Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите в беде  (Прочитано 4585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #20 : 14 Дек 2004 [13:05:34] »
Цитата
Привет Серега.
Это не мою ли заготовку ты расквасил? И по садистски уронил на пол (' ')!!!!  И наблюдал как она вращается, при этом злорадно ухмыляясь. (' ')Кажется 150мм? Ладно, не сердись. Приезжай другую подарю.
Санек, извини!
Ее самую. И именно 150 мм.
Ну раз ты так :) то подари ее лучше комуто, кому она больше нужна, ты же не ее одну подарил то! Я вторую другу задарил, а он оказывается на полку положил и забыл о ней! Узнал о происшествии и  приволок обратно.
Я чуть оклемался, вспомнил как думать надо, и надумал.
Будем мучить другую, хотя она уже не совсем подходит. А из покалеченной наверное сферу Хиндла  натру - все равно вторичку делать.
Спасибо, друзья, что поддержали в трудную минуту!
 :) :) :)

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #21 : 14 Дек 2004 [13:11:39] »
А вообще если, то стекло железом не крепят. Только через прокладки из дерева/резины/пластика.  Иначе готовтесь спиливать еще одну фаску  ;)
Вот именно! Я подложил пластик, и по-моему именно из-за него и ослабло крепление, вернее заготовка стала в нем проворачиваться при обработке, и потом, когда я отвел инструмент, она и полетела, и еще я просто довернул ключ до упора и все, дальше затягивать побоялся, а надо было еще чуть-чуть...

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re:помогите в беде
« Ответ #22 : 14 Дек 2004 [13:35:37] »
А вообще если, то стекло железом не крепят. Только через прокладки из дерева/резины/пластика.  Иначе готовтесь спиливать еще одну фаску  ;)
Вот именно! Я подложил пластик, и по-моему именно из-за него и ослабло крепление, вернее заготовка стала в нем проворачиваться при обработке, и потом, когда я отвел инструмент, она и полетела, и еще я просто довернул ключ до упора и все, дальше затягивать побоялся, а надо было еще чуть-чуть...

Небось прямо под кулачки пластик подсунули?

Хорошо, расскажу как я крепил в патроне стекляху.
Сначала нашел кусок толстостенной трубы почти такого же внутреннего диаметра, что и стекляха. Отрезал на станке кольцо, распилил его на три равных части. На внутреннюю поверхность полученных сегментов на краску (под рукой больше ничего не оказалось) приклеил такую же, как сегмент, полоску плотной резины. А потом уже с помощью этих сегментов крепил стекляху. Дырь провертел в ней потом за 5 минут без всяких проблем. Правда, стекляха к астрономии никакого отношения не имела, подставка для цветов была. Но все же...
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #23 : 14 Дек 2004 [14:55:47] »
Возможно, я бы что-то подобное и сделал бы, но патрон уже и так еле позволял такой диаметр, станок мелковат.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:помогите в беде
« Ответ #24 : 16 Дек 2004 [22:47:56] »
Так надо было же ее за дырку крепить на оправке которая нормально зажата в патроне!!!

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:помогите в беде
« Ответ #25 : 17 Дек 2004 [09:04:44] »
 Не унывайте! Главный оптик Крымской обсерватории Г.М. Попов в одной из своих
статей упомянул о разбитии метровой ситалловой контрольной плоскости (15 см тол-
щиною) - из-за падения с оптической скамьи на бетонный пол. Наиболее крупные
осколки были исследованы - они приобрели форму сферы с большим радиусом криви-
зны и точностью лямбда/10!
Проф. Ritchey на старости лет тоже расколотил зеркало  рефлектора Морской Обсер-
ватории в Вашингтоне...
http://astro.uchicago.edu/yerkes/virtualmuseum/Ritchey.html

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #26 : 17 Дек 2004 [12:05:58] »
Мда уж...А я то думал, преступление века совершил :D
А там и без меня справляются.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:помогите в беде
« Ответ #27 : 19 Дек 2004 [00:05:09] »
Не далее как сегодня, просверлил и расшлифовал 4 заготовки диаметром 107мм. на токарном станке с помощью китайского трубчатого сверла диаметром 30мм. Заготовки зажимал в предварительно выточенную оправу из оргстекла, которая служила промежуточным звеном между стеклом и кулачками патрона.

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #28 : 24 Дек 2004 [23:16:15] »
Дык у меня же патрон больше уже и так еле берет, кулачки маловаты. Но это в прошлом...
Скажите, Astel-150, а сверло алмазное у вас, и где такое можно купить? Обыскался уже, пора новое отверстие сверлить, но пока не наколотил абразива...  и не сильно охота колотить.:P

polisher

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #29 : 24 Дек 2004 [23:35:22] »
Привет Серега
 А нафига токарный станок? Когда ты приезжал ко мне я же говорил, как мы сверлим. Делаем сверло из трубы подходящего диаметра, зажимаем в сверлильный станок и с образивчиком. ШЫР-ШЫР. И готово за полчаса.

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #30 : 24 Дек 2004 [23:54:31] »
Да я теперь к токарному станку с заготовкой на милю не подойду, хватит.
вся проблема в абразивчиках, уже камней перевел кучу, все в пыль.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:помогите в беде
« Ответ #31 : 25 Дек 2004 [20:42:59] »
Сверло алмазное я купил на базаре, у нас китайские продают довольно дешего(30мм стоит 500 тенге, это примерно 3.5$), все лучше чем  "Делаем сверло из трубы подходящего диаметра, зажимаем в сверлильный станок и с образивчиком. ШЫР-ШЫР". Сверлится меньше минуты.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re:помогите в беде
« Ответ #32 : 25 Дек 2004 [20:43:40] »
И грязи меньше!

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #33 : 25 Дек 2004 [21:09:52] »
И то правда! Только у нас самое большое в радиусе 60 км я нашел-1см.
Но если-бы вы знали какие отверстия и в чем свелит  polisher...о-о-о :o
Таких сверел не найдешь.

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Re: помогите в беде
« Ответ #34 : 23 Янв 2005 [13:29:57] »
Купи новую заготовку и распрощайся со старой. Шотландцы с 4-метровой заготовкой проблемы устроили, 2-х миллиметровое включение на ней, а тут о такой развалющей заготовке. Технику безопасности надо соблюдать. а не можешь, не берись или новую заготовку бери, блин!!!

stepan

  • Гость
Re: помогите в беде
« Ответ #35 : 25 Янв 2005 [18:21:03] »
Цитата
...а не можешь, не берись...

А кто что умел с рождения? Разве что под себя ходить и орать. :)
А этот блин первый(имееться в виду сверление), и потому комом.

stepan

  • Гость
Re: помогите в беде
« Ответ #36 : 26 Янв 2005 [17:03:49] »
И в правду, че это я с развалюхой вожусь?, у шотландцев, блин, 4 метра, а я с развалюхой вожусь...
...в то время как у шотландцев аж 4м...
..сам себя не понимаю...

(мысли вслух)

to semenov:
Цитата
...Купи новую заготовку...

Где?!

Цитата
...Шотландцы с 4-метровой заготовкой проблемы устроили, 2-х миллиметровое включение на ней,...

Ссылочкой не поделишься?

P.S.Какой/какие у вас инструменты?


Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Re: помогите в беде
« Ответ #37 : 26 Янв 2005 [22:19:55] »
Где купить?
Смотри www.lzos.ru
Там же и о шотландцах с 4-х метровой заготовкой.
Жаль, конечно, заготовку, но однажды была история, рассказанная мне, как при контроле (в Англии) метрового зеркала шеф разозлился на контролера и кинул интерферометр на деталь. и ТАКОЕ БЫВАЕТ. Ну а если серьезно, то можно и эту заготовку использовать. на первом 6-метровом зеркале 30% зеркала не работало. :D