Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Минимонтировка"  (Прочитано 5492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nick-Hard

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Тринокль
    • Сообщения от Nick-Hard
Гораздо "поболее" - это мягко сказано
« Ответ #20 : 27 Фев 2005 [15:15:36] »
Почти в 6 раз против упомянутого Ориона. Но хороша. Я тут мозги парил, придумывал что-то вроде мини-добсона, а оказалось - надо дойти (пешком) до "Кинолюбителя" и все.
Получилось, правда, дороже синтовской eq1, но это практически то, что я хотел.
Только на коробке написано, что она держит 5 кг, а не 6. Хотя по-моему, она и 10 выдержит.
Starhopper 10", MCT 150, SW MAK 90, SW 80/400, FS 70/700

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Потому что крутятся они все-таки "плотновато" для телескопа, особенно большое усилие необходимо в момент страгивания.
Мне кажется, что SergeyG, который писал о насадках, не говорил, что он снял штатные ручки. Как я понял, он прямо на них что-то приделал.

А мне некогда было обдумать - запарка на работе (переходящая в запарку дома, даже на праздники).
Все, что сделал, это объединил китайский МАК, итальянскую головку и старый-старый советский штатив от фотоувеличителя. Очень доволен.
Эстетика чуть-чуть страдает :), но удобно.

P.S. Залез на сайт TMBOptical. Посмотреть, что там из лыткаринского стекла делают. Приятно было видеть трубу за $1990, посаженную на головку Manfrotto.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #22 : 09 Мар 2005 [11:44:14] »
Орион, как и большинство дилеров, продает как откровенное барахло, так и приличные вещи (например окуляры Ultrascopic). Нужно только смотреть внимательнее.

В качестве насадок для ручек головки Manfrotto я использовал обычные пластиковые маховики от кранов. Эстетика слегка пострадала зато удобство налицо.

>>В Шатах колечко переходное с 2" на 1.25" с латунной зажимающей пластинкой стоит $45. Потому что столько стоит материал, труд, качство, налоги и прибыль.

Если речь идет о переходнике для Телевьюшной диагонали, то Вильям Оптикс дает такой-же бесплатно со своей диагоналкой. И качество по меньшей мере не хуже.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 026
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #23 : 09 Мар 2005 [12:17:14] »
Сергей, так расскажи подробнее, как маховички поставил. Прямо на резиновые штатные? Как закрепил? Фотку кинуть не плохо...

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #24 : 09 Мар 2005 [12:52:25] »
>>Сергей, так расскажи подробнее, как маховички поставил. Прямо на резиновые штатные? Как закрепил?

Да, прямо на штаные. Маховики случайно подошли размер в размер - держатся на трении и не сваливаются.

>>Цитата: SergeyG . Дата публикации: сегодня в 11:44:14
Если речь идет о переходнике для Телевьюшной диагонали, то Вильям Оптикс дает такой-же бесплатно со своей диагоналкой. И качество по меньшей мере не хуже.

"Вы про эту диагональ - "William Optics Diagonal "New Generation" 2" 90° Star Mirror Silver Coating"?

Она действительно не хуже Телевьюшной?"

2"-1.25" переходник идет со всеми диагоналями WO. Качество исполнения всех диагоналей одинаково и не хуже чем у TV. Оптически я сравнивал диэлектрические версии и пришел к выводу, что слабые спутники Сатурна видны одинаково, впрочем обе компании декларируют 99% отражения и разница в пропускании просто незаметна. Размер ореола вокруг планеты тоже был примерно одинаков. 
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #25 : 09 Мар 2005 [16:28:03] »
Ой народ , купился я на дешевизну! Не берите это Орионовское Г**НО!!! Люфты кошмарные -сама площадка гуляет градуса на 3!  Весь смысл микрометрических движений коту под хвост! Не смотря на то, что большая часть монтировки сделана из алюминия, узловые  и самые важные части - дифференциалы (через которых пропущены винты червяки) оказались пластмассовыми  >:( >:( >:( . Такого кидалова я еще не видел - это всем китаям китай!НЕ покупайте такую шнягу! Блин,заказывал вещь в штатах, думал Орион сносная контора- а это оказалась занюханая конюшня в американской деревне под названием Санта Круз, где работают пьяные китайцы! Вывод покупайте вещи только в проверенных конторах(хотя бы несколькими людьми) - обходитесь без авантюризма, иначе после долгих ожиданий , заплатив кровные у.е. вы получите коробку с надписью "Made in china" с отменной *уетой!!! Лучше наверное было потратить бабки и купить хорошую Manfrotto или  Baader!Не писал долго потому как забросил драгоценную минимонтировку  в долгий ящик и уже давно забыл про нее.

Вот действительно - по картинкам ничего не поймешь. У меня насадка тонких движений по виду практически копия Вашей (с некоторыми отклонениями дизайна) - принцип тот же. Только Vixen, с надписью "Japan" по цене примерно вдвое дороже (или чуть больше - уже не помню) - отличная вещь, радуюсь ей как маленький - лучший друг походного телескопа. Никаких люфтов, движения плавные и точные, держит все как зверь - супер. Использую с 141RC головкой Manfrotto - очень удобно. Я вот из-за этой неопределенности с качеством, кстати, в интернет-магазинах боюсь что-либо покупать. Все-таки устройство повертеть в руках надо.
Много новых интересных задач

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #26 : 09 Мар 2005 [16:43:37] »
Дык в том- то и дело что нету таких в реальных магазинах, чтоб потрогать (пусть даже дорогих вроде Манфротто), стал бы я с интернет магазинами связывться. Потом вот Вы  хвалите " Vixen, с надписью "Japan" и по цене примерно вдвое дороже" - не спорю Ваш экземпляр (оригинал)  хороший, а вот закажу я такую, и где будет гарантия что дядюшка Ляо ее уже не подделал? ???
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #27 : 10 Мар 2005 [00:05:26] »
Сколько пишу не кидайтесь народ на MADE in Japan ан нет еще один попал и оказывается ему китайцы в этом виноваты, что в Орионе у китайцев заказали то и получили, цену закупки умножили в 2-3 раза и вперед в Россию. Потихоньку китайцы начинают делать все качественнее и дешевле, но их главный вопрос за сколько Вы подобный товар хотите купить, хотите дешево - пожалуйста, хотите дорого пожалуйста -Орион музыку заказывает и товар принимает, а еще и прибыль снимает - к нему и все вопросы!
Vladim, объясните чем вам Япония не угодила, что на нее кидаться нельзя. Тем более про Японию до вашего топика ни гу-гу.
Вот и человек очень довольный Vixen made in Japan есть.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #28 : 10 Мар 2005 [01:01:15] »
Вот и человек очень довольный Vixen made in Japan есть.


А что быть недовольным, когда хорошее удобное устройство. Честно говоря я до него думал Manfrotto головку покупать с тонкими движениями. Но 410 мне не очень понравилась - туговаты движения, а на больших углах, когда прибором нагрузится будет еще тяжелее. 400-я же дороговата, тем более одна штативная головка у меня уже была - умножать неиспользуемые аксессуары не хотелось. А этот блок решил все вопросы и за меньшую цену. К тому же приборчик нравится мне тем, что его можно ставить на разные штативы. Я, например, при наблюдениях птиц беру с собой легкий дешевый штативчик (зато его таскать просто) и на него блок тонких движений - качество наведения сразу выросло!
Много новых интересных задач

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 026
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #29 : 15 Мар 2005 [20:41:59] »
Вот она- мечта походного астронома! Какие все таки классные штуки делают эти косые мерзавцы
http://www.astrosurf.com/carreira/comentario_tak_sp2_eng.html

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Да-а! Правда $765 в Штатах.
« Ответ #30 : 16 Мар 2005 [18:31:14] »
Интересно, а сколько у нас получится.
Я тут купил календарь со снимками телескопа им. Хаббла.
Типа $8 календарь, $12 доставка.
Сегодня доставили. Красота! :)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Что-то стала дурить слегка Манфротта
« Ответ #31 : 30 Мар 2005 [14:00:11] »
Азимутальная ось разболталась, что ли? В последние дни при попытке движения по азимуту телескоп дергается по возвышению и не приходит в прежнее положение. Раньше этого не было.
При 4 мм окуляре вообще невозможно было поймать Юпитер. Хотя и незачем, в МАК90 это было просто размытое пятно :)
Но и 10 мм стало доставать. И что хуже всего - люфт увеличивается. Вот тебе и Манфротто. Лучше бы EQ1 купил  >:(
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 026
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #32 : 30 Мар 2005 [15:02:14] »
Надо содрать этикетки с торцов осей, разобрать оси и проверить пластиковые прокладки, далее смазать и собрать при этом регулируя затяжкой винтов плавность хода.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Понял. Спасибо.
« Ответ #33 : 30 Мар 2005 [16:14:59] »
А красота?  ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #34 : 30 Мар 2005 [16:48:56] »
Верчу в руках минимонтировку Fine Adjustment Unit или Штативная головка DX (сегодня пришли) от Vixen. Абсолютный металл - увесистая, пластик только в ручках и резиновая подкладка под крепление трубы. Люфтов абсолютно нет. В общем, сделано все капитально, даже придраться не к чему.
Это вдогонку – не кидайтесь на Japan от Vladim.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
В Manfrotto 410 поначалу тоже было все ОК
« Ответ #35 : 30 Мар 2005 [19:31:46] »
И выглядит она лучше.

А вот интересно, настольную EQ1 я видел только в комплекте с рефрактором SW804TAEQ.
А отдельно она бывает? Или аналог? Без гото :))
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #36 : 04 Апр 2005 [13:47:35] »
Надо содрать этикетки с торцов осей, разобрать оси и проверить пластиковые прокладки, далее смазать и собрать при этом регулируя затяжкой винтов плавность хода.
Содрал.
Развинтил.
Посмотрел: прокладка на месте, внешний вид ОК. Все в смазке. Собрал. Затяжкой винта ни фига не регулируется.
Снять червяк не удалось - туго закручен.
Люфт уменьшился примерно в три раза, но все равно плохо.
При начале вращения винта сначала происходит движение в обратную сторону (!), потом с вертикальным смещением в нужную. Обратно в таком же порядке. Почти петля гистерезиса. Хотя и узкая.
Такая вот Манфротта :(
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 026
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #37 : 05 Апр 2005 [10:39:05] »
Наверное неправильно собрал. Перед тем как вставить червячный цилиндр в корпус, надо ручку червяка провернуть в крайнее подпружиненное положение, тогда он прижимается сильно к шестерне. Есть и другое его положение, когда он не прижат. Сдается мне, именно вторая ситуация и случилась. Я через это проходил. Если не поможет...к доктору.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #38 : 05 Апр 2005 [14:32:52] »
Ха-ха!
Конечно, я сначала собрал неправильно. Но это сразу стало ясно, поскольку крутиться стало легко-легко.:)
Пришлось еще раз.

Кстати, вчера смотрел Юпитер и было нормально (?). Или я так устал к ночи, что уже ничего не замечал. :o
Будем исследовать. :P
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15