Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений спутника Сириуса  (Прочитано 52525 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kupАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Настает "наилучшая" пора видимости Сириуса В северном полушарии. Вопрос , кто наблюдал спутник Сириуса и в какой инструмент и с какими хитростями? Спутник вроде подсилен среднему инструменту (от 70мм и выше теоретически)- он под 11м и угловое расстояние вроде позволяет - это около 10" , одно препядствие- Сириус ярок и спутник тонет в дифракционном кольце. Поговаривают, есть какая- то секретная аппертурная маска (просто кусок картона вырезанный с определенной геометрией , позволяющей перераспределить в узком секторе световое дифракционное кольцо. Есть в форуме азартные люди, загоняющиеся по разрешению экстремально двойных с разницей в 13 зв. величин? 8)
« Последнее редактирование: 31 Янв 2016 [14:20:27] от LeMay »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #1 : 04 Дек 2004 [22:47:53] »
Насколько мне помнится, маска - это просто шестиугольное отверстие. Такая форма вроде как сильно перераспределяет энергию в лучи. При этом она должна быть повернута так, чтобы спутник оказался между этими лучами.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #2 : 05 Дек 2004 [06:50:07] »
Я вот помню, что яркость Сириуса -1,5m, спутника 8,5 m.
Угловое расстояние - 4,3". Тяжело различить.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #3 : 05 Дек 2004 [22:40:31] »
Теоретически его увидеть можно, но сложно. Особенно на нашей широте  :'(
Обычно Сириус "колбасит" турбуленцией так, что в радиусе чуть ли полминуты от него образуется "месиво" из разноцветных лучей.
Кстати, аналогичная ситуация и с Антаресом, хотя там разница в блеске не столь существенная...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #4 : 06 Дек 2004 [00:02:16] »
"Колбасит" действительно, от души. Вот, например, год назад снимал я Процион, а ведь он намного выше Сириуса был:

"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #5 : 06 Дек 2004 [00:11:37] »
"Колбасит" действительно, от души. Вот, например, год назад снимал я Процион, а ведь он намного выше Сириуса был:
А у меня звёзды чуть ли не треугольные!  ??? Лучи стаьилбно в трёх направлениях расходятся по 120 градусов отстоящие друг от друга!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #6 : 06 Дек 2004 [00:19:28] »
"Колбасит" действительно, от души. Вот, например, год назад снимал я Процион, а ведь он намного выше Сириуса был:
А у меня звёзды чуть ли не треугольные!  ??? Лучи стаьилбно в трёх направлениях расходятся по 120 градусов отстоящие друг от друга!
Здрасте :D, а растяжек на вторичке сколько?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #7 : 06 Дек 2004 [04:56:43] »
Здрасте :D, а растяжек на вторичке сколько?

На 3 растяжки лучей было бы 6. Ну а 3 штуки больше похоже на астигматизм от пережатия главного зеркала.

Dennis_Toronto, лучше проведи тест по звезде и зарисуй что видно в пред- и за-фокале, а то поулчается гадание на кофейной гуще. Ведь кое-что можно и исправить.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #8 : 08 Дек 2004 [01:27:05] »
Здрасте :D, а растяжек на вторичке сколько?

На 3 растяжки лучей было бы 6. Ну а 3 штуки больше похоже на астигматизм от пережатия главного зеркала.

Dennis_Toronto, лучше проведи тест по звезде и зарисуй что видно в пред- и за-фокале, а то поулчается гадание на кофейной гуще. Ведь кое-что можно и исправить.

Теперь - простым языком пожалуйста! Про пред- и за- я понял - а как насчёт насколько пред- и насколько за-!  ???

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #9 : 08 Дек 2004 [01:31:21] »
насколько пред- и насколько за-!  ???

чтоб несколько колец появилось, но не очень много ну вобщем чтоб можно было разобрать что из себя картинка представляет и было достаточно, чтоб ее правильно зарисовать.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Alvi

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #10 : 11 Дек 2004 [13:01:40] »
Вчера у нас небо прояснилось первый раз за месяц и я вышел смотреть на небо в парк.(Заметте в большом городе, но на окраине). Я вообще вышел посмотреть на туманноть Ориона, но решил и Сириус посмотреть. Чесно меня поразило это зрелище. У меня телескоп рефрактор с D=60. Я поставил кратность = 175 и увидел искомый спутник Сириуса.
Вобщем я зарисовал как мог, чтобы вы посмотрели и сказали я правда видел его спутник или это было что-то другое? Но видел его не только я, но и моя спутница.
Смотрел через диагональное зелкало, так что по идее этот спутник должен быть не справа внизу, а слева внизу.
Жду ваших отзывов.

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #11 : 11 Дек 2004 [15:19:05] »
В Звездочете №10 от 2001 г  стр 19 фото Сириуса со спутником полученное при помощи специальной шестиугольной диафрагмы, статья Герасименко А.А.
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #12 : 11 Дек 2004 [17:44:46] »
Увидеть спутник Сириуса в 60мм рефрактор? ??? 8) Неужели он так далеко откатился от Сириуса? А как давно Вы наблюдаете в этот замечательный телескоп? ::)

Alvi

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #13 : 12 Дек 2004 [12:37:37] »
Наблюдаю уже больше года.
А именно это наблюдение сделал в эту пятницу ночью.
Забыл еще сказать, что я долго не мог его разглядеть, потому что второй компонент сильно утопал в дифракционных кольцах. Но чесное слово я его видел и не только я. Если некоторое время присматриваться, то спутник виден довольно четко.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #14 : 12 Дек 2004 [21:50:13] »
 В справочнике Куликовского на стр. 280 есть формула описывающая разрешающую способность телескопа при различии в блеске компонентов Dm=m1-m2 (в нашем случае Dm=10).
 R=120/Dт*(1+0,2*(Dm^2))
Где: R – разрешающая способность сек. дуги
        Dт- диаметр объектива телескопа.
В нашем случае при разности Dm=10, формулу можно записать в виде:
R=2520/Dт
Для разных диаметров телескопов получим таблицу

Dт   R
60   42
80   31.5
100   25.2
150   16.8
200   12.6
250   10.08
300   8.4
500   5.04
600   4.2

Поскольку современное значение расстояния компонентов 4,3 угл.сек., то получается, что для того, что бы увидеть раздельно компоненты, нужна апертура около 600 мм. Применение хитрых масок наверное может несколько облегчить ситуацию, но наверное не в 2 раза. Но это анализ чисто по формуле.
С другой стороны, Остапенко в статье о телескопе ЕТХ-90ЕС  (Звездочет №2 за 2004 г ) пишет о том, что разрешил спутник Ригеля в телескоп с апертурой 90 мм, а там расстояние около 9 сек и разность в яркости компонентов тоже около 10… Значит надо проверять Сириус (да и Ригель), а погоды пока и не предвидется.
Наблюдение Alvi в 60 мм рефрактор спутника Сириуса представляется маловероятным. Возможно там видно звезду SAO151875 m=8,45, расположенную в 5 угловых минутах от Сириуса.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #15 : 12 Дек 2004 [22:31:42] »
Формулы формулами, но спутник Ригеля я вижу уверенно в свой ТАЛ100. А вот наблюдения спутника Сириуса в 60мм действительно выглядят маловероятными.
Правда, если наблюдатель увидел дифракционные кольца у Сириуса в рефрактор :o
это уже о чем-то говорит...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #16 : 12 Дек 2004 [23:46:14] »
По мнению П.Куто, для разрешения спутника Сириуса в благоприятные периоды (когда удаление составляет около 10”) необходим инструмент не менее 20см.

Alvi

  • Гость
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #17 : 13 Дек 2004 [10:12:07] »
Люди, я не говорил, что я большой специалист в астрономии. Я теорией занимался около трех лет и вот уже больше года у меня есть мой рефрактор.
Скажите мне, я что-то не то видел? Или я просто не так все описал? Но я действительно видел Сириус, а внизу справа видел мелкую звездочку, их диаметры почти соприкосались. И все это утопало в кольцах (не знаю, дифракционных или нет).  Могли это быть совсем разные звезды, просто стоящие рядом?
А то я вижу, что мне тут не верят. Поэтому я и уточняю, может я видел что-то другое.
Объясните.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #18 : 13 Дек 2004 [12:14:35] »
>> Я вообще вышел посмотреть на туманноть Ориона, но решил и Сириус посмотреть. Чесно меня поразило это зрелище. У меня телескоп рефрактор с D=60. Я поставил кратность = 175 и увидел искомый спутник Сириуса.

Уважаемый Alvi, расскажите, пожалуйста, поподробнее об условиях наблюдений (включая широту местности) и о Вашем инструменте, включая окуляр. Оцените, пожалуйста, внешний диаметр дифракционных колец в процентах от поля зрения при 175Х. Удавалось ли Вам ранее видеть в Ваш телескоп спутник Ригеля?

Справка для любителей разных формул. Спутник Ригеля можно видеть в хороший 60мм рефрактор, но очень важно иметь спокойную атмосферу (сам я наблюдал его в 76мм). Спутник Сириуса наблюдался Sue French (ведет колонку в S&T) в 2002 году в 105мм АПО (Astro-Physics). Она оценила угловое расстояние в 5.5”. C тех пор условия только улучшаются...
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Как увидеть спутник Сириуса?
« Ответ #19 : 13 Дек 2004 [12:49:35] »
Alvi!
Не обижайся!
Объект этот очень трудный. Поставь то же увеличение и посмотри например на Эпсилон Лиры. Там расстояние между компонентами  около 2-х угловых секунд. Сравни с тем, что видишь около Сириуса - если в 2-3 больше расстояние между центрами, то это он.
Если же расстояние более чем в 4-5 раз больше - то это не он.
В принципе, если рисунок отражает действительность, то диаметр большого диска я бы оценил в 20-25 угл. секунд.
(Для 60 мм диаметр первого дифракционного кольца около 7 секунд.) В общем мои сомнения начались с измерения линейкой диаметров колец и дисков.
Проверте Ригель и зарисуйте. Я уже вырезал диафрагму 60 мм для своего ТАЛ-100 - буду смотреть при первой погоде.
 SergeyG! К формулам я отношусь с уважением, в них опыт поколений.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!