Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений спутника Сириуса  (Прочитано 52544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #380 : 01 Ноя 2019 [16:11:08] »
. Неподалеку  от Сириуса есть звездочка  9 величины ,  ее часто вообще не видно в 250 мм. Это при том,  что на высоте в 50 градусов проницание не хуже +15 . Она идеальный тест для оценки условий видимости. Если ее видно - спутник точно можно заметить. Их видимость совершенно одинаковая.
Я при охоте за Сириусом тоже ориентируюсь на видимость этой звездочки, если не видно значит плохая прозрачность или сиинг, и пытаться увидеть спутник Сириуса не стоит. Однако при благоприятной атмосфере эта звездочка отлично видна в 5 дюймовый телескоп при 140 кратах всегда.  Видимость Спутника при этом гораздо хуже, так он расположен ближе к Сириусу, но тем не менее в моменты полного успокоения атмосферы, когда Сириус показывает дифф. картину мне удавалось уловить несколько раз "вспышки" спутника. Так что при желании и настойчивости можно увидеть спутник Сириуса и на средних широтах в 125- 150 мм телескопы. Кстати спутник сейчас находится на наибольшем угловом расстоянии от Сириуса 11 угл. сек. так что большое увеличение для его видимости не нужно, и даже вредно. Сам убедился когда его находил при 200 кратах и при 140 (виден легче).
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #381 : 01 Ноя 2019 [16:22:35] »
. Неподалеку  от Сириуса есть звездочка  9 величины ,  ее часто вообще не видно в 250 мм. Это при том,  что на высоте в 50 градусов проницание не хуже +15 . Она идеальный тест для оценки условий видимости. Если ее видно - спутник точно можно заметить. Их видимость совершенно одинаковая.
Я при охоте за Сириусом тоже ориентируюсь на видимость этой звездочки, если не видно значит плохая прозрачность или сиинг, и пытаться увидеть спутник Сириуса не стоит. Однако при благоприятной атмосфере эта звездочка отлично видна в 5 дюймовый телескоп при 140 кратах всегда.  Видимость Спутника при этом гораздо хуже, так он расположен ближе к Сириусу, но тем не менее в моменты полного успокоения атмосферы, когда Сириус показывает дифф. картину мне удавалось уловить несколько раз "вспышки" спутника. Так что при желании и настойчивости можно увидеть спутник Сириуса и на средних широтах в 125- 150 мм телескопы. Кстати спутник сейчас находится на наибольшем угловом расстоянии от Сириуса 11 угл. сек. так что большое увеличение для его видимости не нужно, и даже вредно. Сам убедился когда его находил при 200 кратах и при 140 (виден легче).

Сколько их наблюдал  в прошлом году - спутник был виден абсолютно одинаково с этой звездой.
Я  ставил разные увеличения ,  на 240 кратах видимости никакой. На 450-  отличная. Апертура 250. При апертуре 150  спутник не виден в это же время никак. Вообще. Ни на какой кратности его нет .Ни 400 крат  , ни  на 250 , ни на увеличении в 100.  Условия  наблюдения - сиинг 10\ 10. Прозрачность хорошая. Дифракционный диск как картинка из книги. Высота Сириуса 20 градусов

Более того , я специально следил  одновременно за спутником  и за  этой звездочкой, они исчезали практически синхронно. Пойду почитаю свои записи , уточню,  правильно ли я сам это запомнил. Одно помню точно, уменьшение кратности приводило  к полному исчезновению спутника . Из отлично видимого   он просто исчезал совсем. Точно помню  что на 240 кратах его не было вообще . Ни в 250 мм апертуры ни в 150. Он проявлялся только в 250 мм и увеличении 400+ . Сиинг никак не мог мне мешать ,  он был  просто невероятно  хорошим. Повторюсь  дифракционный диск Сириуса -   как картинка. Дифракционные кольца практически неподвижные. Выдающиеся условия   для наших широт. Такие бывают на высоте в 20 градусов раз в несколько лет , если не реже .
Сравнивать  видимость с путником Ригеля ,  как многие тут делают   - бессмысленно. Спутник Ригеля  относительно спутника Сириуса виден на  десять порядков лучше. Разница не просто огромная, она колоссальная. При можно сказать сверкающем  ,и шикарно  видимом  спутнике Ригеля ,  спутник Сириуса  был просто " виден "   . Их однозначно сравнивать не надо. Хотя в подавляющем числе сообщений этой темы  видно ,  что при " неважной"  видимости спутника Ригеля  , они каким то образом замечали  спутник Сириуса. Такого быть конечно не может никак , от слова совсем.   Явно  в 90 процентах наблюдений  отмечен совсем не спутник Сириуса. Я так подозреваю 10 угловых  секунд рядом с Сириусом  народ   очень  недооценивает. В присутствии такой яркой звезды , 10 угловых секунд   выглядят совершенно иначе  нежели с  неяркой звездой. То что навскидку  нам кажется 10 секундами , на самом деле может быть  даже  1 минутой . Я прекрасно помню ,  как на 450 кратах в 250 мм спутник  только только " выплыл  из яркого ореола Сириуса  " . А  на меньшей кратности  и меньшей апертуре он просто потухал .
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2019 [16:59:26] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #382 : 01 Ноя 2019 [18:26:52] »
Долгие объяснения конечно интересны, но их автор явно упускает из виду несколько моментов:
1. В разной местности в различные даты сиинг неодинаков.
2. Хорошая юсти играет не последнюю роль
3. Наблюдательный опыт у всех различен. У меня он более 30-ти лет, причем непрерывный. Поэтому для моих краёв результат несколько иной.
Ты не один

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #383 : 01 Ноя 2019 [20:27:49] »

Долгие объяснения конечно интересны, но их автор явно упускает из виду несколько моментов:
1. В разной местности в различные даты сиинг неодинаков.
2. Хорошая юсти играет не последнюю роль
3. Наблюдательный опыт у всех различен. У меня он более 30-ти лет, причем непрерывный. Поэтому для моих краёв результат несколько иной.
Абсолютно верно. Добавлю ещё что при наблюдении Сириуса мне очень мешает какой-то слабый блик, очень похожий на слабую звезду около Сириуса (ложный спутник). Путем проб и ошибок научился отделять его от реальных звёзд по суточному движению. Блик движется хаотично, волнообразно, видимо что-то связано с рассеиванием в глазе. Реальные звёзды движутся строго с одной скоростью в одном направлении. Это мне удалось проанализировать только через год систематических наблюдений Сириуса.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #384 : 22 Ноя 2019 [06:11:17] »
Сегодня дали небо ,  и достаточно спокойную атмосферу. Захотелось  понаблюдать  любимые обьекты ,  хотя выбор  был небольшим ( черта города ). Решил " проведать "  спутник Сириуса , давненько я на него не наводился . Условия сегодня были как раз подходящие ,  атмосфера  достаточно  прозрачная и спокойная , хотя бывало и лучше. Визуально  в 254 мм доб  спутник Сириуса лучше всего виден   С  биноприставкой и увеличением около 350 крат. Видимость шикарная , спутник виден постоянно , сто процентов времени. Другие  варианты наблюдения  были такие

Увеличение 200 крат ( 6 мм окуляр без барлоу ) , спутник виден  если четко смотреть на него , видно  едва , но  все таки видно.
Увеличение 400 крат  ( 6 мм + 2х барлоу )  видно значительно лучше ,  спутник виден постоянно  и очень уверенно. Но  он  периодически  маскируется  в вуали   светопятна Сириуса , стоит ей только немного расшириться ( пятно - это  видимо  нестабильность атмосферы )
Увеличение 500 х ( барлоу 2х + разгонная втулка ) -  самая лучшая видимость. Спутник виден шикарно ,  "вуаль" от сириуса уже  совсем не мешает.

Варианты с уменьшением апертуры

150 мм ( внеосевая диафрагма ) .

На увеличении 200 крат ( 6 мм окуляр ) спутник  не виден  вообще .
На увеличении 400 крат ( 6 мм + барлоу ) его можно угадать  если  точно смотреть на него , моментами  видимость можно назвать уверенной. Не хватает запаса по сиингу , чуть поспокойнее атмосферу и видно было бы лучше. Основную массу времени было видно  лишь едва.
Далее уменьшать апертуру смысла не было .
Так же сравнил видимость   спутника Сириуса  с видимостью спутника Ригеля и спутника Полярной. Для максимальной обьективности я все снял на камеру с одинаковыми настройками.
 Вкратце - сравнивать с видимостью Ригеля нет совершенно никакого смысла , Спутник Сириуса  виден на несколько порядков хуже . Разница колоссальная . Прилагаю  фото спутника Сириуса обработанное на скорую руку, сложено 50 кадров из 50 . Я отобрал  из 500 кадров те где спутник лучше сего виден на одиночных кадрах , чтобы результат был лучше. Всего роликов с Сириусом снял три ,  остальные я пока не смотрел даже . Позже дополню
Добавил коллаж из спутников Полярной, Сириуса, Ригеля. Сняты все с одинаковыми настройками , единственное немного не соблюден масштаб , когда я кадры соединял в один. Это одиночные кадры из ролика , без обработки . Наглядно видно как  спутники этих звезд отличаются друг от друга. Записи сделаны с интервалом примерно в минуту
« Последнее редактирование: 22 Ноя 2019 [06:39:41] от Night Sky »

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #385 : 24 Ноя 2019 [03:59:42] »
23 и 24 ноября пытался сфотографировать спутник Сириуса на рефракторе Celestron OMNI 120 c хромакором (полуАПО, продольный хроматизм уменьшен приблизительно в 5 раз) и камерой NexImage 5.  23.11.2019 сиинг был довольно хорошим, но упустил момент, и Сириус попал в область, где мешали ветви деревьев, от которых возникли дополнительные дифракционные явления. Ничего путного не получилось (раньше иногда получить изображение спутника удавалось). 24.11.2019 успел заснять Сириус где нет деревьев, но сиинг был намного хуже, не более 3 баллов по Пикерингу. Также ничего не вышло. Зато оба раза заснял Ригель, при хорошем и плохом сиинге. Параметры настройки камеры и обработки в RegiStax 6 абсолютно одинаковы. Что называется, почувствуйте разницу!
Пробовал наблюдать визуально при увеличении 250х с ортоскопом Fujiyama HD-OR 4мм, но спутника не увидел. Впрочем, 23 числа может что-то и можно было увидеть (иногда казалось, что вижу), но сильно мешали морозные блёстки на линзе, моментально образующиеся от дыхания.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #386 : 24 Ноя 2019 [09:56:56] »
Есть вопрос:     
сверху  - раздут спутник, зато компактен Ригель,
 снизу  - компактен спутник, зато раздут Ригель.
 
По идее  обе звезды должны быть  подвержены действию  одной направленности -  или обе раздуты или обе компактны.
 Чем объясняется противоположный эффект?    Ваше мнение,  авторское.
   Подозреваю, что Ригель  просто незаметно теряет  в яркости,  по сравнению со спутником, который гаснет вполне ощутимо для сенсора,  так?

         
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2019 [10:02:40] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #387 : 24 Ноя 2019 [17:36:47] »
Сиинг решает, я прошлой ночью было опять рыпнулся  наблюдать , но он был заметно хуже чем накануне. Спутника не увидел  даже на мгновение . Хотя спутник Ригеля был виден отлично ,но он уже "пушился". И чем ниже к горизонту там более распушенными были звезды . А в день когда  я делал отчет о наблюдении спутника Сириуса  , у этого самого спутника была видна дифракция. Был виден дифракционный диск и кольцо . И  небо между Сириусом и спутником было черным ( относительно конечно) .
Примечательно что  в ту ночь  параллельно была высокая прозрачность,  она позволила внезапно обнаружить еще одну звездочку ,рядом  той самой + 9 м. Я нашел ее только на одной карте и там она имеет блеск около + 12,5 . В этот раз звезда +9 м была едва видна  . Сам Сириус заметно пушился и в нем было видно движение лучиков, накануне движения никакого не было. В апертуру 150 мм, два дня назад ,  Сириус показывал четкий  уверенный дифракционный диск и кольца. Если бы дифракция видна не была ,  то спутник  тоже виден не был . Добавляю еще 2 самых лучших одиночных кадра ( вообще без обработки ) с другого ролика ( всего роликов записал три ). Здесь велась непрерывная съемка  с переводом трубы от Ригеля ( он и его спутник на кадре  слева)  к Сириусу и его спутнику ( справа )  ,  без изменения настроек. Визуально спутник Сириуса был виден лучше чем на этом одиночном кадре. Примечательно еще то, что сьемку я провел  примерно в 4ч. 20 мин,  когда высота Сириуса и Ригеля стала почти одинаковая ( 18,5 Сириус  и 19,5 Ригель ). То есть данное фото чрезвычайно объективное для их  сравнения

И  другой интересный факт , в свою очередь спутник Ригеля это тоже двойная звезда. Он состоит из двух почти одинаковых по блеску звездочек ( около + 7,5м каждая) , разделенных примерно на 0,1 " . А для нас это выглядит единой звездочкой - спутником , блеском + 6,8 и удаленным от  главного компонента на 9,7 "
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2019 [18:35:28] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #388 : 24 Ноя 2019 [21:26:44] »
]
Есть вопрос:     
сверху  - раздут спутник, зато компактен Ригель,
 снизу  - компактен спутник, зато раздут Ригель.
 
По идее  обе звезды должны быть  подвержены действию  одной направленности -  или обе раздуты или обе компактны.
 Чем объясняется противоположный эффект?    Ваше мнение,  авторское.
   Подозреваю, что Ригель  просто незаметно теряет  в яркости,  по сравнению со спутником, который гаснет вполне ощутимо для сенсора,  так?
Совершенно верно. Раздутие Ригеля можно объяснить турбулентностью. Во вторую ночь дифракционного диска вообще не было видно, лишь кипящее пятно диаметром в несколько раз больше диска Эйри. На снимке изображение Ригеля изрядно пережжено, поэтому падения поверхностной яркости не заметно. Спутник же на втором снимке не пережжён, Его интегральный блеск размазан на большей площади, поэтому он выглядит тусклее, фактически получилась лишь центральная, наиболее яркая часть его изображения.
То есть данное фото чрезвычайно объективное для их  сравнения

И  другой интересный факт , в свою очередь спутник Ригеля это тоже двойная звезда. Он состоит из двух почти одинаковых по блеску звездочек ( около + 7,5м каждая) , разделенных примерно на 0,1 " . А для нас это выглядит единой звездочкой - спутником , блеском + 6,8 и удаленным от  главного компонента на 9,7 "
Да, фото очень наглядные. Про двойственность спутника знаем, должно быть, в Йеркский рефрактор его иногда удаётся разрешить. Кстати, интересно о спутнике Ригеля писал К. Фламмарион: его можно увидеть в трёхдюймовую трубу, а "угадать" удаётся и в двухдюймовую. Именно так я его в первый раз и увидел в 1992г., в 50-мм трубу с объективом от "Турист-3" при увеличении 70х.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #389 : 29 Мар 2020 [22:17:46] »
Тэкс, Ставрополь, крыша многоэтажки, наблюдал сейчас Венеру и Луну, навелся на оранжевую звезду Аин Тельца, что чуть выше и левее сегодняшней Луны -вау, диск Эри и три колечка! По Пикерингу 8-10 баллов!
Тут же решил навестись на Сириус, увидел неожиданно далеко от ядра  и множества колец вокруг тусклую звездочку, к Западу от Сириуса. (Ньютон )
Вот это на фото оранжевая палочка начинается у Сириус В или это звезда какая то ?
Фото расположил так, как примерно видно в окуляр 8" ньютон скайвочера. Лучше всего было видно с 9 мм окуляром (~130х), с 5.5 мм похуже - слишком большое увеличение (~213х)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #390 : 30 Мар 2020 [00:06:10] »
Это не он ,  он ближе этой звезды  к Сириусу примерно раз в десять . В таком масштабе  увидеть его нереально , он либо утонет в сиянии , либо просто потухнет  превратясь в пятно ( если на малой апертуре разогнать кратность )

Добавил  картинку  с вашим фото и моим , для коллажа ,  подогнав из примерно в один масштаб. Чтоб вы могли понять насколько  он далеко не там где вы его искали  . Ваша отмеченная звездочка = моей отмеченной 9 величины . Но  " почин " тоже есть. Раз  вы хорошо рассмотрели эту звезду  , значит шансы  увидеть спутник есть,  ибо его блеск визуально практически точно такой же  как и у этой звезды. Только повторюсь ближе к диску он многократно. На него нужен супер сиинг ,  и  огромное увеличение. По меньшей мене 300 крат , что его можно было выделить в лучах . Либо если атмосфера совсем хороша , то  свечение Сириуса заметно уменьшится в угловых размерах  и спутник выйдет  из лучей и будет виден  очень хорошо. По поводу апертуры , в не супер  условиях ,. но все же очень хороших  апертура на него нужна  на высоте 19 градусов 250 мм минимум. В супер  условиях ( 1- 2 ночи в год, и то , не в любой  ) ,  200 , возможно 180 . Меньше уже увидеть нереально  на территории  нашей Страны. Высота нужна совершенно другая 
« Последнее редактирование: 30 Мар 2020 [00:29:29] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #391 : 30 Мар 2020 [09:32:11] »
Спасибо за ответ, действительно я чет начудил с фотопримером - у меня эти три звезды и другая отмеченная цепочка звезд не помещалась в поле зрения даже с 9 мм стоградусным окуляром когда Сириус был близок к центру!
Всетаки склоняюсь к тому, что видел спутник - я наблюдал диск Эри Сириуса, примерно в 3-5 диаметрах на восток (запад в плоскости окуляра  т к ньютон)  наблюдалась тусклая звездочка, при ухужшении сиинга многочисленные кольца размывались в ореол, чуть более, чем расстояние до этой звезды.
Сириус был на 25°, сиинга такого в 200 мм не видел ни разу - выше писал. На 37° сиинг 8-10 баллов -вокруг диска Эри карбоновой звезды Тельца (3.5m) максимум 3 волоска- кольца, первое четкое тонкое, иногда разрывы, второе обрывки, третье лишь намек.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #392 : 30 Мар 2020 [18:05:46] »
Тут же решил навестись на Сириус, увидел неожиданно далеко от ядра  и множества колец вокруг тусклую звездочку, к Западу от Сириуса. (Ньютон )
Всетаки склоняюсь к тому, что видел спутник - я наблюдал диск Эри Сириуса, примерно в 3-5 диаметрах на восток (запад в плоскости окуляра  т к ньютон)
Как-то не конкретно Вы пишете, то ли к востоку, то ли к западу... По Вашему рисунку получается, что спутник с запада, в то время как он должен быть в первом приближении с востока, при перевёрнутом изображении справа от Сириуса. Желательно при зарисовках показывать суточную параллель и направление суточного движения звезды в поле зрения (к западу), тогда никакой путаницы не будет. Ориентация изображения в ньютоне точно такая же как в рефракторе без диагонали. Близ верхней кульминации север внизу, восток справа, юг вверху, запад слева. Вот кстати орбита спутника Сириуса.

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #393 : 30 Мар 2020 [19:20:09] »
В качестве примера зарисовка Щенка при наблюдении в 250 мм ньютон в октябре 2012 года. Автор -  Михаил Власов. Израиль. Зарисовка приведена в положении север вверху. При наблюдении в ньютон картинка будет вверх ногами. Щенок будет примерно на 4 часа.
http://www.deepskywatch.com/Astrosketches/Sirius-B-sketch.html

SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #394 : 30 Мар 2020 [19:37:39] »
В качестве примера зарисовка Щенка при наблюдении в 250 мм ньютон в октябре 2012 года. Автор -  Михаил Власов. Израиль. Зарисовка приведена в положении север вверху. При наблюдении в ньютон картинка будет вверх ногами. Щенок будет примерно на 4 часа.
http://www.deepskywatch.com/Astrosketches/Sirius-B-sketch.html

Тогда 100% Сириус В !  :) Спасибо!.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #395 : 30 Мар 2020 [19:49:02] »
Цитата: a.pozharov от Вчера в 22:17:46
Тут же решил навестись на Сириус, увидел неожиданно далеко от ядра  и множества колец вокруг тусклую звездочку, к Западу от Сириуса. (Ньютон )
Цитата: a.pozharov от Сегодня в 09:32:11
Всетаки склоняюсь к тому, что видел спутник - я наблюдал диск Эри Сириуса, примерно в 3-5 диаметрах на восток (запад в плоскости окуляра  т к ньютон)
Как-то не конкретно Вы пишете, то ли к востоку, то ли к западу... По Вашему рисунку получается, что спутник с запада, в то время как он должен быть в первом приближении с востока, при перевёрнутом изображении справа от Сириуса.

Зарисовка - вид в окуляр. Сижу я такой перед окуляром ньютона, лицом на Юго-Запад, сзади вверху Полярная. В окуляре у меня Сириус едет с Запада на Восток и кверху ногами, спутник с западной стороны.
Ось восхождения телескопа  при покачивании 11-17 часов из за особенностей положения вторички и окулярного узла. Окулярный узел у меня на русско-китайский манер -слева. Был бы справа, на американский манер - было бы не менее интересно и еще более непонятно рефракторщику  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #396 : 30 Мар 2020 [20:05:19] »
Так вроде нет, то, что у Вас помечено как кандидат в Щенки - это звезда, которая у Михаила вдоль луча раз в десять дальше от Сириуса... Попытался нарисовать...Или я не понял Ваших рассуждений?
С уважением, Мирали
В качестве примера зарисовка Щенка при наблюдении в 250 мм ньютон в октябре 2012 года. Автор -  Михаил Власов. Израиль. Зарисовка приведена в положении север вверху. При наблюдении в ньютон картинка будет вверх ногами. Щенок будет примерно на 4 часа.
http://www.deepskywatch.com/Astrosketches/Sirius-B-sketch.html

Тогда 100% Сириус В !  :) Спасибо!.
Московский Астроклуб

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #397 : 30 Мар 2020 [23:47:11] »
Так вроде нет, то, что у Вас помечено как кандидат в Щенки - это звезда,
См https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7251.msg4999796.html#msg4999796
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #398 : 31 Мар 2020 [15:47:51] »
См https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7251.msg4999796.html#msg4999796
Еще раз попробовал понять. То, что указано на фото - это не Щенок. То, что на зарисовке на клетчатой бумаге - там окружающих звезд не видно, поэтому точно сказать, что там изображено, нельзя. Но, возможно, что Щенок.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Журнал наблюдений спутника Сириуса
« Ответ #399 : 31 Мар 2020 [17:41:55] »
То, что указано на фото - это не Щенок. То, что на зарисовке на клетчатой бумаге - там окружающих звезд не видно, поэтому точно сказать, что там изображено, нельзя.

Я же обьяснил - с фотгтпример неудачный, там действительно не Сириус В, само изображение отдаленно похоже, на это и купился. Позже прикинул масштаб по отмеченным оранжевым цепочкам звезд,  эта заезда, что я принял на фото за Сириус В и отметил оранжевой прямой -слишком далеко. Наверное 1/5-1/6 поля зрения 5.5 мм 100° еэс и ньютона 8" 1200 мм. На этом неудачно выбранном мною фото ореол от Сириуса дичайший, это мегя и подвело: я не обратил внимание на масштаб снимка. Сириуса В там просто нет - он утонул в бликах :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)