Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: KAF 1601C  (Прочитано 15615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #120 : 22 Мая 2005 [02:50:22] »
   Эти специальные растворители просят температуру. А сенсор 185 по Фаренгейту - предсмертная. Да и от корпуса и ножек, как я посмотрю, ничего не останется, такие они сильные и неразборчивые. В 16-мегапиксельном вообще - миллиметров 8 глубины и полмиллиметра толщины растворить слой надо. Что-то мне кажется механический способ сподручнее. Жаль, у меня больше испорченных сенсоров не осталось. Надо ждать результаты от моего американского коллеги. Он там грандиозный аппарат затеял. С медленным нагревом сенсора, но до безопасной температуры и механическим сдвигом стекла двумя плоскопараллельными аллюминиевыми пластинами, специально под сенсор проточенными. Типа как ножницы, давление прилагается в торец защитного стекла. Посмотрим чем это закончится. Я бы мог аккуратно подпилить так, чтобы где-то с полмиллиметра клея осталось. И потом приложить такое усилие. Но боюсь, что даже если пила будет беспроводная, всё равно это может не защитить от статического електричества, возникающего при трении на большой скорости. Хотя можно все ноги взять и запаять на граунд... Хм... Пойти попилить что ли? Трёхмегапиkсельный у меня есть с 9мкм пикселом... Как цветной - он меня вообще не интересует. Вот только как мне потом проверить его "рабочесть"? У меня под руками никакого evaluation board нету. Ладно, потерпим ещё немножко... Испорченных бы где-то взять... :-\

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: KAF 1601C
« Ответ #121 : 22 Мая 2005 [03:50:56] »
Еще раз посмотрел на сенсор...  глупая идея пришла в голову, а что если попробовать вырезать очень тонкой струной? А растворитель туда, под стекло, и вправду не полезет.
Андрей

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: KAF 1601C
« Ответ #122 : 22 Мая 2005 [04:37:21] »
Насколько я помню Виктор Майоров из Видеоскана еще в прошлом году занимался снятием защитного стекла с матрицы примерно с этими целями, чего они добились, кто в курсе? Кстати и тема такая была! Надо бы Виктора поспрашивать!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2005 [04:40:15] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #123 : 22 Мая 2005 [06:34:32] »
  Я помню, что он спрашивал, но не знаю как с человеком связаться, чтобы узнать о результатах. :-\

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #124 : 22 Мая 2005 [07:20:37] »

p.p.s. http://www.hisglassworks.com/pages/attack.html может это растворит, подвесить сенсор стеклом вниз и слегка погрузить в раствор?

  Андрей - ну ты даёшь :o! Хорошо, что я тему от нечего делать решил перечитать - только сейчас заметил твою поправку. Ты в следующий раз свежим сообщением такое выкладывай, а не "закапывай" подальше :). Не экономь место - мы тут в сто раз более в топике, чем "Наши Неастрономические Фото" с их ста страницами и гигабайтами информации :). (Интересно - тамошние фотографы побьют меня? Было бы прикольно :)...)
  Я уже заказал эту штуку. Шестнадцати мегапиксельный ещё этой же эпоксидкой к стальному радиатору приклеена, они там уже совершенно в этом Кодаке озверели :(!
 Повторяю - все интеллектуальные силы должны быть брошены на главную задачу этого тысячелетия (при нашей жизни, во всяком случае :) ) - снятие защитного стекла таким образом, чтобы не повредить саму матрицу. Принимаются все идеи, даже самые крэйзи :)

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: KAF 1601C
« Ответ #125 : 22 Мая 2005 [10:55:49] »
Цитата
Там ещё идёт два специальных слоя и они совершенно не предназначены для механического воздействия.
Рустам, можно поподробнее.
Цитата
Поскольку ты убил её статическим електричеством твоих рук
Очень сомневаюсь, сколько раз переставлял КАФ 400 и 1601,- ничего. Да и упакована КАФ 400 была не в фольгу, как делается для защиты от статики.
Сергей Шарипов

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: KAF 1601C
« Ответ #126 : 22 Мая 2005 [13:21:28] »
Андрей - ну ты даёшь :o! Хорошо, что я тему от нечего делать решил перечитать - только сейчас заметил твою поправку.
Нуууу... этаааа... сори. Хотел, как поэстетичнее...  ::)
Цитата
Я уже заказал эту штуку.   
Затаили дыхание и ждем результата  8)
Цитата
Там ещё идёт два специальных слоя и они совершенно не предназначены для механического воздействия.
Рустам, можно поподробнее.
Я вставлю 2 копейки? А вернее, картинку: http://www.sony.net/Products/SC-HP/sys/ccd/sensor/img/sensor04.gif
...и здесь: http://www.sony.net/Products/SC-HP/sys/ccd/sensor/sil.html

Я, вот, что подумал: если первый, верхний слой это микролинзы, а под ним цветные фильтры, нет ли тех самых микролинз и у ч/б матриц? Может их смывать противопоказано??  Вообще, это у sony так, как кодак делает пока не нашлось  :-\
Какая занимательная анимашка: http://www.olympusmicro.com/primer/java/photomicrography/ccd/microlens/
« Последнее редактирование: 22 Мая 2005 [14:02:45] от Andrey Prokopovich »
Андрей