Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электропитание оборудования на "АстроФесте"  (Прочитано 2847 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
У себя на огороде так делайте....


У себя на огороде кошу траву электрокосилкой. И провода лежат на земле.
Это допустимо, так как все провода сейчас в двойной изоляции, и если...изоляция цела.
Как это провода подвесить? Разместить их на деревьях или на столбах?
Как защитить розетки от дождя, снега и росы?
Тазики, это первое что пришло на ум.
Конкретные варианты.......
Нужна ли на выходе удлиннителя на площадке коробка с автоматами, штук 10, на 6-10А каждый?
На каждый автомат нагрузить 5-10 телескопов.
 Нужно - ли УЗО?
И так,  конкретные предложения .......
« Последнее редактирование: 02 Мар 2010 [23:27:30] от Олег. »

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вы поймите, что это НАРУШЕНИЕ техники безопасности.
И огород я имел ввиду в том смысле, что вы там сами за себя и своих родных отвечаете.
А здесь, не дай Бог что случится, "... многие полетят".
Вопрос готов ли кто взять на себя ответственность за ЯВНОЕ нарушение. Я бы не рискнул и удивляюсь что Вы готовы пойти на такой риск...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.

Вопрос готов ли кто взять на себя ответственность за ЯВНОЕ нарушение. Я бы не рискнул и удивляюсь что Вы готовы пойти на такой риск...
[/quote]

В своё время когда я работал на заводея спросил у мастера как соблюсти правила ТБ.
Он мне сказал: не нарушай!
Тогда я спросил, а как это сделать? Ответа не последовало.
Так как же подвесить провода?
Какое конкретное нарушение ТБ  Вы имели ввиду?
И как конкретно исправить ситуацию?

Roland

  • Гость
Как защитить розетки от дождя, снега и росы?
Тазики, это первое что пришло на ум.
Конкретные варианты.......
Нужна ли на выходе удлиннителя на площадке коробка с автоматами, штук 10, на 6-10А каждый?
На каждый автомат нагрузить 5-10 телескопов.
 Нужно - ли УЗО?
И так,  конкретные предложения .......
Нну, этот вопрос не ко мне. Я на своей работе по должности отвечаю за электро- и пожаробезопасность более чем 400 человек, разбросанных по территории в 70 тыс кв км, и отвечаю за это дело по КоАП и УК своей головой... работаю один хотя по нормативам меня должно быть более чем трое (начальство экономит), так что электробезопасностью АФ заняться увы не имею физической возможности. 26 часов в сутки не быввает... всё, что мог, то посоветовал...

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
 Я на своей работе по должности отвечаю за электро- и пожаробезопасность более чем 400 человек, разбросанных по территории в 70 тыс кв км, и отвечаю за это дело по КоАП и УК своей головой... работаю один ......

Что и требовалось доказать.
 У Вас как и везде ТБ служит для руководства, но никак для конкретных людей.

Оффлайн IvanChel

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 55
    • Сообщения от IvanChel
по ТБ питание розеточной сети наружных электроустановок однозначно должно быть через УЗО и без промежуточных соединений кабеля
России - слава !!!
________________________________________
Астросиб РК-360; WS-240; STXL-11002M, AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L и обсерватория в Кулуево

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Ужосс!!! Читаю и понимаю: либо совсем запретить телескопы на "АФ", либо брать прямо на месте у всех подписку, что в случае своей неминуемой мучительной смерти он заранее винит только себя, либо, может,  эээ....  вообще с "АФ" завязывать?  :-[

Братцы, мы, конечно уже все страшно впечатлились, и, само собой, спасибо за информацию. Но сейчас это происходит так: я подаю в пансионат заявку, где описывается все, что нам надо на АФ, в том числе и электропитание. Я пишу, что мне нужно такое-то количество кабелей/розеток в такие-то места площадки, общая мощность - такая-то. Директор пансионата на основании этого дает распоряжения своим подчиненным - гл. инженеру и проч. Неужели этого недостаточно и я все же буду сидеть?  :'(
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 739
  • Благодарностей: 234
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Я пишу, что мне нужно такое-то количество кабелей/розеток в такие-то места площадки, общая мощность - такая-то. Директор пансионата на основании этого дает распоряжения своим подчиненным - гл. инженеру и проч. Неужели этого недостаточно и я все же буду сидеть?  :'(

А почему нет? За слова надо отвечать …
Вот вы говорите “мне нужно такое-то количество кабелей/розеток”, а это ли вам нужно??
Вам нужно определенное количество “точек подключения “ в такие-то места площадки, а дальше как они будут организованы не Ваша проблема (должны быть по госту) и что к ним будет подключено не Ваша проблема.
 :D
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Roland

  • Гость
Неужели этого недостаточно и я все же буду сидеть?  :'(

Андрей, посмотрите ЛС. Всё будет хорошо.

Оффлайн asm

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 116
    • Skype - A.S.Menshinin
    • Сообщения от asm
Не будучи официально ни разу электриком, вставлю свои два цента по курсу ММВБ.
Учитывая регулярность проведения Астрофестов, на мой взгляд имеет смысл обзавестись 50 метрами ПВС 3х2.5, к которому на вводе подключить автомат В20 и УЗО на 30мА.

ПУЭ-ШМУЭ, реалистами надо быть. УЗО поймает ЛЮБОЙ пробой на землю. Ну, если хочется ходить ещё спокойнее, провод можно запихать в рыжую ПНД гофру, тогда его вообще повредить не реально, если топором не рубить...
На выходе этого провода коробочку, разветвляющую это дело на 3-4-5-6 веток с автоматами В10 на каждую, проводами потоньше: ПВС 3х1.5, и блоками по 6 розеток. Если есть лишние деньги, то можно и по 10мА УЗО на каждую такую ветку забубенить, тогда вообще бояться нечего будет, такое УЗО срабатывает от простого касания фазным проводом земли (грунта).

Возможно, если планируется совсем уж много веток, разумнее будет взять три фазы, и потом каждую раскидать из распределительной коробки на 2-3 удлинителя с 10 амперным автоматом и 3х1.5 проводом.

А, да, касательно вопроса из самого первого поста.
Андрей, тут дело такое: автомат защиты защищает самое "узкое" место в электрической цепи.
В нашем случае это розетка, контакты которой рассчитаны на 10, максимум 16 ампер. Так что по любому, каким бы многорозеточным удлинитель ни был, вешать его на автомат номиналом выше 16 ампер нельзя.
Deepsky ED102/714 на CG4, Celestron C6-SGT (150/1500)

Оффлайн Dark

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dark
    • Ижевский астроклуб
Дык ту дело-то не только в вопросах эл.снабжения... Кто-то пользуется стандартным удлинителем/тройником, а кто-то - самопалом, да еще из всякого г... слепленного... Вспомните совковые шнуры от всяких там утюгов и "чудо-печек" - две жилы медного провода в резиновой изоляции и сверху х/б оплетка. Если шнур свежий - нормально. А если он не один десяток лет на антресолях/балконе/гараже/чердаке пролежал? Самому недавно пришлось подобный шнурок менять на утюге у знакомых. Там резина уже настолько усохла, что от малейшего усилия просто осыпалась. >:D А представьте, что будет, если подобный шнур скрутить, пережать? Фигаверк!
То, что будет организована подводка, это гуд. Но если от всяких "самопалов" начнут автоматы срабатывать... :o
Солдат мечтает стать генералом, лейтенант - полковником, а капитан - майором...

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.

ASM:
Не будучи официально ни разу электриком, вставлю свои два цента по курсу ММВБ.
Учитывая регулярность проведения Астрофестов, на мой взгляд имеет смысл обзавестись 50 метрами ПВС 3х2.5, к которому на вводе подключить автомат В20 и УЗО на 30мА.



Проект более чем реальный. Я тут проконсультировался со своим бывшим преподавателем по ТБ. И вот что он мне поведал. Когда я его спросил, надо - ли в данной ситуации подвешивать провода, он сказал, что надо,но как это сделать он не сказал. Или же провода надо закрыть фальшпанелями, решётками, или попросту фанерой.
Для нас это неприемлемо: ходить в "лесу" с подвешенными проводами и не спотыкаясь о них будет попросту невозможно, особенно ночью.
Организовать решётки – чтобы не ходить по проводам, ещё более нереально, так как их надо не менее 50-60 штук по количеству электрифицированных телескопов. Уложить провода в пластиковые гофры, также нереально, их надо слишком много и большого размера, чтобы пролезали штепсельные вилки.
Обязательно использование заземления, то есть подводящий кабель должен быть с настоящей землёй, а не с нулём.
Насчёт УЗО: в данных условиях – если одно на все телескопы,  то работать оно не будет, т.е. очень часто оно будет срабатывать, а найти неисправность, отключив тот или иной телескоп будет проблемно.
Насчёт ответственности: организатор отвечает за безопасность в целом,
конкретно за электробезопасность отвечает выделенное лицо из группы электротехнического персонала, имеющий допуск и непросроченную проверку знаний по ТБ.
Далее он мне посоветовал в подобных условиях герметичные розетки,
в наших условиях их использовать проблемно, так как их надо слишком большое количество.
…….Необходимо сделать акт сдачи приёмки объекта: для себя я определил, что надо проверить наличие заземления у каждого телескопа, что ещё более нереально, так как по правилам надо подключить не последовательно, а параллельно….., с последующей проверкой……….бюрократия не знает пределов
В целом, суммируя вышесказанное, я для себя определил, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
А это значит надо перейти  попросту на аккумуляторы.
12В постоянного тока практически безопасное напряжение, и не требует заземления. Аккумуляторы можно подзаряжать в номерах гостиницы, или просто прихватить с собой  сменные батарейки.
И тогда вопрос электробезопасности решён.
Я себе задал вопрос: а как этот вопрос решается у буржуев за бугром?
Полистав их сайты я не нашёл леса проводов ни на земле, ни в воздухе.
Так что делайте выводы сами.
Предлагаю каждому, кому это необходимо обеспечить себя аккумулятором, и по необходимости  зарядным устройством.     

Roland

  • Гость
что надо проверить наличие заземления у каждого телескопа, что ещё более нереально, так как по правилам надо подключить не последовательно, а параллельно….., с последующей проверкой……….бюрократия не знает пределов.
Нну, причем тут бюрократия? Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок, от первой до последней буквы в них, написаны в прямом смысле кровью, здоровьем и жизнями пострадавших от электроудара.
Кстати, кроме протокола измерения сопротивления контура заземления (после того как он будет смонтирован и его сопротивление не будет превышать 4 Ом), надо еще провести измерения сопротивления изоляции электропроводки (которое не должно быть ниже 0,5 мегаом), петли "фаза - ноль", и измерить напряжение прикосновения. После чего оформить всё это дело протоколами по утвержденной форме. Причем проводить замеры имеет право только лицензированная и сертифицированная электроизмерительная лаборатория. И только приборами, прошедшими поверку или калибровку в госметрологии, причем межповерочный интервал не должен быть нарушен.
Вывод-то у вас правильный: нужно автономное питание для всех девайсов. И тогда - никаких проблем.