Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите в беде  (Прочитано 4577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
помогите в беде
« : 13 Дек 2004 [14:33:23] »
Вчера произошло страшное... :'(Особо впечатлительным лучше не читать и не смотреть.
 Хотел подмарафетить заготовку, закрепил в токарном станке, включил, и..ЗАГОТОВКА ВЫЛЕТЕЛА,  упала на станину и продолжала вращаться подталкиваемая кулачками патрона, а потом, по садистски, полетела на пол. Это было неописуемо. Простояв в шоке минуту, я выключил станок и поднял заготовку, и моему взору предстала настолько "подмарафеченная" поверхность, что у меня чуть инфаркт не случился.
Чесно сказать, в тот момент я твердо решил завязать со всем этим телескопостроением, пал духом..Даже напился..Но утром опомнился.
Я сделал главную ошибку- вложил в это дело ДУШУ, чего делать  нельзя, надо делать, просто делать, и тогда при потерях не будет так больно.Лелеял , блин!
Извините, прорвало.
Помогите советом, как это дело можно исправить? Шлифовать с обратной стороны не выйдет, заготовка "коромыслом".
Что если срезать под углом эти заколы, и потом применить под крепления? Они более-менее точно равноудалены на 120 гр. Как это скажется на дифракционной картине?
На самом большом заколе видна коническая трещина от удара, что делать с ней?
Спасибо заранее за советы.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2004 [14:35:01] от Степаненко Сергей »

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #1 : 13 Дек 2004 [14:35:41] »
А какая была...красивая! :'( :'( :'(

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #2 : 13 Дек 2004 [14:36:41] »

Это - самая большая травма.
высота выделенного участка-около 8мм.

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #3 : 13 Дек 2004 [14:37:40] »
+

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #4 : 13 Дек 2004 [14:38:39] »
Это тоже ранка. Глубиной около 1.5 мм.

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #5 : 13 Дек 2004 [14:39:40] »
идентично..Выделена еще одна коническая трещинка

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #6 : 13 Дек 2004 [14:40:39] »
трещина

Hell

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #7 : 13 Дек 2004 [15:17:00] »

Значит так! ДУХОМ не падать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

все поправимо!

значит так, с лицевой стороны можно эти трещины заматировать шлиф порошком, а потом покрасить черной матовой краской или же снять фаску но уменьшится диаметр ГЗ. с тульной стороны можно поступить точно так же я смотрю заготовка еще не полирована так что на данном этапе эта катастрофа не так страшна.

Сколы не будут вносить особо сильных искажений в дифракционную картину (вообщем на глаз не заметите)

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #8 : 13 Дек 2004 [15:21:09] »
Спасибо за поддержку. Дух чуть приподнялся! :)
Будем подумать...

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #9 : 13 Дек 2004 [15:22:24] »
А что делать с внутренними коническими трещинками?

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:помогите в беде
« Ответ #10 : 13 Дек 2004 [20:04:04] »
Я тоже во время  экспериментов посадил   яму на объективе 90 мм рефрактора (диам где-то 6 мм) и думал повеситься. А потом собрал, посмотрел, все нормально. Постарайтесь стереть из памяти навязчивое видение, и все будет работать ;D

stepan

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #11 : 13 Дек 2004 [20:50:21] »
Вчера достирался ;DГолова гудит до сих пор ;D(пытаюсь шутить)
А вы правы, видение навязчивое.

AlAn

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #12 : 13 Дек 2004 [21:32:05] »
Сергей! Не падайте духом. Может быть ументшите диаметр, хотя конечно жалко. У меня в свое время украли 250мм зеркало, готовое к полировке, сейчас наблюдаю с небольшим рефрактором или с друзьями. Астрономия от Вас так просто не отвяжется.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:помогите в беде
« Ответ #13 : 13 Дек 2004 [22:40:10] »
Сергей, хорошо отделался, я хоть и не спец как оно будет на картинке, но ГЗ хоть целое !!! а я своё ГЗ ваще боюсь доставать с коробочки :( , тоже навящивая идея что уроню, пацарапаю и т.д. ...

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:помогите в беде
« Ответ #14 : 13 Дек 2004 [22:57:19] »
Сергей, хорошо отделался, я хоть и не спец как оно будет на картинке, но ГЗ хоть целое !!! а я своё ГЗ ваще боюсь доставать с коробочки :( , тоже навящивая идея что уроню, пацарапаю и т.д. ...
И это правильно! Вообще, когда я строил свою трубу, я строго определил несколько правил и неукоснительно следовал им, например: "1 не переносить зеркало со стола без упаковки, 2 не поднимать выше, чем это требуется для работы, 3 ничего лишнего на столе, 4 чистота и порядок.... и так далее" если мне нужно было после примерки убрать его на пять минут, я его возвращал в коробку и двумя руками переносил на кровать. Один раз оно все таки выскользнуло :o, и ничего не случилось, это было в 10см над столом :), но сердце чуть не стало  :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:помогите в беде
« Ответ #15 : 13 Дек 2004 [23:06:15] »
Вопрос: насколько глубоки сколы? Если 1.5-2мм., и позволяет толщина заготовки, то можно просто сошлифовать их. Увы, время будет жалко, но что ж делать то... Я так и поступил, когда произошел аналогичный случай у меня.

polisher

  • Гость
Re:помогите в беде
« Ответ #16 : 13 Дек 2004 [23:16:29] »
Привет Серега.
Это не мою ли заготовку ты расквасил? И по садистски уронил на пол (' >:(')!!!!  И наблюдал как она вращается, при этом злорадно ухмыляясь. (' ;)')Кажется 150мм? Ладно, не сердись. Приезжай другую подарю.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:помогите в беде
« Ответ #17 : 14 Дек 2004 [10:41:01] »
Приезжай другую подарю.

Вот это настоящий АЛ :)

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re:помогите в беде
« Ответ #18 : 14 Дек 2004 [10:54:08] »
Конечно не весело :'(, но бывает и хуже..
Есть маленькое замечание - самый большой скол-если остовить как есть и уменьшить D ГЗ, то при алюминировании (в вакууме) может "взорваться" и станет хуже..

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re:помогите в беде
« Ответ #19 : 14 Дек 2004 [12:37:57] »
А если взять и сделать большую фаску под 45о на половину толщины? Так "обычно" облегчают заготовки. Только крепите за отверстие. Тем более, если есть доступ к станку.  Алмазный круг + дрель крепим к резцедержателю, включаем дрель, побольше водички и потихоньку спиливаем "лишнее". Учитывая, что диаметр небольшой времени много это не займет.

А вообще если, то стекло железом не крепят. Только через прокладки из дерева/резины/пластика.  Иначе готовтесь спиливать еще одну фаску  ;)
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"