Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все ЛА - внимание!!  (Прочитано 20018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NGC6666

  • Гость
Все ЛА - внимание!!
« : 08 Дек 2004 [21:40:22] »
Планируется очень масштабное мироприятие. Какое именно - пока оставлю секретом. Разве что скажу, что оно принесёт огромную пользу всем любителям, которые захотят в нём участвовать. Итак если вы уже заинтересовались - слушайте. От каждого из вас требуется лишь немного информации и терпения. Во-первых, прошу каждого из вас привести статистику "астрономических ночей" в вашем районе, то есть среднее колличество чистых ночей в году. Во-вторых, если имеется опыт наблюдений в "тёмных уголках" России и Украины, то расскажите где бывает чистейшее небо, и более всего всё тех же "астрономических ночей". Вот пока и всё пожалуй. За ответы огромное спасибо, и в ближайшее время я обязательно расскажу почему такая суета.

Всем чистого неба ;)

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #1 : 08 Дек 2004 [22:20:43] »
256 чистых дней и ночей в году: Севастополь, пос. Кача - 20км от Северной
Плато Ай-Петри, КРАО и Симеиз.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

NGC6666

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #2 : 08 Дек 2004 [22:54:22] »
Эх, проговорюсь. Планируется постройка любительского астрогородка. Каждый из вас в любое время, сможет проводить в нём наблюдения. Принцип простой - если вас это интересует, вы приезжаете, мы выделяем вам определённую територию для постройки своей собственной обсерватории, и вы строете её за свои деньги. На територии городка будут предусмотрены котеджи для проживания и площадки для коллективных наблюдений. Проживание бесплатное. В будущем планируется проведение астрофестов и прочих астрономических мироприятий но територии городка. Ну как, теперь интересно?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #3 : 09 Дек 2004 [00:14:11] »
Уважаемые любители! Все темы, посвященные организации массовых (и не очень) наблюдений: вопросам проживания, проезда, питания, оплаты, размещения и т.п. и т.д. помещайте в раздел “Астрофест и другие”.
А вот с конкретными результатами наблюдений на этих мероприятиях, добро пожаловать в “Астрономические наблюдения”!

P.S. Желательно, чтобы название темы хоть немного раскрывало ее содержание.
« Последнее редактирование: 09 Дек 2004 [00:25:07] от Pluto »

matsur

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #4 : 09 Дек 2004 [00:40:18] »
Эх, проговорюсь. Планируется постройка любительского астрогородка. Каждый из вас в любое время, сможет проводить в нём наблюдения.

   Ну это просто не может не радовать :).

 
Цитата
Принцип простой - если вас это интересует, вы приезжаете, мы выделяем вам определённую територию для постройки своей собственной обсерватории, и вы строете её за свои деньги.
 
  Какова цена "определённой территории"? Какова площадь на одного застройщика? Какие коммуникации подведены? Какова высота над уровнем моря и географическая широта?


 
Цитата
На територии городка будут предусмотрены котеджи для проживания и площадки для коллективных наблюдений. Проживание бесплатное.

   На таких условиях я постоянно там жить буду. Круглогодично.


Цитата
В будущем планируется проведение астрофестов и прочих астрономических мироприятий но територии городка. Ну как, теперь интересно?

  "Интересно" - это просто слабо подобранное слово, чтобы описать ту бурю радостных эмоций и надежд, связанных с Вашим проектом. Расскажите поподробнее - не томите истерзанное сердце неприкаянного любителя астрономии :).

Maksim

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #5 : 09 Дек 2004 [00:45:12] »
Ну и на какие же средства планируется построить городок?

По теме, у меня 20 ночей в год, исключая белые ночи. Иногда хочется взять кувалду и разбить CGE-1400, я даже унес кувалду в другое помещение, чтобы под руку не попалась :)

NGC6666

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #6 : 09 Дек 2004 [21:58:15] »
Я никого не томлю, просто сейчас так надо. Это действительно очень грандиозный проэкт, скажу больше - это вторая КрАО!! только для любителей. Пока ещё ничего нет, но происходить всё будет так. Территории нет, но как только будет подобрано место, она приобретается, и начинается активное строительство. В строительстве будут приниматся все ваши замечания, и пожелания. Для каждого учасника этого форума, уже будет предусмотрено жильё.

Насчёт приобретения територии для любителя, желающего построить обсерваторию, не волнуйтесь, вы все получите её бесплатно. Жить действительно можно будет круглый год. Котеджи и гостиницы, по плану расчитаны на 1000 человек, и будут обородуваны очень комфортно.

Я надеюсь на вашу помощь, и советы по месту строительства. Оно начнётся тем скорее, чем скорее решатся проблемы по приобретению територии (в финансовом плане, проблем нет). Хочется сказать, что только сотрудничая мы сможем добится действительно прекрасных результатов, и получить астрономический дом!!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #7 : 09 Дек 2004 [22:16:16] »
 Сегодня что , 1 апреля  ? Или комунизьм победил?

NGC6666

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #8 : 09 Дек 2004 [22:31:15] »
Нет вы всё правильно поняли. Я сам поседнее время немогу выйти из состояния шока, но это истиная правда. Да, вот ещё забыл сказать, что на строительство ваших абсь, мы денег не выделяем, мы только обеспечиваем вас местом постройки и проживания (ни за то ни за другое платить не надо) ;)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #9 : 09 Дек 2004 [22:38:48] »
Не, нас не заманишь ;). Вот Рустам тоже деревню строит, так он чесно скзал, что будет стоить, не много но будет, и место извесно и инструменты...
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

NGC6666

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #10 : 09 Дек 2004 [22:50:02] »
Никто никого не обманывает. Если вы, Ярослав, не хотите участвовать, никто силой вас не тащит. Мне просто показалось, что это очень неплохая идея - дом для всех местных астрономов любителей.

NGC6666

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #11 : 09 Дек 2004 [22:52:56] »
Да, вот чё ещё. Кидайте предложения по организации наблюдений, и вообще идеи - всё учтём.

polisher

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #12 : 10 Дек 2004 [03:10:00] »
Для того, что бы предлагать что то, нужно сначала знать, где планируется столь грандиозное мероприятие. Нельзя так народ мучить!

plt

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #13 : 10 Дек 2004 [10:42:37] »
По теме, у меня 20 ночей в год, исключая белые ночи. Иногда хочется взять кувалду и разбить CGE-1400, я даже унес кувалду в другое помещение, чтобы под руку не попалась :)

Как я Вас понимаю. Сам уже запарился фонари рассматривать.  ;D А что делать ? >:(
Еще вчера по gismeteo обещали шикарную ночь с пятницы на субботу. Глянул сегодня - а там уже облака бегут.  :(

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #14 : 10 Дек 2004 [11:16:43] »
Хм...прям какой-то городок шведских семей получается:)))) 8)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #15 : 10 Дек 2004 [13:32:11] »
И все-таки хочется хотя бы приблизительно знать регион этого проекта .Задумка конечно интересная но я уже третий год достраиваю свою обсерваторию в деревне в 260 км от Москвы, и поверьте мотаться туда каждый выходной очень утомительно. И если это будет к примеру в 1000 км то особо не наездишься! Хотя учитывая что зимой не могу проехать в свою астродеревню, я бы с удовольствием съездил бы на зимнею квартиру. Ведь зимой такое хорошее небо.
Юрий Закорючкин.
 ::) ::)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #16 : 10 Дек 2004 [14:46:14] »
У Краснодарского клуба есть прекрасное место Мезмай, 1.5 часа от Краснодара с проверенным астроклиматом - плато-вершина горы с альпийским лугом,  с дорогой к ней и подведенным электричеством,  площадь с десяток гектар, место редкое высота помоему метров 1200 обзор 190 град, ближайший источник света около 15 км, там уже открыли  одну из комет и как мне говорили эта земля чуть ли не подготовлена к продаже именно под эти цели и под астрономическое строительство! Рядом телефонный ретранслятор. Многие из публиковавшихся Звездочетом снимков сделаны там, многие из участников форума там были! Под Ваши планы на 1000мест надо не менее 5-10 гектар!!! Подробная информация http://www.sorbfil.com/astro/lagonaki/persei2004.htm
« Последнее редактирование: 10 Дек 2004 [15:10:26] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #17 : 10 Дек 2004 [17:27:01] »
Володя, еще по этой ссылке http://www.sorbfil.com/astro/lagonaki/ фотографий больше.
Точные данные по проценту ясных ночей я не помню, лежат у нас в Универе. Как до них доберусь - выложу.
Исследования астроклимата там проводились.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #18 : 10 Дек 2004 [21:22:33] »
Привет Иван! Если брать количество ясных ночей то в принципе нет разницы 320 их или 280! На высоте 1200 метров мест под застройку с ровной площадкой и коммуникациями и дорогой размером в несколько гектаров площадью в Крыму 100% нет, а тут еще проверенный за несколько лет астроклимат и опыт многих экспедиций! Оценивали ли Вы максимальную визуалку в этом месте? И падение проницания к горизонту?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

NGC6666

  • Гость
Re:Все ЛА - внимание!!
« Ответ #19 : 10 Дек 2004 [21:23:04] »
Мне совершенно непонятен ваш писимизм. Если так дела пойдут дальше, то надо будет провести голосование за и против.

И все-таки хочется хотя бы приблизительно знать регион этого проекта .Задумка конечно интересная но я уже третий год достраиваю свою обсерваторию в деревне в 260 км от Москвы, и поверьте мотаться туда каждый выходной очень утомительно. И если это будет к примеру в 1000 км то особо не наездишься! Хотя учитывая что зимой не могу проехать в свою астродеревню, я бы с удовольствием съездил бы на зимнею квартиру. Ведь зимой такое хорошее небо.
Юрий Закорючкин.
Насчёт этого, я уже по-моему говорил, но скажу ещё раз. Вы сможете жить в городке хоть круглый год, никуда не мотаясь, и каждую ночь вести наблюдения.

Теперь ещё о проэкте. Это будет в Крыму, недалеко от КрАО. Територия 8 гектар. Строительство начинается весной. Планируется постройка катеджей и домиков для общих наблюдений.

Если кто нибудь ещё за, то присылайте советы по организации.

P.S. Я думал что эта новость вызавет кучу положительных эмоций и предложений у форумчан, но видими ошибся :'(.