Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна и астрофото дип-скаев  (Прочитано 2717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Луна и астрофото дип-скаев
« Ответ #20 : 19 Мар 2010 [03:00:32] »
Изучил тугамент.

Получается что мы с Антоном оба правы, каждый по-своему.

На стр.4 и 5 таблички вполне подтверждает мое утверждение о том, что бОльшие сабы при том же суммарном времени дают лучший С/Ш суммы. В то же время, этот эффект ослабляется при увеличении вклада засветки (её фотонного шума) по сравнению с шумом считывания.

   Однако ценность статьи, в учете неслучайных шумов (горячие пиксели, космики и пр.). Понятно, что для их эффективного удаления, кадры складываются более сложными алгоритмами чем простое усреднение. (В статье рассмотрены медиана и min-max-rejection, с обобщением последнего на вариации сигма-клиппинга.). Эти алгоритмы отстают по итоговому Сигнал/Шуму от простого усреднения, но отставание уменьшается (для MM и сигмы - значительно) с увеличением количества кадров.
   Вот эта самая необходимость увеличения кол-ва кадров мотивирует нас на сокращение времени субэкспозиций. Плюс приятные плюшки вроде динамич. диапазона, съемки без гидежа, и т.д.
   Но никак не учитывается при этом потеря времени на межкадровые промежутки (дизеринг, скачивание, восстановление гидежа после дизеринга, а для не охлаждаемой DSLR еще и промежуток для охлаждения матрицы).

   В то же время, если число накопленных кадров составляет десятки, то отставание сигма-клиппинга от простого усреднения уменьшается до пренебрежимо малых величин. Фактически, неслучайные шумы перестают быть сколько-нибудь значимой проблемой (разумеется при дизеринге), и заморачиваться ради них с увеличением кол-ва кадров путём уменьшения длительности субэкспозиций уже нет смысла.
   Динамический диапазон меня не беспокоит, потому что он у Кэнона настолько мал, что я в него никогда не влезаю - практически всегда делаю HDR.  ;D

Вобщем признавая полезность теории, я бы очертил её границы применения, как "для коротких фотосессий при пренебрежимо малых межкадровых промежутках", под короткими понимая менее ~3 часов и менее ~20 накопленных кадров. И чем "менее", тем лучше к ней стоит прислушаться. При обычном маньяческом накоплении фотонов всю ночь или несколько, можно смело долбить максимальными сабами.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Луна и астрофото дип-скаев
« Ответ #21 : 19 Мар 2010 [03:17:16] »
Что то я не понимаю… если засветка не дает видеть звезды больше 6 величины, к примеру (фон неба), то как его не вычитай, фон убил все что ниже по яркости этого самого фона…
Один фотон от засветки, поглощает другой, от звезды? Если я не ошибаюсь пахнет нобелевкой  ;D

Фотоны от звёзд никуда не деваются и не поглащаются засветкой. Она строго аддитивна.
И более того, если бы на каждый пиксель приходило строго одинаковое количество "засветочных" фотонов в секунду, она бы совершенно не мешала астрофото слабейших объектов (пока хватает дин. диапазона матрицы), вычел констатну и доволен.

Но увы, они летят не стройными рядами, а "как хотят". За тот же промежуток времени, на один пиксель упадёт больше, на другой меньше. Это и есть фотонный шум засветки. Его разброс (СКО) составляет корень из среднего количества фотонов на пиксель. В этом шуме и прячутся слабые объекты, ограничивая возможности астрофото.

Для глаза всё точно так же, но детали фотонного шума мы не замечаем (глаз-мозг фильтрует), а видим это как уменьшение контраста между слабой звездой и фоном, вплоть до неразличимости.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 340
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Луна и астрофото дип-скаев
« Ответ #22 : 20 Окт 2021 [18:13:50] »
Не раз слышал что с узкополосниками можно снимать Луну. Глядя на спектр лунного света задаюсь вопросом как тут можно снимать в Ha при 656 нм? Стоит ли это делать и в каком спектре лучше снимать при Луне.


Судя по графику Oiii 500 нм в 3 раза слабее чем Ha 656нм.

Не путать с графиком восприятия солнечного и лунного света глазами:


Сегодня например полная Луна, высота 35 градусов. Стоит ехать снимать дипскай в Ha и Oiii?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2021 [18:20:28] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 340
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Луна и астрофото дип-скаев
« Ответ #23 : 20 Окт 2021 [23:58:44] »
Приехал на место поснимать в Ha при полной Луне, установил фильтр, снял брезентовую крышу над телескопом. Но прогноз не оправдался, тучи так и не разбежались.




Видимо в другой раз проведу тест при Луне.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Re: Луна и астрофото дип-скаев
« Ответ #24 : 21 Окт 2021 [09:44:14] »
Судя по графику Oiii 500 нм в 3 раза слабее чем Ha 656нм.
Возможно это без учета рассеяния в атмосфере.
На практике Ha вполне можно снимать даже при 100% Луны, не идеально, но мне кажется лучше допустим снять две ночи водорода при полной Луне и одну ночь кислорода без Луны, чем делить поровну одну безлунную ночь. (правда на цветную камеру не пробовал)
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 340
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Луна и астрофото дип-скаев
« Ответ #25 : 21 Окт 2021 [10:00:49] »
Судя по графику Oiii 500 нм в 3 раза слабее чем Ha 656нм.
Возможно это без учета рассеяния в атмосфере.
На практике Ha вполне можно снимать даже при 100% Луны, не идеально, но мне кажется лучше допустим снять две ночи водорода при полной Луне и одну ночь кислорода без Луны, чем делить поровну одну безлунную ночь. (правда на цветную камеру не пробовал)
Спасибо за инфо.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani