Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: юстировочный узел параболы  (Прочитано 6445 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #20 : 14 Дек 2004 [20:25:45] »
Коллеги, на рисунке Ярослава есть одна лишняя деталь, это ..... юстировочный винт обозначенный под №3. :) Дело в том, что юстировочным и одновременно контрящим элементом в данном случае является пружина. Юстировка осуществляется затягиванием или ослаблением пружин. Все, больше никаких болтов не нужно! В этом и прелесть пружинной подвески. Пружины можно использовать от клапанных механизмов двигателей л.а.(легковых автомобилей :)), или от дисков сцепления оных. Там стоят короткие и жесткие пружины, которые предварительно на половину стянутые, выдержат вес, многократно превышающий вес зеркала и не шелохнутся. У меня по такой конструкции сделано крепление оправы 250мм зеркала.   Поэтому, предлагаю особо не мудрить, выбрать для себя подвеску оправы либо классическую из шести болтов, либо на трех пружинках и заняться строительством .
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [20:26:29] от Gandalf »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 945
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #21 : 14 Дек 2004 [20:44:08] »
Нет, если убрать юстировочный винт, оправа опустится на крепежную пластину и никакой юстировки не будет.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #22 : 14 Дек 2004 [20:53:57] »
Спасибо, сразу не сообразил, что здесь не так. :) Пружину надо ставить между пластиной и оправой! ;D И тогда №3 не нужен.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 380
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #23 : 14 Дек 2004 [20:57:14] »
   Gandalf, ты слегка ошибся :). Здесь нарисована не классическая пружинная конструкция, а как бы вывернутая "наизнанку". Т. е. пружины находятся снаружи дна трубы. И если убрать болтики 3, то оправа "прилипнет" к дну  :D.
 А в классическом пружинном варианте действительно никакие дополнительные болты не нужны.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 380
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #24 : 14 Дек 2004 [21:01:48] »
  Ну вот, пока писал, уже разобрались.
Эх, расторопнее быть надо  :-\.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #25 : 14 Дек 2004 [21:02:47] »
Так я уже понял свою ошибку и исправился, см. мой предыдущий пост. :-[

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 945
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #26 : 14 Дек 2004 [22:10:28] »
Три дополнительных болта это не проблема, к тому же при любой конструкции стопоры нужны, с ними спокойней :D.
Показанная мной конструкция имеет ряд приемуществ, первое это габариды, пластина и оправа могут находиться в 1мм друг от друга, что для тяжелого зеркала очень важно. Кстати, я не показал, но в реальности у этой конструкции есть стопоры, это втулки надетые на штифты, при закручивании гайки она упрется во втулку и все, жескость обеспечена на века :).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 380
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #27 : 14 Дек 2004 [22:24:00] »
  Так это что, реальная конструкция? А я думал - чисто теоретические изыски.
Насчёт габаритов не совсем понятно. Длина трубы может слегка и уменьшится, но зато пружины сзади торчать будут. Общая то длина не изменится.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 945
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #28 : 14 Дек 2004 [22:29:11] »
Да, вместе с декаративной частью трубы (шоб срам прикрыть) длинна вроде как одна, просто я неправильно применил слово "габариды" :)

А конструкция более чем реальная ;)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Hell

  • Гость
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #29 : 14 Дек 2004 [22:41:26] »
Насчет крепления то я про это где-то здесь уже писал об этом....

Крепиться конечно же не гвоздями ;D

Я вырезал пропеллер из доски к торцевым концам прикрепил боковые держатели зеркала из нержавеющей стали
Зеркало разгружено на одной точке (которая представляет собой точеный диск с центральной резьбой М8) диск крепиться к оправе за счет болта М8 головка которого имеет вид сферы (своего рода шаровая опора) все очень просто заркало приклеено зверским герметиком
И никаких проблем будет фотик, когда буду мыть ГЗ обязательно сфоткаю оправу и здесь выложу................ ;)

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 380
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #30 : 14 Дек 2004 [22:45:20] »
  >To Yaroslav
 Ну вот, теперь всё понятно. Интересное решение. Пожалуй, главное преимущество именно в малом зазоре между пластиной и оправой. Для тяжёлых зеркал весьма актуально.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [22:48:03] от Jimson »
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #31 : 15 Дек 2004 [12:03:47] »






я тоже думал насчёт этой конструкции, минус её что резьба в основании N2 где бегает юстировочный винт N3 быстро выйдет из строя из-за больших нагрузок на мягкую резьбу в основании N2 , основание N2 надо делать из стального листа и приваривать гайку, иначе  резьбе в алюминевом основании невыдержать долго , даже если сделать его под 1.5-2см ... я имею ввиду для зеркал больше 20см ...да и  6 болтов лично мне не нра, а то что зеркало ближе к основанию полностью невижу преимуществ !!!! исходя из механическо - нагруженных - вибрацционных свойст нет разницы где пружина за или до основания, на неё и на ГЗ будут дейсвовать одни и те же силы, плечо будет одно и то же
предлагаю на критику такое решение -  габариты остаются теже, если взять в учёт что болты выступают у Ярослава...



1. основание для зеркала
2. сварка - приварена длинная гайка N 3 к основанию зеркала N1
3. длинная гайка (типа дистанцер - 10-15мм)
4. шайба
5. пружина
6. основание всего и вся
7. подтшипник , возможно не надо
8. болт
9. глухое отверстие чтоб не протаранить в попку ГЗ

возможно всё же будет выламывать сварку из-за того что нет степени свободу у верхней части пружинного болта :(   , можно правда вместо потдшипника применить шайбу с радиусом,(не плоская)  толщиной  5-6 мм (чтоб не промялась от пружины) и она своим телом (выпуклая часть расположена к основанию) будет выставлять болт и он не будет прилегать каким то краем - гранем головки

ЗЫ вот смотрю я на фото и рис Ярослава и думаю.... если юстировочный болт будет выполнять 20-30% стабилизации к основным трём пружинным болтам .... тогда это будет главный плюс, а не маленькое растояние между ГЗ и основанием... и если это так , то  скорее всего я повторю конструкцию Ярослава с переделкой в резьбовой части основания N2, чем свою... но надо прикинуть в бошке, будут ли они как ещё 3 точки , я понимаю что это неполноценные 3 основания, но всё же .... думаю, думаю  :P ???


будет , будет, тремя точками .... зеркало на них спит, даже если убрать пружины...так что 50% функции стабилизвции он добавит при полностью вертикальном телескопе...и % будут снижатся ( не до "0" конечно ) при положении телескопа в гориз. положение ... да согласен, Ярослава конструкшЭн лучше ... мне уже нра 6 опор с тремя из них на половину псевдо :)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2004 [14:33:26] от Uldis »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 945
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #32 : 15 Дек 2004 [17:29:00] »
Я не хочу сказать, что моя конструкция самая лучшая, но :)...

Даже в страшном сне не приснится, что под нагрузкой зеркала винты со скрипом срывают резьбу ;D, даже просто юстируя, чтоб стереть резьбу, этим нужно заниматься по нескольку раз в день. И если все же это случилось, берем метчик и дрель и за пять минут готовы новые отверстия, если больше нет места, делаем более крупную резьбу. Короче там нагрузки ничтожны.
Цитата
исходя из механическо - нагруженных - вибрацционных свойст нет разницы где пружина за или до основания, на неё и на ГЗ будут дейсвовать одни и те же силы, плечо будет одно и то же
Э.... о каком плече идет речь?
Я не сильно красноречив, поэтому пикча...
Синий цвет зеркало, серый основание, красная стрелка- вес зеркала в оправе, как видно механическо - нагруженно - вибрацционные свойства несколько разнятся :)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 945
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #33 : 15 Дек 2004 [17:52:05] »
Ну, а теперь я покритикую оправу Улдиса ;)

Первое- это потшипник, когда я строил свой телескоп, я хотел в нем применить что то необычное,чего нет ни у кого, теперь я знаю в чем я прогадал ;D!!!

Деталь №9, это просто песня
Необижайся, я шутю :)

Первый и главный недостаток, юстировочный болт может выскочить (ведь невидно, насколько он глубоко сидит). Ненужно бояться торчащих сзади болтов, это максимум 50мм дополнительной длинны трубы, вобщем по моему, это не предмет споров. А вот упрощение конструкции это пожалуста. Вот такое я использовал на 6" телескопе (стопоры есть, но я их не показую), все предельно просто и ясно, штифт можно просто приварить к оправе зеркала (так я и поступил), юстировка гайками, для удобства можно поставить барашки.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2004 [19:31:00] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн ks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от ks
    • http://astrooptic.com.ua
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #34 : 15 Дек 2004 [18:58:30] »
Ребята, зря вы пружины ставите, хотя, конечно, если юстировка нравится как процесс...  Зеркало надо отъюстировать один раз на пол-жизни. Я думаю, что бытовавшее недавно мнение, что "рефрактор юстируется один раз навсегда, а рефлектор регулярно"  имело право на жизнь именно благодаря пружинам. И резьбу надо недорезать вторым номером, чтобы винты ходили туго, тогда между юстировками забудете как это делается.
Сергей Каминский.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 667
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #35 : 15 Дек 2004 [19:24:49] »
Вот выдержка из обзора - http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=44

"Юстировку телескоп держит очень хорошо. Когда я только получил свой телескоп, был расстроен его примитивной и не очень удобной, можно сказать, грубиянской юстировкой. Впоследствии я убедился, что это того стоило.
Система юстировки стандартная, три юстировочных винта, три затяжных на главном и три юстировочных и один затяжной на вторичке. Без всяких пружинок и других удобств. Более того, все винты с довольно тугим ходом. В результате, как я его один раз, почти год назад настроил, так больше и не прикасался. Телескоп перенес несколько далеких поездок по нашим родным колдобинам в багажнике автомобиля и около 50 выносов на наблюдения. Разумеется, ему доставались чувствительные удары и ссадины. Юстировка не изменилась."

Вот, ёлки, забыл в кавычки выдержку включить.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Дек 2004 [19:32:01] от BARMALEY »

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #36 : 15 Дек 2004 [20:32:36] »
... о каком плече идет речь?

на первом рисунке оправа не является упором для болта, там отверстие больше и винт некасается её , болт в твоём случае проходит основание некасаясь его!!! и поэтому плечо идёт полностью от начала болта так же как и на втором рисунке, силы , исходя из одинаковой длинны плеч одинаковые!!!! ты некоректно нарисовал, еслиб в обоих случаях винт крепился к основанию то тогда силы былиб разные....в первом варианте меньше, а так одинаковые
ЗЫ а болт не выскочит, на резьбовой части ставится две тонкие гайки - стопорные ,( между витков пружины) , просто спешил и не нарисовал, они контрятся на нужном уровне, и не дадут выкрутится больше чем надо .....
« Последнее редактирование: 15 Дек 2004 [20:37:43] от Uldis »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 945
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #37 : 15 Дек 2004 [20:37:12] »
А... Нет, все всего касается, я так для наглядности нарисовал.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #38 : 15 Дек 2004 [20:41:11] »
А... Нет, все всего касается, я так для наглядности нарисовал.


неможет касатся, должен быть люфт чтоб создавать угол юстировки ... а насчёт гайки внизу это лучше, согласен, как ты выложил последний рисунок

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:юстировочный узел параболы
« Ответ #39 : 15 Дек 2004 [20:43:32] »
Ребята, зря вы пружины ставите, хотя, конечно, если юстировка нравится как процесс...  

Привет Сергей...ну вот, весь кайф сдул нам :)