Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максимальный блеск Венеры  (Прочитано 6414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Максимальный блеск Венеры
« : 22 Мар 2010 [20:53:07] »
Какой абсолютно максимальный блеск бывает у Венеры?  Я почему то везде встречаю противоречивые сведения.  Одни пишут, что  -4.4  и  сильнее не бывает.  Другие пишут, что нет, бывает и -4.6.    В третьем месте встречаю что  -4.7.  Где же правда?
 

Маринер-9

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #1 : 22 Мар 2010 [21:14:25] »
В 1970-80 годы, когда я начал увлекаться астрономией, максимальный блеск Венеры был от –4.3 до –4.4 (в зависимости от расстояния и элонгации). В 90-е он внезапно стал достигать –4.8, блеск Юпитера усилился до –2.6, Веста стала доступной невооружённому глазу и т.д.
  Причина? – очевидно, где-то в это время Земля налетела на небесную ось…

А если серьёзно – система звёздных величин условна, и зависит от используемого каталога. В 1990-е астрономический ежегодник России перешёл на систему фундаментального каталога FK-5, и изменились величины звёзд и планет. При любых наблюдениях надо указывать каталог, откуда брались звёздные величины.
Подробнее почитайте http://ru.wikipedia.org/wiki/FK5

 Если что интересное найдёте – пишите, почитаю.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #2 : 22 Мар 2010 [22:10:06] »
Цитата
Причина? – очевидно, где-то в это время Земля налетела на небесную ось…
 
Цитата
система звёздных величин условна, и зависит от используемого каталога.
 
А причем тут каталог?  Звезда -5  величины должна быть ярче чем звезда 0 величины в 100 раз.  Можно же ТОЧНО высчитать, во сколько раз  максимальная Венера ярче  скажем, Сириуса.  Или блеск Сириуса  тоже от каталога зависит?  Я везде  читал, что его блеск  в точности равен  -1.46,   и его значение  аналогично Венере  не прыгает до  -1.76   :) 

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #3 : 23 Мар 2010 [10:03:39] »
Разница в начале отсчёта и светофильтрах
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Kedr

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #4 : 23 Мар 2010 [10:12:17] »
А по- моему разница связана с эллиптичностью орбит Венеры и Земли. Поэтому и максимальный блеск в разные "эпохи элонгаций" должен отличаться.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #5 : 23 Мар 2010 [14:13:30] »
Цитата
Разница в начале отсчёта и светофильтрах
 
Я так понял, что в светофильтрах может быть, но начало отсчета для звезд не менялось - во всех каталогах Сириус  -1.46,  а Вега  0.  Это стандарты, так сказать.  А высчитать, во сколько же раз максимальная Венера ярче Сириуса можно  достаточно точно.
 
Цитата
разница связана с эллиптичностью орбит Венеры и Земли
 
У Венеры и Земли орбиты - почти окружности,  вытянутость почти нулевая.  Этого явно недостаточно для  разногласий достигающих до 0.4  величины (-4.4  до -4.8 ).  Тем более, даже если бы и была сильная вытянутость орбит, то, скажем за 10 лет, достигалась бы почти максимальная величина, т.е. вполне точная величина. 
По моему есть два источника, один правдивый,  а второй просто  лживый.  В астрономических данных, как я заметил  сильно ВРУТ.  Особенно касается расстояния до звезд.  До Денеба я встречал и 1500, и 1600, и 2000, и 3200 световых лет. 
 
Вот я и хочу узнать, КТО ВРЕТ?  Те которые пишут что максимальный блеск Венеры -4.4,  или те, кто пишет  -4.7 ?
« Последнее редактирование: 23 Мар 2010 [14:19:17] от Skipper_NORTON »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #6 : 23 Мар 2010 [15:26:57] »
Цитата
Разница в начале отсчёта и светофильтрах
 
Вот я и хочу узнать, КТО ВРЕТ?  Те которые пишут что максимальный блеск Венеры -4.4,  или те, кто пишет  -4.7 ?

Откуда такое неуважение к труду астрономов. Вы хоть раз что нибудь измерили, кроме своего , по-видимому, юношеского роста?

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #7 : 23 Мар 2010 [16:30:02] »
Цитата
Откуда такое неуважение к труду астрономов
 
konstkir
Никакого неуважения.  Только правда.   Если кто-то пишет что блеск максимальный Венеры  -4.4  а кто-то пишет  -4.7  значит кто-то из них  ЛЖЕТ.  Есть правда и есть ложь.  Вот и все.  Я хочу установить  ИСТИНУ.  И называть вещи своими именами.    Можно вычислить, когда именно будет Венера иметь максимальный блеск, и во сколько раз света она будет давать больше чем Сириус, можно ДОСТАТОЧНО ТОЧНО.   Значит, кто-то вычислял и точные данные давал.  Он написал ПРАВДУ.  Кто-то либо не вычислял и написал ЛОЖЬ (одно из двух  -4.4  или  -4.7),  а кто-то НЕПРАВИЛЬНО вычислил (измерил),  он тоже написал ЛОЖЬ,  т.е. ложную информацию, хотя сам может быть и уверен в своей правоте.   Где правда,  пока никто сказать не может.
 
Так что вы полегче в обвинениях  в неуважении!  Потому что за  обвинения без оснований  можете получить  БАН. 
 
« Последнее редактирование: 23 Мар 2010 [16:59:55] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Петровна

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 0
  • Тысяча лет - ведь это так не много...
    • Сообщения от Петровна
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #8 : 23 Мар 2010 [16:55:33] »
Во время максимального блеска Венера на экваторе будет выше над горизонтом, чем у нас. Наверное это как-то влияет на блеск. Если влияет сильно, то может быть, в одном источнике данные для наших широт, а в другом для гор Чили?
Ибо вѣщій Боянъ, когда хотѣлъ кому пѣснь творить; то носился мыслію по древу, сѣрымъ волкомъ по землѣ, сизымъ орломъ подъ облаками.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #9 : 23 Мар 2010 [17:02:53] »
Петровна,  все пишут что блеск Сириуса  -1.46,  и на экваторе и на любой широте.  Он может быть  слабее если рядом с горизонтом,  но если выбрать хорошие условия для наблюдения,  чистое небо и хорошую высоту над горизонтом то можно установить  блеск достаточно точно.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #10 : 23 Мар 2010 [17:20:45] »
Цитата
Откуда такое неуважение к труду астрономов
 
konstkir
Никакого неуважения.  Только правда.   Если кто-то пишет что блеск максимальный Венеры  -4.4  а кто-то пишет  -4.7  значит кто-то из них  ЛЖЕТ.   
 

Кто врал Птолемей или Коперник?
Олаф Рёмер измерил скорость света 220 000км/с - Он врал?
Постоянная Хаббла менялась десяток раз со времен Хаббла. Все ученые врали?

Кончайте младенческие петушиные наскоки. Познакомтесь с историей науки и принципами ее развития.

Блеск Венеры зависит от кучи объективных и субъективных факторов, которые невозможно учесть абсолютно точно, начиная от  Гиппарха. Всегда будет происходить ее уточнение, как, впрочем и Сириуса.
Есть несоответствие справочных данных историческое и одномоментное. Кто ближе к истине большой вопрос.
Что есть абсолютная истина в блеске Венеры юноша?


Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #11 : 23 Мар 2010 [17:27:24] »
Цитата
Кто врал Птолемей или Коперник?
 
В их время это было наиболее точной информацией.  Можно считать правдой наиболее точную информацию. Значит в их время была правда.  В наше время можно абсолютно ТОЧНО измерить во сколько раз Венера дает света больше чем Сириус, так что сравнения с Коперником  тут совсем неуместны.   Расхождение на сотые доли звездной величины еще понятны,  но  на 0,4 это уже слишком.  Или вы думаете, что человечество в 21 веке не способно измерить во сколько раз Венера больше света дает?

Ладно, тогда можно поставить вопрос по другому.  Т.к. блеск Сириуса во всех каталогах  и данных  именно  -1.46,  то этому можно верить.  И то что блеск  Веги 0.   Не будем  вдаваться в  определение начала отсчета, чтобы не было проблем с
 
Цитата
Разница в начале отсчёта
 
Вопрос  такой - "во сколько раз максимальная Венера дает света  БОЛЬШЕ чем Сириус"?  Тогда зная  что у Сириуса  -1.46,  я сам посчитаю, сколько у Венеры будет в звездных  величинах.   Мне кажется невероятным,  чтобы никто не знал,  какая информация по этому  наиболее достоверная.   
 
Цитата
Примеры из каталогов, пожалуйста. "Все" это не аргумент.
 
http://simbad.u-strasbg.fr/simbad/sim-basic?Ident=HD%2048915

-1.46
 
PS  Венеры там нет, к сожалению.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2010 [17:32:53] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #12 : 23 Мар 2010 [17:43:53] »
Цитата
например, гляньте в SAO (151881).
 
И что там?  Официальные данные вверху  -1.46. 
 
Что-то не пойму.   Мне хотят доказать что нет единого определения,  что значит визуальный блеск  0-й звездной величины? 
Это же должно быть как на уровне определения что такое секунда или метр.    Ну хорошо,  тогда такой вопрос, почему для  стабильных  (не переменных)  звезд нету расхождений  в их  визуальном блеске  АЖ НА   0.4  величины  (огромная погрешность, для известных звезд даже 0.1  не видел),  а для Венеры есть  0.4?   
 
Вот абсолютная величина Солнца высчитана с точностью ДО СОТОЙ,  +4.85.   Хотел узнать,  по наиболее достоверным и авторитетным источникам,  у Венеры  максимальная  -4.4  или все же  -4.8 
 

Kedr

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #13 : 23 Мар 2010 [17:50:02] »
Цитата
например, гляньте в SAO (151881).
 
И что там? 

-1.6m. Причем заметьте, шкала зв. величин- логарифмическая. Разница в 0,14 дает разницу в световом потоке в 13%.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #14 : 23 Мар 2010 [17:54:11] »
Цитата
-1.6
 
Я вижу  -1.46. 
 
Цитата
блеск которой в максимуме нельзя получить путём сравнения с другими звёздами
 
Нельзя измерить поток света?  У Венеры же есть яркость освещения поверхности солнцем,  есть фаза, и есть расстояние.  Расчетные данные по этому есть?   Разница на 0.4  величины,  это  где-то на 60 процентов - просто огромная погрешность!
 
Цитата
Официальные -4.7
 
По какому источнику?

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #15 : 23 Мар 2010 [17:57:13] »
Skipper_NORTON, думаете, что максимальный блеск Венеры постоянен? Еще другое, можете ли найти разные числа максимального блеска в разных астрономических календарях, допустим, только за февраль 2009 года? (По одному из источников, максимальный блеск Венеры тогда был -4,7m.)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Kedr

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #16 : 23 Мар 2010 [18:02:16] »
Skipper_NORTON, думаете, что максимальный блеск Венеры постоянен? ...

Кстати, кроме эллиптичности орбит Земли и Венеры орбита Венеры, кроме того, еще и наклонена не хило. А это тоже должно влиять на блеск.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #17 : 23 Мар 2010 [18:06:39] »
Цитата
думаете, что максимальный блеск Венеры постоянен?
 
Думаю да.  Иначе там должен меняться состав облаков и соответственно их способность отражать свет.
 
Цитата
Кстати, кроме эллиптичности орбит Земли и Венеры орбита Венеры, кроме того, еще и наклонена не хило. А это тоже должно влиять на блеск.
 
Посчитайте, насколько должно отличаться расстояние чтобы блеск отличался на  0.4 звездной величины.   Таких изменений  во времена максимумов блеска венеры не может быть. 

Kedr

  • Гость
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #18 : 23 Мар 2010 [18:16:29] »
Посчитайте, насколько должно отличаться расстояние чтобы блеск отличался на  0.4 звездной величины.   Таких изменений  во времена максимумов блеска венеры не может быть.

Так как поток зависит от произведения квадратов  расстояний "Солнце- Венера" и "Венера- Земля", то эта "погрешность" вполне может набраться. По моим подсчетам достаточно по 10% в каждом из расстояний.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Максимальный блеск Венеры
« Ответ #19 : 23 Мар 2010 [18:20:00] »
Цитата
достаточно по 10% в каждом из расстояний
 
0.4  звездной величины - это где-то  в 1,5  раза т.е. на 50 процентов отличие в  блеске.  Расстояние  же - будет отличаться - нужно извлечь корень из  1,5,  значит   1,22,  т.е.  на 22 процента.   А  орбиты  почти круговые,  там  и 5 процентов не набирается.