Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите подобрать окуляр для телескопа Sky-Watcher SK705AZ2?  (Прочитано 2651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Автору- не переживайте, купите 4мм Омни, не понравится, продадите, максимум 300-400 руб потеряете, зато свой опыт появится, а это гораздо ценнее чем мнения десятка "специалистов"

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Кстати, а что у вас за диагональ? А то маньяки рефракторщики забывают, что штатная дешевая диагональ по-любому внесет свои искажения. У меня вообще в комплекте призма шла

Оффлайн 3.1415

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 3.1415
2 mcfmun: суммируя всё сказанное вами выше вы советуете ... окуляр?
JJ 90x900!; 125 аполар + EQ 6.

Оффлайн 3.1415

  • **
  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от 3.1415
Автору- не переживайте, купите 4мм Омни, не понравится, продадите, максимум 300-400 руб потеряете, зато свой опыт появится, а это гораздо ценнее чем мнения десятка "специалистов"
в целом верно, однако грамотно используя опыт других людей путь к получению собственного можно значительно сократить
 и омни не обязательно продавать сразу даже если не понравится, в друг придётся использовать его с новым лучшим скопом.
JJ 90x900!; 125 аполар + EQ 6.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
А теперь вам вопрос- вы Синтовскими AZ пользовались?
Нет, потому что использую другую, более для меня удобную. Другие пользуются и планеты надо полагать наблюдают.
Вам же и экваториал не по душе. Помните как вы его хаяли, превознося добовскую конструкцию?
Так о чём речь?
Тем более, что говорим об увеличении 125х.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Конечно с ЛБ довольно большой хроматизм, но я думаю это дело в самой дешевой барлоу... На возможном приделе телескопа 140х, я никогда не наблюдал, поэтому тут я судить никак не могу.
1. От дешёвой ЛБ следует сразу избавляться.
2. В плане хроматизма Фриндж Киллер советовать не буду (дорогой достаточно), но жёлтый светофильтр поставить совсем немного стоит. При этом замечу, что в 705 хроматизм почти в 2,5 раза меньше, чем в 1206.
3. Был у меня 709-й, 225х нормально держал.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Омни 4 мм. Неплохой и сравнительно недорогой окуляр, поможет разобраться в возможностях телескопа и на будущее пригодится. Отмечу что отверстие "куда смотреть" крошечное, некоторые находят в этом неудобство.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн MATEP

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MATEP
Омни 4 мм. . Отмечу что отверстие "куда смотреть" крошечное, некоторые находят в этом неудобство.
В ортоскопе ко всему к этому еще и вынос на 2мм меньше, я ни каких особых неудобств не замечал.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
А теперь вам вопрос- вы Синтовскими AZ пользовались?
Другие пользуются и планеты надо полагать наблюдают.
Ну так надо полагать, что другие и на монтировках Добсона планеты наблюдают. Для вас же это жуткое неудобство, а на AZ считаете нормально будет  ;D
Кстати, чем ваш дипскаевский JWT по большому счету отличается от "примитивных табуреток"? Принцип тот же
Вам же и экваториал не по душе. Помните как вы его хаяли, превознося добовскую конструкцию?
Вы наверно специально видите только то, что вам по душе  :)
Я экваториалы никогда не хаял, вести за объектом проще на экваториале, искать проще на Добе, все это, конечно же ИМХО
Я как и многие вижу разницу между "до 100мм" и "от 200мм", поэтому наблюдаю, по многим причинам, на максимально возможном  для меня диаметре.
Для 300мм мне гораздо удобнее Доб, а не монстр-экваториал. В этом и заключается вся моя "нелюбовь" к экваториалам.
Для ТАЛ-75 "примитивную монтировку Доба" не строил, для этого есть всякие AZ-3 или фотоштативы, 127мм Пецваль стоял на EQ-5,
поэтому в поклонении Добу меня не надо уличать  :)
Тем более, что говорим об увеличении 125х.
Для такого телескопа это уже экстрим

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Автору- не переживайте, купите 4мм Омни, не понравится, продадите, максимум 300-400 руб потеряете, зато свой опыт появится, а это гораздо ценнее чем мнения десятка "специалистов"
в целом верно, однако грамотно используя опыт других людей путь к получению собственного можно значительно сократить
 и омни не обязательно продавать сразу даже если не понравится, в друг придётся использовать его с новым лучшим скопом.
Неа, не получится, так как мнения, восприятия, косоглазия, дальтонизм, предпочтения, БДСМ и прочее, других людей разительно отличаются  :)

Омни 4 мм. . Отмечу что отверстие "куда смотреть" крошечное, некоторые находят в этом неудобство.
В ортоскопе ко всему к этому еще и вынос на 2мм меньше, я ни каких особых неудобств не замечал.
О чем и речь - одному удобно, другому нет. Поэтому только эксперименты над собой для принятия правильного решения  ;)

Оффлайн Canes VenaticiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Meade ETX-125 AT
    • Сообщения от Canes Venatici
Обдумав все приведенные аргументы, я пришел к выводу, что стоит поэкспериментировать с Omni 4 мм, но меня интересует, большое ли неудобство я буду испытывать с выносом зрачка 6 мм? Хотя совершенно не исключено, что на моем наборном Super 10 вынос будет не больше, чем на 4 мм Омни... Всё что я нашёл о Super 10мм, здесь: http://www. foto. ru /product.php?id=23572  Также использую комплектную диагональ http://www. foto. ru /product.php?id=23774 или  http://shop.astronomy.ru/detail/630.html, но во втором случаи та же диагональ в 2 раза дороже... Почему? Различные производители?   
Meade ETX-125 AT
Sky-Watcher SK705AZ2

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 358
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Но всё же оптика относительно неплохая...
относительно чего? у вас есть опыт сравнения с оптикой других систем?

Конечно с ЛБ довольно большой хроматизм, но я думаю это дело в самой дешевой барлоу...
хроматизмом барлухи в вашем случае можно пренебречь. Большой хроматизм получается не из-за неё, а из-за большого увеличения (500/10*2=100х). Поставите бОльшее увеличение - увеличится хроматизм, а не видимость деталей

Но все же хотелось по возможности получить 2D, думаю для планет здесь большой роли не сыграет хроматизм...
именно на планетах он особенно губителен.

Ортоскоп - отличный окуляр, но, как уже заметили практики, поле его очень мало, и наблюдения на азимутале будут мучительны. Плюс малый вынос.
У вас тупиковая ситуация - покупать хорошие окуляры бессмысленно для такого телескопа на неудобной монтировке, а покупать дешёвые - значит платить дважды.
Советую начать с апгрейда на рефлектор. Даже дешёвейший б/у Алькор покажет планеты несравнимо детальнее!

Оффлайн Canes VenaticiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Meade ETX-125 AT
    • Сообщения от Canes Venatici
Но всё же оптика относительно неплохая...
относительно чего? у вас есть опыт сравнения с оптикой других систем?

Конечно с ЛБ довольно большой хроматизм, но я думаю это дело в самой дешевой барлоу...
хроматизмом барлухи в вашем случае можно пренебречь. Большой хроматизм получается не из-за неё, а из-за большого увеличения (500/10*2=100х). Поставите бОльшее увеличение - увеличится хроматизм, а не видимость деталей

Но все же хотелось по возможности получить 2D, думаю для планет здесь большой роли не сыграет хроматизм...
именно на планетах он особенно губителен.

Ортоскоп - отличный окуляр, но, как уже заметили практики, поле его очень мало, и наблюдения на азимутале будут мучительны. Плюс малый вынос.
У вас тупиковая ситуация - покупать хорошие окуляры бессмысленно для такого телескопа на неудобной монтировке, а покупать дешёвые - значит платить дважды.
Советую начать с апгрейда на рефлектор. Даже дешёвейший б/у Алькор покажет планеты несравнимо детальнее!

Вы предлагаете заместо окуляра купить ТАЛ (Алькор)? Т.е. шесть тысяч платить за 80 мм рефлектор? И это чтобы получить качественных 120х? Вряд ли моей следующей покупкой будет что-то меньше 150 мм... Конечно, возможно Алькор несравненно замечательная вещь, но на данный момент меня интересует именно выбор окуляра для моего рефрактора...
Meade ETX-125 AT
Sky-Watcher SK705AZ2

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Я так понял, что у вас есть 10мм Плоссл и 2х ЛБ
Посмотрите с этой связкой, поля хватает? Планета не сильно быстро убегает? А теперь, глядя в окуляр представте, что с 4мм Омни поле будет более чем в 2 раза меньше.
И поиграйте с ведением, пытаясь удержать планету в одной половине поля 10мм окуляра
Если все устроит, смело покупайте Омни

Оффлайн Canes VenaticiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Meade ETX-125 AT
    • Сообщения от Canes Venatici
Я так понял, что у вас есть 10мм Плоссл и 2х ЛБ
Посмотрите с этой связкой, поля хватает? Планета не сильно быстро убегает? А теперь, глядя в окуляр представте, что с 4мм Омни поле будет более чем в 2 раза меньше.
И поиграйте с ведением, пытаясь удержать планету в одной половине поля 10мм окуляра
Если все устроит, смело покупайте Омни
Я не знаю на сколько правдиво описание окуляров, но в ФОТО и Звездочёте поле зрения у окуляров Omni 4 мм и Super 10мм равное  :) Если будет такое же поле с Omni 4 мм, я буду просто очень доволен!  :)
« Последнее редактирование: 26 Мар 2010 [20:00:57] от Canes Venatici »
Meade ETX-125 AT
Sky-Watcher SK705AZ2

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun

И у 10мм и у 4мм окуляра поле одинаковое - 52гр.
Но видимая область неба в окуляре будет разной.
Короче, с 10мм окуляром кусок неба, видимый в окуляр будет размером 1 гр, а с 4мм будет всего 0.4гр
Предыдущий пост протупил  :)
В общем поле у 4мм окуляра будет немного меньше чем у 10мм + 2хЛБ

Оффлайн Canes VenaticiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Meade ETX-125 AT
    • Сообщения от Canes Venatici
Тогда может быть посоветуете взять окуляр с большим фокусом, 5 или 6 мм?
Meade ETX-125 AT
Sky-Watcher SK705AZ2

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Ну, у 5мм поле будет как и у 10+ЛБ, у 6мм чуть больше. В общем "торг здесь не уместен"  ;)
Попробуйте связку 10мм+ЛБ (они же есть у вас?), если дискомфорта со слежением за планетой не будет, то покупайте любой 4-5-6 окуляр.
Тут не в окуляре дело, а в трудности удерживать объект в таком поле на азимутальной монтировке. Может будет все нормально и удобно
Как будет справляться объектив с таким окуляром пока не рассматриваем, в крайнем случае, все равно же будете другой телескоп покупать  :)

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
А вообще, такое увеличение для планет фигня, будет грустно. Планеты будут как горошины, 500мм фокуса ну никак не для планет  :)
Такие телескопы чисто для больших полей на малых увеличениях

Оффлайн Canes VenaticiАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 0
  • Meade ETX-125 AT
    • Сообщения от Canes Venatici
А вообще, такое увеличение для планет фигня, будет грустно. Планеты будут как горошины, 500мм фокуса ну никак не для планет  :)
Такие телескопы чисто для больших полей на малых увеличениях
Да, действительно я уже откладываю на приобретение нового телескопа  :) Просто этот рефрактор мой первый, я его приобретал чисто для ознакомления и приобретения базового опыта.  :) Связка ЛБ + 10 мм меня устраивает, думаю стоит поэкспериментировать с 4 мм Омни, в крайнем случае пригодится для нового телескопа.
Meade ETX-125 AT
Sky-Watcher SK705AZ2