Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать параболу ???  (Прочитано 18768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хроноп

  • ***
  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хроноп
Re: Как сделать параболу ???
« Ответ #40 : 20 Апр 2016 [20:20:23] »
Некропост от меня.
Вот натёр я 150 мм. У меня есть покупной телескоп и всё вроде-бы. Купил - смотри. Ну нет. Чего-то нехватало. Потому стал искать того, чего именно. А нехватало эксперименту. Обсуждаемо было про сендвичи. Да чушь. Но вот оно мне и захотелось. А охота пуще неволи. Надо своими собственными руками, своими силами, и своими глазами убедиться что есть что. Вырезал 4 по 5 кругляка. Склеил эпоксидкой. Натёр. Да промахнулся по неопытности. Измерял радиус кривизны и думал что это фокус. Получил светосильное зеркало. 3.5... Бросил. Слепил ещё из двух десяток и натёр то что надо. Фокус 1125 (могу чуток соврать уже подзабываю) Сам отзеркалил с лишаями. Но сам! И кстати из двух десяток и диагоналкой от простого мебельного с отмытым тылом кажет на чикинской доске. И вполне. Испытал настоящую радость когда увидел в это творение юпитер более качественно и сатурн хотьб и кассини не рассмотрел, но мог-бы пояс видно хорошо(рассвет с засветкой без трубы и расположение дома помешали) чем в покупной правда чуть поменьше. Но там всё заалюминировано, всё по науке: диагональ, механика, покрытие. Но кажет всё-таки чикинский самтрест. И я теперь доволен, и всем советую. Не слушайтесь а прислушивайтесь. Но главное прислушивайтесь к себе. Тогда не пожелеете ни очём и не ошибётесь. А у меня теперь ещё и планов добавилось. Купи я просто сразу 300 мм накопив скажем на него год я просто посмотрел-бы и ... разочаровался. Поэтому попутного ветра всем самодельщикам! без страха и упрёка.

Сейчас вот мучаю ради забавы первую склейку, чтобы сравнить вживую что есть сфера с воооот таким фокусным и компактный высер с астигматизмом. А это и есть настоящий кайф!

Божественное переиначивали, Большой взрыв подтасовывает каждый как угодно. Чёрные дыры под большим вопросом. Никому нельзя верить! Спасибо хоть что телескопы ещё не отменили.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Как сделать параболу ???
« Ответ #41 : 20 Апр 2016 [21:15:11] »
Вырезал 4 по 5 кругляка. Склеил эпоксидкой. Натёр.

Что ж, и от танцев на известных граблях порой можно получить удовольствие. Во всяком случае, удачи вам с новыми самоделками!
С уважением                    Александр Громов