Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теория эволюции: "за" и "против".  (Прочитано 54184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #900 : 05 Июн 2010 [01:43:35] »
Да, глядя на Вселенную, трудно назвать ее хаосом. Может хаос у кого то в голове?  ;)

:)) Возможно ! Только не у меня !
Вселенная и её объекты, которые мы можем наблюдать, имеют структуру, находятся в неравновесном состоянии и эволюционируют - рождение и эволюция жизни на Земле это есть лишь скромный слепок и следствие более грандиозных эволюционных явлений в нашей Вселенной.
Я не знаю, каким большим умом надо обладать сегодня, чтобы, владея всеми фактами, имеющимися в рамках всех наук, отрицать эволюцию.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн sceptic

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sceptic
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #901 : 05 Июн 2010 [12:10:22] »

 Разумеется, протеины служат универсальными конструкционными материалами, но главное-то в другом. Узкоспецифичные катализаторы-ферменты поддерживают и контролируют бесчисленные химические процессы в живой клетке. А клетка и есть многоуровневый каскад физико-химических процессов...
 Другие молекулярные структуры - такие, чтобы хоть как-то приближались к протеинам по богатству удивительных свойств, - не известны. Причем в косной природе белков нет: аминокислоты встречаются, а готовые протеины не водятся. Только принципиальная возможность синтеза...
 Первый белок синтезирован когда-то в протоклетке, и с тех пор наследственные программы в высшей степени «толерантны» к мутациям. В надпрограмме ДНК никак не прописаны функции протеинов, там нет ни схем, ни чертежей внутриклеточных органелл - вроде рибосом. «Двойная спираль» не инструктирует протеины и не направляет их, а просто «вызывает». Поименно. Вот почему надпрограмма не особенно сложна. А уж каждый из белков твердо «знает» свою роль. Они находят свое место на сцене и делают именно то, что «умеют».
 Мало того, без всяких подсказок от ДНК разнообразные протеины образуют замысловатые молекулярные агрегаты - и вовлекают туда другие структуры (РНК и пр.). Сами по себе складываются рибосомы и т.п. Чудеса самосборки и самоорганизации - без всякой пригожинской мутоты. Читайте, например, на
   phys.protres.ru/lectures/protein_physics/l01.html (по-русски).
 Наоборот, представьте на минуту, что белков нет и генетические программы составлены, так сказать, в «машинных кодах», где прописано все про все. Чудовищная сложность и негибкость, никаких шансов на выигрышные мутации: любое случайное изменение губительно. Программа не «толерантна» к мутациям, эволюция не идет.
 И козырный довод креационистов насчет того, что выигрышные мутации нереальны, метит как раз по программам в «машинных кодах». Все правильно - только не по делу. Благодаря протеинам, эволюция живого идет совсем другим путем. И добилась немалого.


Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #902 : 05 Июн 2010 [17:55:04] »
В надпрограмме ДНК никак не прописаны функции протеинов, там нет ни схем, ни чертежей внутриклеточных органелл - вроде рибосом. «Двойная спираль» не инструктирует протеины и не направляет их, а просто «вызывает».
Это трюизм. Любое описание, любого объекта, на любом языке не имеет смысла без возможности интерпретации и без существования интерпретаторов. Любой символ любого языка просто "вызывает" связанный с ним смысл. Но это не значит, что в "Войне и мире" ничего не написано про войну и мир.

Цитата
Мало того, без всяких подсказок от ДНК разнообразные протеины образуют замысловатые молекулярные агрегаты
Что есть "подсказка" в Вашем понимании? Структура белка полностью определяется ДНК. Так что ДНК не просто немного "подсказывает" белку, что делать, а тотально определяет всю его судьбу.

Цитата
Наоборот, представьте на минуту, что белков нет и генетические программы составлены, так сказать, в «машинных кодах», где прописано все про все.
Абсурд! Машинные коды имеют точно такой же смысл, как и гены. Например, инструкция сложения в архитектуре Intel "всего лишь" вызывает электрических схемы сумматора внутри микропроцессора. Если микропроцессора нет или есть микропроцессор другой архитектуры, то команда сложения Intel не имеет никакого смысла.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн sceptic

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sceptic
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #903 : 06 Июн 2010 [10:19:19] »

 dims (04.06.2010): сколько раз нужно повторять, что идея дарвинизма состоит из трёх явлений - наследственности, изменчивости и отбора - работающих совместно?
 
 Крик души. Душа горит за триаду «наследственность-изменчивость-отбор». Или на языке XXI в. «самореплицирование-мутации-ЕО». Ведь саморепликаторы - не что иное, как наследующие сущности. До их появления наследование не имело место.
 В триаде надо как-то отделить котлеты от мух. Не перечислять «факторы», как принято в «единственно верном» учении (вы видели, чтобы в астрофизике или оргхимии считали «факторы»?), а указать первичные условия. Отделить от них следствия - вторичные, привходящие обстоятельства.
 Назвать необходимые и достаточные условия. В общем дифференцировать и структурировать, - как принято в науке. Допустим, идет самореплицирование, самопроизвольное копирование с копий. Численность «особей» нарастает по экспоненте. Нужно особо постулировать, что возникают ошибки? Или не ясно, что бездефектных способов копирования не существует? Энтропия, блин.
 В ходе самореплицирования, мутации абсолютно неотвратимы, - и среди них (нечасто) случаются интересные. Спрашивается, зачем причитать об изменчивости? Просто и лаконично: самореплицирование и ЕО.
 Но как вы догадываетесь, с ЕО в составе триады происходит то же, что и с мутациями. Копнуть чуть глубже (см., например, в моих постах), и видишь, как сильная - на поверхностный взгляд - идея ЕО сводится к плоской банальности. Еще одно из следствий самореплицирования. Привходящее обстоятельство, особо постулировать которое - как и мутации - нет никакой надобности.
 От триады остается немногое: самореплицирование (наследственность). Суть дела. Та самая формула, которую Ж.Моно дал 40+ лет назад.
 Итак, нетривиальное первичное условие: самореплицирование. А все прочее – банальные следствия. Мутации (наследуемая изменчивость). Плюс то соображение, что «нежизнеспособные» не оставляют потомства. Что потомство оставляют только «жизнеспособные» (хоть и не все)… Плоская банальность, на изучении форм которой теоретики сколотили за ряд десятилетий немалый капитал.
 «Наследственность-изменчивость-отбор». Или «самореплицирование-мутации-ЕО»... Дико извиняюсь, но ставить ключевое (достаточное!) условие самопроизвольной эволюции в ряд с пошлыми банальностями просто глупо. Ладно, давние викторианские времена, но теперь... Без пользы в истерике заклинать публику задами СТЭ; проехали. Одноходовое мышление, - на что гляжу, о том пою, - слишком примитивно по нашим временам.

Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #904 : 06 Июн 2010 [11:03:58] »

 От триады остается немногое: самореплицирование (наследственность). Суть дела. Та самая формула, которую Ж.Моно дал 40+ лет назад.
 Итак, нетривиальное первичное условие: самореплицирование. А все прочее – банальные следствия. Мутации (наследуемая изменчивость). Плюс то соображение, что «нежизнеспособные» не оставляют потомства. Что потомство оставляют только «жизнеспособные» (хоть и не все)… Плоская банальность, на изучении форм которой теоретики сколотили за ряд десятилетий немалый капитал.
 «Наследственность-изменчивость-отбор». Или «самореплицирование-мутации-ЕО»... Дико извиняюсь, но ставить ключевое (достаточное!) условие самопроизвольной эволюции в ряд с пошлыми банальностями просто глупо. Ладно, давние викторианские времена, но теперь... Без пользы в истерике заклинать публику задами СТЭ; проехали. Одноходовое мышление, - на что гляжу, о том пою, - слишком примитивно по нашим временам.
:D
Таки как прав "сам Ж.Моно". "Суть дела. Та самая формула, которую Ж.Моно дал 40+ лет назад."
Цитата: RDjirov
http://ethology.ru/library/?id=318
"Я полагаю, что одна из проблем с дарвинизмом проистекает из того, что, как проницательно отметил Жак Монод, всякий полагает, что разбирается в нём."
Ч. Доккинз.
:-X

Оффлайн sceptic

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sceptic
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #905 : 06 Июн 2010 [11:16:03] »

 Читайте Ж.Моно, а не пересказы (несгибаемого дарвиниста) "Доккинса". Хотя куда там, - ведь  книгу Ж.Моно  на  русский никогда не переводили. Видимо,  не ко двору...


Оффлайн RDjirov

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 3
  • Morosophi moriones pessimi
    • Сообщения от RDjirov
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #906 : 06 Июн 2010 [11:45:26] »

 Читайте Ж.Моно, а не пересказы (несгибаемого дарвиниста) "Доккинса". Хотя куда там, - ведь  книгу Ж.Моно  на  русский никогда не переводили. Видимо,  не ко двору...
Утверждаете, что Доккинз переврал цитату?
Или что Доккинз не читал Жака?
Не переведенного на английский?
 ::)
Сомневаюсь, Скептик, не следует судить всех по себе.
Кстати, Скептик, Доккинз- наравне с Моно поминался Вами здесь в каждом посте как "гигант мысли давно прозревший истинну",( или как Вы там изволили выражовыватся), которая, по Вашим словам, заключается в том, что эти гении учат нас,  что дарвинизм это мертворожденное дитё викторианской эпохи.
И вдруг оказывается, что Доккинз- "несгибаемый дарвинист". Т.е. узколобый и тупой кретин из викторианской эпохи, по вашей терминологии.
Как же так, а, Скептик?  :D
А уж как Вы удивлены были-бы, узнав, что Ж.Монод- дарвинист...  ::) :P

Оффлайн sceptic

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sceptic
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #907 : 06 Июн 2010 [12:00:48] »

 Кто-то тут вянькает... Не слышу без очков.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #908 : 06 Июн 2010 [12:24:26] »
Крик души. Душа горит за триаду «наследственность-изменчивость-отбор».
Да не за триаду горит, а за человека, которому говоришь-говоришь, а не доходит. Он всё равно утверждает, что "дарвинисты никак не могли понять, что отбор ничего не создаёт".

Цитата
Допустим, идет самореплицирование, самопроизвольное копирование с копий. Численность «особей» нарастает по экспоненте. Нужно особо постулировать, что возникают ошибки?
Конечно! Вы же допустили, что идёт самореплицирование. Кто знает, что именно Вы имели в виду? Может быть, Вы допустили абсолютно-точное реплицирование? Поэтому необходимо уточнить.

Цитата
Или не ясно, что бездефектных способов копирования не существует?
Вопрос в степени. Частным случаем копирования с дефектами является полное уничтожение. Это когда дефектов 100%.

Цитата
Спрашивается, зачем причитать об изменчивости?
Затем, что нужно перечислить все процессы, которые важны для работы, а не только те, которые кому-то неочевидны. Вербализовать алгоритм. Если Вы будете писать эволюционный алгоритм на компьютере и запрограммируете туда только репликацию, то компьютер не догадается сам добавить туда мутации. Вы сказали "реплицировать", компьютер и будет делать именно это, безо всяких неявных допущений.

Цитата
Но как вы догадываетесь, с ЕО в составе триады происходит то же, что и с мутациями.
Конечно, догадываюсь: Вы его выкидываете из рассмотрения по каким-то субъективным причинам.

Цитата
Копнуть чуть глубже (см., например, в моих постах), и видишь, как сильная - на поверхностный взгляд - идея ЕО сводится к плоской банальности.
Если копнуть поглубже, то всё сводится к банальности, в том числе и репликаторы. Это не повод для того, чтобы закрывать глаза на все или часть явлений.

Цитата
От триады остается немногое: самореплицирование (наследственность).
Её тоже можно выкинуть. Это же банальность.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн sceptic

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sceptic
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #909 : 06 Июн 2010 [12:26:13] »

 В добрый час! И попутного ветра!

petrowich

  • Гость
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #910 : 06 Июн 2010 [12:37:31] »

 В добрый час! И попутного ветра!

sceptic, этим своим примитивнейшим хамством Вы же только себя унижаете. В принципе, конечно, это Ваши проблемы, но прошу прекратить подобные выкрики, которые очень похожи на пьяную агрессию.
Без дискуссий, за очередную попытку выкрика с мест буду давать штрафные баллы.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #911 : 06 Июн 2010 [12:43:22] »
Читайте Ж.Моно
Это Вы приводИте из него цитаты, если хотите что-то доказать с помощью Моно
« Последнее редактирование: 06 Июн 2010 [12:56:09] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #912 : 06 Июн 2010 [12:54:08] »
По-моему, он всё-таки "Моно", а не "Монод". Он француз, а у французов одна или несколько последних букв часто не читаются. По-французски "Monod" читается "Моно" (с ударением на последний слог). А у англоязычных принято фамилии записывать как есть, даже если они не английские, а читать как надо. То есть, и в английском тоже Monod читается Моно (Poirot - Пуаро, Peugeot - Пежо, Renault - Рено).
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн sceptic

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sceptic
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #913 : 06 Июн 2010 [13:11:07] »

 Стараюсь держаться в парламентских рамках, но иной раз, видимо… В любом случае, вовсе не желаю ребятам ничего плохого (кроме хорошего). Вот только зудение сильно утомляет.

 А для тех, кто понимает, продолжу: на «двойной спирали» нигде нет «служебных инструкций» для протеинов - только их «названия». Схемы (чертежи) внутриклеточных органелл тоже отсутствуют - лишь списки белков (плюс кой-каких РНК). Они сами складываются в соответствующие структуры - микротрубочки клеточного скелета, рибосомы и пр.
 Невообразимо - и подходящую аллегорию подобрать непросто. Может, средневековая мануфактура, где под общей крышей собирали специализированных ремесленников? Каждый в совершенстве выполняет свою операцию, никого не нужно учить и инструктировать. И инструмент у всех собственный. Ремесленники самоорганизуются в бригады: снабжай их подходящими материалами и сырьем, и мануфактура регулярно выдает качественный продукт.
 Соль в том, каких привлечь мастеров - поименно. И если ансамбль мастеров составлен неудачно, - ничего хорошего не получится. «Репетиция оркестра» у Фелллини.
 Протеины синтезируются на рибосомах – как длинные цепочки из многих сотен аминокислотных «бусин». Причем готовый белок тут же принимает свою 3-мерную конформацию - уникальную для каждой цепочки. А уж пространственная конфигурация протеина определяет его своеобразные физико-химические свойства. И стОит поменять хоть одну аминокислоту в цепочке, - и она сложится в другую 3-мерную конформацию. С иными свойствами: система, блин. Хотя, может, и в ту же самую - нет способа предсказать.
 Но откуда цепочка аминокислотных остатков за долю секунды «узнает», какую именно конформацию ей надлежит принять? Так называемый «парадокс Левинталя»: с какого конца ни вести сборку, готовая цепочка неизменно примет ту самую 3-мерную конформацию...
 В живой клетке работают белки лишь из 20 разновидностей аминокислот, хотя известно их 100 с лишним. Хватает: прикиньте, сколько неодинаковых протеинов (скажем, по 333 «бусины» каждый - совсем не много) можно собрать из 20 аминокислот. Поболе, наверное, чем количество атомов во Вселенной...
 То есть, генетический код открывает доступ в виртуальную «вселенную» белков - в удивительный мир самоорганизации и самосборки. Трудно переоценить. В отличие от скудного списка феноменов по Пригожину, здесь необозримый мир самоорганизации и самосборки. Не там ищем - как обычно. За деревьями леса не видно.



Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #914 : 06 Июн 2010 [13:33:37] »
на «двойной спирали» нигде нет «служебных инструкций» для протеинов - только их «названия».
Там полная аминокислотная последовательность, записанная в виде кодонов. То есть, там записана точная химическая формула белка, полностью определяющая его функцию.

Цитата
Схемы (чертежи) внутриклеточных органелл тоже отсутствуют - лишь списки белков
Если Вы откроете поварёную книгу, то увидите, что там тоже нет схемы котлет или супа. Однако, каждый рецепт является инструкцией по изготовлению блюда.

Цитата
Они сами складываются в соответствующие структуры
Это философский вопрос, "сами" или "не сами". Это сложная, но "всего лишь" химия. Они складываются из-за того, что имеют соответствующую химическую формулу, которая задана в ДНК.

Если террорист заложил взрывчатку и взорвал её, то кто является преступником? Террорист? Или господин гексоген?

Ответ на этот вопрос даётся в зависимости от того, кому мы приписываем свободу выбора.

У гексогена нет выбора, взрываться или нет. Он так устроен, такова его химическая формула. Так же, как правило, и с белком. У него нет выбора, сворачиваться в трубочки или нет. Его химическая формула определяет это. А формула задаётся из ДНК. А у ДНК выбор есть, так как это очень вариабельная молекула.

Конечно, бывают и сложные белки, которые так же вариабельны и реагируют на множество факторов.

Но, как правило, вариабельность ("свобода") ДНК выше. Поэтому, командует ДНК, хотя, повторяю, это философский вопрос.

Цитата
Каждый в совершенстве выполняет свою операцию, никого не нужно учить и инструктировать.
Учить нужно. Подбор аминокислотной последовательности -- это и есть такое обучение.

Цитата
И стОит поменять хоть одну аминокислоту в цепочке, - и она сложится в другую 3-мерную конформацию. С иными свойствами: система, блин.
Нет, Вы ошибаетесь. Ваш фетиш "система" здесь не срабатывает, Вы его неправильно понимаете.

Иногда замена одной аминокислоты может изменить белок сильно, а иногда слабо. Например, свиной инсулин отличается от человеческого на одну аминокислоту, но это всё равно инсулин и он работает, как инсулин.

Это и есть "система, блин": игроки могут как вычитать усилия, так и складывать, компенсируя где-то недостатки.

Цитата
Хотя, может, и в ту же самую - нет способа предсказать.
Есть. На сегодняшний день есть программное обеспечение, способное рассчитывать пространственную конформацию по аминокислотной последовательности, а так же некоторые свойства получаемого белка. Внутри программного обеспечения -- обыкновенные физико-химические расчёты.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн sceptic

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sceptic
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #915 : 06 Июн 2010 [13:51:38] »

 Читайте книжки, учите матчасть. Не все же судить своим "умом". И всего вам наилучшего - от души.

Nucleosome

  • Гость
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #916 : 06 Июн 2010 [20:43:22] »
собственно, ни то, что каждый белок несёт в своей первичной структуре необходимую и достаточную информацию о своей третичной структуре, ни тем более того, несут ли белки информацию о структуре цитоплазмы доподлинно не известно - белки всегда складываются в присутствии других белков, а органеллы клетки формируются как минимум из пузырьков органелл предшествующей клетки. И может так оказаться, что самые основы структуры клетки как раз и сидят в ней самой, во всей той совокупности структур, которые клетки передают при делении. собственно, некие, правда весьма слабые данные на этот счёт имеются и это эпигенетические маркеры.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #917 : 06 Июн 2010 [21:28:15] »
белки всегда складываются в присутствии других белков, а органеллы клетки формируются как минимум из пузырьков органелл предшествующей клетки
Фактор окружения нельзя исключить, но можно варьировать. Известны ли случаи, когда белок с одной и той же аминокислотной последовательностью приобретал бы разную конформацию в разных организмах?

Это можно экспериментально проверить, внедряя конкретный ген в различные организмы.

Если окажется (либо оказалось), что в различном окружении конформация оказывается одной и той же, то это будет означать, что она, по крайне мере, в каком-то диапазоне условий, связана с первичной структурой однозначно.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Nucleosome

  • Гость
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #918 : 07 Июн 2010 [01:08:33] »
Известны ли случаи, когда белок с одной и той же аминокислотной последовательностью приобретал бы разную конформацию в разных организмах?
насчёт разных организмов не знаю, видимо нет (поскольку обратное - сходство третичной структуры при полном несходстве первичной, имеет место), но прионы работают именно по такому принципу - создание иных конформаций того же белка.

Оффлайн sceptic

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sceptic
Re: Теория эволюции: "за" и "против".
« Ответ #919 : 07 Июн 2010 [10:03:50] »

 Мысленно сравните живую клетку с гипотетическим самовоспроизводящимся автоматом (на электронно-механической основе). Теорией таких СвА еще 60+ лет назад занимался знаменитый Дж. фон Нейман – с мало оптимистичными для эволюции выводами. Ведь в программе СвА нужно подробно прописать все до единой функции, заложить детальные чертежи каждой из подструктур. Мрак и кошмар...
 Даже если такие СвА операциональны, к эволюции они заведомо не способны. СвА «не толерантны» к мутациям; тупик. И столь сложны, что об их естественном происхождении нет и речи. Но живое-то идет совсем другим путем! Живая клетка извлекает (из ниоткуда) узкоспецифические функции и микро-подпрограммы в сборе - как кроликов из шляпы. Разнообразные нанороботы, всегда готовые отыграть каждый свою особую роль. С «цифровой» точностью.
 С ДНК считывается та или иная последовательность (ген) аминокислотных остатков - «имя», и протеин аккуратно собирается на рибосоме. При посредстве информационной и транспортных РНК… Прикол в том, что линейная цепочка тут же свертывается в 3-мерную структуру – принимает свою (уникальную) нативную конформацию. А 3-мерная наноструктура уже наделена специфической физико-химической активностью: вперед и с песней!
 Самопроизвольный переход от пассивной линейной структуры к активной (и вполне определенной) 3-мерной конформации – ключевой для понимания живого пункт. Отсюда «разматываются» все секреты живой клетки. Разумеется, активна лишь малая часть белков. Хуже того, многие из активных протеинов смертельно опасны для живой клетки. Такой-то фермент вмиг нарежет ДНК кружочками. Или еще что сотворит…
 Можно ли предвидеть, как поведет себя новый протеин? Программы для расчета 3-мерных белковых конфигураций белков есть, но считать по ним, к сожалению, нельзя. Мало ли какие есть программы, – скажем, астрологические… Увы, невычислимо - разве что для полипептида на 10-12 аминокислотных остатков. А для типового белка (сотни «бусин») - бесполезно. Слишком велика размерность задачи – покруче, чем прогноз погоды на 3 месяца вперед. А в общем см., например, на
   phys.protres.ru/lectures/protein_physics/l01.html
Автор знает предмет.