Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Минимонтировка"  (Прочитано 5490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
"Минимонтировка"
« : 15 Дек 2004 [22:07:57] »
Те из нас, кто занимается астрофото и гидирует при этом, наверняка сталкивается с проблемой не обходимости небольших подвижек гида или объектива с целью найти гидировочную звезду или сам объект (если телескоп выступает в роли гида). В крутых монтировках типа Такахаши есть такие маленькие монтировки для гида. Решая эту проблему, купил фотоголовку Manfrotto с микродвижениями. В отличии от обычных головок, она оснащена 3-мя червячными приводами по 3-м осям. При грубом наведении их можно выводить из зацепления и просто наводить рукой. Несет нагрузку до 6 кг. Оснащена быстросъемной платформой Ну чем не мини монтировка? В рамках подготовки к экспедиции на Кавказ в январе 2005 года планирую проверить ее по полной программе.
На фото приведен объектив Сигма 170-500 в положении на длинном конце. В конструкцию добавлена аллюминиевая пластина, на которую крепится кольцо от Скайвочера 70мм, которое прекрасно подошел к Сигме. В пластине профрезерован паз для возможности перемещать колцо вместе с объективом при зуммировании. Кольцо служит для усиления конструкции, а то уж слишком большая консоль образуется у объектива.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #1 : 16 Дек 2004 [09:01:45] »
Сергей привет! Как я понимаю ты планируешь установить эту монтировку на 230мм Санкович-Кассегрен и использовать ее для наведения гида на звезду по которой будешь гидировать, так? Или ты хочешь использовать эту монтировку напрямую для астрофотографии в фокусе Сигмы с применением  70мм гида?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #2 : 16 Дек 2004 [10:45:12] »
Хм... А достаточна ли жёсткость головки для гида? В фотоштативах обычно всё пластмассовое :( Внешне выглядит как-то стрёмно.

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #3 : 16 Дек 2004 [12:56:21] »
В том то и дело, что головка очень жесткая, полностью металическая. Люфтов нет. Микродвижения достаточно тугие. Потянет кг 6 легко!

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #4 : 16 Дек 2004 [12:59:48] »
Vladim, именно так. Установлю ее на платформу под МАК и буду настраивать гид. Если снимать Сигмой, то повешу сигму на головку и буду позиционировать кадр, при этом гидируя МАКом.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #5 : 16 Дек 2004 [18:10:39] »
Хорошая вещь, я недавно тоже писал про такую. У меня на такой головке сидит 3" рефрактор с искателем.  На винты микродвижений навесил насадки чтобы увеличить диаметр и, соответсвенно, плавность их движений. 200X - без дрожаний, ручное ведение при этом увеличении - без особых проблем.

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #6 : 16 Дек 2004 [18:19:52] »
О! Интересно. А какие насадки и как навесил?

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #7 : 16 Дек 2004 [18:20:49] »
А я себе все-таки Орионовскую за 30$ заказал - уже летит через океан! Как придет поделюсь впечатлениями.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2004 [18:35:20] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #8 : 16 Дек 2004 [18:22:04] »
А это какая? Манфротто гораздо поболе получилась(((

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #9 : 16 Дек 2004 [18:28:13] »
Единственное, что мне не6 нравится, что когда привода выводишь из зацепления, уж больно туго руками двигать. Может разработается...

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #10 : 16 Дек 2004 [18:32:02] »
Уж лучше туго, чем с люфтами...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Онлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #11 : 16 Дек 2004 [18:32:46] »
И то верно)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re:"Минимонтировка"
« Ответ #12 : 16 Дек 2004 [18:38:23] »
tomato> А это какая? Манфротто гораздо поболе получилась(((
-------------
попытаюсь вставить...
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #13 : 26 Фев 2005 [21:05:19] »
Ой народ , купился я на дешевизну! Не берите это Орионовское Г**НО!!! Люфты кошмарные -сама площадка гуляет градуса на 3!  Весь смысл микрометрических движений коту под хвост! Не смотря на то, что большая часть монтировки сделана из алюминия, узловые  и самые важные части - дифференциалы (через которых пропущены винты червяки) оказались пластмассовыми  >:( >:( >:( . Такого кидалова я еще не видел - это всем китаям китай!НЕ покупайте такую шнягу! Блин,заказывал вещь в штатах, думал Орион сносная контора- а это оказалась занюханая конюшня в американской деревне под названием Санта Круз, где работают пьяные китайцы! Вывод покупайте вещи только в проверенных конторах(хотя бы несколькими людьми) - обходитесь без авантюризма, иначе после долгих ожиданий , заплатив кровные у.е. вы получите коробку с надписью "Made in china" с отменной *уетой!!! Лучше наверное было потратить бабки и купить хорошую Manfrotto или  Baader!Не писал долго потому как забросил драгоценную минимонтировку  в долгий ящик и уже давно забыл про нее.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #14 : 26 Фев 2005 [23:16:44] »
Ой народ , купился я на дешевизну! Не берите это Орионовское Г**НО!!! Люфты кошмарные -сама площадка гуляет градуса на 3!  Весь смысл микрометрических движений коту под хвост! Не смотря на то, что большая часть монтировки сделана из алюминия, узловые  и самые важные части - дифференциалы (через которых пропущены винты червяки) оказались пластмассовыми  >:( >:( >:( . Такого кидалова я еще не видел - это всем китаям китай!НЕ покупайте такую шнягу! Блин,заказывал вещь в штатах, думал Орион сносная контора- а это оказалась занюханая конюшня в американской деревне под названием Санта Круз, где работают пьяные китайцы! Вывод покупайте вещи только в проверенных конторах(хотя бы несколькими людьми) - обходитесь без авантюризма, иначе после долгих ожиданий , заплатив кровные у.е. вы получите коробку с надписью "Made in china" с отменной *уетой!!! Лучше наверное было потратить бабки и купить хорошую Manfrotto или  Baader!Не писал долго потому как забросил драгоценную минимонтировку  в долгий ящик и уже давно забыл про нее.
На Орионе пьяные китайцы не работают - они продают Синту и другие китайские и японские изделия. Это чисто торговая контора - раскрученный лэйбак, их отец-основатель лично гарантировал удовлетворение каждому своему клиенту.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #15 : 27 Фев 2005 [07:42:35] »
Сколько пишу не кидайтесь народ на MADE in Japan ан нет еще один попал и оказывается ему китайцы в этом виноваты, что в Орионе у китайцев заказали то и получили, цену закупки умножили в 2-3 раза и вперед в Россию. Потихоньку китайцы начинают делать все качественнее и дешевле, но их главный вопрос за сколько Вы подобный товар хотите купить, хотите дешево - пожалуйста, хотите дорого пожалуйста -Орион музыку заказывает и товар принимает, а еще и прибыль снимает - к нему и все вопросы!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #16 : 27 Фев 2005 [07:48:50] »
Я не знаю на счет удовлетворения телескопами , которые они продают, но купив пластмассовую минимонтировку  там при полной заяве ,что она цельнометаллическая, я однозначно разочаровался в этой конторе! Они продают отстой. Посудите сами я отдал 35$ и получил барахло- неужели после всего этого я осмелюсь сделать там серьезную покупку ?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #17 : 27 Фев 2005 [08:07:45] »
Я могу Вас обнадежить - на Вас сделали деньги, 35$ в Китае стоит монтировка EQ-2 с ногами, вообщето еще и сдачу могут дать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

matsur

  • Гость
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #18 : 27 Фев 2005 [08:23:47] »
Я не знаю на счет удовлетворения телескопами , которые они продают, но купив пластмассовую минимонтировку  там при полной заяве ,что она цельнометаллическая, я однозначно разочаровался в этой конторе! Они продают отстой. Посудите сами я отдал 35$ и получил барахло- неужели после всего этого я осмелюсь сделать там серьезную покупку ?

  В Шатах колечко переходное с 2" на 1.25" с латунной зажимающей пластинкой стоит $45. Потому что столько стоит материал, труд, качство, налоги и прибыль.
   Что Вы хотели приобрести за $35 в Штатах? И с каких пор "Orion" стал не ширпотребом для тех, кто только ищет подешевле? Я такого имени в качественных товарах для любителей астрономии не знаю. Meade по сравнению с этой конторой астрофизиком покажется.
  Избегайте случайных половых связей - не будете непомерно тратиться на лечение :).

Maksim

  • Гость
Re: "Минимонтировка"
« Ответ #19 : 27 Фев 2005 [08:48:17] »
Орион уже давно половину вещей не у Синты заказывает, а подешевле. И результат налицо.