Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геминиды-2004  (Прочитано 4840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RaceR

  • Гость
Геминиды-2004
« : 09 Дек 2004 [20:09:38] »
Здравствуйте, все ЛА!
Когда же всё-таки будет максимум Геминид? В разных календарях разные данные. Предлагаю делится своими наблюдениями.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Геминиды-2004
« Ответ #1 : 10 Дек 2004 [17:27:02] »
 
 13 декабря в 22 UT, то есть по Москве уже в 1 ночи 14 числа ;)
 Но за сутки до главного (выше указаного) максиума, будет максимум слабых - телескопических метеоров, а через сутки после (14/15 декабря) будет максимум крупных частиц метеорного потока - то есть ярких метеоров и может быть даже болидов.
 
 Можете без боязни заходить на сайт моего Астрономического календаря - не обману ;)

 http://astro.mgdtd.ru/calend/index.html
 
 Если не знаю , то я и не печатаю на угад  ::)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Vladimir Sh.

  • Гость
Re:Геминиды-2004
« Ответ #2 : 13 Дек 2004 [17:00:07] »
Ну, вот. Началось!
Вышел на балкон около 3х ночи. Место - Санкт-Петербург. северная окраина массовой застройки. окна чуть южнее, чем на восток. Близнецы на юге в пределах видимости. Сразу в это же время несколько, две, совершенно точно, всвышек порядка1/8-1/10 в созвездии Льва в ближней к Близнецам части. Чуть позже в том же Льве в более дальней частидва метеора с  несколько более длинными траекториями. Около 3.30 на северо-востоке около ручки ковша Большой Медведицы два достаточно ярких метеора. Ближе 4м несколько менее ярких метеоров в том же Льве, один значительно ниже Льва. Оставался часов до 5, но больше ничего не видел. Как-будто всё кончилось.
Но в 6.20-6.30 пришёл опять. Не успел открыть дверь, чуть южнее восточного направлени через стекло увиидел низко довольно яркий метеор. А минут через 10-15 самое интересное. На северо-востоке яркий метеор, яркость визуально слабее Арктура, но явно ярче ярких звёзд Большой Медведицы, двигался субъективно немного медленнее остальных метеоров. Цвет  жёлтый, немного в сторону красного от чисто жёлтого, но явно не оранжевый. Шлейф не различимый, а хорошо видимый на всём протяжении в течение всего времени полёта.
Потом ещё видел два ярких метеора на северо-востоке. Ушёл в 7.
Вопросы.
Тот, что я описал подробно, это  метеоры такие бывают, или это небольшой болид?
И второе. Такое перемещение активности от центра через Льва к большой медведице, затем обратно в Лев, это совершенно случайно, или за этим стоят какие-то физические закономерности и явления?

Vladimir Sh.

  • Гость
Re:Геминиды-2004
« Ответ #3 : 13 Дек 2004 [17:04:32] »
... же время несколько, две, совершенно точно, всвышек порядка    1/8-1/10  в созвездии Льва ...
[tr][/tr][td][/td]
1/8-1/10  секунды

Vladimir Sh.

  • Гость
Re:Геминиды-2004
« Ответ #4 : 13 Дек 2004 [17:05:42] »
... же время несколько, две, совершенно точно, всвышек порядка    1/8-1/10  в созвездии Льва ...
[tr][/tr][td][/td]
1/8-1/10  секунды
Прошу прощения за опечатку

Vladimir Sh.

  • Гость
Re:Геминиды-2004
« Ответ #5 : 13 Дек 2004 [17:08:09] »
... Сразу в это же время несколько, две, совершенно точно, всвышек порядка1/8-1/10 ...

порядка1/8-1/10 секунды
Прошу прощения  за опечатку

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Геминиды-2004
« Ответ #6 : 13 Дек 2004 [17:39:20] »
А мы сегодня едем наблюдать нашим кружком. Эх, красота: прям под максимум антициклон
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

RaceR

  • Гость
Re:Геминиды-2004
« Ответ #7 : 13 Дек 2004 [20:16:00] »
А у нас полный геморрой! Небо всё в тучах! Не хочу жить в Сибири! :)

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Re:Геминиды-2004
« Ответ #8 : 13 Дек 2004 [21:16:42] »
В Петрозаводске в 21:00 великолепная ясная погода (спасибо не полностью еще замерзшему Онежскому озеру, потому как, судя по спутниковым снимкам, над большей территорией Карелии сейчас имеется дымка).
Поскольку максимум Геминид, как в этой ветке сообщалось, ожидается около 01:00 МСК 14.12.04, то выскочил во двор моей девятиэтажки (весьма тёмный) в 20-50 ненадолго. Обозревал область к северу от Gemini площадью примерно 50 х 50 градусов в течение 5 минут. Итог: три геминида,  яркостью 1,0 ; 1,0 и 1,5 , медленные, белые, без следов. В 22-00 продолжу наблюдения, уже продолжительностью минут 20. Всё же на улице -13 С.

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Re:Геминиды-2004
« Ответ #9 : 13 Дек 2004 [21:27:14] »
вдогонку: вот что только что вычитал на http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2004/12/13/13142018_bod.shtml

Над Россией прольется звездный дождь
 
 
Всю неделю до пятницы россияне смогут наблюдать "звездный дождь", который подарит астероид по имени "Фаэтон". Поток ярких метеоров, образованных разрушенной частью астероида, начал развиваться с 5 декабря и продлится до 18 числа этого месяца, передает "Эхо Москвы".
Звездопад можно будет наблюдать из всех регионов России, конечно, при условии, что небо не затянет тучами. В час может падать до 90 ярких метеоров, к тому же, медленных.

По заверению астрономов, метеоры не представляют никакой опасности ни для систем связи, ни для навигации.

"Звездный дождь" за последнее время "проливается" над Россией уже второй раз. В начале ноября целую неделю россияне могли наблюдать другой потоr метеоров – леониды. Отметим, что тогда число рассекающих небесный купол звездочек было почти вдвое меньше – 50 штук в час.

Леониды - это пыльный хвост кометы Темпель-Туттля, которая движется по сложной орбите вокруг Солнца с периодом обращения примерно 33 года, но раз в год задевает своим хвостом Землю в середине ноября и проливается на головы землян ежегодно. Один из самых мощных звездных потоков расчертил небо в ноябре 2002 года. Тогда жители европейской части планеты могли наблюдать до 1000 метеоров в час.

13.12.2004
 

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re:Геминиды-2004
« Ответ #10 : 14 Дек 2004 [00:37:02] »
Сегодня в Минске удалась ясная ночь. Но вот увидеть удалось только один метеор  :(Правда на улице был всего около 20 мин.
И еще видел сегодня один чуть раньше, правда на западе.Неужели отбился от стаи   ??? ???
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Геминиды-2004
« Ответ #11 : 14 Дек 2004 [02:29:37] »
Посидел минут 15 на балконе, один метеор все же увидел!  ::)
Прямо около радианта...
Но больше ни одного...  :'(
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:Геминиды-2004
« Ответ #12 : 14 Дек 2004 [03:52:06] »
В Шумбе, южнее Питера, мы тоже отметили большую метеорную активность, постоянно летали яркие метеоры, затмевая огни пролетающих самолётов  ;D (на полном серьёзе, между прочим). Пару раз были видны метеоры, оставляющие след.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Re:Геминиды-2004
« Ответ #13 : 14 Дек 2004 [07:49:40] »
И так первые результаты (ну почти  ;D). Как я писал выше мы (тобиш кружковцы) поехали в ночь максимума на загороднюю станцию КАО в с. Лесники (15 км от Киева).
Погода стала ясной где то к 21:30 (UT + 2) и мы приступили к наблюдениям. Две смены по пол часа (больше было невозможно сидеть, так как мороз был -12 градусов) проводили наблюдения без отлучек. Был замечен точечный метеор (прямо в радианте), болид под утро, много метеоров -3м . Наблюдения мы прекратили в 5 утра. Вобщем было замечено больше 400 метеоров (лично у меня ~ 215 метеоров). Обработанные свои результаты я выложу позже на форуме, а общие будут размещенны на нашем сайте.
ЗЫ Процент Геминид ~ 90%  
ЗЗЫ Я только с Лесников, поэтому нет обработаной информации
« Последнее редактирование: 14 Дек 2004 [07:51:03] от Sith »
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Геминиды-2004
« Ответ #14 : 14 Дек 2004 [07:51:00] »
Вчера вечером я была на дворе старая открыть замок на комнату где находится 150-мм телескоп--он застрял, и я становилась очень обескуражена (frustrated) >:(. Наконец решила уйти, и вдруг видела очень яркий метеор летая по всему небу! :D Вау! Круто! 8)  Астрономия чудесна! :D (Между прочим, муж ремонтировал замок сегодня. Всё хорошо.)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Геминиды-2004
« Ответ #15 : 14 Дек 2004 [10:43:55] »
14.12.04 7:30 - 8:00МСК. За полчаса насчитал штуки четыре очень ярких метеора "средней быстроты". Судя по трекам - все Геминиды. Возможно были и слабые метеоры, но я был в парке, а через ветви деревьев многого на небе не заметишь...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Геминиды-2004
« Ответ #16 : 14 Дек 2004 [19:19:27] »
Вчера вечером (21-22), краем глаза заметил пару-тройку довольно ярких Геминид, летящих в сторону Ориона-Тельца. Один пролетел (бывают же совпадения!) аккурат через поле зрения телескопа (около 1 градуса), когда я смотрел на M42. Я чуть со стула не упал от неожиданности  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re:Геминиды-2004
« Ответ #17 : 14 Дек 2004 [20:33:28] »
Всего около часа этой ночью наблюдал на балконе.Удалось увидеть 14+/-1 метеора. Двое из них по  яркости были сравнимы с Сириусом.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Vladimir Sh.

  • Гость
Re:Геминиды-2004
« Ответ #18 : 14 Дек 2004 [23:43:02] »
Вчера вечером (21-22), краем глаза заметил пару-тройку довольно ярких Геминид, летящих в сторону Ориона-Тельца. Один пролетел (бывают же совпадения!) аккурат через поле зрения телескопа (около 1 градуса), когда я смотрел на M42. Я чуть со стула не упал от неожиданности  :)
Уменя  один раз такое тоже было летом.  Только поле зрения трубы 2 градуса, А вчера только слега высунул голову из-за ограды лоджии, чтоб увидеть всё созвездие Близнецов, а там в самих Близнецах чуть левее звёзд гамма  и мю небольшой трек. А потом пошли облака  :(  , но и между ними ещё несколько метеоров видел. Один тоже в Близнецах.
Но скоро облака усилились, а потом и вообще  лёг туман. И всё кончилось. :(

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Геминиды-2004
« Ответ #19 : 15 Дек 2004 [01:46:15] »
Видел сегодня три метеора за 10 минут...
Один был около первой-второй з.в., а у двух яркость зашкаливала в минус...  :o :D
В последние полгода заметил насколько отличаются на вид метеоры из разных
потоков! Цветом, скоростью... Есть где нибудь ресурс по визуальным особенностям
метеоров?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon