Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кулер для охлаждения телескопа  (Прочитано 13873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KostyanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 1 Действительно ли кулер может ускорить остывание телескопа?
 2 Куда его ставить в ньютоне : на оправу главного зеркала или около вторичного ?
 3 Он должен работать на вдувание или выдувание?
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #1 : 02 Дек 2004 [23:38:27] »
В любом механизме охлаждения, принудительное дутье лучше, чем пассивное охлаждение, разумеется и в телескопе принудительное дутье будет остужать ГЗ гораздо быстрей.

Вторичка не так критична к перепадам температур и не требует такого охлаждение, да и остывать она будет гораздо быстрей из-за своих малых размеров.
Если поставить кулер внутрь трубы (т. е. поток направить внутрь), чтобы остужал вторичку и ГЛ, то пыль очень здорово будет осаждать зеркало, как и любое устройство, где стоит вентилятор, пример тому будет кулер который стоит на процессоре, следовательно так ставить НЕЛЬЗЯ!

Если кулер будет работать на вытягивание, то от него много толку не будет,  он лишь будет вытягивать теплые пары от зеркала. Кулер нужно направлять на зеркало, т. е. чтобы поток воздуха обдувал зеркало, желательно это сделать в низу ньютона около оправы, но направлять прямо на зеркало я бы так же не стал так как пыль всегда найдет лазейку и так же будет осаживаться на зеркало, конечно меньше, чем если бы сверху охлаждал. Его придется устанавливать, чтобы он дул в скользь.
Вывод: это выбирать вам, либо активное охлаждение, либо пыль на зеркале. Я думаю у вас все таки не 400 мм а где-то порядка 150 мм но на 150 мм ставить я думаю не стоит, лично я бы не поставил, даже если бы 300 мм на зеркале и так пыли хватает.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #2 : 03 Дек 2004 [09:28:45] »
По поводу пыли, а еще хуже пыльцы, совершенно согласен - тут палка о двух концах или\или! В идеале имеет смысл видимо ставить воздушный фильтр для фильтрации пыли и пыльцы! А по поводу охлаждения зеркала - охлаждать категорически нужно и не имеет значения толи это зеркало 70мм толи 500!
« Последнее редактирование: 03 Дек 2004 [09:30:02] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #3 : 03 Дек 2004 [10:33:48] »
   Я тоже решил для себя, что ставить кулеры стОит, поставил 4 штуки по 50мм в диаметре - два на вдув снизу  на нижней поверхности трубы - дуют вдоль зеркала, два - на вытяжку сверху.
   Пока еще не проверял - телескоп достраивается, но очень надеюсь, что они помогут побыстрее остывать моему зеркалу (210мм физический диаметр, толщина 19мм). Процесс отстоя был прекрасно заметен и на моем старом 150мм Добсоне, именно поэтому и решил, что обдув нужен.
   А если так боитесь пыльцы и пыли - не включайте его весной и летом (закрыть отверстия вентиляторов и все!)- если телескоп хранится дома, то больше всего необходимость в использовании охлаждения возникает зимой, когда пыль не грозит ;D
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #4 : 03 Дек 2004 [13:11:22] »
Ставить не ставить?-  Бужуины для себя давно все решили :P :P  Юрий Закорючкин.  
Кста ти я себе тоже буду ставить!

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #5 : 03 Дек 2004 [13:14:27] »
ТОлько не подумайте что это мой телескоп ;D Это буржуинский! Я живу скромнее.
Юрий закорючкин.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #6 : 03 Дек 2004 [15:12:51] »
А скока мм хоть?

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #7 : 03 Дек 2004 [17:37:42] »
[quoА скока мм хоть? te]
Цитата

Если вы о буржуйском телескопе, то это 20" Ричи -Критьен 8)
Юрий Закорючкин.

Оффлайн KostyanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #8 : 03 Дек 2004 [20:57:14] »
 Спасибо за советы. Я почему-то о пыли как-то  не подумал.
 Если интересно мое мнение , то учитывая этот факт буду ставить кулер в случае необходимости скорее начать наблюдения ( облака на небе , заходящее созвездие и т.д) .
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Hell

  • Гость
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #9 : 04 Дек 2004 [16:22:13] »
Кулер для телескопа нужен в двух случаях если у телескопа закрытая труба или же слишком малый зазор зеркала между стенками трубы, в любом случае кулер увеличивает скорость термостабилизации телескопа....

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #10 : 06 Дек 2004 [10:07:05] »
   Вот мой вариант размещения кулеров в трубе 200мм - Добсона (оправа главного зеркала снята).  
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #11 : 06 Дек 2004 [13:17:21] »
[quotВот мой вариант размещения кулеров в трубе 200мм - Добсона (оправа главного зеркала снята).  
 Dob200-22e.JPG
 
 
e]
Цитата
Очень интересно? А на коком уровне относительно Г З стоят кулеры? Выше или вровень с ним? И конечно же как работают, на вытяжку или как? И почему так много? Извените за столько "глупых"  ::) вопросов.  Юрий закорючкин.  

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #12 : 06 Дек 2004 [13:38:34] »
Ось вентиляторов у меня  чуть выше уровня главного зеркала, примерно на 15-18мм, т.е. воздух обдувает и рабочую поверхность и (меньше) боковую, часть потока, по-видимому, проходит и позади зеркала. Два вентилятора работают на вдув,  два - на выдув.
Все делалось "на глазок", так как расчитать аэродинамику всего этого в принципе невозможно  ;D. Я пытался смотреть, как продувается дым из трубы (но без зеркала, заднюю стенку закрывал оргстеклом) - вроде все красиво получается, а на наблюдениях еще не проверял - пока доделываю монтировку.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Hell

  • Гость
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #13 : 06 Дек 2004 [17:42:17] »
Ох ну и серьезная у вас система!
Правда я думаю можно было бы обойтись и двумя вентиляторами по такой жен схеме просто это не столь рационально для такого диаметра зеркала, да и пыль конечно надо какойто заслон ставить, а то малоли что там вентилятор втянет ;D
А зеркало то оно одно......

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #14 : 06 Дек 2004 [17:48:22] »
Похоже, что Leshy развил дальше идею, предложенную в своё время в Sky&Telescope - там напротив вентилятора просто были проделаны отверстия для выхода воздуха:
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #15 : 06 Дек 2004 [17:54:20] »
На графике показана скорость охлаждения (вернее, выравнивания температур зеркала и окружающей среды) в зависимости от использования/неиспользования вентиляции.
Наверное, с вентиляторами, работающими и на наддув, и на вытяжку, линия графика должна располагаться где-то между самой нижней и следующей за ней.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #16 : 06 Дек 2004 [17:55:43] »
Я остановился на 4 вентиляторах по нескольким причинам
1) они у меня были - и бесплатно  ;D
2) более равномерный обдув площади зеркала при прочих равных условиях
3) меньше вибрации (вентиляторы полегче, а суммироваться вибрации вроде не должны)

Закрывать (когда не использую) думаю снаружи полоской какого-нибудь эластичного материала. А при работе - ну не так уж он сильно дует, чтобы засасывать что-то крупное, никаких фильтров я поэтому не предусматривал, только решеточки, чтоб по пальцам не попало  ;)
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #17 : 06 Дек 2004 [19:59:48] »
А что, если поставить 1 вентилятор, который будет дуть прямо на зеркало, а не вдоль?

Оффлайн -=FLASH=-

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от -=FLASH=-
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #18 : 06 Дек 2004 [23:07:23] »
А что, если поставить 1 вентилятор, который будет дуть прямо на зеркало, а не вдоль?

Доброго времени суток.
Вообще-то ИМХО все зависит от целей которые мы преследуем устанавливая куллеры.
Какая принципиальная задача при разнице температур главного зеркала (ГЗ) и окружающей среды?  Сделать температуру ГЗ равной температуре окружайющей среды. А раз так, то самый продуктивный способ уравнивания температур это направление потока воздуха не вдоль зеркала, а непосредственно НА заркало.
Но это еще не все  ;) При разнице температуры ГЗ и окружающей среды порядка 3-5 градусов (на счет 3-5 могу соврать, не помню точно, пусть метры меня поправят  ;) ) ГЗ
начинает что называется "пАрить". Как летом пАрит разогретый асфальт. Т.е. в приповерхностном слое ГЗ возникает прослойка теплого (холодного) воздуха, в общем случае "дымка" и изображение начинает "плыть" и искажаться. Боковой куллер как раз и предназначен для того, что бы "сдуть" приповерхностный слой теплой "испарины" прочь от ГЗ. А вот комбинация таких куллеров - бокового(сдувающего) и торцевого (охлаждающего) и должна дать эффект экономии времени при подготовке Ньютона на морозе к наблюдениям. Но даже и на этом я не остановлюсь  ;D
Очень рекомендуется снабжать куллеры не просто включателем-выключателем питания, а плавным регулятором скорости вращения. Это поможет избежать вибраций от куллеров при максимальной скорости их вращения. Т.е. уменьшаем скорость куллеров - уменьшаем вибрации. В качестве такого регулятора сгодится простой потенциомметр. В чипе-дипе их пруд-пруди  :D
Фух.
Удачи.

P.S. Да! Прошу заметить, господа, что в посте месье "закорючкина" изображена фотография телескопа с куллерами которые "дуют" именно НА главное зеркало, а не вдоль него.  ;)
P.P.S. И еще, штатные добы от SkyWatcher комплектуются посадочными местами под куллеры именно на торце корпуса. Для ускоренного охлаждения ГЗ. Но они не сдувают "теплую испарину" с поверхности ГЗ.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Дек 2004 [23:16:01] от -=FLASH=- »
Зайцев Валерий.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Кулер для охлаждения телескопа
« Ответ #19 : 12 Дек 2004 [07:41:39] »
 Почему бы не попробовать уменьшить запыление зеркала при обдуве, установив фильтр?
Многие видели, а некоторые пользовались респиратором "Лепесток":
http://www.sauran.ru/res-shb-1-lepestok.shtml
Это просто диск из спецткани Петрянова - с веревочкой по периметру и зажимом для носа - продается
по цене трамвайного билета - но для поглощения пыли и аэрозолей очень эффективен.
Сопротивление потоку воздуха у этих фильтров - несколько миллиметров водяного столба, естественно,
он будет снижать скорость обдува - но насколько - зависит от конструкции и мощности вентилятора.