Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на планетах-океанидах  (Прочитано 7184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #60 : 09 Янв 2017 [05:32:37] »
Где там запрет ему сосуществовать с твердой фазой высокого давления?
Запретов то нет только откуда во вселенной возьмётся такая огромная капля дистиллята.???

Соответственно будет весьма сложная смесь различных веществ и скорее всего область флюида будет значительно более широкой - а соответственно зона под флюидом за зоной лабораторной проверки.
Моделируют много чего - но с реальностью это мало коррелирует.

В любом случае вертикальный перенос на реальной океаниде будет притом разной солёности и валентности - то-есть жрачки для хемосинтетиков - навалом на весь обозримый для существования планеты срок.
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #61 : 09 Янв 2017 [08:39:08] »
Запретов то нет только откуда во вселенной возьмётся такая огромная капля дистиллята.
И насколько сильно смещается фазовая диаграмма перехода флюид-лед-VII от растворения солей? И много ли их там будет?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #62 : 09 Янв 2017 [13:36:37] »
Запретов то нет только откуда во вселенной возьмётся такая огромная капля дистиллята.
И насколько сильно смещается фазовая диаграмма перехода флюид-лед-VII от растворения солей? И много ли их там будет?
Rattus - я в ВИКЕ никакого лабораторного пруфа вольному полёту фантазии об устойчивости лед-VII, а тем более кристаллизации  в лед-VII под флюидом не узрел.

В любом случае флюид сочетает свойства и жидкости и газа - растворять флюид будет всё то что растворяют составляющие его жидкости соответственно графикам растворимости с соответствующими для смеси поправками.
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #63 : 09 Янв 2017 [16:05:20] »
Rattus - я в ВИКЕ никакого лабораторного пруфа вольному полёту фантазии об устойчивости лед-VII
Причём тут Вики если фазовая диаграмма отражает элементарные ТД-стабильные состояния? Устойчивость которых в указанных условиях - полная. Элементарно потому что это и есть - состояния с наименьшей энергией.
Всяческая возможная метастабильность тут вообще ни причём.
В любом случае флюид сочетает свойства и жидкости и газа - растворять флюид будет всё то что растворяют составляющие его жидкости соответственно графикам растворимости с соответствующими для смеси поправками.
Прям всё всегда и при любых более высоких давлениях? С чего Вы взяли, что он вообще должен существовать при тех значениях температур и давлений, где уже указан лёд-VII? Там как раз флюид если будет - то метастабилен (как переохлаждённая вода, например).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #64 : 17 Янв 2017 [06:15:00] »
Rattus - я в ВИКЕ никакого лабораторного пруфа вольному полёту фантазии об устойчивости лед-VII
С чего Вы взяли, что он вообще должен существовать при тех значениях температур и давлений, где уже указан лёд-VII? Там как раз флюид если будет - то метастабилен (как переохлаждённая вода, например).
Метастабилен как раз лёд-VII ибо его получают их переохлаждённой воды.
В общем динамическое равновесие - там 100% произвольное - так можно сказать что и бода выше критической точки кипения - тоже жидкость - ну да свойства жидкости флюид сохраняет - но это не жидкость - так же и лёд при тех условиях - совсем не тоже что лёт как твёрдое тело.
В общем теоретически может это быть как лошадь - но везти она не будет.
В общем ТУ процесса нет. Если такое практически возможно - то тогда возможны самозатыкающиеся котлы сверхвысокого давления. ^-^
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #65 : 17 Янв 2017 [06:19:46] »
Но по сути это вне сабжа - по сабжу - что дно будет - и всё будет зависеть от состава смеси.
Поскольку это скорее всего будет сложный водно-спиртовой-аммиачный океан то миры будут совершенно непривычные и каждый по своему уникальный - хотя жизнь может быль постоена на точно тех же принципах и в случае не сильно расходящихся от наших принципах - может сочетаться и с нашими бактериями или другими простейшими.
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #66 : 17 Янв 2017 [07:29:52] »
Метастабилен как раз лёд-VII ибо его получают их переохлаждённой воды.
так же и лёд при тех условиях - совсем не тоже что лёт как твёрдое тело.
Это откуда такие данные?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #67 : 23 Июл 2017 [22:43:53] »
На правах бреда - если на планете нет биогеохимического круговорота и поверхностной тектоники - жизнь запилит их себе сама. Стокилометровые ризоиды, транспорт минералов из придонной зоны на поверхность, метаболизм на метастабильных флюидах, фитосубконтинентальные платформы как основа  экосистемы, биотектоника и прочий сон разума. Только скучные люди уважают закон сохранения энергии.
« Последнее редактирование: 24 Июл 2017 [00:20:54] от Дэймон Ланнистер »
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #68 : 24 Июл 2017 [16:24:39] »
На правах бреда - если на планете нет биогеохимического круговорота и поверхностной тектоники - жизнь запилит их себе сама. Стокилометровые ризоиды, транспорт минералов из придонной зоны на поверхность,...

Еськов, кажется, утверждал, что смысл существования человечества это возврат в биогеохимический круговорот погребённого в осадочных породах углерода. Проблема в том, что вся известная нам жизнь сформировалась на планетах, где были не только водоёмы, но и суша. И лишь после нескольких миллиардов лет развития научилась отращивать многокилометровые ризоиды буровых труб.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #69 : 24 Июл 2017 [20:04:46] »
И лишь после нескольких миллиардов лет развития научилась отращивать многокилометровые ризоиды буровых труб.
Ну вы и зануда... WAIT, OH SHI...
Красные карлики никуда не торопятся.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Nucleosome

  • Гость
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #70 : 25 Июл 2017 [02:07:37] »
И лишь после нескольких миллиардов лет развития научилась отращивать многокилометровые ризоиды буровых труб.
это потому что цикл проходил и без таких прибамбасов, не проходил - может и были бы
Стокилометровые ризоиды, транспорт минералов из придонной зоны на поверхность, метаболизм на метастабильных флюидах, фитосубконтинентальные платформы как основа  экосистемы, биотектоника и прочий сон разума.

Оффлайн Дмитрий Леоненко

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #71 : 30 Июл 2017 [20:29:17] »
Цитата: Зануда от 24.07.2017 [16:24:39]
И лишь после нескольких миллиардов лет развития научилась отращивать многокилометровые ризоиды буровых труб.
это потому что цикл проходил и без таких прибамбасов, не проходил - может и были бы
Цитата: Дэймон Ланнистер от 23.07.2017 [22:43:53]
Стокилометровые ризоиды, транспорт минералов из придонной зоны на поверхность, метаболизм на метастабильных флюидах, фитосубконтинентальные платформы как основа  экосистемы, биотектоника и прочий сон разума.
А откуда они возьмут энергию на преодоление стокилометрового гравипотенциала? Для фотосинтеза нужны пигменты на тех самых редких элементах, чтобы поднять которые со стакилометровой глубины, нужна энергия. "Чтобы продать что-то, нужно купить что-то, а у нас денег нет".
И хватит ли на это фотосинтеза?
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)