Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на планетах-океанидах  (Прочитано 7185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #40 : 22 Ноя 2011 [13:10:28] »
Откуда "все знают", чьи оценки и откуда взялись.


Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 065
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #42 : 22 Ноя 2011 [13:16:37] »
То есть сказать нечего, начинаем троллить. Может лучше было не ляпать про миллиард лет?

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 216
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #43 : 22 Ноя 2011 [16:31:23] »
Меня искренно удивляет подобная позиция. Это ж не предположение кого-то одного палеонтолога, которое ставят под сомнения другие исследователи, а выводы всей школы палеонтологии и геохимии. Да, я помню, что вы считаете себя умнее всех этих академиков еще по теме содержания кислорода в атмосфере в каменноугольный период. Но если вам так хочется опровергнуть их, то надо самому постараться привести соответствующие доводы, а не требовать непонятно чего и отказ доказывать что 2*2=4 называть троллингом.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #44 : 23 Ноя 2011 [16:42:08] »
Считается, что жизнь зародилась в океане
Следовательно, вероятность зарождения жизни на планете-океане (в "Зоне обитаемости") выше, чем на планете со значительным массивом суши.
Не совсем.
"– Если бы излучение было таким, как вы говорите, то сейчас удалось бы обнаружить его следы. А грунтовая активность для этих областей Галактики исключительно низка. И кроме того, за миллионы лет эволюция снова бы продвинулась вперед; естественно, еще не появились бы никакие позвоночные, но примитивные прибрежные формы… Вы заметили, что берег совершенно мертвый?
– Заметил. Это действительно имеет такое значение?
– Решающее. Жизнь, как правило, возникает прежде всего на прибрежной отмели, и лишь потом уходит в глубь океана. И здесь не могло быть иначе. Что-то ее изгнало. И, думаю, не дает выйти на сушу до сих пор."

Лем, конечно, не авторитетен в этом вопросе, но не мог не напомнить в день шестидесятилетия его первой публикации. :)
http://lib.rus.ec/b/32469/read
Жизнь на планете, где совсем нет суши, подозрительна на трудности её возникновения.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 089
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #45 : 24 Ноя 2011 [09:25:26] »
Жизнь возникает на берегу, потому что там с одной стороны есть дохрена минералов, с другой - вода и с третьей - солнечная энергия.

А вот на океаниде.... Хотя там могут быть какие-нибудь плавающие минералы, та же пемза... На Земле они мгновенно оказываются на берегу, тут же они будут плавать до полного растворения...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #46 : 18 Дек 2016 [12:44:43] »
Океанида может быть бывшей Суперземлей, по мере выделения воды из неё......

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #47 : 03 Янв 2017 [22:27:34] »
Во многих научно-популярных фильмах когда речь заходит о планетах, покрытых глубоким океаном (100 и более км), почему-то  предполагают возможность существования там жизни.

Вспомним океаны на Земле, в том числе и бывшие. Их дно покрыто осадочными породами - отмершими организмами. На планете-океаниде, если даже каким-то чудом жизнь зародилось, это будет означать выведения веществ из круговорота. От куда брать пополнение, когда все ляжет на дно на глубину в 100 км или более?

По этой же причине считаю, что нет никакой жизни на Европе. Даже если там жидкий океан, даже если он теплый, для жизни он не приспособлен.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #48 : 03 Янв 2017 [22:31:13] »
По этой же причине считаю, что нет никакой жизни на Европе. Даже если там жидкий океан, даже если он теплый, для жизни он не приспособлен.
На Европе жизнь, если она есть, возникла и сосредоточена на дне, вокруг черных курильщиков. Круговорот веществ будет локальным, в пределах биоценоза конкретного курильщика.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #49 : 03 Янв 2017 [22:54:12] »
На Океанидах такое тоже возможно.....

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #50 : 03 Янв 2017 [22:58:29] »
По этой же причине считаю, что нет никакой жизни на Европе. Даже если там жидкий океан, даже если он теплый, для жизни он не приспособлен.
На Европе жизнь, если она есть, возникла и сосредоточена на дне, вокруг черных курильщиков. Круговорот веществ будет локальным, в пределах биоценоза конкретного курильщика.
Необязательно чёрных, но в целом да. Если только для зарождения жизни не нужен УФ. Тогда океаниды вообще отпадают как потенциальные обиталища.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #51 : 05 Янв 2017 [18:24:04] »
А может всё же следует определиться с понятием "океанида"

имхо

1 это такая планета на которой происходит вертикальный перенос жидкости то-есть при параметрах Земли - глубина океана должна быть более 30-40 км.  :-\

2 Относительно льда то Голосссвыше вполне убедительно показал, что никакого высокотемпературного льда там образоваться не может.

3 Флюид может что = что если даже планета лишена собственного вращения см. 1

И соответственно грош цена большинству сообщений на эту тему тут  в этой да и в большинстве аналогичных тем  :(
как ничего общего не имеющих с реальными физическими условиями на таких телах.
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #52 : 05 Янв 2017 [21:32:50] »
Во многих научно-популярных фильмах когда речь заходит о планетах, покрытых глубоким океаном (100 и более км), почему-то  предполагают возможность существования там жизни.

Вспомним океаны на Земле, в том числе и бывшие. Их дно покрыто осадочными породами - отмершими организмами. На планете-океаниде, если даже каким-то чудом жизнь зародилось, это будет означать выведения веществ из круговорота. От куда брать пополнение, когда все ляжет на дно на глубину в 100 км или более?

По этой же причине считаю, что нет никакой жизни на Европе. Даже если там жидкий океан, даже если он теплый, для жизни он не приспособлен.
При активном подводном вулканизме нужные вещества могут обратно попадать на поверхность. Конечно, интенсивность возврата их будет недостаточно высока для существования рыб, и жизнь будет представлена одноклетчатыми или простейшими многоклетчатыми организмами.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 681
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #53 : 06 Янв 2017 [18:44:22] »
Голосссвыше вполне убедительно показал, что никакого высокотемпературного льда там образоваться не может.
Это где?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #54 : 07 Янв 2017 [22:34:56] »
На Европе жизнь, если она есть, возникла и сосредоточена на дне, вокруг черных курильщиков. Круговорот веществ будет локальным, в пределах биоценоза конкретного курильщика.
На Европе нет никаких курильщиков. Там нет ни магмы, ни тектоники. Конечно, её океан населён быть не может. Ну никак. Если там когда-то и зарождались хемосинтетики, то они давно сгинули, скушав все ресурсы для их хемосинтеза. Спутник мал, ядро у него холодное, и нет предпосылок для циклов переработки микроэлементов с участием вулканизма. Попить там водички, в виду предполагаемого состава того, что в ней растворено, я бы тоже не рискнул, чтобы не отправиться следом за предполагаемыми хемосинтетиками. :)
« Последнее редактирование: 07 Янв 2017 [22:43:25] от bob »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 681
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #55 : 07 Янв 2017 [22:41:37] »
Там нет ни магмы, ни тектоники.
Там вроде как неслабые приливные шатания ядра от Юпитера таки есть. Насколько сильные и есть ли от них вообще нужный эффект - то Нам не ведомо.
Конечно, её океан населён быть не может. Ну никак.
А литопанспермическое заражение с древних Земли/Марса? Модели показывают, что за миллиарды лет обмен достаточно крупными камешками весьма вероятен между многими телами.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #56 : 08 Янв 2017 [04:11:30] »
Голосссвыше вполне убедительно показал, что никакого высокотемпературного льда там образоваться не может.
Это где?
Скорее всего на многострадальной жизни у КК :angel:
Достаточно вспомнить физические свойства воды и льда чтобы понять что высокотемпературный лёд на планете может образоваться исключительно в результате астроинженеринга - никак иначе 8) 8) 8)
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 681
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #57 : 08 Янв 2017 [21:16:05] »
Достаточно вспомнить физические свойства воды и льда чтобы понять что высокотемпературный лёд на планете может образоваться исключительно в результате астроинженеринга - никак иначе
Ну вспомнил. И таки что мешает воде на глубине свыше 100 км превращаться в лёд-VII?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #58 : 08 Янв 2017 [21:40:10] »
Достаточно вспомнить физические свойства воды и льда чтобы понять что высокотемпературный лёд на планете может образоваться исключительно в результате астроинженеринга - никак иначе
Ну вспомнил. И таки что мешает воде на глубине свыше 100 км превращаться в лёд-VII?
Ну так о том и речь что при астроинженеринге можно создать соответствующие условия - а так гуглим свойства флюидов.
Лёд под флюидом - на естественном объекте в нашей Вселенной это нечто :laugh:
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 681
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на планетах-океанидах
« Ответ #59 : 08 Янв 2017 [22:01:42] »
Ну так о том и речь что при астроинженеринге можно создать соответствующие условия
Вы же сами писали, что естественная оканида глубиной ОТ 30-40 км. Верхней границы не указали (как не указывают её и иные известные Нам источники). С чего Вы взяли, что океаниды глубиной более 100 км не существуют (или даже просто - редки по сравнению с прочими)?
Лёд под флюидом - на естественном объекте в нашей Вселенной это нечто
И что в этом такого нечтового?
а так гуглим свойства флюидов
Нагуглил выше. Где там запрет ему сосуществовать с твердой фазой высокого давления?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)