Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Ваши родственники, друзья и знакомые относятся к Вашему увлечению астрономией?

С уважением и интересом. Бывает даже, что мы вместе наблюдаем или обсуждаем какую-либо астрономическую проблему.
267 (39%)
С улыбкой. Как говорится, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
212 (30.9%)
С равнодушием. Им это абсолютно не интересно.
149 (21.8%)
Я скрываю свою увлечение. Мало ли что подумают.
57 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 545

A A A A Автор Тема: Как люди относятся к Вашему увлечению астрономией?  (Прочитано 80053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Это сложный путь. Его можно упростить, вместо поиска ответов выдав за них что угодно, а затем поставив столб на площади, обложив его хворостом, и наглядно показав, что будет с сомневающимися.   
Нельзя. Чтобы так сделать, нужно уже обладать властью, то есть, в случае религии убедить что правда именно Ваша. Вы недооцениваете средневековый бардак - это сейчас новости распространяются мгновенно, у всех есть паспорта и Большой Брат ненавязчиво следит из веб-камер, а тогда вполне можно было свалить к соседнему сеньору, которого Папа отлучать не решится и пока суд да дело ваять концепции. Ересей по Европам постоянно ходило. Да и риторика в универах средневековья была основным развлечением. А это интеллигенция, она зубастая и не любит репрессии в отношении себя. Тем более, сила крупного феодала, включая Папу или епископов определялась союзами, то есть лояльностью других феодалов. На Руси та же ботва хрюквы, но пожиже. 
Казалось бы, 1400 лет религии, чего бы сразу не открыть научный подход? Не в том ли дело, случаем, что с крестовыми походами в Европу попали утраченные книги Аристотеля аккурат в эпоху сих ученых мужей?
Ну, отчасти. А также с общим развитием экономики и культуры, что куда важнее.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Guy Fawkes

  • Гость
Нельзя. Чтобы так сделать, нужно уже обладать властью, то есть, в случае религии убедить что правда именно Ваша.
И тем не менее, на момент конфликта номиналистов с реалистами дело уже обстояло именно так. XIII в. - лангедокские войны (вот и интеллигенция! Альбигойцы всем были хороши, за исключением организации. И в результате погибло до миллиона за 20 лет. ) Создание доминиканского ордена. Создание инквизиции - всё во времена полемики сторонников Аквината и Дунса Скотта. 
А насчет правды - в иерархическом обществе достаточно убедить в своей правоте силовой блок (под руководством римского императора или киевского князя), а всем остальным требуется просто продемонстрировать власть этого силового блока.
И если во времена двух пап какой-нибудь сеньор Малатеста, собрав побольше кондотьеров, мог запросто послать папу, то ранее, во времена крестовых походов не спасало даже положение магистра ордена тамплиеров.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2019 [11:21:25] от Guy Fawkes »

Guy Fawkes

  • Гость
А также с общим развитием экономики и культуры, что куда важнее.
А экономика начала развиваться, потому что у католицизма появились конкуренты, которых он не смог задавить - сначала ислам, затем православие. Костра и дыбы оказалось недостаточно, организация у этих ребят тоже была. Под страхом разгрома (пример альбигойцев в Лангедоке) всем пришлось выйти из вымышленного мира и хотя бы попытаться изучать реальный. И здесь потребовалась забытая на 1000 лет логика. В Византии Михаил Псёлл изобретает логический квадрат, в Кордове появляются Аверроэс и Маймонид, в Европе - номиналисты с реалистами и "калькуляторы" - все юзают логику Аристотеля и все в перспективе остаются живы. Но говорить, что это они что-то изобрели в плане формул - сравните импетус Буридана и результаты античности - радиус земного шара, расстояние до Луны, объёмы вписанных тел, найденные Архимедом. А у этих новый результат появился только с решением кубического уравнения. 

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
вы не согласны не со мной, а с  философией
не со всей
впрочем, философия до сих пор не определилась что есть объект ее изучения

Нокс,
не хочу в этой теме спорить о религии. Только скажу, что продолжаю оставаться при своем мнении, околохегелианские толкования меня не устраивают. Религия - одна из злокачественных опухолей человечества. Какой случился в истории позитив - не благодаря, а вопреки ей.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
сначала ислам, затем православие
протестанство
немалая часть коего такова, что талибы-шахиды-нечистьпрочая локти от зависти кусают

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
какой-нибудь сеньор Малатеста
есть один конкретный камарад Малатеста, который весьма четко высказался какого рода свет может исходить от Церкви...

Механик AMS

  • Гость
Скажите, а причем тут АСТРОНОМИЯ, астрофотолюбители? Или  причем тут политика и принадлежность в вероисповеданию?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Скажите, а причем тут АСТРОНОМИЯ, астрофотолюбители? Или  причем тут политика и принадлежность в вероисповеданию?

 Так это понятно. Многие любители испытывают, по-видимому, со стороны своего ближайшего окружения сильнейшее психологическое давление на религиозной почве, противостоять которому не в силах. Отсюда соотв. комплексы. Вот и пишут сюда. 
  Если же рассматривать проблему не "камерно", а т.с. в глобальном масштабе, то сейчас мы живём  в эпоху тотального мракобесия (об этом я слышал ещё лет 30 назад в ГАИШе), когда вектор отношения к науке с положительного направления сменился на отрицательный. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
давление на религиозной почве
Бред какой то. Религия и астрономия не связаны. Сам не пгм-щик если что.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
вектор отношения к науке с положительного направления сменился на отрицательный
увы, да

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
давление на религиозной почве
Бред какой то. Религия и астрономия не связаны. Сам не пгм-щик если что.

 Правильно. Так я чуть выше уже писал, что наука и религия принципиально разные формы отражения мира в жизни никак не пересекающиеся. Однако, недавние события говорят нам об обратном.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Seven7

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Seven7
вектор отношения к науке с положительного направления сменился на отрицательный
увы, да

Объяснение простое: наука стала запредельно сложной для простого обывателя (к примеру фундаментальная физика).

Научный поиск уперся в ограниченные возможности человеческого мозга. Дальше только ИИ, компьютеры и роботы.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Научный поиск уперся в нежелание властей выделять достаточно большие средства на развитие фундаментальной науки.
В настоящее время существует много больших и конкретных научных проектов, но на реализацию их нет денег.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Научный поиск уперся в нежелание властей выделять достаточно большие средства на развитие фундаментальной науки.
В настоящее время существует много больших и конкретных научных проектов, но на реализацию их нет денег.
За постсоветский период ЗАГРАНИЦА:
- Изучение Хабблом космоса, - Посадка на комету, - Исследование окрестностей Юпитера, Сатурна, - Высадка на Марс, - Высадка на Плутон.
За этот же период НАШИ:
- ? ? ? ? ? ? ?
Чем занимаются, непонятно. Неуж-то весь дух и мани уходят на ракеты поражения и прочую войнушку?

Оффлайн Seven7

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Seven7
Научный поиск уперся в нежелание властей выделять достаточно большие средства на развитие фундаментальной науки.
В настоящее время существует много больших и конкретных научных проектов, но на реализацию их нет денег.

Как будто власти - это инопланетяне, а не выбранные представители общества и простых обывателей. Каков народ, такая и власть.

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Наши специалисты в свое время уехали в заграницу, простой народ еле выживает .

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Каков народ, такая и власть.
расхожая демагогема

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Научный поиск уперся в нежелание властей выделять достаточно большие средства на развитие фундаментальной науки.
а последствия прикладных наук таковы, что обывателя несложно настроить против "очкариков"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это чем же вам не угодили "очкарики"? :-\

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Это чем же вам не угодили "очкарики"?
Вот например Большим Адронным Коллайдером вполне успешно получается пугать обывателя и вызывать у него легкую настороженность по отношению к "очкарикам".   
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.