Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А теперь о погоде...  (Прочитано 4683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
А теперь о погоде...
« : 13 Дек 2004 [14:56:03] »
Друзья-товарищи, о женщинах поговорили, давайте теперь поговорим о погоде?
Видя, что все наши журналы уехали далеко вниз, делаю вывод, что не только в Новосибе погоды нет.
Я не предлагаю сетовать на погоду. Давайте поделимся признаками, по которым можно эту погоду предсказывать. Я  где-то здесь уже видел, как делали предсказания по форме облаков и ещё каким-то признакам.
Научите меня, пожалуйста, а то вчера вышел покурить в 15-30 - небо идеальное, протер окуляры, сдул пыль с зеркала, вышел в 17-00 - снег хлопьями сыплет:(

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #1 : 13 Дек 2004 [15:11:18] »
Из классики. Давление растет - будет погода, падает - придут облака. ::)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #2 : 13 Дек 2004 [15:23:08] »
Ну при высоком давлении может быть и не будет густой облачности, а вот какая-нибудь пелена зависнет, и фиг чего увидишь :)

shandrik

  • Гость
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #3 : 13 Дек 2004 [15:36:01] »
Насчет давления. Важно его повышение до какого-то критического уровня или достаточно положительной производной?

Кажется KIS, здесь где-то говорил, как прогнозировать погоду по виду облаков.

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #4 : 13 Дек 2004 [15:53:05] »
Ну мне кажется, что по виду облаков определить можно, но очень очень и очень приближенно :) А если нужно точно, то это мы так до моделей облачности дойдем со всякими уравнениями в частных производных, пусть этим гидрометцентр занимается :)

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #5 : 13 Дек 2004 [17:03:13] »
Помню, в 1985-м, когда начал заниматься астрономией, сделал наблюдение – почти каждый вечер на протяжении ноября строго в 21 ч облачность рассеивалась. Взял это на заметку, но итоге оказалось – погодная аномалия была какая-то. :)

Первые одна-две-три ночи после прохождения циклона хороши для поисков дип-скаев, небо прозрачнейшее, но в верхних слоях атмосферы сохраняется турбулентность – звезды мерцают. Атмосфера устаканивается с приходом антициклона, но летом она быстро набирает пыль. Холодные антициклоны лучше – в Арктике пыле неоткуда взяться, холодные фронты нисходящими потоками воздуха закачивают опять же более чистый воздух из верхних слоев тропосферы. Хотя я не спец в этих вопросах.

Хорошо, когда при переменной облачности ветер к вечеру стихает и западный горизонт чист. Это условие, видимо вытекает из того факта, что в средней полосе циклоны движутся с Атлантики и преимущественное направление ветра - западное.

Еще слежу за толщиной слоистых облаков – начинают те утончаться, значит, будут разрывы в облаках расти. К вечеру может и прояснится.

Перистые и перисто-слоистые приходят всерьез и надолго. Обычно они предвестники циклона.

Зимой, небо хоть и черное по контрасту со снегом, но "light polution" очень сильное, в пригороде фон неба проявляется на пленке в несколько раз быстрее, чем в теплое время года. У меня достаточно светосильный телескоп (200 мм, минимальное увеличение 45х) и заметно, что фон неба – сероватый. Лучшие астрономические ночи, по моим представлениям, наступают со сходом снега – в апреле-мае, а также осенью - в сентябре-октябре.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 317
  • Благодарностей: 948
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #6 : 13 Дек 2004 [17:07:57] »
Народ, если кто не знает, по данной ссылке находится карта облачности во всем мире.  Может для европейской части России это и не очень актуально, а к востоку от Урала вполне. Нужно только точно определить себя на ней.
http://www.ssec.wisc.edu/data/comp/latest_cmoll.gif

А насчет погоды. В декабре она очень часто отличается высокой неустойчивостью. По крайней мере, у нас в Сибири в декабре затяжные морозы бывают редко, в крайнем случае под Новый год. Обычно идет резкая смена теплой и холодной погоды, часто с метелями, поэтому капризам, описанным Шандриком я не удивляюсь. Например, Новосибирск сейчас находится на границе сибирского актициклона, из-за которого в Якутии под -50. По этой границе его огибают один за другим циклоны, то теплый фронт, то холодный, вот и получается такая погода.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2004 [17:28:27] от feraj »

RaceR

  • Гость
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #7 : 13 Дек 2004 [20:20:36] »
А я знаю:
Есть универсальный закон - Закон Подлости: вероятность погоде
испортиться прямо пропорциональна степени нашего энтуазизьма :)

alfardus

  • Гость
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #8 : 13 Дек 2004 [23:03:08] »
-Народ, если кто не знает, по данной ссылке находится карта облачности во всем мире.  Может для европейской части России это и не очень актуально, а к востоку от Урала вполне. Нужно только точно определить себя на ней.
http://www.ssec.wisc.edu/data/comp/latest_cmoll.gif-

Интересная карта. Жалко только нельзя увиличить часть карты с интересующим участком.
А про погоду скажу, в районе Астрахани задолбала сплошная облачность, уже две недели ничего не видно. :o


Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #9 : 14 Дек 2004 [02:14:16] »
Цитата
А про погоду скажу, в районе Астрахани задолбала сплошная облачность, уже две недели ничего не видно.

В Питере с середины октября погоды нет. Правда 2 ночи последних порадовали, вот, час назад вернулся из под Шумбы.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

shandrik

  • Гость
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #10 : 14 Дек 2004 [10:16:38] »
Интересная карта. Жалко только нельзя увиличить часть карты с интересующим участком.
А про погоду скажу, в районе Астрахани задолбала сплошная облачность, уже две недели ничего не видно. :o

Попробуйте покопаться здесь.
http://arch.avia.irk.ru/noaatlm/html/cat_tlm.shtml?db=noaatlm

shandrik

  • Гость
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #11 : 14 Дек 2004 [11:10:28] »
А я знаю:
Есть универсальный закон - Закон Подлости: вероятность погоде
испортиться прямо пропорциональна степени нашего энтуазизьма :)

Думаю надо этот закон расширить - по данным ГИС-Метео у нас обещают повышение давление и похолодание через две недели, т.е. аккурат в полнолуние  >:(

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #12 : 14 Дек 2004 [12:27:14] »
Очень советую смотреть снимки со спутника вот здесь http://smis.iki.rssi.ru/dataserv/engl/data_s_e.htm. По крайней мере, можно примерно оценить шансы, учитывая, что в северном полушарии облака обычно движутся с запада на восток. Но бывают локальные осадки, особенно в городах, когда на небольшой площади идет снег, а вокруг совершенно ясное небо.
В целом, правила таковы. Лучшее небо по прозрачности бывает после прохождения холодного фронта, но в это время часто атмосфера очень нестабильная и бывает сильный ветер. Лучшая атмосфера по стабильности бывает в центре мощного антициклона, но при этом прозрачность оставляет желать лучшего, особенно в городах, где накапливается пыль и смог. К тому же, иногда начинают появляться высокие перистые облака, которые серьезно ухудшают проницающую способность.
В общем, 100% гарантии, что "небо будет", никто никогда не даст...
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [12:28:06] от Doof »
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

alfardus

  • Гость
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #13 : 16 Дек 2004 [20:43:01] »
И где же эта погода гуляет? На небе комета Мачхолца понимаешь ::), а снег как из мешка. За весь декабрь ни одной ночки. Безобразие! >:(

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #14 : 17 Дек 2004 [01:33:45] »
А у нас и снега нету...а небо затянуто ой как давно...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #15 : 17 Дек 2004 [18:57:43] »
Да уж с погодой безобразие полное. С тех пор как купил двадцатку так погоду и не случилось. Один раз вяленько на пару часов успел луну щелкнуть.
А про форму облаков я честно говоря не помню что бы что то вещал. Но логика в этом деле есть. Если облака высокие кучевые то есть надежда что из них что то выльется высопется и к ночи полегчает.
А вообще меня практически никогда не подводил температурный кретерий. Если предвидится резкое ночное похолодание почти с гарантией под утро будет погода даже если на небе полная гадость. Такое было 14 числа когда даже в 1 ночи была полная гадость но с 5 утра небо было обалденное. Но ехать после часа ночи уже ломало. Если бы по завершени семинара был бы хотя бы намек на улучшение то поехал бы снимать.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #16 : 19 Дек 2004 [01:20:14] »
Относительно облаков и прочих заморочек рекомендую книжку Хромов, Петросянц "Метеорология и климатология" Очень развлекает тихими мутными вечерами  :)
С облаками из памятного и пережитого (по мотивам книжки). Нас же интересуют те признаки, по которым можно что-то определить прямо сейчас.  flanker прав относительно перисто-слоистых и перистых. Они гонцы циклона, насколько помню, километрах в 200-300 от него идут. Но и уходит циклон также. Поэтому лунное и солнечное гало -  вернейший признак перемены погоды через несколько часов. Я и сам это наблюдал. А про кучевые говорят вот что - если нет инверсии температуры в атмосфере и они могут развиваться свободно (а толщина их может составлять свыше 10 км) то все зависит от того, сумеют ли они до вечера сложиться во фронт. А это зависит от ветра, восходящих потоков, солнечной радиации, количества воды в атмосфере и т.д. Если не сложились - как погаснет солнышко - их основной "генератор" - они разбредутся.
Кстати, вот вспомнил про перистые еще - приход перистых обычно сопровождается ветром. Так вот, когда ветер поднялся, встаньте к нему спиной и посмотрите, где у вас циррусы. Если слева, то значит они пришли и жди перемны погоды, а если нет - то скорее всего уберутся восвояси. Это связано с определением положения центра низкого давления, который всегда находится впереди и левее курса ветра.
Ну вот - что вспомнил. Остальное - в книжке  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #17 : 20 Дек 2004 [15:18:31] »
Сегодня утром меня разбудил луч солнца,идущий через всю квартиру :)
Обещают похолодание-значит,иясную погоду ;)

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:А теперь о погоде...
« Ответ #18 : 20 Дек 2004 [15:55:39] »
Снеееееееееееееееееееееееееег!!!!!!!!!!
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: А теперь о погоде...
« Ответ #19 : 17 Апр 2005 [06:07:53] »
 Английский адмирал Роберт Фиц-Рой в своей книге "Практическая метеорология" упоминает
своеобразный "предсказатель погоды" - штормгласс:
http://awesta.kosmopoisk.org/stormglass.htm
http://www.barometers.com/stormgla.htm
http://papimi.gr/fitzroystormglass.htm