Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Седну всё-таки могут признать планетой  (Прочитано 17077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hoarfrost

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #60 : 05 Дек 2004 [07:37:54] »
2. Орбита вообще не может служить критерием. На сайте Наса можно найти трехмерную модель планетной системы Ипсиной Андромеды. Там вообще у двух из трех известных планет (газовых гигантов!) очень вытянутые орбиты, да еще и наклоненные к плоскости системы. И что, теперь это не планеты?

Естественно, это планеты. Но речь идёт о планетах Солнечной системы. К ним (на данный момент) несколько иные, критерии.

А вообще-то мне всё-равно  ;D Просто не нужно всё валить в кучу - Седна, она вообще сама по себе! Есть планеты земной группы, большие планеты, астероиды (апполоны, и пр), объекты пояса Койпера, кентавры всякие, а Седна вообще открывает новую группу объектов, если я правильно понимаю. В этом-то и грандиозность её открытия.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [10:46:49] от hoarfrost »

hoarfrost

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #61 : 05 Дек 2004 [07:55:02] »
"...Хорошая ссылка!  "

Ссылка сдохла. Не успел глянуть :(
Ничего не сдохла  :P - а если не грузится - могу кинуть архивом с Hard Drive!  ;)

Или browseable архивом  ;)

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #62 : 05 Дек 2004 [09:16:20] »
22 ноября получил имя самый большой объект пояса Койпера после Плутона - 2004DW. Его назвали Orcus. Таким образом, теперь мы имеем:

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #63 : 06 Дек 2004 [04:29:41] »
Мы знаем что многие большие планеты других звездных систем имеют вытянутые орбиты. Мы их ещё называем планеты, так как это не критерий быть планета. Мне кажется что размер объекта лучший критерий отличать между планетой и не-планетой. Раньше использовали термин "малая планета". Больше не использован? Или легче сказать: планетоид. Если необходимо разделить между планетами и малыми планетами, возможно обозначить Плутон самой маленкой планетой. Если открывают планету меньше чем Плутон, это малая планета/планетоид (или что-нибудь). Если больше, это десятая планета. Очень просто. ;)

bob

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #64 : 06 Дек 2004 [09:27:16] »
Ну, термин lesser planets для койпероидов (кстати, относительно новое понятие) пока никто не отменял.

polar

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #65 : 06 Дек 2004 [10:23:16] »
Считаю, что коричневые карлики, далекие от "нормальных звезд" обладают развитыми планетными системами. Причем такие планетные системы встречаются намного чаще. Но обнаружить их практически невозможно. Там очень "темно".

Объект, находящийся на порядок ближе Проксимы, неизбежно будет спутником Солнца.
И я не думаю, что мы не в состоянии обнаружить коричневый карлик (все-таки самосветящийся объект!) на таком малом расстоянии. Еще одну планету - можем запросто (хотя не понятно, почему до сих пор не обнаружили - далекие планеты Солнечной системы усиленно искали весь 20 век). В конце концов, нам еще все облако Оорта открывать, там наверняка летают "снежки" планетных (или хотя бы лунных) размеров.

Правда, остается вариант близкого пролета мимо Солнца какого-нибудь постороннего коричневого карлика по гиперболической орбите. В связи с этим вопрос. Можно ли утверждать, что эксперименты типа "Гиппаркоса" способны выявить ВСЕ "быстролетящие" (а значит, и близкие) светящиеся объекты в окрестностях Солнца? Насколько мы вообще знаем наши окрестности? Насколько велика вероятность того, что существуют звезды ближе Проксимы, а мы их не видим (остывшие белые карлики или коричневые карлики с температурой поверхности менее тысячи градусов)?
Или все-таки можно констатировать, что солнечные окрестности в радиусе нескольких парсек мы знаем хорошо, и неизвестных самосветящихся тел тут нет?

http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0412070

Каталог "быстрых" звезд на северном небе.
Полон до V=19 на низких галактических широтах (меньше 15).
На высоких - полнее. Предельная величина v=21.

bob

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #66 : 06 Дек 2004 [11:09:03] »
Я уверен, что коричневые карлики ожидаемых мною параметров давно наблюдаются и каталогизированы. Проблема в том, что заметить эллиптичность или гиперболичность их движения на таких удалениях можно только по результатам наблюдений, ведущихся десятки лет. Опять же, исследовать спектры такой мелюзги никто сознательно не будет, а автоматам еще надо уметь сформулировать задание, что искать. Однако, у меня есть уверенность, что случай нам что-нибудь подкинет. Какую-нибудь упрощенную ситуацию. Если помните, я поспорил с уважаемым Вибе (на пиво, ессно), что в ближайшие десять лет у солнечной системы будет обнаружен первый массивный спутник. Правда, у меня несколько другой взгляд, чем у итальянских и американских авторов, предсказывающих Немезиду. У них она - объект облака Оорта, в моей догадке коричневый карлик с собственной системой перед Оортом, обращается по внутренней поверхности диска Хиллса, то есть почти в два раза ближе. Я оптимист :)

bob

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #67 : 06 Дек 2004 [11:14:55] »
В частности, если ожидаемый коричневый карлик имеет зв. величину более 21 (увы, может и не иметь), то за несколько лет, при анализе наблюдений "Гиппарха" он все-же будет засечен. Есть микроскопический шанс, что телескоп в очередной раз сканернет эту область именно во время узкого участочка попятного движения на фоне звезд фона :) ...и если это не будет трактовано, как засечение нового объекта. В-общем, ничтожный шанс есть.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2004 [11:18:16] от bob »

polar

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #68 : 07 Дек 2004 [10:56:36] »
http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0412127

Коричневые карлики ищут в ИК.
Вот нашли на 3 пк.

We present the first results from the Southern Infrared Proper Motion Survey. Using 2 Micron All Sky Survey data along with that of the SuperCOSMOS sky survey we have been able to produce the first widefield infrared proper motion survey. Having targeted the survey to identify nearby M, L and T dwarfs we have discovered 72 such new objects with proper motions greater than 0.5''/yr with 10 of these having proper motions in excess of 1''/yr. The most interesting of these objects is SIPS1259-4336 a late M dwarf. We have calculated a trigonometric parallax for this object of $\pi = 276 \pm 41$ milliarcseconds yielding a distance of $3.62\pm0.54$pc. We have also discovered a common proper motion triple system and an object with a common proper motion with LHS 128. The survey completeness is limited by the small epoch differences between many 2MASS and UKI observations. Hence we only recover 22% of Luyten objects with favourable photometry. However the Luyten study is itself unquantifiably incomplete. We discuss the prospect of enhancing the survey volume by reducing the lower proper motion limit.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #69 : 16 Дек 2004 [14:34:11] »
Думаю, не совсем корректно вообще в данном случае приводить примеры планетных систем других звезд, так как большинство из них совсем не похожи на нашу. Интересно, почему, кстати  ::)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #70 : 17 Дек 2004 [09:21:25] »
Наблюдательный фильтр. Проще обнаружимы именно не похожие на нас массивные системы. :( Вы же не удивляетесь, что видите на небе только яркие звезды, непохожие на Солнце. Хотя звезд типа Солнца - большинство.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2004 [09:22:27] от bob »

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #71 : 22 Дек 2004 [21:10:26] »
Хватит планеты открывать!
Достаточно и этих девяти.
Кваоар, Седна недостойны звания планеты.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #72 : 23 Дек 2004 [00:42:47] »
А достоин ли все-таки Плутон? И чем же тогда достоен?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #73 : 23 Дек 2004 [01:23:52] »
Какой-то бесплодный спор. Подумайте, почему не возникает вопрос, что называть спутником планеты, хотя естественные спутники бывают и очень большие и очень маленькие.

Dennis_Toronto

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #74 : 23 Дек 2004 [06:39:54] »
А достоин ли все-таки Плутон? И чем же тогда достоен?
Орбита Седны похожа на орбиту типичного объекта облака Оорта - а Плутон на столько не "отлетает" от Солнца! :-\

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #75 : 23 Дек 2004 [07:10:26] »
Хех :)  А вы много знаете объектов облака Оорта?  ;)

А вот орбта Плутона - это действительно, типичная орбита объекта пояса Койпера.

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #76 : 23 Дек 2004 [07:34:19] »
Кстати, интересный вопрос: если найдут объекты, вращающиеся вокруг Проксимы Центавра - это что будет - планеты или спутники звезды? Ведь Проксима сама вращается вокруг центра системы Альфа Центавра.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #77 : 23 Дек 2004 [07:53:58] »
Цитата
Кстати, интересный вопрос: если найдут объекты, вращающиеся вокруг Проксимы Центавра - это что будет - планеты или спутники звезды? Ведь Проксима сама вращается вокруг центра системы Альфа Центавра.

Да уж - в таком случае, возможно мы вновь будем искать границу между коричневым карликом и планетой, чем уже занимались в этом топике.
Допустим границы подобной нет в природе, но мы пытаемся провести ее сами в целях классификации...  ::)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #78 : 23 Дек 2004 [09:57:08] »
А достоин ли все-таки Плутон? И чем же тогда достоен?
Орбита Седны похожа на орбиту типичного объекта облака Оорта - а Плутон на столько не "отлетает" от Солнца! :-\
Не совсем верно. До предсказанной Оортом нижней границы она не достает. Она не достает даже до гипотетического диска Хиллса, лежащего перед оортом. Энто во-первых. Во вторых, представьте себе что вдруг обнаруживают массивный трансплутон (с Уран или Нептун размером), обращающийся по еще более вытянутой орбите и сейчас ползущий далеко от нас, Вы ему тоже откажете в статусе планеты? На мой взгляд, вытянутость орбиты на "статус" не влияет. Вот принадлежность Седны к койперу "снижает статус".

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re:Седну всё-таки могут признать планетой
« Ответ #79 : 23 Дек 2004 [16:00:13] »
T101, Проксима - не коричневый карлик, а небольшая звезда, обращающаяся на дальней орбите Альфы Центавра.

Dennis_Tornado, Седна не принадлежит к поясу Койпера