Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: KAF 1601C  (Прочитано 15706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #100 : 17 Мая 2005 [04:23:10] »
 "Мы пойдём другим путём"(с)  8) 
 Десять минут ожидания и... :o

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #101 : 17 Мая 2005 [04:24:22] »
  "Долой самодержавие!!!"  ;D ;D ;D

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #102 : 17 Мая 2005 [04:26:21] »
   "Да здравствует молодая Советская Шестимегапиксельная Монохромная Республика!!!" (с) мой.  8)

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #103 : 17 Мая 2005 [04:28:46] »
   Всё, ртебята. Мне много не надо. Я - парень скромный. Скажите, чтобы Мавзолей на красной площади мне лет эдак через 60-70 освободили. Это уже не ЕГО Мавзолей. Это уже МОЙ Мавзолей.  ;D ;D ;D  8) 8) 8)  ;D ;D ;D

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: KAF 1601C
« Ответ #104 : 17 Мая 2005 [04:33:13] »
Ух ты!  :o А вот интересно, как камера после этого что-либо показывает? Ну, я как понял, это не работающий чип. Будут ли попытки произвести подобную экзекуцию над рабочим?  ;)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #105 : 17 Мая 2005 [04:42:50] »
   После этого, мой юный друг-учёный-химик, камера становится в три раза чувствительнее!!! Докторскую мне!!! Докторскую!!! Цветы складывайте по левую руку, ящики с шампанским по правую! 8)
    Молодое дарование, потратившее на это полтора года я уже осчастливил и дал целеуказание полностью сосредоточиться на правильной термической съёмке защитного стекла. Он от счастья потерял дар речи и грохнулся в обморок. У него более двадцати цветных шестнадцатимегапиксельных сенсоров скопилось. За чёрно-белый такой более $15 000 просят сегодня. А KAF2002CE имеет 12 микрометров пиксел против 9мкм у всех остальных. У него QE до 75% доходит! И яма для сбора электронов огромнейшая. Все астероиды и кометы теперь наши!!! Это счастье понятно только тем, кто годами надеялся на чудо. И вот оно произошло. KODAK от жабы желенючей удавится!  ;D ;D ;D

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: KAF 1601C
« Ответ #106 : 17 Мая 2005 [04:54:55] »
Молодец, молодец!.... :) Но прежде чем мавзолей занимать неплохо было бы убедиться, что камера после подобной операции остается рабочей.
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #107 : 17 Мая 2005 [05:01:46] »
  Останется, Саша. Не камера, а сенсор. Он боится только перегрева, статического електричества и надо не зацепить ножки, идущие от подкладки. Всё смывается жидкостью, механически ничего не надо трогать. Ножки остаются в порядке, я уже под микроскопом проверил. На сегодняшний день всё, что надо - красиво снять защитное стекло. Хоть я его и насильно спилил, но пластиковый фильтр защищает поверхность от частиц собою. Вот только если все не удалил и потом будешь отслоившееся покрытие смывать - есть маленький шанс поцарапать поверхность матрицы. Также все операции надо производить заземлённым, чтобы статиком не убить. Ну и поменьше пыли в помещении.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: KAF 1601C
« Ответ #108 : 17 Мая 2005 [09:56:48] »
Рустам, молодец! А кто бы сомневался!  8)
Раз уж речь о мавзолее, вот в честь твою: "Едва ли найдется другой вопрос, столь запутанный умышленно и неумышленно представителями буржуазной науки, философии, юриспруденции, политической экономики и публицистики, как вопрос о сенсорах. Очень часто этот вопрос смешивают до сих пор с вопросами религиозными, очень часто не только представители религиозных учений, но и люди, которые считают себя от религиозных предрассудков свободными, смешивают вопрос о мегапиксельных сенсорах с вопросами о религии и пытаются построить - очень часто сложное, с идейным философским подходом и обоснованием - учение о том, что мегапикселы есть нечно божественное, нечто сверхъестественное, что это некоторая сила, которой жило человечество и которая дает людям или имеет дать, несет с собой нечто не от человека, а извне ему данное, что это - сила божественнного происхождения." - (с) 99% В.И.Ленин. 11 июля 1919 г.
Надо на рабочем ширпотребе испытать, типа каф401С, на ebay вроде камеры кодак с ним (я раньше писал), если даёт, то мыть всё  и вся! А кстати, что за эликсир чудотворный?  ;)
Андрей

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: KAF 1601C
« Ответ #109 : 17 Мая 2005 [12:27:41] »
В мавзолей Хрюнделя положим только если растворителем была жидкость для снятия лака. ;D

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 263
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: KAF 1601C
« Ответ #110 : 17 Мая 2005 [13:31:08] »
Рустам, ты крут!
Но опасайся, теперь тебя как специалиста по превращению дешевых компонентов в дорогие могут выкрасть иностранные спецслужбы. 8)
Олег.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: KAF 1601C
« Ответ #111 : 17 Мая 2005 [18:09:46] »
Рустам! Расскажи подробнее о процессе, если не тайна. 8) Можно на почту. Вообщем колись. ;)  Результат поведения матрицы в камере будет опубликован незамедлительно!
« Последнее редактирование: 17 Мая 2005 [18:27:30] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: KAF 1601C
« Ответ #112 : 21 Мая 2005 [20:26:22] »
Произвел экзекуцию над КАФ 1601С, - приказала долго жить. :'( Виной всему мое нетерпение. В самом конце варварского спиливания стекла бормашиной, представляющей из себя ДПМ с набором шлифовальных кружков, когда уже перешел на финишный этап с применением алмазных надфилей, защитное стекло раскололось, надо было не так сильно нажимать на инструмент, и… >:( Вообщем, осколок царапнул поверхность самой матрицы. Посмотрели на эту беду в микроскоп, большой проблемы не заметили, но матрица «умерла», не кажет! :'( Виной тому то ли царапина обведенная большим прямоугольником, то ли маленьким, возможно нарушены алюминиевые проводники, проходящие по краю матрицы. ??? В понедельник изучим все это дело более внимательно.
Но не худа без добра, расколовшееся защитное стекло кроме царапины на поверхности матрицы нарушило тот самый слой фильтров, который Рустам растворял «чудодейственной» жидкостью… Думаю, все понятно. ;) Одним словом, берем обычную зубочистку и вперед! :D Только легкими движениями, не доводя дело до трясучки, овладевшей мной при снятии стекла! :o Процесс происходил с использованием увеличительного стекла и беличьей кисточки для удаления отходов производства. Светлая часть на снимке как раз «выковырянная» зубочисткой.  Исследование поверхности после ковыряния, наличия каких-либо деффектов не выявило. 
Добавлю, думал, что в этом деле может помочь дихлорэтан. Не растворяет, зараза! :-\ Но, может следует подержать его на поверхности подольше, пробовал не более 30 сек.



Вывод. Рустам! Есть еще КАФы... ::)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2005 [20:46:30] от serzg »
Сергей Шарипов

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 263
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: KAF 1601C
« Ответ #113 : 21 Мая 2005 [21:47:07] »
Сергей,(сочувствую!) проверь пожалуйста нельзя ли растворить клей, которым поровное стекло приляпано.

Оффлайн serzgАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: KAF 1601C
« Ответ #114 : 21 Мая 2005 [22:47:54] »
Олег! Думается этот клей растворить не просто. :-\  Пилить аккуратней надо! ;) И вконце концов больших надежд на это действо не возлагал. Что получилось то получилось, все-равно валялась без дела.
Сергей Шарипов

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 263
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: KAF 1601C
« Ответ #115 : 21 Мая 2005 [22:56:04] »
Удалением покровных стекол довольно многие торгаши чипами и производители мелкосерийной техники занимаются. Неужели пилят? Попробую найти консультанта из профи.
Олег.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: KAF 1601C
« Ответ #116 : 21 Мая 2005 [23:53:46] »
Сергей,(сочувствую!) проверь пожалуйста нельзя ли растворить клей, которым поровное стекло приляпано.
Вероятнее всего стекло приклеено эпоксидкой:
Вот варианты маркировки:
EP Sealed (epoxy) coverglass
TP Taped on coverglass for easy removal
... у каф1601с приобретенной через Рустама определенно не второй вариант  ;)

Вопрос: что может растворить эпоксидку  ???
p.s. попробуйте поиск в гугле: "ccd cover glass removal"  :o
p.p.s. http://www.hisglassworks.com/pages/attack.html может это растворит, подвесить сенсор стеклом вниз и слегка погрузить в раствор?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2005 [00:47:46] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #117 : 22 Мая 2005 [00:03:14] »
 
Но не худа без добра, расколовшееся защитное стекло кроме царапины на поверхности матрицы нарушило тот самый слой фильтров, который Рустам растворял «чудодейственной» жидкостью… Думаю, все понятно. ;) Одним словом, берем обычную зубочистку и вперед! :D

   Всё бы хорошо, да поверхности стекла матрицы касаться нельзя. Там ещё идёт два специальных слоя и они совершенно не предназначены для механического воздействия. Серёжа - я несомненно рад за тебя. И за зубочистку, которая доказала, что работа людей с различными реагентами и попытками очистить поверхность посредством ультразвука оказывается, была пустой тратой времени :). Матрица, которую ты получишь таким варварским методом, по кол-ву дефектов поверхности будет превосходить technical grade. Если "выживет". Поскольку ты убил её статическим електричеством твоих рук :).
  При работе с поломанной мне пришлось использовать такие мелочи, как лазерный термометр, специальный и недешёвый микро инструмент и прочие "прибамбахи" , которых у меня хватает. Я сделал важное, но не достаточное действие. Ещё несколько процессов должны быть доведены до ума, прежде чем можно будет приступить к "монохроматизации". Так что не всё так просто, советую запастись терпением.
 
 А любая информация по методам правильной и безопасной съёмки защитного стекла несомненно будет весьма полезной. Так что, Олег, узнай, если сможешь.

Школьница

  • Гость
Re: KAF 1601C
« Ответ #118 : 22 Мая 2005 [00:38:49] »
  Вот это мне понравилось:

 "Acetone is strongly discouraged because it attacks the resin that attaches cover glass to the package."

 Я уже когда-то читал эти строки в кодаковских документах, но тогда мне это было не надо и в памяти не задержалось.
 Ну что же - где в этой Америке ацетон мне сейчас в субботу вечером найти?

  :)

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: KAF 1601C
« Ответ #119 : 22 Мая 2005 [00:50:47] »
Рустам, есть специальные растворители http://www.dynaloy.com/epoxy_products.html
Андрей