Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическая газета - новое издание для любителей астрономии!  (Прочитано 61585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
А то вон на сайте "Галактика" это издание позиционируется как "РОССИЙСКАЯ астрономическая газета", что вообще говоря, должно предусматривать куда больше, чем есть...

А вон там на заборе написано .................................

С чего вы взяли, что название позиционируется? Или сами домыслили?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Маринер-9

  • Гость
Вы что-то имеете против этого слова?
Как Вы насчитали, что 90% взято из интернета?  :o
Согласен, в этом номере нет. В кометном листке я имел в виду


А вон там на заборе написано .................................
С чего вы взяли, что название позиционируется? Или сами домыслили?
Сайт Галактика всё-таки не забор.
Позиционируется – то есть авторы об этом знают. А вообще – что-то пропало желание об астрогазете говорить

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Позиционируется – то есть авторы об этом знают.

Ну, я, например, знал, что на Астрогалактике так называется тема, но не придавал этому какое-то повышенное значение. Мы географически живём в России, поэтому всё логично.
В общем-то, Маринер, я согласен с Вами, что должна быть бОльшая ширина тем, что газета должна охватывать бОльший диапазон событий и т.д. НО! Нужно, чтобы люди сами писали о том, что произошло с ними, как прошло новое наблюдение, тратуарка и т.п., поэтому в конце почти каждого номера есть картинка с вопросом "А ты написал статью в АГ?" Мы сознательно не расширяем диапазон газеты и ждём того момента, когда люди сами начнут писать новости. А ведь можно взять и напихать новостей из интернета и вот тогда получим эти присловутые 90%... а оно вам нужно?..

Что касается "Кометного листка" - то это своего рода обзор событий в мире комет, имхо, тут вполне допустимы материалы из инета. Фишка в том, что всё главное в одном месте.

Если говорить о каких-то новинках, то со следующего номера АГ появится новая ежемесячная рубрика, посвящённая атмосферным явлениям (не совсем астрономия, но любителям астрономии, думаю, всё-равно будет интересно)

Оффлайн ArtomАвтор темы

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Вы что-то имеете против этого слова?
Как Вы насчитали, что 90% взято из интернета?  :o
Согласен, в этом номере нет. В кометном листке я имел в виду


В кометном листке почти все материалы являются авторскими обзорами или исследованиями. И, как сказал Саша, листок, на самом деле, выполняет обзорную функцию во многом.

В конце концов, у вас есть выбор. Нет жаления читать наши обзоры - пожалуйста, довольствуйтесь разрозненными, неструктурированными материалами из интернета. И проводите собственные исследования на заданные темы :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Маринер-9

  • Гость
В конце концов, у вас есть выбор. Нет жаления читать наши обзоры - пожалуйста, довольствуйтесь разрозненными, неструктурированными материалами из интернета. И проводите собственные исследования на заданные темы :)
Как раз желание читать есть. Но хотелось, чтобы и через год АГ ещё выходила.. Несистемность материалов плохой признак

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
А что подразумевается под системностью/несистемностью материалов?

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Пошлите лейтенанта Коломбо на его супермобиле "Маринер-9" за новостями со всего мира. Он должен "выкрасть" их, чтобы они не попали куда-нибудь, а только в "АГ" и "КЛ"! ;)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Маринер-9

  • Гость
Пошлите лейтенанта Коломбо
  Ну вот, уже послали...  :)

Маринер-9

  • Гость
А что подразумевается под системностью/несистемностью материалов?
  Определённая структура (новости, постоянные рубрики, за которые отвечают разные люди). Плюс - обязательно - система сменяемости главных редакторов, постоянные, пусть и внештатные корреспонденты. (Это коротко)

  Сейчас - то, что интересует создателей без оглядки на читателей. Это не будет способствовать росту популярности. В этом смысле даже "Небосвод" первых выпусков вас существенно опережал.
   Очень хочу увидеть газету через год. Но сомневаюсь

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
  Определённая структура (новости, постоянные рубрики, за которые отвечают разные люди). Плюс - обязательно - система сменяемости главных редакторов, постоянные, пусть и внештатные корреспонденты. (Это коротко)

  Сейчас - то, что интересует создателей без оглядки на читателей. Это не будет способствовать росту популярности. В этом смысле даже "Небосвод" первых выпусков вас существенно опережал.
   Очень хочу увидеть газету через год. Но сомневаюсь

Новости сознательно не делали, ибо они есть в Небосводе. постоянные рубрики потихоньку появляются, например, объекты Мессье. Но имхо подобная структура больше характерна для журналов. И с Небосводом любых времён нас наверно не стоит сравнивать, у Небосвода при всех его плюсах есть один очень большой минус - большинство информации взято с других сайтов. Мы понимаем, что наши интересы достаточно узки - но набивать газету материалом из инета мы не хотим (пусть они 50 раз интересны обычным читателям). Мы всегда предлагаем писать нам статьи, заметки и прочее. Учитесь не только брать информацию, но и отдавать... делитесь опытом!!! Только в этом случае газета будет интересна вам и другим.

Оффлайн KAMAZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
  • Николай Соколов
    • Сообщения от KAMAZ
По роду своей деятельности мне довольно часто доводиться встречаться с людьми, которые пытаются  предложить решение каких-либо вопросов или проблем, дают ценные указания, критикуют мою работу. Хотя в большинстве случаев они не могут предложить ни чего конкретного, так как имеют поверхностное представление о  проблеме, а попытаться понять суть не хватает специальных знаний.  Но ведь не каждый день выпадает возможность дать ценное указание встав при этом в позу  и многозначительно поднять указательный палец вверх. Видимо желание потешить свое самолюбие и показать свою значимость побороло здравый смысл и вероятность оказаться в глупом положении.
Редколлегия "Астрономической газеты" всегда принимает здоровую критику и оперативно на нее реагирует.  "АГ" заняла свою нишу  среди  астрономических изданий.  Которых в России не так уж и много.  На сегодняшний день газета существует уже более 8 месяцев и выпустила 16 номеров (не считая приложения).  А то что будет через год увидим. Надеюсь господину "Маринер-9" будет стыдно за свои слова.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 657
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Да, верстать сразу два номера достаточно тяжело + не так много свободного времени. Скорее всего сделаем 8-страничный номер, то что останется - пойдёт в следующие выпуски. Материалы лишними не бывают, особенно с учётом того, что любители не слишком активно их пишут...
Это обнадеживает. Спасибо за ответ!
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Маринер-9

  • Гость
Надеюсь господину "Маринер-9" будет стыдно за свои слова.

 Ребята, вы не парьтесь так сильно. В конце концов, любительская астрономия – занятие ради собственной пользы и удовольствия (Ого! Сам себя начал цитировать)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Редакция всегда спокойна, ну, или почти всегда..  Думаем над следующими номерами :police:

В конце концов, любительская астрономия – занятие ради собственной пользы и удовольствия (Ого! Сам себя начал цитировать)

Намёк то понятен, но Вы указываете на проблему, а не на пути её решения. Ну, вот, например, можете Вы написать что-нибудь общественнополезное, нужное для "обычных ЛА" - так напишите! и мы обязательно опубликуем, честное слово  ;)

Онлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от Wilis
Ну, вот, например, можете Вы написать что-нибудь общественнополезное, нужное для "обычных ЛА" - так напишите! и мы обязательно опубликуем, честное слово  ;)
Как я понимаю Маринер-9 уже написал "что-нибудь общественнополезное, нужное для "обычных ЛА"",  а именно программу "Астрономический календарь" которая указана в качестве источника для "Календаря наблюдателя" Александра Козловского на первом месте
Цитата
Источники: АК 4.0 - Кузнецов А.В. (календарь, схемы и таблицы)
И если сама программа не сильно распространена среди ЛА (как мне показалось), то уж "Календарь наблюдателя" знают и используют (используют от слова польза) многие.
Да и здесь есть тема Астрономический Календарь на 2011 год. Для начинающих... в которой Маринер-9 предлагает астрономические календари на 2011 год для разных городов России.
Так что, как мне кажется, Маринер-9 уже достаточно сделал для ЛА. Но конечно нет предела совершенству  ;)
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2010 [12:39:27] от Wilis »
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Да вполне   :).
Но мои слова касаются Астрономической газеты, если читатели хотят видеть большее разнообразие тем - то нужно, как минимум - их предлагать! Помню предложение про космонавтику и софт - думаю, осветим эти вещи на страницах, что ещё?
И писать "что-то общественнополезное" - это призыв не только к Маринеру (хоть и "Вы" с большой буквы), а в принципе ко всем любителям. Ведь существует некая специализация, у всех есть свои предпочтения, а на страницах газеты вы могли бы развивать "свою тему" и гнуть свою линию ;).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Как я понимаю Маринер-9 уже написал "что-нибудь общественнополезное, нужное для "обычных ЛА"",  а именно программу "Астрономический календарь" которая указана в качестве источника для "Календаря наблюдателя" Александра Козловского на первом месте

Ой, а я не знаком ни с тем, ни с другим. А за сим предлагаю следующее – было бы интересно ознакомить таких как я и с тем, и с другим, посредством написания статейки в "Астрогазету"! ;) Маринер-9, возьмётесь за такое дело? Кстати, это было бы, по моему, первой статьёй на тему астрософта, тематики, введение которой я уже давно рекомендовал редакции газеты, но до сих пор пока нереализованной, а зря, ведь тема была бы весьма полезна и интересна для очень многих читателей, плюс даёт возможность породить новый цикл постоянных статей, поскольку полезных астропрограмм много.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 657
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Очень понравилось, как в последних двух кометных листках описаны события прохождения кометы Хартли-2 своего перигелия, сближения с Землей и сближения аппарата Deep Impact с ядром кометы.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Выслал статью о нашем стратосферном зонде на редакционный e-Mail.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Выслал статью о нашем стратосферном зонде на редакционный e-Mail.

Виталий, большое спасибо! Статью получили, она будет опубликована скорее всего в номере, который выйдет 20го декабря.
И ещё раз от редакции газеты поздравляем вашу команду с реализацией замечательного проекта!  :)