Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Ваши родственники, друзья и знакомые относятся к Вашему увлечению астрономией?

С уважением и интересом. Бывает даже, что мы вместе наблюдаем или обсуждаем какую-либо астрономическую проблему.
267 (39%)
С улыбкой. Как говорится, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало".
212 (30.9%)
С равнодушием. Им это абсолютно не интересно.
149 (21.8%)
Я скрываю свою увлечение. Мало ли что подумают.
57 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 545

A A A A Автор Тема: Как люди относятся к Вашему увлечению астрономией?  (Прочитано 80068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Хе-хе. Да уж, недавно с slava ss ездили за город, км 60 наверно, небо потрясающее, прошлись по дипам с моим новеньким Селестроном, кайф. Вдруг, совсем рядом с нами, в ночной тишине завыла волчья стая! Честно говоря у меня на душе похолодело и стало как то грустно ;D. Стоим на проселочной дороге, тьма хоть глаз коли и тут такая измена! В стае различил голосов 7-8. Некоторые брали высокие ноты, а другие подтявкивали, су :-Xи! Все же по прошествии некоторого времени мы успокоились, решили понаблюдать еще. Вдруг в темноте, впереди на дороге послышался топот. Мы быстрей влетели в машину и стали протирать стекла чтоб посмотреть кого ж там несло. Оказывается мимо нас, неизвестно откуда и зачем бежал табун жеребят, наверно волки спугнули. Вобщем адреналина хватило. Теперь без ружья как то не тянет за город. Не раз в ту ночь вспомнил теплую кровать дома и все такое. :)

carina

  • Гость
Хорошо, когда ты - мужчина, можно и ездить волков пугать, и не обращать внимания на мнение обывателей. Я столкнулась с тяжелейшими трудностями еще с подросткового возраста, когда, к несчастью, прониклась величием космоса (все из-за книг Зигеля!) и ничего не могла с собой поделать. А тут еще юношеский максимализм и незнание разницы между угловым и линейным размерами...В общем, я, ошибочно решив, что на 60-кратном увеличении Луна будет размером с автомобильное колесо, а уж на 200-кратном..., начала создавать самодельные телескопы из приобретенных в "Оптике" линз. Тут то родственники и стали предполагать, что у девушки - сдвиг по фазе. Их мнение утверждалось всякий раз, когда я, под прикрытием ночи и таясь от фонарей и соседей, залезала на крышу, развертывая там свои конструкции. Но хуже всего мне было, когда мой двухметровый изумительный рефрактор из вышеупомянутых линз со стальной трубой, долгими экспериментами подобранной диафрагмой и сложной юстировочной системой, со всего маху в разгар наблюдений грохнулся на соседскую половину крыши. Мы тогда жили в большом доме на два хозяина в Подмосковье. Реакция всех выскочивших - неописуемая!
Так что сейчас у меня - приличная работа, совсем не связанная со звездами. И никто меня не понимает. И бывший супруг - только хихикал и утонченно, по его мнению, подкалывал. Вот только в инете по ночам нахожу единомышленников. Телескоп хочу очень. Но как я, девушка, пойду в чистое поле ночью. Во-первых, что подумают, во-вторых - страшно. Так что любуюсь на фото в журналах и книжках, а живьем на любимые звезды смотрю мимоходом, по пути с работы...     

Raux

  • Гость
Милости прошу со мной, пардон, с нами  на наблюдения в Архангельское!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2005 [03:54:47] от Raux »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Carina,
Если Вы были бы в Калифорнии, я пригласила бы Вас наблюдать со мной в дворе. 8)  Есть ли Карина, случайно, Ваше имя или только ник? Мне сказали что Карина моё русское имя--круто!

Пошли ли Вы в стар-парти астрономического клуба? Астрономический клуб--это хорошое наблюдательное положение для женщиной. Возможно наблюдать с людьми похожих интересов и в безопасным положением.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2005 [07:26:59] от Karen »

Raux

  • Гость
Это у Вас на прогнившем Западе - стар-пати астроклубов. А у нас - телескоп в зубы и ищи лазейку в заборе на охраняемую территорию.
Joke! Шютка, э-э!  ;)

Еще так пошутить хочется про безопасное положение женщины при наблюдении в телескоп...
Ладно, не будем уподобляться Бивису с Батхедом и портить имидж мировой державы с названьем кратким Русь.  :)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2005 [05:56:12] от Raux »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Это у Вас на прогнившем Западе - стар-пати астроклубов. А у нас - телескоп в зубы и ищи лазейку в заборе на охраняемую территорию.
Joke! Шютка, э-э!  ;)
;D Шутка или нет, я читала на этом форуме о звездных ночах московского астроклуба. Мои астрономические экскурсии начинали со стар-парти астроклуба Университета Калифорнии Лос-Анжелеса много лет назад. Рекомендую, если возможно.

Цитата
Еще так пошутить хочется про безопасное положение женщины при наблюдении в телескоп...
Ладно, не будем уподобляться Бивису с Батхедом и портить имидж мировой державы с названьем кратким Русь.  :)
Вы знакомый с "Beevis and Butthead"? Мои соболезнования... :'( ;) Хороший пример "декадентсвта западного сообщества". :-X :-[

Sainton

  • Гость
Ну они то в телескоп не смотрят ;D

carina

  • Гость
Carina,Если Вы были бы в Калифорнии, я пригласила бы Вас наблюдать со мной в дворе. Есть ли Карина, случайно, Ваше имя или только ник? Мне сказали что Карина моё русское имя--круто!
Я живу в Москве, но все равно спасибо за приглашение, Caren. И за понимание. Карина - мой ник, а на самом деле я (открою страшную тайну) - Ирина. А Карина - действительно русская интерпретация Вашего "Karen". Вам хорошо - у Вас, видимо, имеется двор, пригодный для наблюдений (не буду писать, что завидую, поскольку я патриот своей страны). Я же обитаю в квартире, и условия для изучения небосвода, даже при наличии балкона - ужасные.
Милости прошу со мной, пардон, с нами на наблюдения в Архангельское!
Уважаемый Raux, уверена, что насчет Архангельского Вы говорите искренне, но как-то уж очень настораживает Ваша предыдущая реплика по поводу разных упругостей. Наверное, Tim 78 Rus правильно раскусила Вашу сущность. В общем, как говорится, в другой раз. Только без обид!
О чем давно мечтаю, так это побывать на фестивале "Астрофест". Кажется, действительно неплохая идея, но пока присматриваюсь...       

Raux

  • Гость
carina, Tim 78 Rus - не она, а взрослый мужик из Питера. А то, что шалун - что правда, то правда.. С таким ночью в Архангельском ой-как небезопасно!  ;)
Но это решаемо: едем вшестером с Goose, Senna, Tango и Flash. Четверо будут держать меня за ноги иза руки, а двое показывать  Вам красоты неба!  :)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2005 [22:18:03] от Raux »

alfardus

  • Гость
Хе, пора открывать тему, типа "астрономия и эротизм"... :-[

carina

  • Гость
carina, Tim 78 Rus - не она, а взрослый мужик из Питера
Tim, прошу прощения! Меня сбила с толку Ваша реплика по поводу мужа, увлекающегося астрономией!
Raux, спасибо, что не обижаетесь. Чувство юмора - Ваш безусловный плюс.

0xIDe

  • Гость
  Что бы ни говорили все равно АСТРОНОМИЯ это RULEZZZ!!! А
вообще в большинстве случаев ко мне относятся
 как говорится, "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало"
 

Raux

  • Гость
Недавний диалог вроде бы не с дебилом:
Он - А чё это у тебя?
Я  - На звезды смотрю.
Он - И чего они тебе говорят?
Я - Ничего не говорят
Он - Еще не врубился, что ли?
Я - Во что?
Он - Ну, как их там... расшифровывать.
Я - Как расшифровывать?
Он - Ну как, чего завтра будет, или когда там...
Я - Понял. Я не для этого смотрю.
Он - А для чего??
Я - Просто так.
Он - Как просто так? А на хрена, чего-то не понял?
Я - Вот так. Потому что красиво.
Он - А чего, так не видно, что ли??
Я - Видно, но так лучше.
Он - А в чем прикол-то, чего-то не догоняю?
Это был компьютерщик. С ноутбуком моим возился.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 [06:02:28] от Raux »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
По началу на даче соседские бабульки по вечерам приходили ко мне с внуками (средний возраст лет 7-9) "на звезды поглядеть", потом дети подняли бунт,что их отвлекают от трансформеров с машинками и эти походы прекратились. С кажу честно и мне спокойнее стало.

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Когда рассказывал приятелям - студентам, то стандартная реакция была " Ух ты, наверно удобно в телескоп в окна за девчонками подглядывать".
Для отмазки говорил, что не удобно, потому что картинка вверх ногами и к тому же у нас девчонки по квартире ходят чуть ли не в шубе и в валенках.
Шутки шутками, но однажды разбудили, позвонили в час ночи, видимо под пьяную лавочку. Понадобилось срочно за кем-то подглядеть, и кто-то проболтался, что у меня  есть бинокль. Пришлось вежливо послать подальше.

Родители- нормально, только бурчат, когда ночью на даче начинаю скрипеть дверями. Как-то показал отцу луну. Смотрел долго и с интересом. "Там - говорит - такие горы, что по ним прям гулять можно"  :) 
Жена- с пониманием, даже говорит, что ей самой интересно. Мол в детстве сама хотела астрономом стать, да вот с математикой у неё туго. Как-то показал ей Алькор с Мицаром и Альбирео. Не впечатлило.

 На работе есть даже единмышленники. Один строит Добсон, у другого аж два телескопа есть, правда интерес к астрономии подостыл.

Насчёт гопников, всякой шпаны и прочего тёмного люда - давно подмечено, что их внимание проще всего привлечь с помощью блестящих и необычных предметов. Потому о том, чтобы наблюдать в городе на улице и речи быть не может. Зачем превращать удовольствие в триллер?


"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

bob

  • Гость
"Голоскопические наблюдения", в отличие от голографии привлекают массовый интерес? :)
Любопытно, что знакомым, по приколу, я это часто говорил, даже термин придумал. А сам так ни разу в жизни и не посмотрел в чужое окно. И не хотелось :)

Podarok

  • Гость
В окна наблюдать неинтересно... Там (я уже где-то писал, подобных тем тут что-то много развелось) в этих окнах никого нет постоянно, к тому моменту как я закончу наблюдение небесных объектов, все нормальные люди уже спят. ::)

К моему увлечению все относятся нормально, пока никого не встречал кто-то бы посмеялся или сделал рожу типа "а на кой оно тебе?". Единственно мама моя постоянно до покупки телескопа говорила "да что в такой маленький можно увидеть? Да в самый большой любительский и то врядли что разглядишь, а что уж про этот говорить...".  :) Но теперь все нормально, и даже всерьез думала "а не пойти ли мне на астрономию в универститете?".  ;D
Сестра вроде интересуется, ей нравится читать книжки с картинками планет и т.д., но наблюдать не хочет идти, тока если на балкон, ну ничего, может маленькая еще.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Как то я читал про такое развлечение... В отдельном доме, специальные актеры изображают сцены "семейной жизни" ;D, а всякие интересующиеся могут купить билетик на шоу, а за отдельную плату, в гардеробной можно приобрести оптику.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Sfagnum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sfagnum
Друзья и родственники  приветствуют мое увлечение, иногда смотрят в телескоп с балкона (правда сами об этом никогда не просят),
жена пару лет терпела мое шлифование зеркал, изготовление труб и штативов ,на даче соседским детям показзывал небо.
А вобщем подсматривать за чужими мирами интересно

Neptun

  • Гость
Семья относится к моему увлечению с пониманием и интересом. Жена помогает проводить фотографирование объектов, когда я нуждаюсь в помощи. Дочка любит по ночам смотреть в телескоп и просит меня об этом всегда, когда остаемся ночевать на даче. Мама тоже иной раз смотрит. Так что в семье no problem. Коллегам по работе тоже интересно полушать иной раз про небеса. Но вот время от времени слышу вопрос с оттенком иронии:"А какая тебе от этого материальная выгода?" И это меня, прямо скажем, бесит. Не знаю, может я и неправ, но этот вопрос очень сильно принижает человека в моих глазах.