (коэффициенты многочлена, множитель в показателе экспоненты и т. п.) Вы не знаете. МНК как раз и используют для наилучшего подбора этих параметров. Здесь Вам поможет литература по численным методам или (если хочется без лишних подробностей) по программам --математическим пакетам (Matlab, Mathematica и т. п.)
2. Рассмотрите вашу баллистику, навигацию с позиции написанного выше. Какая функция должна быть? Что за данные? Что нужно найти в этой задаче вообще? Многое Вам, я думаю, станет понятно
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: метод наименьших квадратов
« Ответ #6 : 01 Апр 2010 [10:55:27] »
В Харисове по Глонасс и некоторых других источниках приводится метод итерационного решения с использованием МНК
Все правильно. Записывая уравнения связывающее координаты потребителя, координаты спутника и измерения псевдодальности, для каждого спутника, вы получаете довольно сложную нелинейную систему уравнений. Решать такую систему проще всего итерационным методом. Для этого нелинейную правую часть раскладывают в ряд Тейлора в окрестности некоторой точки  и удерживают только линейные слагаемые. Получают таким образом систему линейных уравнений, которую решают методом наименьших квадратов.
Полученное таким образом решение является приближенным, поскольку является решением линеаризованной системы, а не исходной. Его используют в качестве начальной точки для следующей итерации. Линеаризуют систему в окрестности этой точки и т.д. по циклу до тех пор, пока не будет достигнута нужная точность решения.

Метод наименьших квадратов, основная идея. У вас есть избыточная система линейных уравнений вида Fx=H, где F - матрица системы, x - вектор неизвестных. Интересует приближенное решение системы, т.е. Fx-H=g такое, что норма вектора ||g|| = sqrt(sum(gi2)) - минимальна. П - вектор невязок. Пишете выражение для нормы вектора G: ||G||2 = (Fx-H)T (Fx-H). Получили квадратичную форму. Решением, минимизирующим невязки исходной системы будет решение, минимизирующее эту квадратичную форму. Ищете ее экстремум.
Решение, если я правильно помню, получается следующим: x=(FTF)-1FTH

Забудте вы про баллистику! Читайте правильные книги - про математический метод следует читать в учебнике математики, про алгоритм работы приемника спутниковой радионавигации - книги по радиотехнике!
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн torxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от torx
Re: метод наименьших квадратов
« Ответ #7 : 02 Апр 2010 [06:30:30] »
т.е. советуете искать координаты потредителя по Харисову?