Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Ваши родственники, друзья и знакомые относятся к Вашему увлечению астрономией?

С уважением и интересом. Бывает даже, что мы вместе наблюдаем или обсуждаем какую-либо астрономическую проблему.
267 (39%)
С улыбкой. Как говорится, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
212 (30.9%)
С равнодушием. Им это абсолютно не интересно.
149 (21.8%)
Я скрываю свою увлечение. Мало ли что подумают.
57 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 545

A A A A Автор Тема: Как люди относятся к Вашему увлечению астрономией?  (Прочитано 80038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Мне безразлично отношение посторонних к тому, в чем я нахожу для себя смысл.
Так же не имею отношения к увлечениям "людей", кои меня не волнуют и не мешают непосредственно.

У каждого свое счастье.

Под посторонними понимать и друзей и родственников и вообще всех, у кого увлечения иные.
Когда увлечение общее,то и незнакомец не посторонний.

В опросе нет подходящего для меня варианта ответа.
Спасибо за внимание

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Друзья коллеги  ,
удивительно. Но "этим летом" (детский лагерь лето 2018)
НИ ОДИН ВСТРЕЧННЫЙ многочисленный  взрослый и ребёнок посмотревший в мой ТАЛ 100  не выказал ничего кроме ВОСХИЩЕНИЯ . Небом,  Луной , планетами ....
Странно это !  :o а ж както не по себе.  :) :)   Неужто народ поменялся ? Или это действие около сельской местности  где всё проходило?
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Со мной в августе поехало 12 человек из которых восемь никогда не смотрели, в синей зоне всем понравилось и многие просят еще взять :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
p.s. Если откровенно, я вообще не понимаю, откуда берутся ЛА в мегаполисах. Если ребёнок ни разу в жизни не видел Млечного Пути…
Если бы я в детстве не проводил каждое лето в деревне, я бы тоже не проникся. Ну какое в городе небо… так, светодиоды на потолке…
Имхо, как раз ничего удивительного!
Многое вообще привлекает изначально посредством полученной информации, в том числе объекты на небосводе. Если ты знаешь, что яркая точка на небе, не просто один из светодиодов на потолке, а громадный газовый шар на финальной стадии свой жизни, собирающий последние силы для фантастического фейерверка, который заметят с безумно огромного расстояния - имхо эта точка обретает для тебя имя, как волшебная сказка, которую помнишь с детства. Как история, к которой хочется прикоснуться, как далекий город, воздух которого хочется вдохнуть, но в котором ты еще не был.
Просто у всех свои интересы и приоритеты. Чем больше город, тем шире спектр его населения, тем больше там тех, кто с удовольствием поднимает голову к небу. Мне кажется это очевидно!

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Народ в России уже на уровне негров, страна обезьян какая-то. Образовательный уровень упал, а свой мозг занят шоу ДОМ 2 или мусором из телевизора.
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Народ в России уже на уровне негров, страна обезьян какая-то. Образовательный уровень упал, а свой мозг занят шоу ДОМ 2 или мусором из телевизора.

  А сами-то вы хоть что-нибудь сделали, чтобы изменить ситуацию? Так говорить о людях, не имея о них ни малейшего представления, можно только имея на то серьёзнейшие основания. А есть они у вас? Сомневаюсь. Заодно напоминаю п.п. Правил 3.1а,б ибо данный текст тоже может быть квалифицирован как переход на личности и пр.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2019 [06:25:41] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Народ в России уже на уровне негров, страна обезьян какая-то. Образовательный уровень упал, а свой мозг занят шоу ДОМ 2 или мусором из телевизора.
Это не так. Просто все те, кто и раньше на лавочках семечки лузгал под пивас теперь появились в тырнетах и телевизере. Вы же не знали, что в деревне Нижние Звездюли пьяный механизатор раздавил в поле председателя колхоза, который предавался утехам с дояркой. Вам советская пресса этого просто не рассказывала, а сейчас все новости только из этого и состоят.
Истории со спортсменами-уголовниками были и в СССР, но тоже газета "Правда" об этом не писала.

Порывшись поглубже оказывается, что образованных людей может и поменьше, чем раньше (когда раньше? при царизме или при Брежневе?), но вполне товарное количество. Театры, в т.ч. и оперные, не пустуют, (причём не только в двух столицах, один Курентзис в Перми чего стоит), про сравнение очереди в МакДональдс в 90-е с очередью на выставку Серова в 2017-м не писал только ленивый.

Журнал "Наука и жизнь" при цене в 300р. в первый день иногда не купить... приходится ждать. И да, рекламы там нет!
Посмотрите передачу "Вопрос науки" на канале Наука 2.0... по пятницам в 22:30... будете удивлены. Семихатов жжот напалмом!
Учебники для начальных (!) классов поразят вас сложностью заданий, требованием подумать, сопоставить, выделить важное...

Короче, всё, конечно, плохо и ужас-ужас, но не настолько, как вы это представляете.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
На вопросы анкеты однозначно ответить невозможно. Некоторые интересуются, большинство равнодушно, а некоторые считают это бессмысленным или даже вредным.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Народ в России уже на уровне негров, страна обезьян какая-то. Образовательный уровень упал, а свой мозг занят шоу ДОМ 2 или мусором из телевизора.
А ещё всякой поганой вконтактешностью...
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн Aledr

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aledr
Народ в России уже на уровне негров, страна обезьян какая-то. Образовательный уровень упал, а свой мозг занят шоу ДОМ 2 или мусором из телевизора.
Я не смотрю. Но родственники просто не отлипают от ящика.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2019 [03:32:39] от Aledr »

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Вот свежайший случай. Иду вечером 27.07.18 на дачку, навстречу сосед. «Ты чего так поздно? Я уж отработал…». Говорю, ночевать сегодня буду, сеанс наблюдательный. Суперлунное затмение + Великое противостояние Марса, уникальное сочетание. Больше никто из ныне живущих такого не увидит. Он слегка возбудился: «Да? И мне тоже надо! У меня бинокль мощный, буду смотреть!»
Встречает после: «Ну что, видел чего-нибудь?» Конечно, говорю, всю картину от и до. «А я вышел на балкон – чего-то ни хрена никакой Луны нету. Ну я пошёл, взял ещё пивка, у нас до 23-00 дают…» И спать.

p.s. Если откровенно, я вообще не понимаю, откуда берутся ЛА в мегаполисах. Если ребёнок ни разу в жизни не видел Млечного Пути…
Если бы я в детстве не проводил каждое лето в деревне, я бы тоже не проникся. Ну какое в городе небо… так, светодиоды на потолке…
"

Да, действительно! Опять вспоминается легендарная фраза про "друзяков", процитированная Юдиным!

А по поводу "я вообще не понимаю, откуда берутся ЛА в мегаполисах" можно сказать, что в мегаполисах легче найти собратьев по хобби.
В деревне же, как в словах песни "...тем, кто держит свой камень за пазухой, ох и трудно в деревне у нас!"
То есть, на фоне обывателей, живущих от получки до получки, от пива до пива, попробуй-ка в деревне заняться каким-либо интеллектуальным хобби: живопись, поэзия, астрономия  ;D :-\
Да все соседи засмеют мигом. Тем более, среди нескольких сотен или тысяч жителей - все друг о друге знают, и если у человека какое-то странное увлечение, не отвечающее интересам большинства социума... то уж могут начать смотреть на такого не в меру интеллигентного как на чудака.
В мегаполисе же, в городе-миллионнике, всем друг на друга по-барабану.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Стереотипно как то  ;D
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Ещё раз процитирую:

"
Цитата: Женич от 08.10.2012 [23:15:13]
- а она ему написала, зачем оно тебе надо, лучше пойди выпей пива с друзяками на эти деньги, он пишет, мне астрономия интересней и она ему типа, ты тупой

Юдин ответил:
- Ничего особо удивительного нет - астрономия рассматривается мирным населением как угроза традиционному укладу жизни - человек допускает, что можно заниматься чем-то необычным, а следовательно - он опасен. Цемент традиционного общества - общинная компенсация типовых пороков, ожидаемых на обязательном уровне - агрессивность, неумеренное и разрушительное потребление, половая распущенность. Заранее ожидается, что человек должен быть плохим, "грешным", в религиозной формулировке. Если он свободен как в действиях, так и в собственных оценках, то он ещё хуже - он внесистемен. Поэтому традиционный мужик должен бухать, драться и бегать по бабам, а общество, прежде всего через церковь и семью, должно всему этому препятствовать.

Простой пример - когда я спрашивал своих девочек-кружковцев, готовы ли они к наблюдательному выезду, они дружно сказали: "Нет, нас родители не отпустят!" На вопрос: "А как же вас отпускают на дискотеки, там так же поздно и объективно опаснее?" Они сказали: "Да, но это обычно!" Объективная оценка рисков в таких ситуациях уступает место слепому следованию традициям. Точно так же в деревнях традиционно случаются изнасилования, иногда с особой жестокостью, тяжкими телесными повреждениями и смертью потерпевшей. Но это не отменяет деревенских гулянок в сложившейся форме - надо же дочкам искать себе традиционных мужиков, пусть с риском изнасилования сейчас и пьянства и мордобоя дома потом, сейчас авось пронесёт, а бытовуху потом всем миром лечить будем - она у нас у всех такая, одинаковая...
"

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Стереотипно как то"

Согласен, Владимир!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
С точки зрения психологии, как ещё можно сказать?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Все просто, с точкой зрения Юдина не согласен ибо она устарела уже на несколько лет.  :police: Жизнь меняется.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Все просто, с точкой зрения Юдина не согласен ибо она устарела уже на несколько лет.  :police: Жизнь меняется.
Он прав. Только недавно читал про Ростовский биосферный заповедник, у них живет популяция мустангов на острове. И однажды егери зафиксировали убийство жеребенка. У кобылы родился жеребенок альбинос, жеребцы-вожаки пришли, отняли жеребенка, и убили. Это инстинкт, который видимо есть у всех социальных и стадных животных, который заключается в перекрестном контроле всех членов группы, друг за другом, для поддержания одинаковости. Инстинктом допускается определенная доля непохожести, допустим около 10%. Если больше, группа проявляет агрессию, изгоняет или уничтожает слишком неодинакового индивида. В этом заключается некий биологический смысл, суть которого состоит в том, что вся группа, и каждый ее член, поддерживает одинаковость, а следовательно чистоту генофонда. Это проявляется и в единообразности поведения. Это очень заметно у школьников, еще не покрытых "лаком цивилизации", они жестоки по отношению к "изгоям". Правда цивилизация вносит свои коррективы, и при помощи например электронных СМИ можно манипулировать групповым поведением, но тоже не в слишком широких пределах.

Короче, если телескопы поместятся в допустимые 10% уродства, то общество простит вам эту шалость. Но придется усиленно отрабатывать в другом - быть спортсменом, семьянином, трезвенником, бабником, любителем спиртного, душой компании, трудоголиком, патриотом, охотником и рыболовом и т.д.

Учитывая вышесказанное, не обольщайтесь и не обманывайтесь, если вам в связи с телескопами уделяется много внимания. Это не потому что вы "хороший", просто вы реально акцентируете внимание группы на себе, необычным поведением. Вы на карандаше у всех, и каждого. Теперь к вам будут пристальнее присматриваться, и искать необычность уже и в других проявлениях вашей жизни. И требовать соответствия стандартам. Так что будьте внимательны.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2019 [13:43:25] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
"Вот свежайший случай. Иду вечером 27.07.18 на дачку, навстречу сосед. «Ты чего так поздно? Я уж отработал…». Говорю, ночевать сегодня буду, сеанс наблюдательный. Суперлунное затмение + Великое противостояние Марса, уникальное сочетание. Больше никто из ныне живущих такого не увидит. Он слегка возбудился: «Да? И мне тоже надо! У меня бинокль мощный, буду смотреть!»
Встречает после: «Ну что, видел чего-нибудь?» Конечно, говорю, всю картину от и до. «А я вышел на балкон – чего-то ни хрена никакой Луны нету. Ну я пошёл, взял ещё пивка, у нас до 23-00 дают…» И спать.

p.s. Если откровенно, я вообще не понимаю, откуда берутся ЛА в мегаполисах. Если ребёнок ни разу в жизни не видел Млечного Пути…
Если бы я в детстве не проводил каждое лето в деревне, я бы тоже не проникся. Ну какое в городе небо… так, светодиоды на потолке…
"

Да, действительно! Опять вспоминается легендарная фраза про "друзяков", процитированная Юдиным!

А по поводу "я вообще не понимаю, откуда берутся ЛА в мегаполисах" можно сказать, что в мегаполисах легче найти собратьев по хобби.
В деревне же, как в словах песни "...тем, кто держит свой камень за пазухой, ох и трудно в деревне у нас!"
То есть, на фоне обывателей, живущих от получки до получки, от пива до пива, попробуй-ка в деревне заняться каким-либо интеллектуальным хобби: живопись, поэзия, астрономия  ;D :-\
Да все соседи засмеют мигом. Тем более, среди нескольких сотен или тысяч жителей - все друг о друге знают, и если у человека какое-то странное увлечение, не отвечающее интересам большинства социума... то уж могут начать смотреть на такого не в меру интеллигентного как на чудака.
В мегаполисе же, в городе-миллионнике, всем друг на друга по-барабану.
Дима, у тебя в голове все смешалось.
Любительская астрономия с живописью и поэзией не имеет почти ничего общего, здоровые люди эти занятия не стремятся объединять.
Про себя - я Туманность Андромеды только в 10лет увидел, но перед этим уже проштудировал кучку книжек по астрономии. То есть никакого Млечного пути от горизонта до горизонта мне не нужно было для возникновения моего увлечения.
Много пива в течение многих лет вполне успешно сочетались с моим увлечением астрономией.
Никакого общения с другими любителями мне не требовалось до 22 лет примерно, несмотря на то, что я и в кружке Планетария годик занимался и в олимпиаде по астрономии участвовал разок.
Так что не мегаполисы и не деревни формируют наше увлечение, у человека есть и собственные характер и интеллект, не нужно приписывать наши поступки исключительно влиянию жизненных обстоятельств.
П.С. А кстати, бабы в определенном возрасте - святое! Баб не тронь! ( Как и драки в старших классах школы)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Согласен. И пивушко по началу - не помеха. Ибо с друзьями с первым 80мм телескопом смотрели Луну именно под пивас. С годами транспормировалось все это в выезды с ними же, в том числе и в САО, и это на фоне того, что сами по себе они ЛА не стали, просто нравится им наблюдать со мной.

Вообще это как раз показатель, в наши дни уже не крутят у виска. У меня много знакомых, которых уже мои друзья брали с собой , когда я их звал понаблюдать, и мое удивление было велико, когда потом эти знакомые самостоятельно просились еще раз поехать)))
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 239
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
...
Юдин ответил:
- Ничего особо удивительного нет - астрономия рассматривается мирным населением как угроза традиционному укладу жизни
...

Пропасть между астрономами-любителями и обывателями, к сожалению, углубляется.
https://www.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ffaith.pravda.ru%2Fnews%2F1413971-science%2F&d=1
«Остается неразгаданным чудом появление Вселенной из ничего. Как бы ни объясняли этот дивный божественный акт творения - никогда не опишут всего нынешние многие ученые, горделиво считающие себя теми, кто познал тайны бытия и не нашел в них Бога», - заявил главный поп страны во время воскресной проповеди.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.