Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Окна на Восток - это плохо?  (Прочитано 11423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexsandr

  • Гость
Окна на Восток - это плохо?
« : 07 Дек 2004 [18:34:56] »
У меня тут переезд намечается. В новой квартире хочу, чтобы солнце было в первой половине дня. Значит окна будут смотреть на восток. Вот я и думаю - а как же звезды? Много ли можно увидеть на восточной стороне в Москве. Ясных ночей и так немного, неужели лишусь и этого. Поделитесь, пожалуйста, много ли можно увидеть на восточной стороне?

AlAn

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #1 : 07 Дек 2004 [18:44:37] »
В приципе, при достаточном времени за год на востоке пройдут почти все созвездия, кроме самых южных и северных. Сейчас вечером можно наблюдать Сатурн, позднее Юпитер, Венеру, и т. д.
У меня окна на запад, но наблюдать лучше не из дома. Стены за день нагреваются, отсюда восходящие потоки. Обзор ограничен.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #2 : 07 Дек 2004 [19:03:38] »
Хороший вопрос! Давайте выскажем свои астрономические соображения при условии идеального выбора окон, куда бы вы выбрали?Представьте, вы покупатель квартиры и при прочих равных условиях у вас есть выбор. (подумайте о семье тоже, а не только об астрономии).
1. Случай односторонних окон..
2. Случай двусторонних окон (сквозные)
3. Случай угловой окна выходят под 90 градусов.
Пентхаус с вертолетной площадкой не рассматривается по причине тривиальности выбора.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #3 : 07 Дек 2004 [19:36:31] »
У меня окна и балконы (увы, маленькие) выходят на восток и запад. Вообще-то, и то, и другое - не самый лучший вариант - на востоке объекты можно видеть, когда они ещё довольно низко над горизонтом (естественно, я имею в виду те, что неподалёку от эклиптики находятся), а на западе - когда они уже опускаются. Южное направление, IMHO, было бы предпочтительнее - всё-таки там они кульминируют...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #4 : 07 Дек 2004 [19:39:49] »
У меня окна на юго-восток. Т.е., грубо говоря, вижу небо от востока до юго-запада, но при этом, созвездия, располагающиеся севернее 50 град. по склонению мне недоступны  :'( Так, что самый лучший вариант - иметь окна, выходящие на все стороны света или ... наблюдать на крыше  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

v.bobkin

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #5 : 07 Дек 2004 [20:03:00] »
IMHO, восточная сторона предпочтительнее западной. Она меньше нагревается во второй половине дня.
Хорошо бы и этаж повыше, чтобы иметь открытый горизонт. Хотя термические потоки с этажностью усилятся .

Но окна вообще-то ни причем. В них наблюдать "вооруженным глазом" не удастся. Речь можно вести только о балконе (лоджии) и только на предмет получить удовльствие. :)

Alexsandr

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #6 : 07 Дек 2004 [23:10:27] »
Цитата
IMHO, восточная сторона предпочтительнее западной. Она меньше нагревается во второй половине дня.
Предпочтительнее, если судить по солнцу. У меня сейчас окна смотрят на запад, то есть солнце со второй половины и до упора. Летом жара страшная. Но... Я вижу все созвездия (ну почти все), пока они еще достаточно высоко. Весь запад и юго-запад. А на востоке получается - или светло еще, или низко. Правда надо учитывать, что окна, выходящие на восток, захватывают и юго-восток. Вот потому и спрашиваю "счастливых" обладателей восточной стороны (а может и без кавычек?) - что и как они могут увидеть. Ну а смотреть буду конечно же с балкона.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #7 : 07 Дек 2004 [23:17:28] »
Я разделил бы стороны горизонта по степени полезности для наблюдений (очень условно) следующим образом – Юг, Восток,Запад, Север.
Восточная сторона имеет то приемущество, перед западной, что позволяет более эффективно использовать вечернее время (самое удобное) для набдюдений, т.к. небо темнеет раньше. Кроме того, при наблюдении внешних планет в противостоянии в вечернее время, восточная сторона также предпочтительней.

Alexsandr

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #8 : 08 Дек 2004 [01:31:27] »
Ну что ж... Учитывая при всем этом, что летом солнца гораздо больше, чем ясных ночей и темных вечеров, будем смотреть на Восток.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #9 : 08 Дек 2004 [01:31:56] »
Хороший вопрос! Давайте выскажем свои астрономические соображения при условии идеального выбора окон, куда бы вы выбрали?Представьте, вы покупатель квартиры и при прочих равных условиях у вас есть выбор. (подумайте о семье тоже, а не только об астрономии).
1. Случай односторонних окон..
2. Случай двусторонних окон (сквозные)
3. Случай угловой окна выходят под 90 градусов.
Пентхаус с вертолетной площадкой не рассматривается по причине тривиальности выбора.
1) Односторонние ОДНОЗНАЧНО на Восток! (а товарищу сверху повезло)
2) Сквозные - Восток-Запад :)
3) Восток + Юг - так как при разном времени Запад заменяется Востоком, а Юг не так уж нужен (мне) ;)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 752
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #10 : 08 Дек 2004 [04:44:31] »
Эх а мне как "повезло".... Окна и лоджия на северо-восток, причем восток-юго-восток закрыт расположенной рядом пятиэтажкой (я на 2-м этаже 9-этажки).

Горизонт относительно чистый (там частные дома, деревья, а дальше - море), но под окнами одна из главных улиц города с соответствующими фонарями  :-[ :-X :-\ :'( >:(
« Последнее редактирование: 08 Дек 2004 [04:46:13] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #11 : 08 Дек 2004 [13:37:10] »
У меня как раз окна на восток. Прохождения Меркурия и Венеры по Солнцу видел без проблем, Луна после первой четверти доступна, верхние планеты до противостояния, и т.д. А октябрьское лунное затмение - мимо.
 
Цитата
Восточная сторона имеет то приемущество, перед западной, что позволяет более эффективно использовать вечернее время (самое удобное) для наблюдений, т.к. небо темнеет раньше.
Это, конечно, справедливо, но с другой стороны - на западе бывает вечерняя Луна до и около первой четверти, и там же - Меркурий с Венерой. Яркие кометы, опять же, частенько бывают недалеко от Солнца, т.е. вечерние - на западе. Разумеется, в среднем всё это можно скомпенсировать предрассветными наблюдениями на востоке, и даже с лихвой - под утро обычно атмосфера и спокойнее, и чище. Если бы не одно НО: на западную сторону можно смотреть хоть каждый вечер, а досидеть до утра (или встать до рассвета) для наблюдения восточной - посложнее, лично я решаюсь на такой шаг только в особых случаях (речь не о лете, когда ночи короткие). Так что, IMHO, преимущество восточной стороны над западной не так уж очевидно.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #12 : 09 Дек 2004 [14:53:50] »
Я считаю, что окна на восток - неплохо (гораааздо лучше, чем на север  8) )
Вот у меня окна на запад, а лучше бы были на восток (хочу летом видеть осенние, осенью - зимние созвездия)

Vladimir Sh.

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #13 : 09 Дек 2004 [15:59:06] »
Я разделил бы стороны горизонта по ...  следующим образом – Юг, Восток,Запад, Север.
...

Юг тоже имеет свои недостатки, мёртвую зону в околополярной области, причём розмеером 90 минус широта местности. А там есть яркие галактики в созвездии Большой Медведицы иоколо неё. M81/M82 M101 M51 M!06 M63 M94.
Так что, если хотим видеть всё, что когда-либо втечение года бывает на небе, пусть не самым лучшим образом, Меридианальное направление предпочтительнее.




















matsur

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #14 : 09 Дек 2004 [16:03:49] »
Я разделил бы стороны горизонта по ...  следующим образом – Юг, Восток,Запад, Север.
...

Юг тоже имеет свои недостатки, мёртвую зону в околополярной области, причём розмеером 90 минус широта местности. А там есть яркие галактики в созвездии Большой Медведицы иоколо неё. M81/M82 M101 M51 M!06 M63 M94.
Так что, если хотим видеть всё, что когда-либо втечение года бывает на небе, пусть не самым лучшим образом, Меридианальное направление предпочтительнее.


  Это Вы явно Юг с Севером попутали :).

Vladimir Sh.

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #15 : 09 Дек 2004 [16:19:31] »
Я разделил бы стороны ...  – Юг, Восток,Запад, Север.
...

Юг тоже имеет свои недостатки, мёртвую зону в околополярной области...


  Это Вы явно Юг с Севером попутали :).
Почему же? Север - само собой разумеется.
А на юге, Вы хотите увидеть Полярную звезду, которая у Вас  всегда за домом, потому что всегда на севере?

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #16 : 09 Дек 2004 [16:48:37] »
Не,я рад,что у меня балкон на восточную часть неба выходит,а окна на западную. Спокойно,без проблем наблюдаю Сатурн. Весной вечерами будет виден там же и Юпитер,сейчас его только рано утром видно. И М31,М42 видны на востоке....М92,М13 на западе.
Так что я рад,что сие обстоятельства в мою пользу сыграли,чего и вам советую

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #17 : 10 Дек 2004 [00:41:49] »
Восток рулит! ;)

Vladimir Sh.

  • Гость
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #18 : 10 Дек 2004 [16:23:35] »
Восток рулит! ;)
Восток лучше запада, да и юга, хотя в меньшей степени, ещё тем, что большая часть объектов наблюдения,  которые не видны в течение всего года, в начале периода их видимости появляются утром с восточной стороны. То есть если хотим посмотреть что-то интересное именно среди них, ну, можно не поспать одну ночь. Впрочем, и видимости объекта в заданное время суток это тоже касается.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Окна на Восток - это плохо?
« Ответ #19 : 11 Дек 2004 [20:15:07] »
Нет, Север отличное направление, особенно в Москве, особенно когда там побольше неоновой рекламы. Столько сил экономит и высыпаешься хорошо!  :)
Много новых интересных задач