Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений спутника Сириуса  (Прочитано 52553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #40 : 04 Апр 2005 [13:34:59] »
>>>>Формулы формулами, но спутник Ригеля я вижу уверенно в свой ТАЛ100. А вот наблюдения спутника Сириуса в 60мм действительно выглядят маловероятными.



   Спутник Ригеля наблюдал в 60мм. МШР. А вот насчет возможности увидеть в него спутник Сириуса - как - то не верится...

Онлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #41 : 04 Апр 2005 [18:45:08] »
>>с четвертой или пятой попытки спутник Сириуса был обнаружен в направлении на северо-северо восток! (Если ничего не напутал с зеркальным отражением). Сам спутник показался ярче спутника Ригеля и цвет – белый, у спутника Ригеля цвет голубоватый или даже зеленоватый.

Немного не согласуется с данными по Сириусу:

Sirius B V=8.5, PA=111 (2005)
(http://members.optushome.com.au/jeross/astro/sirius/)

Т.е спутник Сириуса (белый карлик) заметно слабее спутника Ригеля (7m) и направление не совсем то, возможно Вы немного напутали?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #42 : 05 Апр 2005 [06:00:58] »
 SergeyG !
В направлении не уверен, т.к. диагональ была повернута на 60-70 градусов от вертикали. Я помоему так и написал в своем сообщении, о сомнениях в направлении.
Ощущение яркости - более уверен, т.к. перед этим смотрел спутник Ригеля. Хотя вполне допускаю, что на ощущение яркости повлиял цвет спутника. Сегодня повторю наблюдения и попытаюсь уточнить угол. Пока прогноз хороший. А то вчера и позавчера вечером облачность.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #43 : 05 Апр 2005 [23:21:05] »
Уточнил направление. Действительно спутник на востоке - посмотрел как поворачивается поле зрения и направления при повороте диагонального зеркала. Привязался к звезде расположенной почти на юге от Сириуса и по ней определился. Спутник сегодня видел всего 3 раза, сильно колбасило. Но спутник Ригеля вообще не увидел! (Это к вопросу о яркости.) Поскольку спутник от этой звездочки всего на 60-70 градусов, можно сказать, что расположен в направлении восток-юго-восток. Очень понравилось наблюдать спутники Сатурна с этой маской. По крайней мере Япет легко увидел. Всего 5 спутников, хотя турбулентность такая, что щели Кассини просто нет.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

A.S.

  • Гость
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #44 : 08 Апр 2005 [22:02:04] »
Пытался найти спутник в ГАИШе на 4000/300 - я с первого раза не нашёл: у знакомых там же поспрашивал: то же не видели.

Народ, неужели на меньших телескопах можно его найти( если предлагается в предложенной выше литературе всего лишь надеть диафрагму)  ???

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #45 : 09 Апр 2005 [07:53:15] »
 ALEXandr !
Нашел вот недавно, в книге Цесевича " Сокровища звездного неба" стр 127:
" При наибольшем удалении от Сириуса (около 11" ) ее легко рассмотреть даже в небольшие телескопы, по мере приближения к Сириусу она становиться все менее и менее доступной для наблюдения."
Остается определить, что такое небольшой телескоп по Цесевичу. Я думаю, что это БШР - 80 мм.
Исходя из этого, сейчас можно "легко рассмотреть" в 80*11/6=146 мм...
Враги смотрящего:
1. Малая высота над горизонтом.
2. Турбулентность.
3. Дымка.
У меня пока в 2005 году было 2 дня без заметной дымки.
Успехов!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

A.S.

  • Гость
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #46 : 10 Апр 2005 [20:03:54] »
ALEXandr !
Нашел вот недавно, в книге Цесевича " Сокровища звездного неба" стр 127:
" При наибольшем удалении от Сириуса (около 11" ) ее легко рассмотреть даже в небольшие телескопы, по мере приближения к Сириусу она становиться все менее и менее доступной для наблюдения."

А в этой книге написано, когда будет 11"?

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #47 : 11 Апр 2005 [05:43:45] »
 ALEXandr !
Сообщение 29 в этой теме.
Посмотри...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

ChesnoCK

  • Гость
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #48 : 11 Апр 2005 [13:15:15] »
в книге Цесевича " Сокровища звездного неба"

Книга эта не Цесевича, а Зигеля.  :P


A.S.

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #49 : 11 Апр 2005 [17:37:35] »
ALEXandr !
Сообщение 29 в этой теме.
Посмотри...

Долго искал, какое из них 29-е: нашёл.

Спасибочки!

Буду ждать хотя бы 2008г.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #50 : 11 Апр 2005 [17:50:24] »
 Moebius !
Правильно, Зигеля. Ошибся. Виноват. Они стоят на полке у меня рядом...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #51 : 21 Апр 2005 [03:18:05] »
wladimir, опиши пожалуйста поподробнее свой метод блокирования излучения от яркого объекта , применяя полосочку из фольги, очень интересно.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #52 : 21 Апр 2005 [06:23:45] »
 Nazar !
После астрофеста сфотографирую окуляр и выложу.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #53 : 27 Апр 2005 [08:57:57] »
Спасибо, было бы любопытно на него посмотреть. А в деле наблюдения близких спутников планет он тоже работает?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #54 : 01 Мая 2005 [23:43:54] »
Nazar !
Помещаю фото своего окуляра. Ранее я его использовал для наблюдения спутников Марса.
Из фото все ясно. Полосочка в окуляре ничем не закреплена. Держится только на трении.
У меня 2 таких окуляра. Поэтому я полосочку не вынимаю. Сегодня даже спутники Юпитера через этот окуляр сфотографировал. Надо бы выдержку побольше, чтобы полосочка проработалась, но дул ветерок, и я побоялся ее (выдержку) увеличивать. И так из серии 9 кадров только один более - менее, на остальных - мазня из-за ветра.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2005 [23:49:09] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #55 : 03 Мая 2005 [09:20:04] »
При попытках наблюдений  спутников Марса в прошлое его противостояние, пользовался аналогичной полоской.  Здорово яркий фон гасит, только лучше ее не по центру размещать, а чуть сбоку.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 229
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #56 : 20 Фев 2006 [01:25:46] »
Сфотогафирован спутник Сириуса! Подробности здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13425.0.html

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #57 : 20 Фев 2006 [19:04:56] »
Опять же не увидел в полуметровый... Это блин оффтопик... Тема то про как. увидеть.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #58 : 11 Мар 2006 [21:50:13] »
10 го вечером погода была терпимой, только легкая дымка. Смотрел на Сириус в разные окуляры, ничего! То ли низковато, то ли дымка, то ли еще, что. Потом плюнул, снял окуляр с полоской, поставил 9 мм, сфотографировал серию. Портрет Сириуса. Приведен к прямому изображению. Телескоп  - ахромат 152/1200, снимал с светофильтром F-k. Спутник по моему на МЕСТЕ указанном Денисенко.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 229
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Re: Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #59 : 12 Мар 2006 [00:31:28] »
Вот скопировал сообщение Денисенко:
(Начало цитаты) Вот данные по 6-му каталогу орбит визуальных двойных звезд.
Орбита: большая полуось 7.5", эксцентриситет 0.592, период 50.09 лет, перицентр был в 1994 году.
Эфемерида Сириуса Б на 2004-2008 г:
Год  Поз.у. Расст
-----------------
2004 116.6  6.297
2005 111.0  6.748
2006 106.2  7.192
2007 101.9  7.623
2008 098.0  8.039
Конец цитаты.
Насколько мне не изменяет память, позиционный угол отсчитывается от направления на Сев.Полюс, против часовой стрелки. Подтверждение этому - его снимки, находящиеся тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13425.0.html. Потому странно, что у вас,wladimir, этот спутник находится в как будто в зеркальном отражении. Наверно вы что-то не учли при приведении изображения к прямому, напр. было ли у вас диагональное зеркало? Или это не спуник..., во что верить не хочется.
    Этот спутник  Сириуса - ну очень трудный объект для съемки. К примеру, спутники Марса - гораздо более слабые, а сам Марс - ярче Сириуса. Но из-за большего углового удаления от диска Марса его спутники сфотать оказалось гораздо легче. Но Фобос и Деймос были открыты в рефрактор Д=650мм, а Сириус Б тоже в рефрактор, но 450мм диаметром.
   Если снимки спутников Марса получились у меня сразу, то с Сириусом Б пришлось сильно попотеть.  Я делал несколько раз серии снимков, но атмосфера слишком сильно мешала, и ничего не получалось. Кстати, пробу выдержки я делал по Титану, у него блеск  8.1, что ненамного ярче Сириуса Б(8.5). Попытка поставить шестигранную диафрагму ни к чему не привела - 6 лучей появилось, но ореол не уменьшился, надо было делать такую же и для вторичного зеркала, но после поимки этого спутника заморачиваться не хочется. Успех пришел только тогда, когда успокоилась атмосфера. В тот вечер она была удивительно спокойна, она дала мне снять Меркурий с деталями поверхности. Естественно, на сырых снимках никакого спутника не видно... И даже на усредненном - тоже. Только жестокое использование вейвлетов в Регистаксе позволяет призрак превратить в реальность :-)  Но даже в тот спокойный вечер я не увидел его в окуляр... Скорее всего оттого, что не установил в окуляр заслонку... Негде мне было ее взять, на скорую руку...