Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открыта новая комета 9m!  (Прочитано 13799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей Малышев

  • Гость
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #20 : 12 Мар 2002 [13:48:36] »
И всё-таки кто нибудь видел её невооружённым глазом?  

Dred

  • Гость
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #21 : 12 Мар 2002 [23:06:55] »
Не знаю как уж невооруженным глазом можно увидеть (мне) - я что-то даже в бинокль 7х35 увидеть не могу :( :). Погода есть, а кометы нет  :( Как её можно точно и быстро найти, по каким ориентирам? И когда стоит ожидать от нее самого большого блеска? 30.04, когда она пройдет ближе всего от Земли или чуть раньше?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #22 : 14 Мар 2002 [07:04:44] »
Да! Комета (едва) была видна невооружённым глазом сегодня вечером!  :o  Из моих местоположения в южной Калифорнии она находилась на 20 градусов над горизонтом в семь часов вечера. Я, конечно, видела комету лучше в бинокле (7 x 50) с почти трое-градусным хвостом. Она находилась в то же поле зрения бинокля как Eta Piscis. Небо было очень ясно и безоблачно.

Согласно моего ephemeris (из http://ssd.jpl.nasa.gov/cgi-bin/eph), самая большая блеска будет 27го марта.

Andrey Malishev

  • Гость
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #23 : 17 Мар 2002 [09:45:05] »
 >:(
Ну что это такое!
Погода в Стране Хмурого Неба (Средняя полоса России),хороша,а в Краснодарском Крае испортилась.

Dred

  • Гость
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #24 : 18 Мар 2002 [22:27:55] »
Наконец-то! ;D После 30 минут поисков в искатель 110 мм телескопа (в бинокль видно, а через искатель нет). Правда Луна и засветка сильно мешала, но голову кометы все-же увидеть удалось!!! Зрелище конечно впечатляет (комету в телескоп первый раз вижу), жду когда на дачу поеду, эхх лишь бы погода была хорошая!

Вот ссылочка на свежие снимки кометы
http://www.spaceweather.com/comets/gallery_iz.html

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #25 : 18 Мар 2002 [23:49:39] »
В воскресенье с Фиделем наблюдали комету на ИНАСАНе, даже попытался снять (сделал одну экспозицию на 45 минут), но пока не проявил пленку. Тем не менее разглядеть удалось вполне. Впечатление яркое. Отмечу, что в бинокли видна замечательно - и в 7х50 и в 20х60 (на штативе). В "Альтаир" с окуляром 25мм видна просто очумительно - хвост даже не влезает целиком в поле зрения! Невооруженным взглядом увидеть не смог, как не пытался.
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

ctac

  • Гость
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #26 : 19 Мар 2002 [19:46:19] »
А Я ездил загород наблюдать комету. Но первое наблюдене я провел еще вечером в пятницу 15 марта в обсерватории МГДТДиЮ. Загородом провел 2 полнолностью наблюдательные ночи. Сделал 5 снимков кометы с выдежками порядка 10 минут. Обьектив Юпитер-11(F=135mm A=1/4). Комету наблюдал в ТАЛ-120М, v=3.5m, диаметр комы оченил в 10 мин, хвост длиной 1гр 40 мин. Ядро вечером в пятничу было звезднообразным, в субботу уже конденсация поменьше,а в воскресение еще более тумманно. Комета великолепно видна глазом, хвост трудно ,но заметен.
Сегодня заберу из проявки пленку, если хор, то сосканирую и вышлю.  Также фотографировал Слиндера-Мураками,но врядли что-то потрясающее будет.
          Всем удачи и хорошей погоды!

Оффлайн Vlad Riter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Vlad Riter
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #27 : 20 Мар 2002 [17:38:31] »
г. Волгоград

В воскресенье (17 марта) вечером (19.00 - 20.00) наблюдал комету в 110мм. рефлектор.
Невооруженным глазом была видна как слабенькая звездочка (около 4m, но слабо т.к. достаточно низко над горизонтом и небо на западе после захода Солнца еще было светлым).
Вышел наблюдать, когда Солнце только село и кроме Венеры и лунного месяца, в западной части еще ничего не было. Вскоре над Луной проявился Марс. Затем справа от Луны проявились (друг над другом) две яркие звезды Овна. Потом под ними (вертикально вниз к линии горизонта) появилась Этта Рыб. И через тридцать-сорок секунд чуть выше и правее нее возникла еще одна звезда, которая и должна была быть кометой. Этта Рыб и "звезда" для невооруженного глаза казались примерно одинакового блеска. Таким образом, комета была шестым появившимся объектом западной части неба (не считая  Луны) после захода Солнца.

Наблюдал ее с час-полтора.

Яркая голубая "незвездная" точка (в том смысле что источник не совсем точечный, а как бы размыт и чуть окружен яркой белой подсветкой). За головой - белый размытый хвост. Сначала яркий (с пол градуса), а потом еле заметный еще градуса полтора. Хвост протянулся у меня через весь окуляр! Это стало заметно позднее - часам к 20.00, когда небо потемнело достаточно. С 20.00 видимость стала ухудшаться - приближался горизонт.

Наблюдал в городе, недалеко от дома. Небо было хорошее, но засветка и необходимость прикрывать глаза от света уличных фонарей не позволили увидеть всего. Говорят хвост градуса три - четыре, а у меня до двух был.
Кроме того, лишь превые пол-градуса его различимы четко, а остальное подробностей не представило - только и можно сказать, что там он есть.

Зрелище то еще! Это первая комета, которую я наблюдаю с оптикой. Яркая голубая голова и хвост через все поле зрения! Класс!

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #28 : 21 Мар 2002 [16:12:35] »
Погоды, блин, всё нет и нет! Кто поделится парой тонн антитучина(забыл как по-уму назвать)

Korsar

  • Гость
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #29 : 28 Мар 2002 [10:26:50] »
М-да! похоже, что насладиться таким зрелищем (наблюдение невооруженным глазом) нам не придется! А в бинокль шикарный вид!

Оффлайн Mih

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравился этот форум...
    • Сообщения от Mih
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #30 : 30 Мар 2002 [04:23:35] »
Да! Вчера комета была легко видна невооруженным глазом...
Сегодня луна уже не будет мешать наблюдениям, да и погода не должна подвести (над Европейской частью России).
Комета будет находиться рядом со звездой Bet Андромеды.
Желаю всем удачных наблюдений.

SuperSergey

  • Гость
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #31 : 03 Апр 2002 [13:52:52] »
Киевляне! Где вы ее наблюдаете? Позавчера чуть глаза на лоб не вылезли, не могу увидеть. А все эта чертова засветка... Может есть где-то в черте города уютное темное место?

dem-andr

  • Гость
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #32 : 04 Апр 2002 [16:20:08] »
Наблюдаю комету Икея-Чжанг, 3.04.2002., 5.05.2002. буду фотографировать.
г.Архангельск.
Она превзошла все мои ожидания. :o :o :o

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #33 : 04 Апр 2002 [18:44:19] »
Вчера (3.04) и сегодня (4.04) отличная возможность снять комету практически на фоне Туманности Андромеды, по крайней мере в одном кадре! Правда, комета проходит чуть дальше от туманности, чем ожидалось исходя из опубликованных здесь эфемерид (считал на StarCalk 5.7), но все рано здорово!
Чистого Вам неба!  ::)  
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Открыта новая комета 9m!
« Ответ #34 : 20 Апр 2002 [00:02:15] »
Комету отлично было видно невооруженным взглядом с 30 марта по 15 апреля с Северной стороны города Севастополя. В этот период она имела хвост до 2 градусов и  максимальную яркость 3,5 m. Яркое звездообразное ядро начало исчезеть около 10 апреля, а хвост полностью перестал наблюдаться 15 апреля. Осталась только кома ~10мин. Это по моим наблюдениям с помощью рефрактора 115мм. 8)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info