Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений спутника Сириуса  (Прочитано 53034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #480 : 29 Фев 2024 [17:46:14] »
В субботу 24.02 дали небо. Ко мне на площадку под Лучистым (Крым) приехал товарищ, привез свои два телескопа: Ньютон 150 мм и какой-то Vixen 200 мм, что-то типа системы Клевцова, но вроде с какими-то япошкиными нюансами, хотя я не вдавался в подробности системы.
Сиинг был на 4 из 10, по Пикерингу. Навели обе трубы на Сириус часов в 21:30-22:00.
При той каше удалось довольно уверенно разглядеть компаньона. Причем обе трубы показали примерно один и тот же результат. Хорошо, что компаньон был в стороне от луча от растяжек.
Ради интереса достал я свой АРО 130. Разрешил слёту.

Довольно далеко он сейчас от Сириуса, очень удобно наблюдать практически в любой инструмент. Дайте небо и я «разобью Сириус»  ;D
« Последнее редактирование: 01 Мар 2024 [09:21:17] от Дмитрий Лантинов »

Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #481 : 01 Мар 2024 [14:36:42] »
Дайте небо и я «разобью Сириус» 
Я 28-го пытался поймать "Щенка" в 200-мм рефлектор. Была лёгкая дымка, да и атмосферу "колбасило". Пару раз вроде появлялся спутник, но очень неуверенно.
Даже спутник Ригеля был виден посредственно.

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #482 : 01 Мар 2024 [14:46:41] »
Дайте небо и я «разобью Сириус»
Я 28-го пытался поймать "Щенка" в 200-мм рефлектор. Была лёгкая дымка, да и атмосферу "колбасило". Пару раз вроде появлялся спутник, но очень неуверенно.
Даже спутник Ригеля был виден посредственно.
Эммм.. Ну если у Ригеля так себе, тогда наверное и у Сириуса хз что там можно разглядеть 🤔
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 383
  • Благодарностей: 216
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #483 : 01 Мар 2024 [15:25:02] »
Была лёгкая дымка, да и атмосферу "колбасило"
При таких условиях Щенка не взять. Должна быть хорошая прозрачность и спокойная атмосфера, чтобы дифракционная картина Сириуса чётко была видна. А уж спутник Ригеля должен "сиять". Уже писал в этой теме по своей методике обнаружения щенка - Ригель с ярким точечным спутником, далее шесть звезд в трапеции Ориона прямым зрением. Если все получилось можно наводится на Сириус.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #484 : 02 Мар 2024 [23:31:01] »
Сегодня предпринял очередную попытку увидеть спутник Сириуса. Рефрактор Celestron C-4R (100/1000) с хромакором на HEQ-5Pro, окуляр ортоскопический Baader Genuine Ortho 5мм (200х), без диагонали. Прозрачность высокая, сиинг не самый лучший, но несмотря на мерцание, дифракционный диск Сириуса просматривается большую часть времени. Не без труда, но заметил слабую звёздочку в позиционном угле около 60о, на удалении чуть больше, чем спутник Ригеля, который рассматривал перед наблюдением Сириуса. Спутник Ригеля, надо заметить, был виден великолепно. Я иногда оцениваю степень уверенности и достоверности наблюдения по 5-ти балльной шкале, где 5 - наивысшая степень уверенности. Этому наблюдению я бы присвоил 3 балла. Но надо отметить, что я знал, куда надо смотреть, а если бы не знал, вряд ли заметил бы спутник, хотя много занимался наблюдением двойных. Большое значение имеет прозрачность, хороший сиинг и чистота оптики, в т.ч.окуляра, чтобы не возникало никаких световых артефактов, всякого тумана и блёсток на морозе, которые легко возникают от дыхания. Также способствует успеху тёмный фон неба и отсутствие фиолетового ореола у Сириуса в этом рефракторе, который приближается к АПО. В ахроматы, даже 150-мм, мне не удавалось добиться успеха, правда я не использовал фильтров.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #485 : 07 Мар 2024 [12:43:47] »
Принимайте в ряды!! Вчера наконец стала очень прозрачная атмосфера, и я даже не веря в успех навёл 300 мм Доб на Сириус. Дифракционной картины не было, тепловые потоки от крыш в центре города колбасили Сириус. Давно не пытался наблюдать белый карлик, не помнил позиционный угол и расстояние от Сириуса А. На увеличении 1D не сразу удалось разглядеть спутник. Звёздочка тонула в прыгающих лучах от главной звезды. Подумал что блик от роговицы. Переменил положение глаза, звёздочка не сместилась! Ура! Поставил другой окуляр на всякий, и на том же месте снова его увидел! Позиционный угол около 60 градусов налево от вертикали. Наблюдал в кульминации. Рад как слон! :good:
Теперь задача разглядеть его в 130-мм рефрактор АВР-3.

Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 958
  • Благодарностей: 1030
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #486 : 07 Мар 2024 [13:50:11] »
Позиционный угол около 60 градусов налево от вертикали.
Вообще то при полностью перевёрнутом изображении, как в рефракторе без диагонали или ньютоне, должно быть 60о справа.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #487 : 07 Мар 2024 [22:31:44] »
Ну я перевел в плоскость небесной сферы. В Ньютоне сложно визуально определить ориентацию) Я просто в предфокале засовывал пальцы "на апертуру" и смотрел где они там тень дают напротив Сириуса Б)
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #488 : 09 Мар 2024 [21:10:40] »
Собирался понаблюдать сегодня комету Понса-Брукса, но, как назло, западный горизонт был затянут облачностью. Остальное небо было совершено чистое.
Обратил внимание, что Сириус практически не мерцает. Потому решил "поохотиться" на Щенка.
Для начала навелся на Ригель, спутник которого легко различался с окулярами 9, 6 и 3,8 мм. Телескоп SW2001.
Сириус, конечно, не Ригель. "Косматил" заметно сильнее, да и "Щенок" на пару величин слабее спутника Ригеля.
С окуляром 3,8 мм (263х) спутник Сириуса различался периодически в моменты успокоения атмосферы. С окуляром 6 мм его различить не удалось, а вот в связке ЛБ2+ 6 мм (333х) Щенок был виден временами очень отчётливо.
Расстояние между Сириусом А и Сириусом В сейчас близко к максимальному около 11". Наиболее благоприятный период для наблюдений продлится ещё пару-тройку лет.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60