Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максимальный блеск Венеры  (Прочитано 6402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #40 : 26 Мар 2010 [01:34:22] »
У ВСЕХ звезд  должно быть увеличение величин  на 0,3-0,4  величины, из-за смещения точки 0, 
Давайте-ка заглянем в историю. А в ней присутствует такой факт, что в 1856 г. товарищ Погсон предложил отношение блеска двух звёзд принять =100, при разнице между звёздами в 5 величин. Нуль-пунктом была выбрана Полярная звезда - 2.0m.  Основой этого фотометрического стандарта служили звёзды Северного Полярного Ряда. Кроме него стали появляться и другие фотометрические стандарты - звёздных скоплений.  Но прогресс не стоял на месте, и в 90-х годах с помощью новых фотометров, повысилась точность измерений. Как следствие, это качественно изменило фотометрическую систему, в которой и выражаются звёздные величины и показатели цвета UBV. А вот они в свою очередь измеряются в разных эффективных длинах волн. Ведь звёзды разделены на спектральные классы, и максимум излучения приходится на тот или иной диапазон спектра.Кроме того были уточнены болометрические поправки, опять таки с помощью новейших цифровых приёмников изображения.
 Возможно здесь и кроется причина изменения значений блеска. Фотометр работает в максимуме лежащей в фиолетовой части спектра, а глаз-то видит в зелёной. Из-за разных показателей цвета не может быть линейной зависимости в значении блеска,при приведении последнего в визуальный. Ну и зависимость там,как мне думается, логарифмическая.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #41 : 26 Мар 2010 [09:07:03] »
Нужно знать что же произошло - (1) после 1993 года  установили что раньше неправильно измеряли (высчитывали) визуальные звездные величины, или все таки (2)  У ВСЕХ звезд  должно быть увеличение величин  на 0,3-0,4  величины, из-за смещения точки 0,  а старые значения и  изменения только на 0,1  m   у звезд,  именно потому что кто-то  пишет  ложь.
Skipper_NORTON, не то и не другое. Как я понимаю, причина ваших затруднений в том, что вы пытались сравнивать разные величины.

-4.4 – блеск Венеры во время максимальной элонгации, т.е. в момент наибольшего углового удаления от Солнца (и в момент наилучших условий видимости).

-4.7 – максимальный блеск Венеры. Венера обладает максимальным блеском в период между максимальной элонгацией и нижним соединением. Т.е. увеличение блеска за счет уменьшения расстояния между Венерой и Землей больше, чем уменьшение блеска за счет уменьшения фазы.

В "старых" книжках давали блеск Венеры для момента максимальной элонгации. В "новых" –  максимальный блеск (хотя условия наблюдения планеты хуже).

Вы можете посмотреть блеск Венеры, например, в Астрономическом Календаре на 2010 год. Функцию фазы для Венеры можно найти в Постоянной части АК, после чего посчитать блеск самостоятельно.

taurus

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #42 : 26 Мар 2010 [09:38:05] »
Красивое объяснение!  :)

VBR

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #43 : 26 Мар 2010 [10:23:01] »
Красивое объяснение!  :)

Но ИМХО неверное. Даже в старых календарях "максимальный блеск" - это был именно максимальный блеск в наиболее "выгодной" серповидной фазе. В максимальной элонгации он был и есть раза в полтора меньше.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2010 [10:36:21] от VBR »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #44 : 26 Мар 2010 [16:03:06] »
Цитата
в 90-х годах с помощью новых фотометров, повысилась точность измерений. Как следствие, это качественно изменило фотометрическую систему, в которой и выражаются звёздные величины и показатели цвета UBV.
 
alomar, неужели до 1990-х годов не могли точно и правильно измерить именно визуальную величину?  время настолько современное, что это кажется невероятным.
 
Цитата
"максимальный блеск" - это был именно максимальный блеск в наиболее "выгодной" серповидной фазе.
 
Точно так.  Не думаю, что старые календари писали "максимальный блеск"  подразумевая  максимальную элонгацию.
 

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #45 : 26 Мар 2010 [16:29:39] »
 Измерить конечно могли, и точно. Просто фотометрический стандарт Северного Полярного Ряда удовлетворял требованиям. До какого-то момента не было необходимости. Для одной же Венеры это делать не станешь...Но в последствии решили всё это дело обновить ;D Кстати, надо посмотреть, какой блеск давали в то время зарубежные источники. Может там и не - 4.4m вовсе. ::)

... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #46 : 26 Мар 2010 [16:50:42] »
Цитата
Кстати, надо посмотреть, какой блеск давали в то время зарубежные источники. Может там и не - 4.4m вовсе
 
Да, надо бы разгадать эту загадку.  Я  раньше встречал (в 1990-х еще), что максимальный блеск Венеры даже  -4.3.  Позже встретил -4.4.  Потом сразу  бац - и вижу стали писать  что  -4.7 !  Нифигасебе думаю, сразу настолько возрасло.   Когда позже встретил  -4.8,  то  получилось уже на 0,5 величины!  Думаю,  так дело скоро и до  -5  дойдет,  а потом и Луну  по блеску обгонит,   надо  бы разобраться  почему это Венера все ярче становится...    :) 

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #47 : 26 Мар 2010 [17:20:54] »
Цитата
надо  бы разобраться  почему это Венера все ярче становится...     
:D Не становится она ярче. Это некоторые умники, которые в книгах подают информацию некомпетентнее становятся! >:D
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #48 : 26 Мар 2010 [17:45:23] »
Цитата
Это некоторые умники, которые в книгах подают информацию некомпетентнее становятся!
 
Если это так, то удивительно как такое может быть на рубеже 20 и 21 веков...

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 258
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #49 : 26 Мар 2010 [18:30:43] »
Цитата
Это некоторые умники, которые в книгах подают информацию некомпетентнее становятся!
 
Если это так, то удивительно как такое может быть на рубеже 20 и 21 веков...
Смотрим английскую Википедиию Visual magnitude -4.6, здесь же дается ссылка на источник  Venus Fact Sheet , а там Visual magnitude -4.40  :(
  Русская Википедииюя Видимая звёздная величина −4,7.
Но в разделе Звёздные величины некоторых объектов Венера (максимум) −4,4. ;D >:D

Маринер-9

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #50 : 26 Мар 2010 [18:42:37] »
Я же писал, что до 1994 года в "Астрономическом Календаре" Ваго было -4.4 (-4.3 в зависимости от условий). С 1994 - -4.8m. Проблем никаких - сами взяли, да померяли! Может, облака на Венере стали ярче, и Вы на пороге научного открытия!

Аристотеля, вон, две тысячи лет авторитетом считали. А оказалось...

P.S. Кстати, мне давно казалось, что блеск планет несколько отличается от даваемых в АК. МОжет, конкурс на определение блеска провести?
« Последнее редактирование: 26 Мар 2010 [18:52:31] от Маринер-9 »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #51 : 26 Мар 2010 [18:50:44] »
Цитата
Смотрим английскую  Википедиию  Visual magnitude -4.6, здесь же дается ссылка на источник   Venus Fact Sheet , а там Visual magnitude -4.40
 
Вот яркий пример, как  писаки википедии любят приврать.
 
Цитата
Я же писал, что до 1994 года в "Астрономическом Календаре" Ваго было -4.4 (-4.3 в зависимости от условий). С 1994 - -4.8m. Проблем никаких - сами взяли, да померяли! Может, облака на Венере стали ярче, и Вы на пороге научного открытия!
 
Ну что ж, товарищи, имеем наблюдения ДО 1994  года,  Венера была  -4.3 в максимуме,  время самое современное, значит меряли и точно.  После 1994  года  вдруг намеряли  -4.8  !  На 0.5  величины сдвигов в  системе величин  ТОЧНО НЕ МОГЛО быть, слишком уж чудовищно большая разница.  Звезды тоже на 0,5 m  ярче не стали. 
 
Значит,  пора сделать научное открытие!  Венера стала ярче  на 50-60  %!   (0,5 m величины)  Скорее всего из-за изменения состава облаков.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2010 [18:56:39] от Skipper_NORTON »

Маринер-9

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #52 : 26 Мар 2010 [18:53:44] »
Срочно регистрируйте открытие!!! А то опередят..

Но опять же... А вдруг лампочку на 100 ватт неправильно сделали..

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #53 : 26 Мар 2010 [18:58:59] »
 :o   А где его регистрировать?   :) 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #54 : 26 Мар 2010 [19:08:57] »
Не, я как настоящий патриот, на русском хочу... (и русскоязычном ресурсе)

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #55 : 26 Мар 2010 [19:17:31] »
Смотрим английскую Википедиию Visual magnitude -4.6, здесь же дается ссылка на источник  Venus Fact Sheet , а там Visual magnitude -4.40  :(
Там две величины:
«Visual magnitude V(1,0) = -4.40» и
«Maximum visual magnitude = -4.6»
Так что попробую на выходных найти АК за 70-80-е годы (если я их уже не выбросил). Посмотрим, что там написано. :)

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #56 : 26 Мар 2010 [19:18:12] »
Не, я как настоящий патриот, на русском хочу... (и русскоязычном ресурсе)
Омерзительно... :(

Маринер-9

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #57 : 26 Мар 2010 [19:18:40] »
Господа! Венера стала ярче! Я - автор открытия!
 ...доказательства? - Смотрите в небо! - Сразу, после захода Солнца!

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #58 : 26 Мар 2010 [19:24:25] »
Цитата
Омерзительно..
 
Вам омерзительно желание общаться и писать на русском языке?  Я вот английский и другие  НЕ ЛЮБЛЮ.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #59 : 26 Мар 2010 [19:29:29] »
А зачем мне нобелевка?  (шнобелевка)
Я чисто для блага человечества стараюсь, и безвозмездно.  Люблю порядок и чистоту (данных).  Не люблю бардак.