Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений спутника Сириуса  (Прочитано 52556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #440 : 21 Фев 2022 [14:15:53] »
Очень интересно и браво. Ждём видео.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #441 : 02 Мар 2022 [11:17:14] »
Вчера выдалась отличная атмосфера и удалось увидеть спутник Сириуса в свой доб 16 вечером вблизи кульминации. Обычно не интересуюсь такими вещами, просто выбрал Сириус для привязки push-to и решил порассматривать. Увеличение 260х. Видно было 90 процентов времени, также посмотрел Ригеля, там вообще без напряжения. В трапеции 6 звезд.
Также брал ньютон 2001. В него спутника не увидел, хотя пробовал позже, может и сиинг изменился к тому времени.
SW 16  Dob

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #442 : 02 Мар 2022 [16:40:30] »
Это  очень интересно,   я например был уверен, что в 16 ньютон   придется столкнуться с  очень высокой яркостью Сириуса,  и это будет сильно мешать,  а с 8  -ю - наоборот.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1008
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #443 : 15 Мар 2022 [06:42:22] »
2022, март 14. Похоже, наконец, и мне повезло, и спустя 10 лет после первых попыток увидеть спутник Сириуса сегодня это удалось. Рефрактор Celestron OMNI 120 с хромакором 2, окуляр ортоскопический Fujiyama HD-OR 4мм (250х), без диагонали, монтировка HEQ-5 PRO. Прозрачность атмосферы хорошая, видимость 4-5 по Пиккерингу. Прежде чем навести инструмент на Сириус, посмотрел спутник Ригеля, который был виден очень хорошо. Ближайшие окрестности Сириуса как обычно, были засвечены ореолом, какой возникает около очень ярких объектов, но это был лёгкий белесый ореол в отличие от густого фиолетового, который возникает в ахромате. Спутник - едва заметная звёздочка на удалении примерно в 1,2 раза дальше спутника Ригеля в 1-м квадранте в позиционном угле около 70о. Виден он был в моменты наибольшего успокоения атмосферы, когда чётко просматривался дифракционный диск Сириуса с двумя-тремя кольцами. Позиционный угол оценивал как обычно, ориентиром служит ось склонений монтировки, при некотором навыке при наблюдениях без диагонали можно одновременно видеть картинку в окуляре и ось склонений, которая указывает направление суточной параллели.
В связи с этим наблюдением вспомнилась одна фраза из известной книги К. Фламмариона "Звёздное небо и его чудеса". Касалась она спутника Ригеля и звучала примерно так: "увидеть его можно в трубу от 3-х дюймов, а "угадать" и в 2-х дюймовую". Дело в том, что незадолго до прочтения я как раз и наблюдал Ригель и впервые в жизни увидел его спутник (а также спутник Полярной), а инструментом была переделанная и разогнанная до 75х 50-мм труба Турист-3. Так вот, видимость спутника Сириуса в 120-мм полуАпо можно сравнить с видимостью спутника Ригеля в 50-мм рефрактор.
Очевидно, успеху способствовало три сошедшихся вместе фактора: хорошая прозрачность, достаточно спокойная атмосфера и отсутствие фиолетового ореола, который забивал окрестности Сириуса в ахромате, а я пытался наблюдать его неоднократно в 150-мм ахромат SW15012 с хорошо отъюстированным объективом. К слову сказать, мой 120-мм OMNI на настоящий АПО не потянет, скорее полу-АПО, у него вторичный спектр уменьшен в 4-5 раз (специально измерял по цветным искусственным звёздам), но этого оказалось достаточно. Фиолетового ореола вокруг Сириуса практически не было, была заметна лишь атмосферная дисперсия.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1008
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #444 : 15 Мар 2022 [07:12:19] »
Добавил схематический рисунок, вид в рефрактор без диагонали.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1008
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #445 : 15 Мар 2022 [07:36:27] »
Разумеется, ко всему сказанному надо добавить, что надо знать, куда смотреть, хотя бы приблизительно. Ибо что тут лукавить, заметить столь трудный объект в столь скромную апертуру иначе просто не реально.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #446 : 15 Мар 2022 [07:44:16] »
А не пробовали хроматизм у ахромата давить Фринж-киллером или Контраст-бустером?

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1008
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #447 : 15 Мар 2022 [11:08:00] »
А не пробовали хроматизм у ахромата давить Фринж-киллером или Контраст-бустером?
Пробовал. Fringe Killer для Сириуса и 150мм F/8 ахромата слабоват, но и с Contrast Booster ничего не получилось. Скорее всего, атмосфера была неподходящая, ведь приличная дифракционная картина на высоте Сириуса в наших широтах не так часто бывает.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1008
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #448 : 16 Мар 2022 [00:07:43] »
2022, март 15. Сегодня подтвердил вчерашнее наблюдение спутника Сириуса. Инструмент тот же: рефрактор Celestron OMNI 120 c хромакором на HEQ-5 Pro, видимость 5-6 по Пиккерингу на высоте Сириуса, морозчик -5о С. Только вместо 4-мм ортоскопа использовал Барлоу Celestron 2x (с Т-резьбой) и окуляры 10-мм Кёльнер от AstroMaster 90 и 10-мм Super, по-моему от SW 909, увеличение в обоих случаях 200х. Объясню почему: дело отнюдь не в каких-то особых качествах этих окуляров, а в том, что в Кёльнере в поле зрения была натянута нить, а в Super даже целая непрозрачная полоска. Идея была в том, чтобы нитью или полоской затмить блеск главного компонента. Нить в Кёльнере оказалась слишком тонкой, чтобы полностью убрать блеск Сириуса А, к тому же было несколько затруднительно долгое время удерживать её точно наведённой. Полоска в 10-мм Super оказалась более результативной, но тоже пришлось прилагать усилия, чтобы дифракционный диск главного компонента был у самого края, к тому же она затрудняла оценку позиционного угла и разделения. Тем не менее увидеть спутник удалось более уверенно, хотя и тоже не без труда. Важным оказалось ещё одно обстоятельство: этот окуляр был совершенно новым, практически не пользованным. Его глазная линза поэтому была девственно чистой, а на морозе малейшее попадание дыхания на стекло с микрозагрязнениями тут же образует частички инея, которые становятся блёстками вокруг столь яркой звезды и очень затрудняют наблюдения. В новом окуляре этих блёсток не было, что также в немалой степени способствовало успеху.
При данном наблюдении уточнил значение позиционного угла, он несколько больше, не 20о, а где-то 25-30.
После визуального наблюдения попытался сфотографировать Сириус и Ригель с помощью камеры Celestron NexImage 5. Снимал с Барлоу 2х, хотя судя по результату, лучше было бы её не ставить, т.к. наиболее чёткое изображения спутника Ригеля у меня получилось в режиме 2-х кратного бининга. Тем не менее, оба спутника получились и без бининга, хотя качество низкое, пришлось нещадно использовать вейвлеты, и изображение Сириуса В получилось на фоне шумов. Но тем не менее, получилось. Фото прилагаю, ориентация такая же, как у рисунков, север внизу, восток справа.

Онлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 084
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #449 : 16 Мар 2022 [19:11:34] »
Разумеется, ко всему сказанному надо добавить, что надо знать, куда смотреть, хотя бы приблизительно. Ибо что тут лукавить, заметить столь трудный объект в столь скромную апертуру иначе просто не реально.
даа,не простое это дело оказывается... :-[ а вот помнится у зигеля,в "сокровищах звездного неба"когда то читал-"Спутник Сириуса — белая звездочка 8,6m. При наибольшем удалении от Сириуса (около 11") ее легко рассмотреть даже в небольшие телескопы, по мере приближения к Сириусу она становится все менее и менее доступной для наблюдения." ::)

МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #450 : 16 Мар 2022 [19:40:23] »
Погодка улучшится, и я попробую его засечь хотя бы визуально, с коронографом.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #451 : 18 Мар 2022 [20:57:55] »
Только что с наблюдений А-125, ES 6.7. Сиинг отличный, у Сириуса легко читается дифракционная картина. Как обычно прошелся по ступенькам - Ригель со спутником - аж горит, очень четко, трапеция Ориона - немного внимания - есть шесть звезд, далее - Сириус, взгляд немного правее (диагональ) спутник отлично виден, первые 20 секунд - далее глаз "выгорает" от Сириуса.  Отдых 30 сек. и снова спутник легко виден, пока глаз не ослеплен.

SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #452 : 18 Мар 2022 [21:00:21] »
При наибольшем удалении от Сириуса (около 11") ее легко рассмотреть даже в небольшие телескопы, по мере приближения к Сириусу она становится все менее и менее доступной для наблюдения.
Зигель явно в своей книге руководствовался только угловым расстоянием, забыв про дельту. Ни в Мицар, ни тем более в БШР  Сириус В не увидеть в наших широтах даже сейчас при наибольшем удалении 11 ".
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #453 : 18 Мар 2022 [21:11:21] »
При наибольшем удалении от Сириуса (около 11") ее легко рассмотреть даже в небольшие телескопы, по мере приближения к Сириусу она становится все менее и менее доступной для наблюдения.
Зигель явно в своей книге руководствовался только угловым расстоянием, забыв про дельту. Ни в Мицар, ни тем более в БШР  Сириус В не увидеть в наших широтах даже сейчас при наибольшем удалении 11 ".

Я думаю Зигель его  явно  сам- не видел . Мелконьютоны  здесь непригодны ( с центральным экранированием) , как  и недо Апо
Я не видел спутник сириуса в апертуру менее 130 мм ( из черты города, насколько я это помню)  . В 250  мм его видно  практически каждый вечер , в 150 мм  уже нужно   его " выковыривать "  . Но бывают конечно  особо хорошие условия как по сиингу так и по прозрачности , значительно улучшающие видимость. Тем более если выехать за город , где проницание будет выше.  Мои  оценки что я ранее приводил в этой теме относятся только к наблюденияем из черты города.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #454 : 18 Мар 2022 [22:07:16] »
Посмотрел сегодня ещё раз спутник. Апо 115, 110х Москва.
Очень близко прицеплен к сириусу. В основном тонет в свете звезды. В момент когда атмосфера успокаивается, звезда как бы сжимается немного и он появляется как наколотая иголочкой точка на расстоянии от "шара" Звезды микроскопическом, как разрез бритвы. Показывается и исчезает. Справа чуть сверху. Наблюдал через диагональ.

P. S. : ригель перед этим проблем не вызвал

БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #455 : 18 Мар 2022 [22:22:17] »
Посмотрел сегодня ещё раз спутник. Апо 115, 110х Москва.
Очень близко прицеплен к сириусу. В основном тонет в свете звезды. В момент когда атмосфера успокаивается, звезда как бы сжимается немного и он появляется как наколотая иголочкой точка на расстоянии от "шара" Звезды микроскопическом, как разрез бритвы. Показывается и исчезает. Справа чуть сверху. Наблюдал через диагональ.

P. S. : ригель перед этим проблем не вызвал
Все так, отличные наблюдения!
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #456 : 18 Мар 2022 [22:27:28] »
При наибольшем удалении от Сириуса (около 11") ее легко рассмотреть даже в небольшие телескопы, по мере приближения к Сириусу она становится все менее и менее доступной для наблюдения.
Зигель явно в своей книге руководствовался только угловым расстоянием, забыв про дельту. Ни в Мицар, ни тем более в БШР  Сириус В не увидеть в наших широтах даже сейчас при наибольшем удалении 11 ".

Я думаю Зигель его  явно  сам- не видел . Мелконьютоны  здесь непригодны ( с центральным экранированием) , как  и недо Апо
Я не видел спутник сириуса в апертуру менее 130 мм ( из черты города, насколько я это помню)  . В 250  мм его видно  практически каждый вечер , в 150 мм  уже нужно   его " выковыривать "  . Но бывают конечно  особо хорошие условия как по сиингу так и по прозрачности , значительно улучшающие видимость. Тем более если выехать за город , где проницание будет выше.  Мои  оценки что я ранее приводил в этой теме относятся только к наблюдением из черты города.
Спутник видел много раз, что в 5 дюймов с балкона, что в 12 с дачи, но это все в городе. За городом в 2021 году выезжал 5 раз с 12 ДОБом, сиинг всегда был отвратительным, даже спутник Ригеля был виден с трудом. Вот загадка :)
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1008
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #457 : 19 Мар 2022 [22:17:28] »
спутник отлично виден, первые 20 секунд - далее глаз "выгорает" от Сириуса.  Отдых 30 сек. и снова спутник легко виден, пока глаз не ослеплен.
Кстати, верно замечено. Глаз надо "двигать" по полю зрения, тогда шансы повышаются.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #458 : 23 Мар 2022 [03:27:57] »
Малая обсерватория Московского Планетария. 3 кадра RGB по 1с. 16"RC, FLI16803
Север сверху. Белый карлик отлично виден рядом с главной звездой на угле 10 часов.
Измеренное расстояние между компонентами 11"
« Последнее редактирование: 23 Мар 2022 [03:33:46] от Opossum »


Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #459 : 22 Окт 2022 [09:21:41] »
Несколько дней назад , после  наблюдения луны  и марса , взглянул на Сириус  около 5 утра .
Добсон 250 мм ,  бинка, 400 крат.  Спутник   постоянно  был виден в положении около 4 часов . Виден сразу и постоянно.   Сиинг на высоте Сириуса был около 5\10 , то есть  световая картина вокруг Сириуса была не стабильная, но в целом вполне приемлемая.  Так что сезон открыт.   


Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7