Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кулер для охлаждения телескопа  (Прочитано 13909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hell

  • Гость
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #80 : 02 Мая 2005 [21:24:09] »
Это неплохо правда наверное электрофокусер не протянет долго от них...

А по поводу обогрева не подскажете чем именно? Греть я бы не прочь на вторичку направить поток теплого воздуха так как летом уж больно роса бесит :( У меня добсон и с вторичкой проблемы, запотевает после 5-6 часов наблюдений зараза :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #81 : 03 Мая 2005 [09:49:00] »
А не легче ли такую трубу с элементами охлаждения....?
Скажем сделать спиралевидную трубку с двойной герметичной стенкой и налить туда ледяную воду на одном конце поставить кулер а другой конец вывести на зеркало? все же конструкция получится менее фантастичной...
Думаю даже в стационарной обсерватории иметь источник ледяной воды сложнее, чем источник электричества, да и как регулировать температуру воды и как быть зимой?
На самом деле нам нужно всего то иметь температуру воздуха, обдувающего ГЗ градусов на 5 ниже окружающей. Для не очень крупного зеркала вполне должно хватить 1-2 термоэлектрических элементов. Я пока вижу 2 основные технологические трудности: как правильно измерить температуру зеркала( с точностью хотябы 1*С, но по всей массе), и как быть с конденсатом. Наверное систему довольно легко можно автоматизировать. В любом случае я пока не вижу других вариантов существенно уменьшить дельту за приемлемое время в условиях непрерывного падения температуры.....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #82 : 04 Мая 2005 [10:26:02] »
И все дела а батарейки все же невыгодно наверное на сколько хватает в среднем?

Ориентировочно на 3-4 месяца. ::)


Приветствую! Виталь, неужели так долго не умирают? В часах можно прикинуть?

  На свой 250-мм доб я сразу примерил аккумулятор от эл. дрели (1 а/ч), вентилятор Glacial Tech 80 мм для сист. блока http://www.niks.ru/autocatalog/glacial_tech/coolers/27874137_27874.html. Вчера, наконец, провел полевые испытания, но из за плохой атмосферы так и не понял, хватает его или помощнее поставить.

Успехов!
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #83 : 06 Мая 2005 [01:32:07] »
По поводу того что ЛА засосоет в вентилятор это нееееет :), а вот если рука неосторожного ЛА будет шнырять внизу трубы или короба телескопа то... скажем немецкий кулер Zelman (некоторые детища стоят 1200руб) может руку то и покрамсать ;D пальцев потом не обнаружите... :)

Это точно!
Как-то я сунул пальчик по неосторожности в Volkano 6 Cu+ 7000 об/мин, мгновенно долбануло - и моргнуть не успел! Такие ощущения были, бр-р-р... долго потом кровь не мог остановить. Покусало хорошо, теперь с работающими кулерами веду себя гораздо вежливее, не фамильярничаю. :) Пальцев мало и все нужны. :)
Будьте внимательны.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #84 : 14 Янв 2006 [12:53:05] »
  На свой 250-мм доб я сразу примерил аккумулятор от эл. дрели (1 а/ч), вентилятор Glacial Tech 80 мм для сист. блока http://www.niks.ru/autocatalog/glacial_tech/coolers/27874137_27874.html.

Для информации.
В начале января при температуре на улице около -20°С и начальной температуре ГЗ не ниже +15°С разница температур тыльной стороны зеркала и воздуха в 1,5° была достигнута за 2,5 часа непрерывной работы вентилятора. При этом падение температуры воздуха на улице за это время составило примерно 2°.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #85 : 14 Янв 2006 [13:29:23] »
Ну вот молодец! Я сколько во всех постах твердил что все не просто! Но если построить график то по нему будет сразу видно, что до 4-5 град разницы зеркало остыло за 20-30мин, а все остальное время это эти проклятые 2-3 град разницы!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #86 : 14 Янв 2006 [14:14:59] »
Спасибо, Владимир. К сожалению, зафиксировал точно только конечную разницу температур, так как на таком морозе сам термометр с встроенным датчиком остывал больше часа, и изначально показывал несколько меньшую разницу температур, чем была реально.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Алексей 31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей 31
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #87 : 17 Июл 2017 [11:21:48] »
Вот мой вариант размещения кулеров в трубе 200мм - Добсона (оправа главного зеркала снята).
Добрый день, подскажите какой кулер лучше приобрести, чтобы избежать вибрации?

Оффлайн Алексей 31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей 31
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #88 : 20 Июл 2017 [10:10:36] »
Для информации.
В начале января при температуре на улице около -20°С и начальной температуре ГЗ не ниже +15°С разница температур тыльной стороны зеркала и воздуха в 1,5° была достигнута за 2,5 часа непрерывной работы вентилятора. При этом падение температуры воздуха на улице за это время составило примерно 2°.
Добрый день, подскажите температурный датчик измеряет температуру зеркала в одном месте или несколько датчиков выводят среднюю температуру. Спасибо.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 506
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #89 : 20 Июл 2017 [10:47:22] »
Алексей,это старая тема и люди эти вряд-ли ответят.Больше информации найдёте в ныне живущей теме- Активное охлаждение телескопа Ньютона.

Оффлайн Алексей 31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей 31
Re: Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #90 : 21 Июл 2017 [10:46:01] »
Алексей,это старая тема и люди эти вряд-ли ответят.Больше информации найдёте в ныне живущей теме- Активное охлаждение телескопа Ньютона.
Спасибо пошел читать))) кулуарами закупился, теперь готовлю чертежи для оправ, хочу сделать автоматический контроль температуры, будет готово выложу чертежи.