Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Две небольшие истории о двух телескопах  (Прочитано 13171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #20 : 03 Дек 2004 [00:03:53] »
Сергей, приятно удивлен тебя встретить, в такое то время!
Это сын у меня на чеку сидит, вот ему то и огромное спасибо - он мне и вывел подготовленные снимки с текстом. Дальше буду опыт перенимать, так что с продолжением подожди. Пусть немного ЛА ознакомятся, надо этот материал обсудить (если будит что).
Всех ЛА кто зашел сюда, благодарю за внимание.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2004 [15:32:27] от Scorpio »

matsur

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #21 : 03 Дек 2004 [00:15:44] »
   Маленький телескоп - должен приз на Астрофесте за оригинальность и элегантность конструкции получить. А Цейссовские зеркала делают его вообще качества заведомо выше среднего. Впечатляет.

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #22 : 03 Дек 2004 [00:30:00] »
Здорово Рустам!
Зная тебя заочно, по имени не обидешся. Если можно  перейдем на "ты" :) (если нет дашь знать). Признаюсь честно не ожидал так быстро встретить тебя в этой теме.
Знаю, знаю твою технику, приятно удивляет, что посещаешь наши "очумелые ручки".
Извени, не обещаю на скорые ответы, пока помогает сын.

matsur

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #23 : 03 Дек 2004 [00:36:28] »
Здорово Рустам!
Зная тебя заочно, по имени не обидешся. Если можно  перейдем на "ты" :)

  Я живу там, где все на "ты". Даже президенту можно с ходу "тыкать". А если серьёзно - то я весьма рад, что полку умелых и грамотных людей на форуме прибыло. Твоё "ты", обращённое в мой адрес - это привилегия :).

 

Цитата
Признаюсь честно не ожидал так быстро встретить тебя в этой теме.
Знаю, знаю твою технику, приятно удивляет, что посещаешь наши "очумелые ручки".



 Сражаясь на жестоких фронтах идеологической войны, пытаюсь не забывать для чего мы тут вообще собрались :).
 

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #24 : 03 Дек 2004 [01:58:57] »
Пардон, снимок то конструкции на "вилке" не разместил...
Вот он:
« Последнее редактирование: 04 Дек 2004 [15:35:00] от Scorpio »

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #25 : 03 Дек 2004 [02:04:29] »
Цитата
а почему не в наши телескопы, вроде рубрика былаж, а так потеряешся

https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=2087

это не в укор, просто для таких новичков как я удобно всёж читать в одном месте

Вопрос принят. Моя индивидуальность взяла на до мной верх, я думаю ни чего здесь страшного нет. Хорошее не умирает ;D
« Последнее редактирование: 04 Дек 2004 [15:38:06] от Scorpio »

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #26 : 03 Дек 2004 [10:54:49] »
Спасибо! Очень интересно было проследить "метаморфозы" одного инструмента! Кстати, как был добсон с креплением переднего кольца на двух трубках в смысле жесткости? Мне почему-то кажется, что она должна заметно вибрировать, особенно на "скручивание". Я когда-то начинал делать почти такую же конструкцию для 200мм, только труба была из трех трубок, но тоже параллельных, а не ферма - мне не понравилось  :-\ (впрочем, трубки у меня были  30мм сталь - довольно тяжелое все это получилось...) Перешел на классику - бумажную трубу...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #27 : 03 Дек 2004 [12:24:41] »
Потрясающе! С удовольствием прочитал Ваш рассказ, Scorpio, и узнал себя в недалёком прошлом - ну почти всё, как было у меня! Только "главный калибр" у меня чуть поменьше, зато стационар 8) . Вы молодец, что не поленились выложить своё описание!

Цитата
Хорошее не умерает

Не умирает-то не умирает, но забывается, к сожалению  :-[
И на Форуме тоже - немало интересной и полезной информации уже сползло с 1-х страниц и затерялось где-то в бездонных глубинах серверов.   :-* А чтобы не забывалось, IMHO, хорошо бы Ваши описания на отдельную страничку в Интернет выложить - ведь никаких дизайнерских наворотов для этого не требуется, а мест для бесплатного размещения сейчас полнО. Или хотя бы разместить на одном из сайтов, где материалы со временем не пропадают из вида, как, например, Любительское тескопостроение и Астрономия и телескопостроение.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #28 : 03 Дек 2004 [15:05:16] »
  Маленький телескоп - должен приз на Астрофесте за оригинальность и элегантность конструкции получить. А Цейссовские зеркала делают его вообще качества заведомо выше среднего. Впечатляет.
Эх... знал бы ты, что за "Цейс" продавался в "каком-то большом московском фотомагазине..." в период развала. Но время было такое... Так что, вероятно, в данном случае "цейсовские зеркала" делают качество заведомо ниже среднего. Хотя могло и случайно повезти.

Nikolaich

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #29 : 03 Дек 2004 [15:28:31] »
Да,Скорпио, я тоже собирался тебе про происхождение этих зеркал написать.Делались они там-же, чуть ли не за углом магазина "Зенит"в Сокольниках.
Но я думаю, что после 10 лет наблюдений расстраиваться ты уже не будешь. :)
Олег Чекалин.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #30 : 03 Дек 2004 [20:55:29] »
Scorpio, с выходом в "свет"!  :)

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #31 : 04 Дек 2004 [00:09:43] »
Цитата
Спасибо! Очень интересно было проследить "метаморфозы" одного инструмента! Кстати, как был добсон с креплением переднего кольца на двух трубках в смысле жесткости? Мне почему-то кажется, что она должна заметно вибрировать, особенно на "скручивание". Я когда-то начинал делать почти такую же конструкцию для 200мм, только труба была из трех трубок, но тоже параллельных, а не ферма - мне не понравилось   (впрочем, трубки у меня были  30мм сталь - довольно тяжелое все это получилось...) Перешел на классику - бумажную трубу...
Как видно из снимка, кольца стоят в специально распиленных пазах, так что под трением туда вставлены, венты имеют хорошую стяжку. А что б между собой не было болтанки туда намертво вклеен в специальные проточки бумажно-клееный цилиндр из нескольких слоев (черным цветом).
Над каждым элементом телескопа и более всего окулярной части пришлось прилично покрутить мозгами.
На радость, эксплуатация показала величайшую жесткость этого узла, вес которого мене 1-го кг.
Держатели (трубки) - остатки прошлой роскоши от каркаса байдарки, предельно лёгкие прочные и тонкостенные.
Кстати, глубиной посадки в замках можно отрегулировать высоту для выброса точки фокуса на нужное расстояние. Инструмент очень легко настраивается. Как ни странно, при сборке однажды отъюстированного телескопа, отпадает обходимость заниматься этим вновь.
Видно в случае моём удалась гармония подходящих материалов, размеров и удачных конструкций. Если это не многолетние труды, то счастливый случай.
Сегодня на сайтах американских ЛА можно много найти подобных "двухстоячных Добсонов" с диаметром до 200мм. Можно с твёрдостью заявлять - принципиальная схема работает!
« Последнее редактирование: 04 Дек 2004 [15:41:19] от Scorpio »

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #32 : 04 Дек 2004 [00:16:17] »
Цитата
Не умирает-то не умирает, но забывается, к сожалению  
И на Форуме тоже - немало интересной и полезной информации уже сползло с 1-х страниц и затерялось где-то в бездонных глубинах серверов.   А чтобы не забывалось, IMHO, хорошо бы Ваши описания на отдельную страничку в Интернет выложить - ведь никаких дизайнерских наворотов для этого не требуется, а мест для бесплатного размещения сейчас полнО. Или хотя бы разместить на одном из сайтов, где материалы со временем не пропадают из вида, как, например, Любительское тескопостроение и Астрономия и телескопостроение.
Вполне с вами согласен, на astronomer.ru есть подходящее место, я думал об этом. Но что-то заскромничел, а главное - как это делать вообще?
Может подскажите. Тем более еще вторая история на носу.
Лучше наверное будет так: пока ознакомимся здесь, посмотрим реакцию ЛА и позже вернемся к этому разговору.
Мы ведь все когда-то на что-то опирались.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2004 [15:43:46] от Scorpio »

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #33 : 04 Дек 2004 [00:22:30] »
Цитата
Да,Скорпио, я тоже собирался тебе про происхождение этих зеркал написать.Делались они там-же, чуть ли не за углом магазина "Зенит"в Сокольниках.
Но я думаю, что после 10 лет наблюдений расстраиваться ты уже не будешь.
Олег Чекалин.
Здравствуй Олег. По моему мы встречались в мае у Остапенко в офисе.
По сути.
Возможно и так (это по зеркалу), но я ж про качество изображения и слова не сказал. Не буду перехваливать, слишком серьёзных испытаний не проводил, но то что он должен, то и показывает. Очень не плохо.
А последняя строчка в твоем ответе совсем к месту.
Так что все хорошо, "лошадка пашет".
« Последнее редактирование: 04 Дек 2004 [15:45:23] от Scorpio »

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #34 : 04 Дек 2004 [00:23:46] »
to matsur
Рустам, я не представился.
Имя моё Леонид.

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #35 : 04 Дек 2004 [15:59:20] »
Моя индивидуальность взяла на до мной верх

я так и понял :)

Hell

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #36 : 04 Дек 2004 [16:15:15] »
Приветствую в форуме помнится давно читал вашу статью в Зездочете и увидел знакомый телескоп уже в этом обсуждении :)
У меня всегда возникал вопрос, где вы взяли редуктор для часового привода? у меня точно такой же движок ДСД- П1 только без редуктора, может можно как нить его доработать?

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #37 : 04 Дек 2004 [23:15:11] »
to Hell
Точно так, в журнале " Звездочет" я печатался (№3, 2002 г.), очень хотелось помочь тогда в первую очередь начинающим ЛА, ведь сам был такой, а информации хроничкски не хватало.
Движок из этой серии. Очень жаль, не могу помочь - куча подобных движков и редукторов осталось в Тюмени (вместе с многими механизмами).
Я же волею судьбы работаю (и живу) сейчас в Украине.

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #38 : 04 Дек 2004 [23:16:25] »
В заключении  можно отметить некоторые моменты.
Разборная конструкция позволяет легко транспортировать, правда, на спине я его не таскал, но на заднее сиденье «Жигулей» ложил. В багажник помещается ещё лучше.
Перевозить можно просто так или в гофракоробке (где он так же с успехом может храниться длительное время).  Вес телескопа в сборе около 8кг.  Для диаметра 160мм не плохо.
История его превращения в «Добсон» показывает преимущества этой монтировки перед другими, особенно в части обычных визуальных наблюдений – ни проводов, ни тяжёлого железа.  Наблюдать можно сидя, очень удобно.
Много радости он мне принёс, когда приспособил я длиннофокусный «двухдюймовик».
Небольшое увеличение позволило долго созерцать картинку без лишних движений при большом поле зрения (почти два градуса при 30х).
Начинающим следует иметь ввиду все преимущества разборной монтировки «Добсона».
Тонкости каждого узла могут быть сколь угодно разными в зависимости от имеющихся материалов и воли фантазии.

Scorpio

  • Гость
Re:Две небольшие истории о двух телескопах
« Ответ #39 : 04 Дек 2004 [23:20:36] »
История вторая.

Телескоп-рефлектор с диаметром главного зеркала 310мм (парабола), относительный фокус 1:6.9 (2135мм).
Всё началось в конце  90-х годов, когда я случайно попал в детско-юношеский клуб
для знакомства с руководителем имя которого Геннадий Константинович Манке.
Было большое удивление, когда я узнал о его возрасте – 82 года (!).
Живой и здоровый высокого роста пожилой человек вёл пару раз в неделю уроки астрономии для детей 5-7 классов.  На крыше этого трёхэтажного здания стояли три телескопа: одна из первых моделей «Мицара» с такими же старыми не просветлёнными окулярами, но часовым приводом сделанным самим Манке, другой самодельный агрегат с полными приводами по всем осям диаметром 310мм (именно агрегат – его основанием служила бетономешалка)  и всем знакомый «Алькор», который находился чаще в кабинете.                                                                                                                             Сразу же привлекал прилично изготовленный металлический купол с забралом, но стоящий отдельно, рядом. Когда то, его Манке изготовил по своим чертежам и краном поставил на крышу этого самого клуба. Там  всё  было по настоящему: сваренные  сегменты из тонкостенного железа, основание каркаса из швеллеров с вмонтированными большими роликами, купол вращался!   Диаметр его был, чуть менее 4 метров.
Он предназначался для самодельного телескопа-рефлектора диаметром 157мм на немецкой монтировке,  изготовленный таким же пожилым его товарищем, но не успевшим превратить свою мечту в полную реальность.
Что представлял из себя рядом стоящий и успешно работающий телескоп?
Не могу точно сказать, какие там были установлены двигатели, но техника хорошо следила за нужным объектом, поворачивая вилку размещённую на основании бетономешалки.
Труба была металлической, витой (от промышленной вентиляции) в диаметре 400мм.
Главное зеркало с вторичным в своё время было заказано на одном из оптических заводов (то ли Питер, то ли Новосибирск, к сожалению не помню).  На тот момент имело очень плохое состояние покрытия и требовало немедленной замены алюминиевого слоя.  Однако, диаметр есть диаметр, такие картинки показывал, что очуметь было можно после своего прошлого опыта с диметром используемых апертур до 160мм!
Оправа главного зеркала сделана по классике  --  металлический диск на котором располагается три коромысла на шариках, итого 9 точек опоры для зеркала с тремя боковыми держателями.  
Весьма интересно было выполнено крепление вторичного зеркала  --  на тонкой металлической проволоке и имело абсолютную жёсткость.   Мало того, экранирования, как такового практически не было.
Принципиальная схема следующая:
« Последнее редактирование: 04 Дек 2004 [23:22:00] от Scorpio »