Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений спутника Сириуса  (Прочитано 52890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #400 : 31 Мар 2020 [23:06:19] »
То, что указано на фото - это не Щенок. То, что на зарисовке на клетчатой бумаге - там окружающих звезд не видно, поэтому точно сказать, что там изображено, нельзя.

Я же обьяснил - с фотгтпример неудачный, там действительно не Сириус В, само изображение отдаленно похоже, на это и купился. Позже прикинул масштаб по отмеченным оранжевым цепочкам звезд,  эта заезда, что я принял на фото за Сириус В и отметил оранжевой прямой -слишком далеко. Наверное 1/5-1/6 поля зрения 5.5 мм 100° еэс и ньютона 8" 1200 мм. На этом неудачно выбранном мною фото ореол от Сириуса дичайший, это мегя и подвело: я не обратил внимание на масштаб снимка. Сириуса В там просто нет - он утонул в бликах :)
Да, теперь я понял. Надеюсь, Вы видели и зарисовали именно Щенка! Не все же Кларку...  :) Удачи в наблюдениях!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #401 : 01 Апр 2020 [10:30:53] »
Спасибо!🤝 Вчера подтвердилось все ! Сиинг был отличный, но плавно менялся, вместе с ним и видимость Сириус В! Не думал что 8" хватит. Хотя ньютон переделанный -ЦЭ 15% плюс 3растяжки и Штрель 0.9+.  Единственное -до этого мне казалось что лучше видно с меньшим увеличением, ну и 9 мм еэс бликует меньше, чем 5.5 еэс, оказалось что одинаково, это были колебания качества атмосферы- пока менял окуляр, пока наводил на резкость... но вообще у 5.5 эес есть паразитные "духи" двигающиеся в обратном обтекту направлении и светлое пятно по центру, размер зависит от расстояния глаза до линзы, максимум на 1/3 поля зрения.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн VasinV

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VasinV
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #402 : 01 Апр 2020 [10:48:31] »
А почему не наблюдают такие тесные объекты с шестигранной диафрагмой на входе в трубу телескопа? Ещё в позапрошлом веке так наблюдали тесные двойные звёзды, если не ошибаюсь метод описан в книге Куто.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #403 : 01 Апр 2020 [11:19:20] »
Да оказывается и так видно. Даже на 130х. Был бы сиинг норм на той высоте. А я сколько раз, не счесть, пытался в 500 мм смотреть на 433 и 749 х  :D рассматривал электросварку в диффэффектах.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #404 : 01 Апр 2020 [11:24:37] »
Но как-то  вот его открыли в рефрактор  46см.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #405 : 24 Сен 2020 [12:59:03] »
Пока наблюдал Марс,   на востоке  начал подниматься Сириус. Сиинг просто шикарный ,  облака  что были  вблизи полуночи - все ушли. Даже на высоте 15 градусов  шикарный сиинг . В 254 мм  на 400х  с биноприставкой , У Сириуса виден   спокойный дифракционный  диск и кольца.  Временами  немного  вокруг него появляется  небольшая световая движуха . Небольшая световая  " медуза " вокруг  , на темном небе  в основном  практически не подваижна и не подает признаки  влияния атмосферы

Сириус B  легко виден на 3 часах  на 400 х ,с биноприставкой . Видимость шикарная, спутник выглядит достаточно ярко и  не маскируется в лучах. Пробовал уменьшать увеличения и смотреть 1 глазом.  При " одноглазом " варианте видимость однозначно ухудшается, даже не сама видимость, а различаемость. На 200 кратах - видно ,  достаточно хорошо, но  различается хуже . На 133 кратах   тоже видно ,  но спутник  теряется  в световой вуали ( которая неподвижна ) , но  на ее фоне его можно различить как мелкую яркую искорку. Видно , но  это явно не лучший способ наблюдений.   Попробовал применить тот способ , которым я искал Фобос.   Я поставил  133 крата и  закрыл  свечение Сириуса  маской . Все то же самое  что делал с Фобосом.  Маска помогает , но  польза весьма сомнительная. Так как зона более хорошей видимости чем без нее совсем небольшая. Но   в этой " щели " спутник виден очень  здорово. Намного лучше Фобоса. Значительно ярче чем  был виден он.    Я решил попробовать  разные варианты  апертур ( диафрагмы ) и увеличений. При апертуре 140 мм и 133  кратах - видно уверенно. 200 крат- видно  явно лучше. 100 мм апертуры   и 200 крат   - видно , но  уже  приходится  поискать. в глаза не бросается. Весьма странно ,   что  уверенно видно   в 100 мм апертуры , так как прозрачность  оставляет желать лучшего. Сиинг  решает просто конкретно. Он  рулит , и его влияние намного выше чем влияние прозрачности. Которая как оказалось тут хоть  и желательна, но совсем не обязательна. Нужен лишь  стоячий сиинг, или  около того.

Лучшая видимость  четко на 400х  и   с биноприставкой. Я решил проводить  Сириус В   до самого восхода солнца ,  стало интересно когда же он пропадет. Так вот даже за 20 минут до восхода солнца ,  Сириус В был отлично виден даже в 140 мм апертуры. И шикарно в 250 мм апертуры на 400 х.  Впечатление было что он совсем далеко от диска . Небо совсем уже светлое,  на беглый взгляд кроме марса , венеры и сириуса , невооруженным глазом  уже ничего не видно. Так светло, а Сириус В по прежнему виден в 140 мм. Я наснимал кучу роликов как на темном так и на светлом небе и даже на  дневном,  камера брала его даже за 5 минут до восхода Солнца  и его там было видно без всякой обработки.  Так же ,за 5 минут до восхода Солнца  он  угадывался  в окуляр на 400 х  . Удалось  на грани глюка различить его   в 6.05 . Солнце уже взошло.  Но видно было  уже совсем плохо. Если бы   я не знал куда смотреть, и не автоматическое ведение, я бы не   увидел. А так , в нужном  месте  его  искорка по прежнему  временами угадывалась. Но я посчитал  что это предельное время наблюдения. Однако при более хорошей прозрачности  он наверняка был бы виден и еще некоторое время после. На этот момент высота Сириуса была 19 градусов.   Думаю  в интернете нет  ни одного фото спутника Сириуса  на дневном небе, а у меня теперь есть ! И не одно. Чуть позже повыкладываю, особенно эпичны видео  на дневном небе.

В общем вывод такой ,  апертура хоть и  решает , а так же прозрачность , и  тому подобное. Но определяющим является имеенно сиинг. При почти стоячем  диске сириуса и дифракционных кольцах,  видимость спутника   возможна  даже в 100 мм( лучше всего на 200 кратах )  , и вполне возможно  даже и меньше . но я нее проверил . Надо было бы конечно, но я  не проверил. Не  подошла мне " теория " что на мелкой кратности лучше видно. Сам спутник  на  небольших увеличениях  да, был более " концентрированным " , однако его различаемость  в световой  " вуали " , хоть  она была и стоячая ,  достаточно невысокая. Большие увеличения были  самыми оптимальными. Четыреста крат и биноприставка давали  просто   шикарнейшую видимость. Сто процентов времени. Спутник яркий , и находится вне засветки и каких либо артефактов от Сириуса. 
Спутник  прекрасно виден на практически дневном небе в 250 мм. И  за  некоторое время до восхода ( 20 мин )  в 140 мм апертуры  уверенно различается. Когда начинались  спонтанные  , редкие  но заметные " колыхания " атмосферы ,  видимость из шикарной, сразу становилась никакой ,  на любом небе , темном или светлом и любой апертуре. Но все же эти колыхания весьма  относительны,  лучше бы показать при каких видно а при каких нет.     

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #406 : 24 Сен 2020 [13:38:16] »
Отличные наблюдения! Видать сиинг -это все же главнее! Мягкая осенняя погода явно способствует этому! В 100 мм апертуру увидеть щенка это зачет. Расстояние что ли увеличилось? Жаль проверить не могу - у меня Сириус в юго-западном секторе балкона появляется только зимой, когда условия мерзкие.
П.С. Щелкни Сириус в следующий раз сравним их с Фобосом. На одинаковом увеличении и выдержке. :-X
« Последнее редактирование: 24 Сен 2020 [13:44:14] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #407 : 24 Сен 2020 [13:51:08] »
Щелкни Сириус в следующий раз сравним их с Фобосом. На одинаковом увеличении и выдержке


Один факт того,   что камера брала  спутник Сириуса  уже на восходе Солнца, говорит об очень  большой разнице  в видимости в пользу спутника Сириуса. Я  сам очень удивился,  и это притом что небо  было  серо-  белое ,  с розоватым тоном. ( на восходе) . Синевы  в стороне Сириуса вообще не было. На видеозаписи  тон неба вообще  четко серый. Сниму сегодня  Фобос на тех же настройках , только небо  потемнее темнее  будет , Сириус то я снимал ближе к утру и утром

сиинг -это все же главнее
 
Сиинг  это пункт номер один. Если его нет ( хотя бы как то подходящего  под нужные параметры ) , то можно больше ничего не предпринимать, никакие ухищрения не помогут.Ни маски. ни диафрагмы, ничего. Спутник  просто размажет по небу и замаскирует дополнительно в световой вуали
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #408 : 24 Сен 2020 [13:53:20] »
Надо зафиксировать, при возможности , чтобы вопросов не было, что это был именно он. :D А то куча народу на форуме "видели" звезду в 5 угловых минутах от Сириуса , с уверенностью в том что видели именно Сириус Б. Бывают и такие казусы.... :D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #409 : 24 Сен 2020 [14:10:42] »
Спутник  Сириуса Днем. Теперь вы видели всё  ;D   Снимок сделан  через 1 минуту  после восхода Солнца . Вверху с обработкой, внизу - без. Визуально он  так же был различим в это время в 250 мм( примерно как на снимке без обработки, слабо , но все же  угадывался  ) 

Попозже  другие ролики гляну  8) Я до этого  момента был уверен, что поглощение света в атмосфере, темнота   неба имеют значение. Но как оказалаось- не имеют. Понятное  конечно дело что на   более темном и более  прозрачном небе звезды будут ярче , но  здесь этого совершенно не требуется. Нужен лишь   отличный сиинг ! Только  вот поймать этот сиинг  проблематично. Да и высота  у многих , особенно кто  севернее - не очень. У меня была  19 градусов ,на рассвете.

Судя   по всему , Спутник  был бы   виден  даже на удалении в 4 "  от Сириуса ( здесь 11,2 " )
« Последнее редактирование: 24 Сен 2020 [14:43:42] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #410 : 24 Сен 2020 [14:21:18] »
Заинтриговал. Звезда 8,5-й  зв. величины при восходе Солнца на высоте 20 градусов! Надо срочно открывать темы наблюдение Урана и Нептуна на дневном небе! ;)
« Последнее редактирование: 24 Сен 2020 [14:27:47] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #411 : 24 Сен 2020 [14:55:48] »
Заинтриговал. Звезда 8,5-й  зв. величины при восходе Солнца на высоте 20 градусов! Надо срочно открывать темы наблюдение Урана и Нептуна на дневном небе! ;)


я что  то сегодня ступил .. Надо было спутник Проциона  попробовать наблюдать, но я так увлекся спутником Сириуса,  то напрочь забыл  о нем . Надеюсь   сегодня тоже будет отличный сиинг . Надо пробовать ! Но спутник Проциона намного труднее.
Параметры Сириус -Сириус В   -1,47 \ +8,44 , при разделении 11,2". ( на данный момент). А у  Проциона +0.46\+10.8  при разделении 4,6 " . Проблема  только в яркости ,по видимому , если есть сиинг.   Небо нужно потемнее, на дневном и утреннем такое не прокатит уже


При обработке фото   сделанном ночью ,  вылез еще 1 спутник из системы Сириуса. Сириус D. Блеск  +14   на удалении в 30 " . (  на фото я неправильно его идентифицировал и подписал , перепутав  с  более дальним Сириус С )  на  фото  он  на самом краю кадра   попал на растяжку  и я его не распознал.
Интересно  , но в каталоге указано , что  Сириус В сам имеет спутника + 12,6, на удалении в 1,4 " .   :o   В целом   это даже и реально разделить  в 10 " , но  только  если  грамотно снять . Визуально такое нереально  провернуть,  хотя фиг его знает. Но информация к размышлению интересная ( пара называется Sirius BC )


На еще  одном фото  , сделанном после восхода солнца, после обработки  вылез   упомянутый выше Сириус С , блеском 12,6 .  Солнце уже взошло ,   а фото  зарегистрировало столь слабую звезду и видно что это не предел.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2020 [14:57:23] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #412 : 25 Сен 2020 [20:56:23] »
Надо было спутник Проциона  попробовать наблюдать
Я так чувствую что Вы и Алголь скоро разделите.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 365
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #413 : 17 Ноя 2020 [08:40:43] »
Прошедшей ночью наблюдал дипы в Тельце и Орионе в SW 12 ДОБ. Трапеция Ориона уверено разделилась на 6 звезд при 170 кратах (ES 8.8\82), причем звезды  точечные и почти не дрожат - сиинг отличный! Сириус был на высоте около 10 градусов на горизонтом, без особых надежд глянул и сразу увидел спутник прямым зрением между 2 и 3  часами! Причем спутник показался довольно ярким, ярче звезды, находящейся почти на одной прямой с Сириусами А и Б. Это мое первое наблюдение спутника Сириуса, когда он виден сразу без напряга, вот что значит апертура и, разумеется отличный сиинг. Попробовал поставить ES 6.7\82 (223х) спутник виден чуть хуже, но все равно без всяких напряжений.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #414 : 20 Ноя 2020 [13:25:12] »
А почему не наблюдают такие тесные объекты с шестигранной диафрагмой на входе в трубу телескопа? Ещё в позапрошлом веке так наблюдали тесные двойные звёзды, если не ошибаюсь метод описан в книге Куто.
наблюдают. я так наблюдал упомянутый спутник даже на телефончег сфотал

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #415 : 20 Ноя 2020 [13:52:02] »
А зачем, сейчас его и в 150 мм ньютон можно легко увидеть, без ухищрений, был бы сиинг нормальным, удачное положение Сириус В далеко.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн olenellus

  • *****
  • Сообщений: 625
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от olenellus
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #416 : 22 Фев 2021 [01:33:45] »
Ха-ха, у меня получилось его увидеть. Со второй попытки, первая была вчера. Без подготовки, даже не знал толком, что должен был увидеть. Нагло, прямо с балкона в промежутке между домами, прямо через балконные перила. Идентификацию провёл после наблюдения по грубому наброску окружающих звёзд.

Видимость посредственная (Марс - III по Антониади, удалось разглядеть Большой Сырт, Малый Сырт, часть Адриатического моря, Змеиное море и Элладу, которая стала выделяться больше, чем во время противостояния, никаких намёков на шапки). На высоте Марса ещё было видно дифракционну структуру изображений звёзд в виде кружка и рваных колец. Сириус же показывал спеклы всевозможных переливающихся форм. Но сегодня область, по которой эти спеклы расплывались, была субъективно более компактной, чем вчера. Телескоп: 300 мм объектив, 6,7 мм окуляр (224x), система Ньютона. Место наблюдения: Лейпциг (51° с.ш.), балкон в центре города. Луна чуть больше первой четверти в рогах Тельца. Время наблюдения: 19:37 UT, чуть позже кульминации.

Целью наблюдения были Луна и Марс. Мы провели небольшой расслабленный семейный вечерок с телескопом на балконе, как и за день до этого, без особой подготовки и программы (разве что, с картой Луны в руках). Но, не знаю, почему, мне захотелось попытать счастья на Сириусе. Вчера из этого ничего не вышло. Но сегодня Марс выглядел заметно лучше (в короткие мгновения), поэтому я опять навёл телескоп на Сириус. Долго всматриваясь в пространство у самой каши из спеклов, я всё-таки заметил искомую звёздочку, которая почти наложилась на один из дифракционных лучей. Долго всматриваясь в эту точку, я убедился, что это не артефакт изображения. Для проверки того, что это был именно Сириус Б, я потратил некоторое время на грубый набросок окружающих звёзд, видимых в окуляр. К несчастью для моей семьи, пока я делал набросок, БТО скрылась за крышей соседнего дома, так что платой за белый карлик был отказ от просмотра этой великолпной даже в гроде при рядом ползущей Луне в первой четверти (в 300мм телескоп) туманности.

Сличение наброска с источниками показало, что я, действительно, видел Сириус Б. Получается, мой первый белый карлик! Объект (будучи почти на максимальном для своей орбите разделении) мне не показался слишком уж трудным для такого телескопа, я ожидал вызов серьёзнее. Однако, сравнение увиденного с фотографиями в этой теме и в других местах в очередной раз заставило поразиться, насколько динамический диапазон глаза шире такогого у современных электронных средств фиксации изображения. Получается, эта звезда намного сложнее для фотографических наблюдений.

Набросок прикреплю завтра, когда сделаю его фотографию.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 227
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #417 : 23 Фев 2021 [12:02:22] »
Поздравляю! У меня в эти дни год как впервые увидел Сириус В, ох и приятные были минуты!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #418 : 23 Фев 2021 [12:10:15] »
А у меня вот все не получается Сириус В увидеть, сейчас он помойму на максимальном удолении от Сириуса А.
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 230
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #419 : 23 Фев 2021 [13:24:48] »
А у меня вот все не получается Сириус В увидеть, сейчас он помойму на максимальном удолении от Сириуса А.
Тут состояние атмосферы играет роль и насколько норм оптика телескопа кажет....
(кликните для показа/скрытия)