Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: KAF 1601C  (Прочитано 15618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:KAF 1601C
« Ответ #40 : 14 Дек 2004 [00:47:26] »
Александр! Что то  в этом роде получал, но, согласитесь, это не то, что должно получиться. :(
Теперь лирическое отступление.
На эту матрицу больших надежд не возлагаю!  Понял, что чувствительность у нее гораздо ниже чем у ч/б (повторяюсь, уже говорил об этом) Но для города с фонарями это большой плюс,- см. https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=7015;start=40  #42. Обратите внимание, выдержка 10 мин! И https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=7015;start=20  #39 3 мин! Тем более при этом телескоп "смотрел" специально в "самое темное" место, которое можно было выбрать!
Если бы с КАФ 0400 телескоп был бы наведен в направлении М42, ИМХО, кроме засветки ничего не было бы видно и за 3 мин! :(
Исходя из сказанного, сильно не расстроюсь, если приемлимого результата с цветной матрицей не получится. Но для его получения сделаю все возможное!
Буду "пытать" Рустама, надеясь, что он найдет по сходной цене
ч/б КАФ 1600 (не говорю уже о 1602 и, тем более о 3200) ;)
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [00:54:03] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:KAF 1601C
« Ответ #41 : 14 Дек 2004 [01:01:23] »
Сергей! Конечно, это всё неприемлемо - я в шутку это кинул... DOS-овская программа QMiPS32 у меня идти никак не хочет пока, в IRIS что-то зеленоватое вылезает... в общем, посмотрим...

А чувствительность, мне кажется, при нормальной декодировке должна проявиться  полностью, вот тогда и можно будет о ней окончательно судить. Но сдаётся мне, что не такой уж и слабой она окажется.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:KAF 1601C
« Ответ #42 : 14 Дек 2004 [09:30:56] »
Цитата
Сергей! Конечно, это всё неприемлемо - я в шутку это кинул... DOS-овская программа QMiPS32 у меня идти никак не хочет пока, в IRIS что-то зеленоватое вылезает... в общем, посмотрим...
Вот, вот! Александр, я это уже прошел! Все именно так!? ???
Сегодня будем изучать "С"! ;)
Сергей Шарипов

Nikolaich

  • Гость
Re:KAF 1601C
« Ответ #43 : 14 Дек 2004 [09:56:14] »
Джентльмены, так может и должно зеленоватое лезть, коли в байеровском фильтре две из четырех зеленые ячейки? Может просто баланс белого в Ирисе поправить?
Олег Чекалин.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:KAF 1601C
« Ответ #44 : 14 Дек 2004 [10:44:44] »
Олег, не могу пока сообразить, что там так влияет... В IRIS конвертация CFA даёт что-то похожее на скриншот, который привожу. Пробовал и AudeLA, но если с её помощью снимать, то она, вроде, должна для каждого цвета отдельный файл FIT записывать. Правда, у этих французов, как обычно, всё написано так, что понять, что к чему и почему могут, видимо, только сами разработчики - по крайней мере, логика и user-friendliness с их продуктами "не катят"...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:KAF 1601C
« Ответ #45 : 14 Дек 2004 [11:27:59] »
Олег! Давай ка подключайся! Без тебя видимо ничего не получиться! Сейчас сделал еще одну попытку, - получается беда! ??? Куда слать картинку? Сделал вроде все как написано - поставил PIC, в меню "Файл" закладка "Setting". Нажал CFA convert, что то получилоь, но красный прет, забивая все остальные цвета. Сохранил в ВМР, крутил, вертел в Фотошопе, толкового ничего не получил! :'(
Сергей Шарипов

Nikolaich

  • Гость
Re:KAF 1601C
« Ответ #46 : 14 Дек 2004 [12:06:44] »
По-моему нужно так:конвертировать CFA, а потом в меню Vieiw(а может и нет?????я еще не запомнил особо панель Ириса) найти команду White balance. При конвертации CFA картинок с D70 получается очень сильная разбалансировка по цвету. У меня приятный цвет неба получился (для моей матрицы!!!!) при коэффициентах: R=1, G=1,25 , B=2,25. Без этого картинка при конвертации в Ирисе получается рыже-зеленой.
В фирменном софте никона картинка наоборот совершенно пурпурная.
Олег Чекалин.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:KAF 1601C
« Ответ #47 : 14 Дек 2004 [20:53:35] »
Сделал как советовал Олег, только коэффициенты другие. Сохранил в ВМР и регулировал в Фотошопе. Все что получилось. :(



« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [20:57:34] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:KAF 1601C
« Ответ #48 : 14 Дек 2004 [22:02:28] »
У меня, тоже с другими коэффициентами, что-то вот такое вылезает:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:KAF 1601C
« Ответ #49 : 14 Дек 2004 [22:22:34] »
Добавь зеленцы 0.05. А вообще ждем результата Олега, отправил ему тоже сырой файл. Думаю он должен что то сделать! :) Ну а если у него не получится, то остается только надеятся на "С". Завтра, наверное, будет какой то результат, положительный или отрицательный не знаю? :(
Александр, а с Ауделой Вы хоть что-нибудь поняли, кроме того, что "ничего не понятно" ;) Мне так кажется, надо было снимать, открывая закладку Color CCD. Если завтра ничего не получится, так и попробую сделать.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [22:23:37] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:KAF 1601C
« Ответ #50 : 14 Дек 2004 [22:57:31] »
Сергей, я пробововал больше зелени давать - она тогда практически всю центральную область обесцвечивает.
А с Ауделой поконкретней разбираться попробую, видимо, после того, как удастся с матрицей что-то сделать. Вы, видимо, через панель Acquisition снимали? Может, с Color CCD получится лучше...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:KAF 1601C
« Ответ #51 : 15 Дек 2004 [20:53:57] »
Ауделой снять цвет (при помощи упомянутой закладки Color CCD) не получилось. ???  Правда, французы что то перемудрили? :-\ А главное, подробного опасания описания на английском нет, техническую библиотеку к "Промту" что то не нашел :(  Одно в этой программе радует,- она самая быстрая! :D
Осталась одна надежда на Рустама!
Рустам, что скажешь по поводу приватного сообщения?
« Последнее редактирование: 15 Дек 2004 [20:58:33] от serzg »
Сергей Шарипов

matsur

  • Гость
Re:KAF 1601C
« Ответ #52 : 15 Дек 2004 [21:04:04] »
  Я напишу ему. Он какой-то боязливый. Если он захочет общаться напрямую  - тогда даст разрешение сообщить свой адрес. В худшем случае я вытяну из него все подробности. Но по-моему там что-то весьма элементарное, судя по тому, что он мне даже ничего особо не объяснял. Ещё я удивляюс тому, что в стране развитого программирования и программистов никто разобраться не может :).

matsur

  • Гость
Re:KAF 1601C
« Ответ #53 : 15 Дек 2004 [21:14:45] »
 Кстати - последняя версия Саши весьма похожа на правду. Ещё надо матрицу охлаждать. Ещё надо darkframes "насчёлкать", усреднить и из кадра вычесть. А если ещё и flat field ::).
 Или вы полагаете, что так "щёлкнул" раз - и конфетка на мониторе "вылезла"?  ;D
« Последнее редактирование: 15 Дек 2004 [21:15:05] от matsur »

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:KAF 1601C
« Ответ #54 : 15 Дек 2004 [22:45:48] »
Рустам! По порядку. Писал тебе, что разбирались 10 минут, естественно за это время трудно что либо понять, завтра продолжим. А насчет адреса - на всякий случай. Ну на нет и суда нет, все равно спасибо.
Цитата
Ещё надо матрицу охлаждать. Ещё надо darkframes "насчёлкать", усреднить и из кадра вычесть. А если ещё и flat field
Рустам, так это проба автогидирования. :) От радости, что стало что то получаться забыл даже DF снять, не говоря уже о FF. :D И резкость так, более менее, точно не наводился, экономил время, боялся наступления облаков. И не напрасно! ;) Других небесных объектов, снятых с КАФ 1601С нет. Уж извиняйте, чем богаты тем и рады. :)
Цитата
Или вы полагаете, что так "щёлкнул" раз - и конфетка на мониторе "вылезла"?  
Хотелось бы! 8)
« Последнее редактирование: 15 Дек 2004 [22:49:43] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:KAF 1601C
« Ответ #55 : 15 Дек 2004 [23:29:41] »
Цитата
Сделал как советовал Олег, только коэффициенты другие. Сохранил в ВМР и регулировал в Фотошопе. Все что получилось.
Цитата
У меня, тоже с другими коэффициентами, что-то вот такое вылезает:
Цитата
Кстати - последняя версия Саши весьма похожа на правду.
Подождем... Еще Мастер не выступил (Олег Чекалин). ;) У него тоже есть исходник.
Сергей Шарипов

Nikolaich

  • Гость
Re:KAF 1601C
« Ответ #56 : 16 Дек 2004 [09:40:32] »
У меня тоже погано получается.
Ощущение, что цвета при конвертации просто перепутаны-синий и красный.
С зеленым вроде все в порядке-я проверял свою догадку по расположению битых пикселов(только зеленые могут по диагонали соприкасаться, цвет центрального белого виден послеконвертации по соседям).
Олег Чекалин.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:KAF 1601C
« Ответ #57 : 16 Дек 2004 [09:55:33] »
А действительно, если синий с красным поменять местами, более привычная картина получается...

Но тогда выходит, что не
    BGBG    
    GRGR  
    BGBG  
    GRGR  
должно быть, а:
    RGRG
    GBGB
    RGRG
    GBGB    что ли?
« Последнее редактирование: 16 Дек 2004 [10:01:07] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Nikolaich

  • Гость
Re:KAF 1601C
« Ответ #58 : 16 Дек 2004 [10:07:45] »
Кстати, вот еще что. Перед матрицей стоит ИК-фильтр. Если он режет часть красного спектра, аналогично фильтру цифровой фотокамеры, то при этом будет возникать эффект фиолетово-зеленого изображения.
А может так и есть?
Олег Чекалин.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re:KAF 1601C
« Ответ #59 : 16 Дек 2004 [11:59:34] »
Теперь, когда все стороны высказались, становится ясно, что усилия по «выбиванию» цвета из этой матрицы, наверное не дадут желаемого результата, :'( такого как с использованием ч/б. Возможно есть какя-нибудь кодаковская программа написанная специально для их цветных матриц, но где ее найти? ??? Недаром 1601С стоит в 50 раз дешевле 1602Е и 99% выпускаемых камер – черно-белые. :o
Но, правда еще есть надежда на программу  Рустама. В данный момент с ней разбираются.
Рустам, видишь, без тебя – никуда! Оба-на, да я поэт! :-X Ну найди, пожалуйста, что-нибудь из этого - 1600, 1602, 3200! 1600 вообще старая модель, может где завалялась не за дорого? Пусть это будет Engineering Grade.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2004 [12:00:58] от serzg »
Сергей Шарипов