Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Часовой привод НПЗ (вопрос)  (Прочитано 4669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eagle

  • Гость
Часовой привод НПЗ (вопрос)
« : 31 Янв 2002 [17:50:11] »
Есть ли какиенибудь варианты переделать часовой привод для телескопов НПЗ (ТАЛ-2 например), чтоб он работал от аккумуляторов или еще от чего то... ???

Прошу прощения, если вопрос покажется смешным, я абсолютно незнаю характеристики этого привода...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #1 : 01 Фев 2002 [10:41:05] »
Ничего переделывать не надо, нужно купить пульт, который имеет шнурок к автомобильному прикуривателю и воткнув что положено куда положено, получать удовольствие от наблюдений :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Eagle

  • Гость
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #2 : 01 Фев 2002 [11:39:05] »
Ну тогда мне придется купить еще как минимум "Таврию" :))
А что делать если нет машины?

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #3 : 01 Фев 2002 [14:05:10] »
Ну, аккумулятор все-таки есть ;) Тогда разобрать фишку и сделать клеммы под него.
Но "Таврию" лучше все же купить, не тянуть:) Автомобиль - один из основных аксессуаров астронома!
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #4 : 01 Фев 2002 [14:58:03] »

Но "Таврию" лучше все же купить, не тянуть:) Автомобиль - один из основных аксессуаров астронома!


Как это верно!

Как это верно, черт возьми, сказано... Автомобиль нужен даже больше чем телескоп!

У меня, к примеру, телескопа нет, но на наблюдения выезжаю регулярно :)

FBS

  • Гость
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #5 : 04 Фев 2002 [04:33:24] »
Но "Таврию" лучше все же купить, не тянуть:) Автомобиль - один из основных аксессуаров астронома!


Когда "Звездочет" или  ссылка запрещена правилами форума начнут продажу "Таврий" для перевозки телескопов?

"Таврия" годится только для перевозки ТАЛов?
Для МИДа, Селестрона необходимо брать как минимум Фолькцваген?

;D ;D ;D

Радиолюбитель

  • Гость
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #6 : 04 Фев 2002 [10:42:24] »
    Значительно дешевле Таврии стоит малогабаритный герметичный кислотный аккумулятор. Например GP1270 ~ 700 руб. 12В, 7АЧ, 100х70х50 мм, 950г. Если тяжело носить можно выбрать полегче в диапазоне 1АЧ - 7АЧ.

Naumov

  • Гость
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #7 : 14 Фев 2002 [13:17:40] »
Судя по отзывам, привод ТАЛ-2 плохо спроектирован. Электронная схема управления шаговиком потребляет слишком большой ток - до 2А при гидировании. Самое обидное - что энергия расходуется на нагрев шаговика, а не на повышение его крутящего момента, особенно при низких скоростях вращения.
Сразу видно, что сие устройство разрабатывали скорее с целью сделать его дешевле, нежели лучше в работе.
Таким образом, у вас, уважаемые владельцы ТАЛ-2, есть три выхода.
1. Носить (возить) аккумуляторы (именно во множ. числе, потому что емкости 1 А*ч на всю ночь может не хватить).
2. Взяться одной рукой за паяльник, а другой - за бумагу и ручку, т.е. переделать электронную схему. Рекомендую сайт П. Бахтинова
3. Потерпеть несколько месяцев, затем на рынке появится модифицированный часовой привод (производства не НПЗ) с низким энергопотреблением и, соответственно, батарейным питанием.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #8 : 14 Фев 2002 [15:49:38] »
Уважаемый Naumov, Вы что-то перепутали. В монтировке ТАЛ-2 нет никакого шаговика, а стоит синхронный двигатель, что, насколько я понимаю, ничем не отличается от мицаровского часовика. У меня вообще опытный образец монтировки, никогда не выпускавшейся серийно. Шаговик стоит также в новой монтировке НПЗ, которую пока мало кто видел, и какая там электроника, я честно говоря, не знаю.

Naumov

  • Гость
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #9 : 15 Фев 2002 [10:45:56] »
Прошу прощения за путаницу! Я использовал и Ваши (П.Бахтинов) материалы, да, видать, невнимательно прочитал их, поэтому подумал, что Вы описываете серийную монтировку. Сам я, скажу честно, не держал в руках ТАЛ-2 (у нас в Украине их почему-то нету), но очень хотел бы. И если там стоит синхронный двигатель (.. на 220В переменного тока?..), то владелец ТАЛ-2 от этого только проигрывает.
Приведу пример. В приводе 70-см рефлектора обсерватории Киевского университета стоит синхронный двигатель переменного тока. В последние годы качество электроэнергии резко упало ("гуляет" частота 50Гц), поэтому мы не можем проводить работы, требующие длительных экспозиций. Приходится проектировать кварцевый генератор на 50Гц(+-..) и усилитель на 115(230)В.
Такова цена использования синхронного двигателя.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #10 : 15 Фев 2002 [11:16:15] »
Цитата
И если там стоит синхронный двигатель (.. на 220В переменного тока?..
Насколько я помню, на 12В 50Гц (в блоке питания есть трансформатор), но проблема со скоростью, конечно, есть. Однако тот самый пульт, о котором писал Андрей Остапенко в начале темы, решает проблему не только питания, но и точного гидирования. В пульте (разработка не НПЗ) есть кварцевый генератор и кнопки уменьшения-увеличения скорости для коррекции по часовому углу.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2002 [11:24:20] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Часовой привод НПЗ (вопрос)
« Ответ #11 : 15 Фев 2002 [14:09:29] »
Советская сеть всегда была отвратительной с точки зрения стабильности частоты. Любой человек, имевший ламповый телевизор, мог наглядно в этом убедиться. Для нужд военных кадровая частота телесигнала с 70-х годов синхронизируется Государственным эталоном частоты. В результате по экрану непрерывно бежали сверху вниз горизонтальные полосы, вызванные проникновением сетевой частоты в канал изображения (фильтрация в блоке питания была поганой). По скорости движения полос можно было оценить отличие частоты от 50 гц. 1-2 герца были в порядке вещей.

Именно поэтому все синхронные моторы всегда запитывали от стабильного генератора, иначе наблюдать было невозможно. Так что сетевые проблемы не есть беда последних лет.