Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений зодиакального света и противосияния  (Прочитано 10334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #40 : 02 Фев 2014 [07:40:45] »
Кстати, есть очень хороший калькулятор положения противосияния. Вводите дату и он выдает прямое восхождение (RA) и склонение противосияния (DEC):

http://wise-obs.tau.ac.il/~eran/Wise/Util/Gegenschein.html

Это намного упростит ваши поиски на хорошем небе.
Вообще-то можно и без калькулятора специального посчитать. Это просто точка, противоположна Солнцу в искомый момент...

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #41 : 02 Фев 2014 [07:51:50] »
Спасибо, очень пригодилось. Кстати, полосу соединяющую противосияние и зодиакальный свет реально увидеть невооруженным глазом в отсутствии засветки?

В принципе можно, но сложно. Нужны очень хорошие условия (прозрачность атмосферы, темное небо, и т.д.).

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #42 : 02 Фев 2014 [10:35:06] »
Спасибо, очень пригодилось. Кстати, полосу соединяющую противосияние и зодиакальный свет реально увидеть невооруженным глазом в отсутствии засветки?
Можно, но для этого нужно наблюдать (на равнине) в черной зоне засветки. Если в местности где ты живешь есть такие места, то имеет смысл туда рвануть, и если прозрачность воздуха будет приличной, будет видно уверенно.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #43 : 02 Фев 2014 [11:09:00] »
...Даже бросается в глаза, если про него не знаешь...

это главное,нужно просто знать что смотреть и куда ;)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #44 : 02 Фев 2014 [11:36:47] »
Можно, но для этого нужно наблюдать (на равнине) в черной зоне засветки. Если в местности где ты живешь есть такие места, то имеет смысл туда рвануть, и если прозрачность воздуха будет приличной, будет видно уверенно.
Евгений, у нас полей то не мало, в принципе можно туда рвануть, там темно так, что звезды как на ладони видны. Да и прозрачность атмосферы хорошая. Вот только не знаю, будет ли этого достаточно или нет. Кстати, а можно оценить яркость противосияния и полосы, то есть блеск примерный, как у Дипов? Вчера в 12-ом часу после адаптации глаз с полчаса, вышел на балкон. Хотел попробовать увидеть противосияние, но несмотря на чистое небо - изрядно мешала засветка. В общем не стал себя мучить, толко не было, засветка, даже пусть и незначительная - сделала свое дело. Решил посмотреть на работе, когда буду в ночь дежурить.

В принципе можно, но сложно. Нужны очень хорошие условия (прозрачность атмосферы, темное небо, и т.д.).
Понятно, спасибо.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #45 : 02 Фев 2014 [11:44:42] »
Евгений, у нас полей то не мало, в принципе можно туда рвануть, там темно так, что звезды как на ладони видны. Да и прозрачность атмосферы хорошая. Вот только не знаю, будет ли этого достаточно или нет.
На равнине и в горах эти "мутные" явления видны по разному. Естественно на двух тысячах метрах над уровнем моря (САО, ГАС ГАО и т.д.) видно очень хорошо, и само свечение намного ярче чем на равнине (при сиянии Зодиакального света можно спокойно читать газету), из-за более разреженного и прозрачного воздуха. Даже некоторая засветка не мешает. А на равнине, где слой атмосферы больше и она запылена, засветка даже минимальная способна скрыть свечение Противосияния и даже Зодиакального света. Глянь, где то есть тема по картам засветки. Найди карту своего района и посмотри, нет ли черных зон. В любом случае от крупного города придется ехать далековато, не менее 100 км. Мы из Астрахани ездим наблюдать в Калмыцкую полупустыню, 120 км от города.
Когда видно Противосияние видно и свечение Зодиакального пояса, в виде посветления фона неба вдоль Эклиптики, шириной градусов 10. Соединяет рога Зодиакального света и Противосияние.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #46 : 02 Фев 2014 [11:51:07] »
На равнине и в горах эти "мутные" явления видны по разному. Естественно на двух тысячах метрах над уровнем моря (САО, ГАС ГАО и т.д.) видно очень хорошо, и само свечение намного ярче чем на равнине (при сиянии Зодиакального света можно спокойно читать газету), из-за более разреженного и прозрачного воздуха. Даже некоторая засветка не мешает. А на равнине, где слой атмосферы больше и она запылена, засветка даже минимальная способна скрыть свечение Противосияния и даже Зодиакального света. Глянь, где то есть тема по картам засветки. Найди карту своего района и посмотри, нет ли черных зон. В любом случае от крупного города придется ехать далековато, не менее 100 км. Мы из Астрахани ездим наблюдать в Калмыцкую полупустыню, 120 км от города.
Евгений, я как-то смотрел карту зоны засветки, так вот: черной зоны у нас поблизости нет. Мой город находится в зеленой зоне засветки, а рядом с городом, где поля - синяя зона засветки. Зодиакальный свет я видел утром осенью даже из своего города при незначительной засветки.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #47 : 02 Фев 2014 [11:57:30] »
Не буду спорить. Единственный раз когда я видел Зодиакальный свет в окрестностях города (30км), были достаточно необычные условия. С моря пришел достаточно густой туман, толщина слоя около 15 метров. А наблюдения велись с верхушки 20м бугра, поэтому мы как бы оказались на таком небольшом островке земли, возвышающемся над белесым морем паров. И этот слой тумана погасил все фонари в округе и практически "съел" засветку от города. Вот тогда мы наблюдали Зодиакальный свет рядом с городом. Все остальные разы или в горах, или в пустыне. Но Противосияние в любом случае намного слабее Зодиакального света.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #48 : 02 Фев 2014 [12:00:02] »
Но Противосияние в любом случае намного слабее Зодиакального света.
Вот тут я согласен, потому и не видел его вчера. А полоса думаю ещё слабее противосияния. Поэтому подберу момент и попробую еще раз посмотреть.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Гегеншайн (противосияние)
« Ответ #49 : 02 Фев 2014 [13:37:58] »
весной,в средней полосе,когда зодиакальный особо ярок,его можно и в городе (на окраине например) легко наблюдать,этот конус засветки ни с чем не спутать

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Зодиакальный свет ?
« Ответ #50 : 18 Фев 2015 [18:21:30] »
Идя с работы,  18 часов вечера бросив взгляд на запад я увидел что несколько правее Венеры и чуть ниже  явно просматривается треугольный розоватый конус света( и вроде бы нечто более тонкое идущее выше в небо)  , поначалу подумал что просто заря. Потом посетила мысль а почему я раньше такой зари не видел. В общем я как бы в замешательстве и недоумении что это такое. Прозрачность неба сегодня просто исключительная. Небо поразительно чистое и синее. Даже днем вокруг солнца не было никакого ореола или явного посветления неба.

Справа от этого конуса небо было синевато зеленоватым. Слева оно было розоватым , но слабее по  чем вышеописанное свечение. 

Просветите кто нибудь виден ли зодиакальный свет в таких условиях ? Или  же это по какой то причине заря приобрела такую форму.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Зодиакальный свет ?
« Ответ #51 : 18 Фев 2015 [18:24:41] »
Зодиакальный свет, виден только в тёмном небе когда солнце находится глубоко под горизонтом, не во время зари, а после окончания или перед началом астрономических сумерек,а заря может быть и розоватой и с зеленоватым оттенком.Это был скорее всего, так называемый пояс венеры.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2015 [18:47:18] от strelez »

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Зодиакальный свет ?
« Ответ #52 : 18 Фев 2015 [18:39:19] »
Меня смутила конусообразная форма, если это такая заря то я такую зарю вижу первый раз в жизни. Обычно она просто выпуклая . А здесь мало того что явно просматривается конусообразность, так у этого конуса явно смещено положение относительно центра зари вправо. То есть мы имеем явный купол зари ( невысокий) , а вот этот вот конус виден совсем не из его логического центра. Он явно правее и простирается выше . При этом явно просматривается наклон конуса влево, может градусов 30 от вертикали, навскидку.  Меня эти факты смущают.  Непонятно каким образом заря может иметь такую странную конфигурацию
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Зодиакальный свет ?
« Ответ #53 : 18 Фев 2015 [21:23:00] »
Время наблюдения - это еще в сумерках?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Зодиакальный свет ?
« Ответ #54 : 18 Фев 2015 [21:25:00] »
Время наблюдения - это еще в сумерках?

время наблюдения примерно 18.00- 18.05 , сумерки( солнце заходит в 17.30)

что то такое я видел ( только рисунок темный , нечем редактировать- я просто цвета обратил, негатив, ) .
« Последнее редактирование: 18 Фев 2015 [21:37:06] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Зодиакальный свет ?
« Ответ #55 : 18 Фев 2015 [21:51:12] »
Видел и я подобное пару дней назад, красиво смотрелось, жаль фотика под рукой не оказалось.
Немного обработал рисунок автора.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2015 [22:02:14] от Наблюдатель звезд »
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
Re: Зодиакальный свет ?
« Ответ #57 : 18 Фев 2015 [21:52:53] »
Но солнечный столб не может быть, когда солнце под горизонтом или я неправ?
« Последнее редактирование: 18 Фев 2015 [22:13:08] от strelez »

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Зодиакальный свет ?
« Ответ #58 : 18 Фев 2015 [23:22:59] »
Но зодиакальный свет в сумерках, а тем более с розоватым оттенком - еще более нереально.
Я последний раз на Кавказе его наблюдал.
Могло быть неплотное облако, подсвеченное Солнцем, или свет от фонаря.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Зодиакальный свет ?
« Ответ #59 : 19 Фев 2015 [00:14:37] »
Но зодиакальный свет в сумерках, а тем более с розоватым оттенком - еще более нереально.
Я последний раз на Кавказе его наблюдал.
Могло быть неплотное облако, подсвеченное Солнцем, или свет от фонаря.

ну облаков каких либо не было точно. Небо был крайне чистое.Фонарь тоже исключен ибо там дальше одни поля на километры. В следующий раз сфоткаю если ещё увижу такое.
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)